main four 18f и ГВС

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
inef
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi mainfour 18f

main four 18f и ГВС

Сообщение inef »

Доброго дня местным жителям и спецам.
Перекопал кучу тем форума и однозначного решения не нашел, а в конце совсем запутался.
Ну в общем ситуация следующая. Котёл, с белой панелью, то есть с модернизированой платой. Недавно поменял свечу розжига ибо он до этого регулярно отваливался с ошибкой е01. После замены свечи отваливаться перестал, но! Происходит с ним примерно следующее. Если контур отопления выставлен на температуру от 55 градусов и выше - то с ГВС все в порядке, греет нормально. А если снизить температуру отопления примерно до 45 градусов, то с ГВС начинаются пляски. Включаю горячую воду, зажигает пламя, начинает греть. Греет когда как, чаще всего выбирает порог сам, то есть пламя горит до 25 градусов, потом пламя тушит, температура ГВС снижается до 9 градусов, после он снова зажигает пламя и так по кругу, не вываливается в ошибку. Бывает так, что прогревает ГВС до 35 градусов и держит довольно долго, например когда кто-то в душе. Может держать 20-30 минут, но потом просто отключает пламя, без видимых причин. И снова снижает температуру ГВС до 9-12 градусов и зажигает пламя. Прогревает до 30 и опять отключает.
С контуром отопления таких проблем нет, зажигает, греет сколько надо и отключает. То есть глюки связаны только с контуром ГВС
Всё это происходит при любом расходе, но чаще всего при расходе примерно 6 л/мин.
Померил датчик температуры на контуре ГВС, показания выдает адекватные, то есть при примерно +25 сопротивление на нем около 9 кОм. Датчик протока тоже "вроде как работает", при отсутствии протока сопротивление на нем 11.5 кОм, при подаче воды с любым расходом сопротивление 0 кОм, то есть "нормально замкнутый контакт".
Спасайте, грустно без горячей воды
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main four 18f и ГВС

Сообщение Starik »

inef писал(а): 18 апр 2021, 16:45показания выдает адекватные, то есть при примерно +25 сопротивление на нем около 9 кОм.
А сколько должно быть?
Есть семинарская тетрадь files/tech/seminar_book_2018_4.pdf страница 78, там сопротивления датчиков, смотри, сравнивай.
#2

Автор темы
inef
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi mainfour 18f

main four 18f и ГВС

Сообщение inef »

Ну вот к сожалению точно не измерить, нет под рукой ничего с точной температурой
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main four 18f и ГВС

Сообщение Starik »

inef писал(а): 18 апр 2021, 18:06Ну вот к сожалению точно не измерить,
Есть второй способ, поменять датчики ГВС и отопления местами (они ж накладные, емнип, просто с тубы на трубу перещелкнуть) и посмотреть как оно пойдет.
#4

Автор темы
inef
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi mainfour 18f

main four 18f и ГВС

Сообщение inef »

думал об этом, но вот засада, датчика температуры на контуре отопления нет..... ну или я слепой, но я его там не нашел
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main four 18f и ГВС

Сообщение Starik »

inef писал(а): 18 апр 2021, 19:14датчика температуры на контуре отопления нет...
:facepalm: Вызови того, кто сможет найти датчик и/или отремонтировать котел, из горгаза, к примеру. :)
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

main four 18f и ГВС

Сообщение Bahus »

Датчики накладные.
ГВС - находится на левой ближней трубке. Практически около вентиля подпитки.
Отопление - находится на ближней правой трубке. Прямо сразу после теплообменника.

Отправлено спустя 57 секунд:
Датчики по хахактеристикам одинаковые. Вот только диаметр клипс разный.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
inef
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi mainfour 18f

main four 18f и ГВС

Сообщение inef »

Starik писал(а): 19 апр 2021, 09:58
inef писал(а): 18 апр 2021, 19:14датчика температуры на контуре отопления нет...
:facepalm: Вызови того, кто сможет найти датчик и/или отремонтировать котел, из горгаза, к примеру. :)
ребят, ну я ж не идиот, ну если я говорю что его нет - значит его нет. В том то и дело. Ща чуть позже попрошу жену отфотографировать всё, я сам сейчас на раобте
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main four 18f и ГВС

