Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Здравствуйте,
Котел Baxi Luna Duo-Tec 1.24GA. Одноконтурный. Отопление радиаторное. Бойлера косвенного нагрева нет. Дом теплый (40Вт/кв.м при -35С). Все работает нормально и греет нормально в любое время, ошибок нет. Через 3 года купил контроллер управления MyHeatSmart для накопления статистики по работе котла и прочих плюшек. Сопоставив данные с контроллера отопления с данными с датчика тепла увидел, что происходит с параметрами системы отопления в разное время.

При выходе на режим теплопотерь дома примерно менее 5-6 кВт котел часто работает в состоянии как на графике (вложение №1 и детальнее во вложении №2).
То есть видно, что пламя имеется (розовые зоны графика), модуляция равна нулю, но при этом котел работает и греет, что видно как визуально по дыму из трубы, по индикатору на панели котла, так и по разнице температур на подачи и обратке. При этом котел перестает нормально держать уставку. Завышает температуру и держит её завышенной длительное время, часами не тактуя (вложение №1) либо тактует (вложение №2).

Когда же теплопотери более 5-6 квт , то котел работает совершенно нормально. Идеально держит уставку (вложение №3).

Вопрос тактования понятный - минимальная мощность котла выше чем теплопотери дома в межсезонье. Но длительная работа без тактования, завышая температуру при направлении в opentherm данных по модуляции =0 при сохранении параметра "пламя есть" выглядит очень странно.
Куда копать?
Вложения
1. работа при длительном завышении температуры относительно уставки.jpg
2. тактование и нулевая модуляция вблизи.jpg
3. идеальная работа котла.jpg
#31
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

54 на подаче при +8 за бортом? Не дофига? Мож с кривой поиграться?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#32
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение tsv63 »

instal13 писал(а): 06 апр 2021, 07:04 И ответить на вопрос "какую [конкрентную] температуру девайс задает котлу?" однозначно сложно.
Какой алгоритм вы ему задали, то он с успехом и отрабатывает. Ни больше, не меньше. К примеру у меня, при такой уличной температуре, уставка теплоносителю ПИД регулятором 0...18.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#33

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Starik »

Так а что котлу остается делать, если от него требуется поддержание высокой температуры теплоносителя. Не сможет он "уйти" в минимальную мощность из-за конструктивных особенностей системы отопления и такого высокого запроса на тепло. Так и будет работать циклично, прикидываясь обычным котлом. :) И ПЗА это, от стороннего разработчика, совсем котлу не помогает, ему бы что-то своё, родное. :)
#34
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение tsv63 »

Starik писал(а): 06 апр 2021, 13:59 совсем котлу не помогает, ему бы что-то своё, родное.
и гидравлику по проще, классическую, сбалансированную. :)
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#35

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Bahus писал(а): 06 апр 2021, 09:23 54 на подаче при +8 за бортом? Не дофига? Мож с кривой поиграться?
У меня высокотемпературная система. Теплых полов нет. Конденсационник взят под будущий постепенный переход на тепл.полы (который несколько лет займет, если вообще получится завершить полностью). Сейчас котел работает как обычный.
Я снижал кривую, но тогда в нескольких помещениях, где радиаторов мало/короткие, падает температура при холодном северном ветре.
Недоделки СО (мало радиаторов) и её конструктивные недостатки (длина/гидравлика/стороннее ПЗА) понятны. По мере возможности что-то я конечно исправлю. Но это не объясняет описанную странность с завышением температуры при нулевой модуляции и не подсказывает как это устранить.
#36

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Steamboy »

instal13 писал(а): 11 апр 2021, 06:13 Конденсационник взят под будущий постепенный переход на тепл.полы (который несколько лет займет, если вообще получится завершить полностью).
пока Вы закончите свой проект или будете только видеть финиш его, котёл к этому времени придётся менять...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#37

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Steamboy писал(а): 11 апр 2021, 10:21 пока Вы закончите свой проект или будете только видеть финиш его, котёл к этому времени придётся менять
Ничего страшного. Такова жизнь. Не все планы исполняются и не все цели достигаются. Я за 15 лет 5 профессий сменил, совершенно не планируя этого заранее :) . Непредвиденного в жизни больше запланированного :drinks: .

