Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Western
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 22:58
Откуда: Ростов
Мой котел: Westen Pulsar 240Fi
Благодарил (а): 1 раз

Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Сообщение Western »

Вечер добрый,
Имеем котел Westen Pulsar 240 Fi
(Под торговой маркой WESTEN объединены самые массовые, передовые и надежные конструкции котлов, выпускаемых итальянским заводом BAXI S.p.A.)
Котел в работе с 2007 года. Сейчас появилась ошибка E03. Нашел причину в вентиляторе котла. Был грязный и крыльчатка туго крутилась. Помыл, смазал, собрал. Поработал 2 дня и снова история повторилась. С сопровождением гула работы вентилятора.
Запускается только с помощью отвертки. Без помощи не запускается, плюс появился дребезжание. Понимаю, что под замену подшипники на оси. Но разобрав вентилятор, выяснилось, что вместо подшипника - втулка. В которой оська болтается и стопорится...
Обзвонив местные магазины по ремонту котлов, предлагали только замену вентилятора в сборе. Так как втулка не меняться.
Фото разобранного вентилятора прилагается.
5.jpg
Вопрос, есть какие то варианты по замене этой втулки на подшипник или может какие то другие варианты имеются?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Сообщение Bahus »

Намучались мы с этим стабилизатором в своё время. Чистка всякими карбклинерами помогает не надолго. Всё-равно подклинивать начинает. Так что да. Только замена вентилятора в сборе (у производителя он единой конструкцией идет и комплектующих не предусмотрено).
5682150 артикул.
Единственно, что приходит в голову. Можно попробовать поискать по дистрибьюторам этот вентилятор, но не Embpapst, а Fime. Они под одним артикулом идут, поэтому заранее не угадать. У Fime хвостовик ротора управляется именно подшипником, а не стабилизирующей втулкой. Baxi их в своё время из-за этой проблемы и стали ставить на котлы вместо Папста. Правда до сих пор вперемешку приходят котлы. Видимо что на складе есть, то и ставят.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Western
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 22:58
Откуда: Ростов
Мой котел: Westen Pulsar 240Fi
Благодарил (а): 1 раз

Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Сообщение Western »

Bahus писал(а): 23 янв 2021, 10:42 Намучались мы с этим стабилизатором в своё время. Чистка всякими карбклинерами помогает не надолго. Всё-равно подклинивать начинает. Так что да. Только замена вентилятора в сборе (у производителя он единой конструкцией идет и комплектующих не предусмотрено).
5682150 артикул.
Единственно, что приходит в голову. Можно попробовать поискать по дистрибьюторам этот вентилятор, но не Embpapst, а Fime. Они под одним артикулом идут, поэтому заранее не угадать. У Fime хвостовик ротора управляется именно подшипником, а не стабилизирующей втулкой. Baxi их в своё время из-за этой проблемы и стали ставить на котлы вместо Папста. Правда до сих пор вперемешку приходят котлы. Видимо что на складе есть, то и ставят.
Спасибо за развернутый ответ. Такое же мнение слышал и от наших продавцов. Тогда будем менять в сборе...

И еще один вопрос, при старте работы котла слышен характерное клацание клапана (походу газовый), довольно громко, что слышно в других комнатах. Можно ли это как то устранить?
Видео где слышно это клацание:
на видео 00:02 и 01:15 мин.
#3

Алексей Нико
Завсегдатай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 11:49
Откуда: Муром
Мой котел: Eco Four 24F
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 68

Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Сообщение Алексей Нико »

Была информация по ремонту моторов вентилятора. Вместо втулки (подшипника скольжения) ставится шарикоподшипник, но нужно выточить переходную втулку из фторопласта. Я себе сделал. Все вращается хорошо.
01_Вентилятор - втулка для ремонта_3 Подшипник 626.jpg
#4

Автор темы
Western
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 22:58
Откуда: Ростов
Мой котел: Westen Pulsar 240Fi
Благодарил (а): 1 раз

Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Сообщение Western »

Сегодня разобрал втулку, все смазал, ничего не должно уже клинить. Но когда собрал, не работает.... В момент включения вентилятора, его клинит..
Так что замена..
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Сообщение Starik »

Western писал(а): 24 янв 2021, 18:35все смазал, ничего не должно уже клинить.
Когда втулка разбита, якорь будет цеплять и клинить.
#6

LisikL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 14:39
Откуда: Смоленск
Мой котел: Бакси Майн 24 фи
Благодарил (а): 2 раза

Westen Pulsar 240 Fi ошибка E03 Ремонт вентилятора.

Сообщение LisikL »

У меня на Бакси Майн 24фи , такое было , я прежде с котлами дело не имел , это новый дом , подсказать не кому , посёлок не большой , промыл в верху втулка , думаю графитовая , снизу не разбирал , наверно подшипник , помазал втулку маслом для бензопилы , оно синтетика , работает вентилятор уже года4
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка e03
    Mikhail@@ » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    854 Просмотры
    Последнее сообщение Баксут
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1606 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Ремонт насоса WILO BXSL 15/5-1C
    Andr12 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    367 Просмотры
    Последнее сообщение Andr12
  • Мощность вентилятора дымоудаления для EcoFour 24f
    Aleandr » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1767 Просмотры
    Последнее сообщение Aleandr
  • Ошибка 02Е BAXI Luna-3 Comfort 1.240 Fi
    soa75 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 9 гостей