Сообщение Starik »

inef писал(а): 19 апр 2021, 10:26ребят, ну я ж не идиот,
Заметь, на это я даже не намекал. :)
Котел так устроен, что без датчика ему будет очень сложно работать. Поэтому и предлагаю вызвать специалиста, заплатить ему за то, что он знает устройство котлов, умеет производить диагностику и ремонт. Или за то, что он выполнит твою просьбу:
inef писал(а): 18 апр 2021, 16:45 Спасайте, грустно без горячей воды
#9

Автор темы
inef
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi mainfour 18f

main four 18f и ГВС

Сообщение inef »

Друзья мои, прошу у всех прощения, таки вынужден признать что я идиот :evil:
Вот никак не мог подумать, что датчик температуры контура отопления будет сидеть на самом верху вплотную к теплообменнику, да еще и в закрытой камере.
В итоге. Махнул датчики местами, ГВС начало вести себя более адекватно. Правда величина пламени в горелке немного пугает)) Из чего делаю справедливый вывод, что менять надо оба датчика температуры. Непонятным остается только одно. В характеристиках котла прописан оптимальный расход 8 л/мин. У меня же максимальный расход (один потребитель) - 6 л/мин. Но даже при 6 литрах он тупо не успевает прогреть воду до заданных 45 градусов. Правда при этом параметр А03 установлен в значение 60%. Так вот собственно вопрос, есть ли смысл увеличивать этот параметр?

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Starik писал(а): 19 апр 2021, 18:46 Заметь, на это я даже не намекал. :)
Котел так устроен, что без датчика ему будет очень сложно работать. Поэтому и предлагаю вызвать специалиста, заплатить ему за то, что он знает устройство котлов, умеет производить диагностику и ремонт. Или за то, что он выполнит твою просьбу
Ну тут могу оправдаться только тем, что котел мне совсем недавно достался по наследству и исследуя его и не найдя сразу второго датчика, я посчитал что до меня тут побывало множество рук и сей датчик был заменен на погружной. При этом я даже не попытался найти там погружной датчик (я ж говорю, идиот :facepalm: )
Ну а по поводу специалиста скажу следующее. Специалист придет и молча что-то сделает за деньги. Да, котел будет работать (а может и не будет, тут от спеца зависит), но я при этом не получу знаний на старости лет и как следствие не научусь ремонтировать столь простую технику. Потому для меня приоритетнее научиться делать это самому.
Тем не менее всем отвечавшим большое спасибо за терпение ибо мое восклицание об отсутствии второго датчика, скорее всего вызвало целый вагон фейспалмов))
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

main four 18f и ГВС

Сообщение Starik »

inef писал(а): 19 апр 2021, 20:08Правда при этом параметр А03 установлен в значение 60%.
Та-а-ак, теперь ты путаешь тёплое с мягким. :)
Параметры А03 информационные (все), они показывают то, что выдаёт котел. Менять/проверять значение надо в F - параметрах (раздел 21 инструкции, стр. 83 https://baxi.ru/upload/iblock/d27/main- ... ktsiya.pdf), для ГВС это F09. Посмотри, что там выставлено, обычно мощность на ГВС не снижают (не разумно, имхо), надо выставить 100, предполагаю, что перепутали с параметром F08 - для отопления (тут снижение оправдано).
Что до остального... всякое бывает, нет смысла щёки надувать, эффективнее перевести в шутку.
Если наследство не очень большой квадратуры, то мощность на отопление можно "душить" ещё сильнее, нагрев системы будет происходить медленнее (дольше будет горелка работать), что благотворно скажется на расходе газа в том числе (поставить F08 = 50).
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco Nova 18F - не понимаю смысл параметров настройки - прошу подсказать
    Андрей Фо » » в форуме Другие вопросы
    43 Ответы
    1462 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Фо
  • Взаимозамена правой гидрогруппы baxi Eco-4s 18f
    Levkon » » в форуме Подбор запчасти
    2 Ответы
    92 Просмотры
    Последнее сообщение Levkon
  • Перестало работать ГВС на Main Four 240f
    boxi » » в форуме Поломалось - чинимся
    19 Ответы
    722 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • baxi main four 240f постоянное тактование на отоплении
    PsaPGL » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    510 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 7 гостей