Подскажите, куда обратиться, чтобы решить ситуацию со странным поведением котла при нулевой модуляции?
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Starik »

instal13 писал(а): 11 апр 2021, 06:13Но это не объясняет описанную странность с завышением температуры при нулевой модуляции ...
Никакой странности нет и не было. :)
Нулевая модуляция тут совсем не при чём, от слова - полностью. :D
На сколько градусов превышение, можешь озвучить? Сколько задано и до какой температуры греет? Только не суй свои графики, пожалуйста, разбирайся с ними (графиками) сам, а сюда циферки, пожалуйста, что-то типа: установлено нагреть до 52 градусов, а нагрел до 57.
#39

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Starik писал(а): 11 апр 2021, 11:23 сюда циферки, пожалуйста, что-то типа: установлено нагреть до 52 градусов, а нагрел до 57
Сегодня:
9:58 модуляция 4.2%, уставка 56, подача 56, обратка 52
10:02 модул 0, пламя есть, уставка 56, подача 57.4, обр 51
10:09 модул 0, пламя есть, уставка 56, подач 59.2, обр 51.8
10:19 модул 0, пламя есть, уставка 56, подач 60.8, обр 53.6
Это пик нагревания выше уставки. После этого пламя гаснет. Котел стоит 3-5 минут. Делает 3 сверхкоротких такта с модуляцией 40%, каждый через 3 минуты.
10:33 модул 0, пламя есть, уст 56, подач 59.0, обр 51.4
10:37 модул 0, пламя есть, уст 56, подач 56, обр 51
10:41 модул 0, пламя есть, уст 56, подач 59, обр 52.5
10:46 модул 0, пламя есть, уст 56, подач 59, обр 53
10:58 модул 0, пламя есть, уст 56, подач 60.3, обр 54
11:00 модул 0, пламя есть, уст 56, подач 61, обр 54.2
Это пик нагревания выше уставки. После этого пламя гаснет. Котел стоит 3-5 минут. Делает несколько сверхкоротких тактов с модуляцией 40%, каждый через 3 минуты.
И снова на какое то время уходит в режим работы с нулевой модуляцией и завышенной подачей (выше уставки). Продолжительность в таких режимах разная от нескольких минут до нескольких часов.
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Starik »

instal13 писал(а): 11 апр 2021, 11:5011:00 пламя есть, уст 56, подач 61...
Ну вот это правдоподобнее, наконец-то конденсационник вышел на режим работы "обыкновенный котел" (не конденсационный). :)
Котлы всегда греют на +5 градусов от заданного значения (от уставки, раз уж так сильно нравится это слово). :)
В данном случае модуляция - это совершенно лишняя информация. ;)
И к стати, если есть постоянный запрос на тепло, то котел не может стоять 3-5 минут, т.к. это значение фиксированное, а не диапазон, т.е. это 3 минуты (если иное не настраивалось).
#41

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Но в следствие чего тогда он совершенно нормально, часами/днями непрерывно держит целевую температуру при теплопотреблении выше 5-6вт? В этот момент целевая температура выше 60 градусов. Точно не кондесат.режим.
Стоит только модуляции стать выше 0 ноля, так он идеально держит целевую температуру.
Могу сходно дать 4-5 точек работы в нормальном режиме, когда подача соответствует цели.

Я понял, что графики вам не удобны, но на них как то нагляднее видно как все параметры меняются во времени и виден переход с режима точного поддержания подачи на режим неточной. При том, что подача выше 60 градусов.
#42

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Steamboy »

instal13 писал(а): 11 апр 2021, 10:29 Подскажите, куда обратиться, чтобы решить ситуацию со странным поведением котла при нулевой модуляции?
обратитесь на прямую в Италию на завод Бакси.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#43

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Starik »

instal13 писал(а): 11 апр 2021, 13:46В этот момент целевая температура выше 60 градусов. Точно не кондесац. режим.
Странная постановка вопроса.
Ответ простой, из-за запрета понижать температуру, котел не в состоянии штатно выйти на минимально возможную для него мощность, без выключения горелки. Поэтому начинает работать циклично, как обычный котел, у которого такой режим (цикличный) наступает существенно раньше (обычные котлы не могут понизить мощность ниже 9,5 кВт, у некоторых выше). Существует ещё ряд нюансов, но говорить о них не имеет особого смысла, кмк.
#44
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

instal13 писал(а): 11 апр 2021, 13:46 Но в следствие чего тогда он совершенно нормально, часами/днями непрерывно держит целевую температуру при теплопотреблении выше 5-6вт? В этот момент целевая температура выше 60 градусов.
Не вижу чего-то необычного. И дело не в конденсационном режиме.
Модуляция выше нуля - значит теплопотери выше минимума котла. Поэтому и поддерживает как положено.
Модуляция нулевая - теплопотери ниже минимума котла. Соответственно котел не может поддерживать температуру без циклического включения-выключения.
На традиционниках же то же самое происходит, с той разницей, что там минимум 9 кВт, т.е. завсегда больше чем у конденсационного собрата.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#45

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Bahus писал(а): 12 апр 2021, 14:42 Модуляция нулевая - теплопотери ниже минимума котла. Соответственно котел не может поддерживать температуру без циклического включения-выключения.
Но он в режиме "якобы нулевой" модуляции работает часами непрерывно. При это реально он топит непрерывно, не тактуя. Хотя и рапортует в интерфейс об нулевой модуляции.
То есть необычность, из которой мой вопрос и возник, именно в непрерывной работе без тактования на неизвестной модуляции при этом направление в ОТ интерфейс данных о нулевой модуляции и завышение целевой температуры в таком "необычном" режиме.
#46
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

Немного расширеннее допишу тогда:
Bahus писал(а): 12 апр 2021, 14:42 Модуляция нулевая - теплопотери ниже минимума котла
Точнее теплопотери =< минимума.
То есть в какой-то момент времени теплопотери становятся такими, что котел может на минимуме (без модуляции) держать температуру подачи в диапазоне уставки +/-5°С. Как только температура выходит за рамки - котлу приходится принимать решение. Температура упала ниже "уставка - 5°С" (теплопотери выросли) - котел включает модуляцию и увеличивает мощность. Если же температура доросла до "уставка + 5°С" (теплопотери упали ниже минимума котла) - котлу ничего не остается как потушить горелку и ждать падения температуры теплоносителя.

Мне кажется вполне логично, не? Так котел у вас так и делает вроде.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#47

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Bahus писал(а): 13 апр 2021, 15:12 Так котел у вас так и делает вроде.
Илья, спасибо вам большое. Наконец все встало на места. Это штатный режим работы котла при граничных условиях по теплозапросу.

А можно ли (имеется ввиду не опасно ли для котла) в этом пограничном режиме минимальной модуляции интеллектуально управлять целевой температурой? То есть менять её для котла ежеминутно на основе статистики предыдущих нескольких минут текущего цикла горения, чтобы на выходе получить более фиксированную температуру подачи?
Я бы запилил такой алгоритм в open therm DIY устройстве. Или попробовал бы производителя своего контроллера myheat запилить такой алгоритм. Это же крутой кейс и конкурентное преимущество для контроллера.
#48
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

На этот вопрос не имею ответа. Честно говоря и целесообразность сомнительна. Для меня, по крайней мере.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#49

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Bahus писал(а): 13 апр 2021, 16:33 На этот вопрос не имею ответа. Честно говоря и целесообразность сомнительна. Для меня, по крайней мере.
Но может быть этот гистерезис +/-5° в режиме минимальной мощности где настраивается? И его можно сделать +/-2°? Это бы уже сделало колебания минимальными, причем штатными средствами.
#50
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

Мне кажется такой диапазон ещё сложнее поддерживать. Задолбает старт-стопами.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#51

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Да, я понял, Илья.
Спасибо всем за помощь. Тема закрыта.

Илья, а бывают газовые конденс.котлы с минимальной мощностью 0,6-0,8квт? Как в современных твердотопливных, которые могут неделю тлеть на брикетах и выдавать такую мин.мощность. Чтобы продлить режим модуляции на позднюю весну. Или такие решения с газовым котлом все таки требуют теплоаккумулятора, который и будет создавать инерционность и снижать тактование?
#52
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

Про остальных не скажу - не знаю, а у Бакси котел с максимальным коэффициентом модуляции - Luna Platinum. У него коэффициент 1:10. То есть минималка у 24-го котла 2,4кВт. У котлов меньшей мощности в этой линейке минимальная мощность 2 кВт.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#53

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Илья, здравствуйте. Можно у вас еще по спрашивать про некоторые аспекты котлов baxi?

