Стучит

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
argol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:21
Откуда: Санкт- Петербург
Мой котел: BAXI FOURTECH 24 F

Стучит

Сообщение argol »

Стуки начинаются на 1:20 . При появлении стуков, стрелка манометра начинает дёргаться
Два месяца котел был отключен. До этого никаких проблем не доставлял.
Может подскажет кто, в чем дело и как это лечится?
Последний раз редактировалось argol 09 авг 2021, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стучит

Сообщение Bahus »

Точно в теплообменнике? Если да - довольно необычный звук для теплообменника.
Попробуйте так - скиньте один провод с катушки модуляции газового клапана (верхняя, туда два тонких черных подходят). Котел выйдет на минимум. Будет ли этот грохот или нет?
Вообще, может это видео такое, конечно, но мне кажется что-то с пламенем не так. Понимаю, что камера открыта, тем не менее. Как-то рывками работает, да и высоковатое вроде. Купите диффманометр или пригласите сервисника. Пусть клапан отстроит.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
argol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:21
Откуда: Санкт- Петербург
Мой котел: BAXI FOURTECH 24 F

Стучит

Сообщение argol »

Возможно и не в теплообменнике. Где то "в том районе". Может в дымоходе...
Котёл на даче, так что воспользоваться Вашим советом, насчет клапана, смогу только ближе к выходным. И напряг там у нас с сервисниками.
Пламя да, высокое- как раз на уровне теплообменника. Можно, наверное, просто подачу газа уменьшить- кран прикрутив на газовой подводке, не отключая клапан?
И ещё такой симптом: при появлении стуков, стрелка манометра начинает дёргаться.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стучит

Сообщение Bahus »

А такое я видел когда теплообменник без воды грелся. Котел чуть со стены не слетел. Ну и манометр с ума сходил. Может система завоздушена?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стучит

Сообщение Starik »

argol писал(а): 09 авг 2021, 14:24Котёл на даче,
А газ сетевой или балонный?
Кто котел устанавливал (подключал)?
Такого "костра" быть не должно, пламя дергается из-за пульсаций в выхлопе (связано с тем, что камера открыта). В таком "костре" в теплообменнике всё закипает, долго котел не проживет, если не отрергулировать клапан.
argol писал(а): 09 авг 2021, 14:24Можно, наверное, просто подачу газа уменьшить- кран прикрутив на газовой подводке, не отключая клапан?
Вот этого делать категорически не советую. Гораздо проще (дешевле) купить капельницу (а лучше зонд для кормления, у него диаметр подходящий для клапана) и соорудить U образный манометр, а уже с его помощью отрегулировать клапан.
#5

Автор темы
argol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:21
Откуда: Санкт- Петербург
Мой котел: BAXI FOURTECH 24 F

Стучит

Сообщение argol »

Starik писал(а): 09 авг 2021, 16:43 А газ сетевой или балонный?
Кто котел устанавливал (подключал)?
Газ из газгольдера. Заправлялся в феврале. Котел лет шесть назад устанавливал прежний хозяин дачи. Чистится регулярно, раз в год.
Значит клапан? Посмотрю в выходные. Как "соорудить U образный манометр" я знаю. А какой диаметр трубки должен быть, не подскажете? И какое давление высавлять? Опять же, для регулировки специальный ключ требуется или отвертки достаточно?

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Bahus писал(а): 09 авг 2021, 16:21 А такое я видел когда теплообменник без воды грелся. Котел чуть со стены не слетел. Ну и манометр с ума сходил. Может система завоздушена?
Ну сам то котёл не вибрирует, не говоря у же о том, что бы со стены слетать. Нет. Стрелка манометратра только дёргается.
Радиаторы в верхних точках я продул- там нормально всё.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стучит

Сообщение Starik »

argol писал(а): 09 авг 2021, 17:25А какой диаметр трубки должен быть,
Вот не полезу разбирать свой котел, что бы измерить на клапане.:) Что-то около 7мм внутренний (емнип), там на конус немного, к основанию расширяется на клапане. Отвертки достаточно для подключения манометра, без фанатизма, полностью ничего выкручивать не надо ( один оборот перед тем, как трубку одевать), для регулировки надо два ключа (обычно - это круглогубцы и пинцет).
Если из газгольдера, значит редуктор на подаче загибается (с него начинать необходимо). Надо давление в газовой магистрали сначала в норму привести, тогда и клапан котла крутить не потребуется, имхо. На газовой печке, наверное, костры ещё хлеще! :)
#7

Автор темы
argol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:21
Откуда: Санкт- Петербург
Мой котел: BAXI FOURTECH 24 F

Стучит

Сообщение argol »

Starik писал(а): 09 авг 2021, 18:56 На газовой печке, наверное, костры ещё хлеще!
Да вроде нет. Нормальные костры. Как обычно горели.
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Стучит

Сообщение Bahus »

Скачайте из Аптечки семинарскую тетрадь. Там есть раздел по регулировке клапана. Как Хонивелл, так и Сит. Котёл у вас открыт, присоединительные точки на клапане доступны - можете самостоятельно оценить диаметр.
Макс и мин на горелке у каждой модели свои. Вроде бы тоже в семинарке есть, но лучше из своей инструкции взять (берёте, естественно, для газа LPG G31).

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
argol писал(а): 09 авг 2021, 17:25 Газ из газгольдера.
Информация, как всегда, поступает порциями к середине страницы :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
argol
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 17:21
Откуда: Санкт- Петербург
Мой котел: BAXI FOURTECH 24 F

Стучит

Сообщение argol »

Всем, кто откликнулся- большое спасибо.
По итогу, отрегулировал давление по инструкции и стуки прекратились. Вывод: из за слишком высокого пламени, в теплообменнике закипал и "стрелял" теплоноситель.
Остался вопрос, почему, вдруг, давление так подскочило, ведь ни перед отключением котла, ни в период более двух месяцев, когда он был отключен, никаких манипуляций с ним не производилось.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Стучит

Сообщение Starik »

argol писал(а): 16 авг 2021, 10:56Остался вопрос, почему, вдруг, давление так подскочило,...
А про давление в газовой магистрали опять ни слова?! Или перед регулировкой не получилось давление подачи замерить (там же есть точка на клапане)? Ну почему в любом случае - котел виноват.
Нелогично же! Котел не трогали, ничего с ним не делали, а давление газа в горелке изменилось само, что ли?! Через пару месяцев влупят морозы и котел перестанет газ зажигать.
#11
Ответить

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 12 гостей