Котел не греет стрелку

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
sergeief
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 12:29
Откуда: Пенза
Мой котел: baxi luno 3

Котел не греет стрелку

Сообщение sergeief »

Здравствуйте. Котел BAXI luna 3 (одноконтурный), столкнулся с проблемой что стрелка системы отопления не нагревается должным образом (установленная температура носителя 70 градусов, стрелка примерно 35 градусов) и при этом отключается нагревание носителя, так как внутри нагревателя температура уже высокая. Первая мысль была что причина в том что забился фильтр системы отопления или образовалась воздушная пробка в насосе котла. Я снял крышку и убедился что пробки нет, при этом заметил следующее - температура обратки на входе в котел низкая, однако трубка обратки на входе в нагреватель горячая. Получается что по каким то причинам - обратка в котел не нагревается, а обратка в нагревателе нагревается. Как результат котел постоянно тактует и в доме холодно. Подскажите пожалуйста в чем могут быть причины такой проблемы?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел не греет стрелку

Сообщение Bahus »

Земляки подтянулись.
Честно, не расшифровал. И котел есть, и нагреватель, и стрелка. Ничего непонятно.

Давайте так оперировать:
Левый патрубок котла - подача котла.
Правый патрубок котла - обратка котла.
Верхний патрубок стрелки - подача в стрелку.
Нижний патрубок из стрелки - обратка стрелки.

Если между ними что-то ещё есть - напишите, пожалуйста.
Уточните ещё как долго система и котел в строю? Если давно - делались ли с системой недавно какие-либо манипуляции по гидравлике.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел не греет стрелку

Сообщение Steamboy »

sergeief писал(а): 24 ноя 2020, 12:39 температура обратки на входе в котел низкая, однако трубка обратки на входе в нагреватель горячая. Получается что по каким то причинам - обратка в котел не нагревается, а обратка в нагревателе нагревается.
чё чё чё???
Как вот такие писатели задолбали своим словесным полуописанием схемы системы отопления глядя на неё, думая, что форумчане схему отопления писателей, тоже знают :facepalm:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3

Автор темы
sergeief
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 12:29
Откуда: Пенза
Мой котел: baxi luno 3

Котел не греет стрелку

Сообщение sergeief »

Bahus писал(а): 24 ноя 2020, 14:04 Земляки подтянулись.
Честно, не расшифровал. И котел есть, и нагреватель, и стрелка. Ничего непонятно.
Согласен про начичие стрелки указывать наверное смысла нет. Смотрите есть котел со снятой крышкой, у него есть:
Левый патрубок котла - подача котла.
Правый патрубок котла - обратка котла.
Левый патрубок камеры сгорания (внутри котла) - подача камеры сгорания
Правый патрубок камеры сгорания (внутри котла) - обратка камеры сгорания

насколько я понимаю носитель в котле проходит следующий путь - обратка котла, насос, обратка камеры сгорания, камера сгорания, подача камеры сгорания, подача котла. Поправте пожалуйста если ошибаюсь.

Что я наблюдаю:
1. обратка котла холодная, обратка камеры сгорания холодная
2. температура носителя падает до 35, включается горелка
3. температура носителя быстро растет (на дисплее), обратка котла холодная, обратка камеры сгорания горячая
4. горелка отключается

Затем все повторяется с периодом в минуту

Систему запустили год назад

Анамнез:
Вчера запустил отопление на втором этаже, которое было отключено весной, после чего батареи начали остывать как на первом так и на втором этаже. Сейчас батареи тоже еле теплые, хотя второй этаж я уже отключил.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Steamboy писал(а): 24 ноя 2020, 14:42 Как вот такие писатели задолбали своим словесным полуописанием схемы системы отопления глядя на неё
Извините не хотел вас задолбать, просто не знаю что нужно описывать а что нет
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел не греет стрелку

Сообщение Bahus »

Судя по вашему описанию - теплоноситель гоняется по малому контуру. Причина банальная. Нет достаточной циркуляции от котла до гидрострелки (и/или обратно до котла). Либо сопротивление на этих же участках огромное, что тоже самое, в принципе. Чем меньше расход в системе отопления, тем больше расход через байпас котла (есть там такой механизм). Если вы посмотрите за газовый клапан, то вы увидите медную трубку, которая идет от подающей группы (за трехходовым клапаном выходит), напрямую в обратную группу (рядом с насосом втыкается). И если вы её потрогаете - я уверен, что она будет той же температуры, что и трубки подачи/обратки внутри котла (по вашей терминологии - камеры сгорания).
Теперь моё мнение почему. Думаю как раз из-за второго этажа. Тем более, если сольняком первый этаж до этого нормально работал. Или грязи с отключенной зоны намело, либо воздуха нагнало в стрелку. Скорее всего второе, ибо я не представляю сколько грязи нужно, чтобы гидроразделитель забить, особенно если он заводской и соответствует мощности системы отопления.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел не греет стрелку

Сообщение Steamboy »

sergeief,
пожалуйста, выложите схему системы отопления.
Только тогда можно будет что-то сказать.
Последний раз редактировалось Steamboy 24 ноя 2020, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел не греет стрелку

Сообщение Bahus »

Что бы сделал я.
1. Отключил бы насосы зон, закрыл бы их (зоны) от гидрострелки.
2. Выключил бы котел. Открыл бы сливники на котле и на стрелке. Слил всё что есть с первичного контура.
3. Если есть на этом участке фильтры - открыл бы и почистил.
4. Проверить открыты ли воздухоотводчики в котле и на гидрострелке.
5. Сливники закрыть и мееееееедленно наполнять первичный контур. Установить давление в рабочей зоне. Килограмма полтора, например. Лишнее потом убрать можно будет.
6. Проверить работу котла на гидрострелку. Первые 2-3 запуска лучше сделать с перекрытым газовым краном. Пусть насос погоняет, глядишь ещё воздух до воздухоотводчиков пришлёт. Следить за давлением. После 3-х попыток розжига котел зайдет в 01E. Не страшно. Сбросить и пусть ещё пару раз так сделает. Потом уже газ можно открыть.
7. Дальше по ситуации. Стрелка если загрузилась - значит можно попробовать зоны последовательно открыть. Только сначала там проверить воздухоотводчики чтобы открытые были.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Steamboy писал(а): 24 ноя 2020, 16:25 насосы колекторов тёплых полов
Так про тёплые полы никто и не говорил. Упоминалась только гидрострелка. Чего за ней - неведомо пока.
Или я что пропустил?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
sergeief
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 12:29
Откуда: Пенза
Мой котел: baxi luno 3

Котел не греет стрелку

Сообщение sergeief »

Больщое спасибо. Да, похоже на правду. перед обраткой стоит механический фильтр - возможно он забит. В стрелке тоже может быть воздух, так как воздухоудалитель вверху стрелки выглядит не здорово (подтеки "ржавой" воды). Есть желание промыть всю систему и поменять носитель. Посмотрим что завтра скажет мастер

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Bahus писал(а): 24 ноя 2020, 16:29 Так про тёплые полы никто и не говорил. Упоминалась только гидрострелка. Чего за ней - неведомо пока.
Или я что пропустил?
К гидрострелке подкюченны контуры первого и второго этажа, теплый пол и бойлер косвенного нагрева.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Steamboy писал(а): 24 ноя 2020, 16:25 Что вы будете делать когда на улице будет -20 и нет возможности в теплый пол подавать воду 35 градусов вместо 60-ти и более?
Я все таки надеюсь устранить все проблемы до этого времени. Сейчас уже в доме холодно, в -20 он просто промерзнет
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел не греет стрелку

Сообщение Bahus »

А вот бойлер лучше перед стрелкой ставить. Мне кажется так плюсов больше гораздо.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Котел не греет стрелку

Сообщение Steamboy »

Bahus, гребаный телефон... не в ту тему я написал...
Я всегда с телефона сижу на форуме
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10

Автор темы
sergeief
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 12:29
Откуда: Пенза
Мой котел: baxi luno 3

Котел не греет стрелку

Сообщение sergeief »

Bahus писал(а): 24 ноя 2020, 16:35 А вот бойлер лучше перед стрелкой ставить. Мне кажется так плюсов больше гораздо.
Возможно. Монтажник рекомендовал схему подключения бойлера к стрелке с использованием отдельного насоса, который включается термостатом, если на выходе из болйлера температура ниже заданной, что бы не отключалось отопление во время нагрева бойлера. Не знаю целесообразно это или нет, так как не с чем сравнивать)

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Bahus, Раз уж из одного города, возможно ли вызвать вашего специалиста что бы получить рекомендации по системе отопления, мне не нравится что котел постоянно тактует в том числе летом (думаю он недогружен)?
Монтажники собрали довольно не сбалансированную систему, теперь думаю как это исправить
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел не греет стрелку

Сообщение Bahus »

sergeief писал(а): 24 ноя 2020, 17:39 температура ниже заданной, что бы не отключалось отопление во время нагрева бойлера
В том-то и дело.
Минусы:
1. Летом стрелку нужно держать постоянно загруженной. С учетом того, что разгружать её нужно только на бойлер. Лишний газ.
2. Поставив на стрелку условные 45°С вы никогда в бойлере не получите воду бОльшей температуры. В любой сезон. Значит надо температуру теплоносителя постоянно держать довольно высокой. Лишний газ.
3. В зимний период, когда работает отопление - бойлер нагреваться будет дольше, именно потому, что работает одновременно с системой отопления. Меньше ГВС в единицу времени.
4. Покупка ещё одного насоса. Финансы
Плюсы
1. Покупка комплекта подключения бойлера. Финансы. Впрочем комплект для Луны стоит не больше нормального циркуляционника.

Но это моё мнение. Как у вас - тоже делают. Но мне так не нравится.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
sergeief писал(а): 24 ноя 2020, 17:39 что котел постоянно тактует в том числе летом (думаю он недогружен)
А это, скорее, следствие установки бойлера за стрелкой. Летом отопление должно быть отключено.

Отправлено спустя 6 минут :
sergeief писал(а): 24 ноя 2020, 17:39 возможно ли вызвать вашего специалиста
В личку вам отписался.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
sergeief
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 12:29
Откуда: Пенза
Мой котел: baxi luno 3

Котел не греет стрелку

Сообщение sergeief »

Простите забыл описать чем закончилось. Проблема оказалась в забитом фильтре обраки из стрелки в котел, после прочистки все заработало как надо. По итогу планирую после отопительного сезона придумать что нибудь с подключением бойера - что бы котел не тактовал постоянно летом, поменять самодельную стрелку на заводскую и поставить краны перед и после фильтра - что бы не сливать стрелку для прочистки фильтра. Естественно перед этим нужно будет найти специалиста который спроектировал бы правки в системе.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Bahus, Большое спасибо за советы и терпение)
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Плохо греет котёл
    Nikitae89 » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    271 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3646 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    865 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Бакси Майн фор 240 f греет ГВС при закрытом кране
    mrad81 » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    479 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Хорошо греет только после проветривания
    mikulchik » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 7 гостей