1. Первый вопрос про алгоритм регулирования модуляцией. Наблюдая за тактованием и тем как оно формируется работой котла я заметил, что при выходе из межтактового ожидания котел практически всегда сразу устанавливает модуляцию около 40% и только через некоторое время снижает её. То есть он не с 0% плавно наращивает модуляцию наблюдая за температурой и скоростью её изменения. Вот и вопрос текущий алгоритм как то можно менять, параметрами или как то еще? Чтобы он начинал с низких модуляций, а не сразу врубал половину мощности. Вроде как это должно сильно снизить тактование.

Я попробовал снизить параметрами (параметр #13) максимальную мощность котла до 10% (подождал ночь) и потом до 5% (подождал еще несколько часов). Желая самостоятельно заставить котел действовать начиная с низких модуляций, но увы он вообще не обратил внимание на это мой шаг. Вот фото, зелёная линия - модуляция, слева её % значение на оси ординат. Иногда стартует с низких, но все равно не с 5% и большую часть раз стартует с модуляции около 40%.

2. Исходя из первого вопроса появился второй. Может быть в серии luna duo-tec просто контроллер не самый совершенный и в более прогрессивной линейке Luna platinum все эти вопросы или сразу решены или имеются параметры управления алгоритмами модуляции. В platinum я так понял стоит плата на базе Siemens и там много больше функционала.
Вложения
Screenshot_2021-05-06-12-35-37-824_ru.myheat.boilercontrol.android.jpg
#54

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Starik »

instal13 писал(а): 06 май 2021, 10:51контроллер не самый совершенный
Огорчу, контроллер тут не при чём. По-другому котлы не работают, на то есть серьёзные причины.
#55

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Starik писал(а): 06 май 2021, 11:01 Огорчу, контроллер тут не при чём. По-другому котлы не работают, на то есть серьёзные причины.
Понял, спасибо. Можете дать ссылку, чтобы почитать матчасть по этим причинам? Чтобы мне разобраться.
#56

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Starik »

Физика, химия...
#57
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

У Бакси, алгоритм именно такой. Выход на максимум, потом модуляция.
У других производителей есть модуляция после минимума. Встречал таких.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#58

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Здравствуйте, Илья.
Bahus писал(а): 11 май 2021, 11:19 У Бакси, алгоритм именно такой. Выход на максимум, потом модуляция
Это жестко зашито? Тюнинг прошивки бывает? Альтернативные прошивки?

И в какой момент работает ограничение в размере модуляции, взятой из параметра Р13?
#59
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение Bahus »

Вообще такими вопросами не озадачивались. Есть алгоритм - работаем с ним.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#60

Автор темы
instal13
Забегающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 10:27
Откуда: Пермь
Мой котел: baxi luna duo-tec 1.24GA

Baxi luna duo-tec 1.24GA не держит уставку при низкой нагрузке

Сообщение instal13 »

Bahus писал(а): 11 май 2021, 11:27 Есть алгоритм - работаем с ним
Получается алгоритм сначала поднимает модуляцию высоко, а потом опускает и уже держит не выше Р13?
И этот первоначальный скачок не задается параметрами?
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Залило конденсатом внутри котла baxi duo tec compact 1.24ga
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    16 Ответы
    567 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Термопредохранитель (22 на электросхеме) Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90-1.110
    Михалыч Крд » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    847 Просмотры
    Последнее сообщение Михалыч Крд
  • Ищу "живой" теплообменник Baxi Luna Duo-Tec MP 1.99-1.110
    1 Ответы
    2203 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка E125 - BAXI LUNA Duo-tec MP 1.60
    Major1975 » » в форуме Поломалось - чинимся
    28 Ответы
    1401 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Luna Duo Tec E 1.24 - как посмотреть на какой мощности работает сейчас котел?
    alx-krv » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    456 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей