Luna Duo-tec, ошибка 133

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
unders0ng
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:52

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение unders0ng »

Схема luna duo-tec 1.28 + БКН premier.
Котел выдает ошибку 133. Наблюдения показали следующее:
1) Ошибка возникает при попытке «зажечься» после погасания пламени.
2) Пламя гаснет после завершения режима ГВС, но возможно не только (просто гашение после ГВС увидел воочию, при остальных не присутствовал).
3) Перезапуск reset-ом удается с 4-5 раза, электрод не дает искру. Причем когда он пытается, то виден небольшой электрический ореол в месте стыка белой гильзы электрода и его металлической пластины (снаружи камеры сгорания). Иногда вместо ореола проскакивает нормальная искра, и котел-таки запускается. Все зазоры ок, у датчика ионизации тоже.

У меня вопросы:
1) Нормально ли когда пламя периодически гаснет (например после режима ГВС) или оно должно гореть всегда с момента запуска и до ближайшего отключения электроэнергии?

2) Правильно ли я понимаю, что электрод однозначно под замену? Почему спрашиваю: электрод вообще-то почти новый, заменен в декабре. В декабре менял, т.к. тоже выскочила ошибка 133 (впервые за 3 года эксплуатации), у старого электрода был большой зазор, и в попытке отрегулировать я его сломал :oops: :oops: После замены и по сегодня никаких ошибок не было.

3) Возможен ли вариант, что проблема может быть с датчиком ионизации, либо газовым клапаном, из-за которых пламя время от времени пропадает незаметно доя меня, электрод вынужден постоянно отрабатывать, и это его «ушатывает» за несколько месяцев?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение Starik »

unders0ng писал(а): 30 апр 2021, 21:51виден небольшой электрический ореол в месте стыка белой гильзы электрода и его металлической пластины
Ну и как же в этом случае можно утверждать, что
unders0ng писал(а): 30 апр 2021, 21:51Все зазоры ок,
?
Зачисть на горелке место, куда должна прилететь искра (под электродом), зачисть электрод и обязательно уменьши зазор.
#2

Автор темы
unders0ng
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:52

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение unders0ng »

Starik писал(а): 30 апр 2021, 22:28Ну и как же в этом случае можно утверждать, что
unders0ng писал(а): 30 апр 2021, 21:51Все зазоры ок,
?
Зачисть на горелке место, куда должна прилететь искра (под электродом), зачисть электрод и обязательно уменьши зазор.
По документации положено 4 мм между электродами и 10 мм до горелки, по факту (внезапно) 4 мм между электродами и 10 мм до горелки.
Горелка чистая.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение Starik »

:popcorn:
электроды.jpg
unders0ng писал(а): 01 май 2021, 10:32по факту (внезапно)
Продолжай на своём настаивать, может всё само отремонтируется. ;)
Не всегда понимаю для чего вопросы сюда печатают, что бы пообщаться или что бы понять что делать надо? :shock:
#4

Автор темы
unders0ng
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:52

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение unders0ng »

Starik писал(а): 01 май 2021, 11:13 Продолжай на своём настаивать, может всё само отремонтируется.
Не всегда понимаю для чего вопросы сюда печатают, что бы пообщаться или что бы понять что делать надо?
Вопросы печатают, чтобы получить на них ответы. От Вас вместо ответа хотя бы на один из трех своих вопросов я получил гипотезу, что на самом деле все дело в неправильных зазорах. Я пишу, что зазоры соответствуют мануалу, на что в ответ получаю картинку из мануала с теми же цифрами и философскими мыслями на тему. О чем мне должна говорить эта картинка из мануала с пивным смайлом? Что я как-то не так понял мануал, что 4 не мм, а см? Что мануалы для дураков, а Вам виднее? Поясните, пожалуйста.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение Starik »

unders0ng писал(а): 01 май 2021, 11:42я получил гипотезу,
:facepalm: Удивительный Вы человек. :) Можете не следовать моему совету, просто купите и установите новый электрод. ;) По инструкции.
Относительно картинки... перечитайте своё описание:
unders0ng писал(а): 01 май 2021, 10:324 мм между электродами и 10 мм до горелки,
Не думаю, что поймете, почему картинку Вам предоставил. :)
#6

Автор темы
unders0ng
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 16:52

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение unders0ng »

Starik писал(а): 01 май 2021, 12:28
unders0ng писал(а): 01 май 2021, 11:42я получил гипотезу,
:facepalm: Удивительный Вы человек. :) Можете не следовать моему совету, просто купите и установите новый электрод. ;) По инструкции.
Относительно картинки... перечитайте своё описание:
unders0ng писал(а): 01 май 2021, 10:324 мм между электродами и 10 мм до горелки,
Не думаю, что поймете, почему картинку Вам предоставил. :)
Хосподя... :facepalm: :facepalm:
Мне казалось, что это я обращаюсь за советом к тех. специалистам, но видимо попал в филологический клуб любителей точных формулировок. От того, что я написал «между электродами», а не «между концами электрода» я кого-то ввел в заблуждение? Типа я догнул электрод розжига до электрода ионизации? Серьезно? Ну давайте я за Вами буду запятые расставлять и кидать картинки из словаря с правильным написанием слова «чтобы», интересный диалог получится.

PS: уменьшил зазор до 2-3 мм, искра вроде пошла, но через час работы опять вырубился с той же ошибкой, опять искра через раз.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna Duo-tec, ошибка 133

Сообщение Starik »

unders0ng писал(а): 01 май 2021, 15:13... искра вроде пошла, но через час работы опять вырубился с той же ошибкой, опять искра через раз.
Дальше уже не сложно понять что происходит, да и словари не нужны. ;)
Есть пара способов временного "лечения", но Вам они не понравятся. ;)
#8
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка E125 - BAXI LUNA Duo-tec MP 1.60
    Major1975 » » в форуме Поломалось - чинимся
    28 Ответы
    1401 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3140 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Термопредохранитель (22 на электросхеме) Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90-1.110
    Михалыч Крд » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    847 Просмотры
    Последнее сообщение Михалыч Крд
  • Ищу "живой" теплообменник Baxi Luna Duo-Tec MP 1.99-1.110
    1 Ответы
    2203 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Luna duo-tec+ проблема с заменой расширительного бака
    VSV » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    599 Просмотры
    Последнее сообщение VSV

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей