Ошибка E25 сразу после включения

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Lostpoint
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:45
Откуда: Россия

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Lostpoint »

Добрый день.

Прошу помощи в диагностике.
Исходные данные:
Baxi Ecofour 24, 10 лет в эксплуатации, ТО проводилось лет 5 назад. Последние пару месяцев стал постепенно падать напор горячей воды в кране. Потом я заметил, что после длительного использования ГВС (например прием душа) нагреваются батареи отопления. Два дня назад котел выпал в ошибку Е25.

Ошибка кнопкой "R" не сбрасывается (котел просто никак не реагирует на нажатие кнопки). Если выключить из сети и включить обратно, котел гудит как положено, на экране последовательно отображается: все сегменты экрана, 0.0, On, 3.0, E25 (мигает).

Что сделал:
1. Промыл теплообменники (проток нормальный)
2. Почистил фильтр в котле, проверил датчик потока (крыльчатка вращается свободно, датчик Холла (не уверен в термине) при открывании крана ГВС светится, при закрытии - гаснет).
3. Проверил двигатель и крыльчатку насоса (не заклинен, вращается свободной, при подаче напряжения - вращается)
4. Замерил сопротивление термодатчиков: ГВС ~ 11КОм, отопление ~ 10КОм
4. Заменил оба термодатчика на резисторы 10КОм
5. Разобрал трехходовой клапан, обнаружил что пластиковая часть картриджа рассыпалась, вытащил картридж, почистил корпус клапана.
6. Осмотрел привод трехходвого клапана. Шток полностью вдвинут в корпус. При включении гудит, шток не двигается. 220В на него подается, померил.
7. Заменил привод трехходвого клапана на другой (нет гарантии что рабочий). Без изменений.

Ситуация не изменилась никак

Понимаю, что трехходовой клапан под замену.
К сожалению, не понимаю что делать дальше. Как победить ошибку Е25? Насколько я понимаю, замена клапана на нее не повлияет. Очень надеюсь на ваши советы.

Если что-то напутал в терминах, извиняюсь, я не профессионал.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение RADAR »

понажимать по-серьёзнее на кнопку сброса...может контакт там плохой...
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Bahus »

Попробуйте попользоваться ГВС с откинутым мотором треххода (картридж в этом положении на ГВС стоит). Будет ли греться подача? Если нет, то с мотором что-то. Если да, то с картриджем. Картридж, кстати, переработали - теперь у него немного другая конструкция и нет пластиковой хрени. Ну и артикул другой.
У сервомотора 3 провода. Центральный общий. Крайние - на один подается 220 кодга на отопление переключиться надо, на второй - когда на ГВС.
Наверху форума полочка с ссылками - зайдите на service.baxi.ru, там вводите свой серийник, система даст всю спецификацию с артикулами и ценами. А в аптечке есть семинарская тетрадь. Может чего ещё интересного почерпнете.
Кстати, может после решения с трехходом и Е25 уйдет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Starik »

Lostpoint писал(а): 27 май 2021, 11:28обнаружил что пластиковая часть картриджа рассыпалась,
Если кусочек пластика затолкнуло в трубку, то это может быть причиной Е25.
#4

Автор темы
Lostpoint
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:45
Откуда: Россия

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Lostpoint »

Starik писал(а): 27 май 2021, 17:04 Если кусочек пластика затолкнуло в трубку, то это может быть причиной Е25
Очень надеюсь что это не так.
Bahus писал(а): 27 май 2021, 13:28 Попробуйте попользоваться ГВС с откинутым мотором треххода (картридж в этом положении на ГВС стоит). Будет ли греться подача? Если нет, то с мотором что-то. Если да, то с картриджем. Картридж, кстати, переработали - теперь у него немного другая конструкция и нет пластиковой хрени. Ну и артикул другой.
У сервомотора 3 провода. Центральный общий. Крайние - на один подается 220 кодга на отопление переключиться надо, на второй - когда на ГВС.
Наверху форума полочка с ссылками - зайдите на service.baxi.ru, там вводите свой серийник, система даст всю спецификацию с артикулами и ценами. А в аптечке есть семинарская тетрадь. Может чего ещё интересного почерпнете.
Кстати, может после решения с трехходом и Е25 уйдет.
Там сейчас картриджа как такового нет, жалкие останки. Завтра куплю новый трехходовой или картридж и попробую. За наводку на ссылки отдельное спасибо.
RADAR писал(а): 27 май 2021, 13:23 понажимать по-серьёзнее на кнопку сброса...может контакт там плохой...
Кнопка работает, при нажатии на кнопку на экране начинает мигать буква "R". Но Ваш совет все равно помог, прочитав его я решил потыкать в кнопку еще раз, и одновременно с кнопкой "R" нажал кнопку "On/off" и, о чудо! Котел перешел в ошибку E10, которая ушла после того, как я подпитал систему водой. Котел стал реагировать на открытие крана ГВС, горелка зажглась, вода стала греться и котел упал в ошибку E26. Но это уже не страшно, главное что мозги у котла целы, завтра поставлю новый картридж клапана и обязательно отпишу о результате.

Всем большое спасибо за советы.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Bahus »

Держите в курсе
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Lostpoint
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:45
Откуда: Россия

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Lostpoint »

Заменил картридж трехходового клапана, котел завелся. Но теперь несколько иная проблема: в режиме "Только ГВС" при открытии крана загорается горелка, вода начинает нагреваться, котел выпадает в ошибку Е26. Кнопкой "R" ошибка не сбрасывается, только выключением из сети. Сразу после повторного включения температура на дисплее "99". То есть, вода очень быстро нагревается.

Насколько я понимаю, нужно мыть первичный теплообменник и трубки идущие от него и к нему. Так?
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Starik »

Логично.
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Bahus »

Скиньте сервомотор и поставьте режим "только ГВС". Устройте водоразбор - появится ошибка?
Похоже у вас и с мотором беда. Возможно пластик треххода блокирнул шток в какой-то момент, а мотор пытался-пытался, ну и вот. Его-то проверили? Распиновку я писал. Она в конце семинарки есть, кстати.

Отправлено спустя 57 секунд:
Lostpoint писал(а): 28 май 2021, 12:33 нужно мыть первичный теплообменник
Не уверен, но уж если занялись - хуже не будет. Хотя бы замочить в кислоте и пару суток постоять.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
Lostpoint
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:45
Откуда: Россия

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Lostpoint »

Все промыл с кислотой, собрал. На глаз, вода через теплообменник течет хорошо.
Включил в режим "Только ГВС", открыл кран. Пошла вода, температура на экране упала до 12 или около того градусов, зажглась горелка, поработала секунд 30, температура поднялась до 26, выключилась, котел выпал в ошибку E01, вода из крана слегка потеплела и опять пошла холодная. При этом трубка между первичным теплообменником и трехходовым клапаном и сам клапан горячие, рука не терпит.

Следующая попытка прошла и закончилась точно так же. Последующие попытки проходят по тому же сценарию, но заканчиваются ошибкой E26.
Bahus писал(а): 28 май 2021, 18:25 Скиньте сервомотор и поставьте режим "только ГВС". Устройте водоразбор - появится ошибка?
Попробовал, все точно также происходит.
На сервопривод подал напрямую с розетки 220В, шток вдвигается-выдвигается, все работает.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Starik »

Ёмкость конденсатора насоса надо проверить, при необходимости - заменить. По Е01 - почисть электрод и горелку под ним, отрегулируй зазор.
#11

Автор темы
Lostpoint
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:45
Откуда: Россия

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Lostpoint »

Starik писал(а): 29 май 2021, 09:32 Ёмкость конденсатора насоса надо проверить, при необходимости - заменить. По Е01 - почисть электрод и горелку под ним, отрегулируй зазор.
Подскажите пожалуйста, как проверить? Мне знаний не хватает. Визуально все нормально, конденсатор не распухший.
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Starik »

Lostpoint писал(а): 30 май 2021, 21:23Мне знаний не хватает.
В интернете полно ответов, хотя бы вот таких http://electro-shema.ru/remont/kak-prov ... sator.html
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Bahus »

Чот фигня какая-то. Либо действительно теплосъема нет, либо датчики температуры котлу дезинформацию барабанят.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Lostpoint
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:45
Откуда: Россия

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Lostpoint »

Starik писал(а): 30 май 2021, 22:02 В интернете полно ответов, хотя бы вот таких http://electro-shema.ru/remont/kak-prov ... sator.html
Проверил по описанию в статье, все нормально. КЗ нет, обрыва нет. Сопротивление бесконечное, в режиме прозвонки очень тихо и кратко пищит при прикладывании щупов.
Bahus писал(а): 31 май 2021, 09:45 Либо действительно теплосъема нет, либо датчики температуры котлу дезинформацию барабанят.
Я вот на датчики грешу, на ощупь трубка между теплообменником и трехходовым клапаном горячая очень, а на экране максимум 34 градуса видел.
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Bahus »

На экране во время ГВС показывает температуру с датчика горячей воды (погружной который). А вы трогаете теплоноситель (который накладной, на этой же трубке). Это нужно параметр А05 в этот момент смотреть.
Ну и вообще неплохо бы промерить оба датчика. 10кОм, конечно, хорошо, но могли другие точки съехать. Таблица со значениями, если что, есть в конце семинарской тетради.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Автор темы
Lostpoint
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:45
Откуда: Россия

Ошибка E25 сразу после включения

Сообщение Lostpoint »

Итоги:

Позавчера вспомнил, что пока я разбирал и промывал все трубки, клапана и теплообменники из накладного датчика выпала медная пластинка, которую я вставил обратно. Снял датчик, осмотрел и увидел, что вставил я ее неправильно (подсунул под сам датчик, а не поверх него). Исправил, поставил на место, запустил котел и получил ошибку.

Ради интереса и от безысходности запустил котел в режиме "Только отопление". Котел включился, и нормально работал, батареи начали греться. Минут через 10-15 я его выключил. После этого включил "Только ГВС" и котел заработал как положено, и работает до сих пор.

Так что все хорошо, жена счастлива, дети рады, все помыты и довольны.

Спасибо вам огромное за помощь, без вас я бы не справился.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna3 280Fi переодическая ошибка E25
    Andreskhv » » в форуме Поломалось - чинимся
    26 Ответы
    849 Просмотры
    Последнее сообщение Andreskhv
  • Частота включения котла.
    KPD » » в форуме Другие вопросы
    3 Ответы
    1377 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Нормальный период включения/отключения
    Mach » » в форуме Программирование настроек
    23 Ответы
    1456 Просмотры
    Последнее сообщение DMITRY @163
  • BAXI Luna 3 ОШИБКА Е31
    Дмитрий Кенора » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1804 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Slim ошибка 30
    Alexshab » » в форуме Поломалось - чинимся
    23 Ответы
    2431 Просмотры
    Последнее сообщение Alexshab

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей