Не разжигается eco four 1.14 F

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
bayk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:27
Откуда: Курск
Мой котел: Baxi eco four 13 кВт

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение bayk »

Здравствуйте! прошу квалифицированной помощи понимающему в том что он делает специалисту. я киповец и наладчик промышленных горелок, но не электронщик. я заранее говорю, что все предварительные проверки я провел, разве что не снимал и не разбирал газовый клапан. газ перед клапаном присутствует. котел стоит в сухом проветриваемом теплом помещении (в коридоре жилого дома). вопросы мне можно задавать на профессиональном языке, а не нянчиться как с обычными пользователями.
есть eco four 1.14 F 2010 г.в. но установленный и введенный в эксплуатацию 2 года назад. работает только на отопление. перед началом текущего сезона котел решил не запускаться. поведение следующее:
включается, успешно инициализируется,
запускает насос циркуляции (крутится нормально циркуляция присутствует),
запускает дымосос,
а далее в момент когда он должен открыть клапан и подать искру на электрод на 1 секунду слышен, я так понимаю, звук открытого газового клапана, после этого искра на электрод не подается (электрод чистый и установлен с требуемым зазором в нужном месте), высвечивается так же кратковременно ошибка E98 и котел перезагружается и опять идет на попытку запуска.
прошу подсказать какие контакты на газовом клапане за что отвечают, может клапан вышел из строя (такое вообще бывает?)
на плате нет следов выхода из строя деталей и характерного запаха паленого. есть квалифицированный друг электронщик, но в слепую лезть в плату не хочу.
у меня есть подозрение, что происходит подача питания на какое-то устройство (или ТР-Р розжига или клапан) эта нагрузка превышает расчетную, что приводит к падению напряжения в схемах управления и приводит к перезагрузке.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Starik »

bayk писал(а): 07 сен 2021, 11:46высвечивается так же кратковременно ошибка E98...
Котел фазозависимый, емнип, попробуй вилку в розетке перевернуть на 180 градусов.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Bahus »

Ну, котел фазонезависимый. По крайней мере заявлено было именно так. Однако фазировку на вилке и в розетке лучше соблюсти.
Теперь по розжигу. Блок розжига смонтирован прямо на плате. Если кабель и электрод нормальные, но нет характерного "трррррр" от искрового разряда - копать только в сторону платы. Мне так кажется.
По поводу контактов газового клапана. Здесь на верхней полке есть раздел "Аптечка" Выдерните оттуда семинарскую тетрадь свежую. Раздел проверки газового клапапна там есть, равно как и значения сопротивления обмоток соленоидов. Кстати. На этот котел ставились 2 клапана. 4105М Ханивел и 845-я Сигма от Сита. Характеристики и распиновка у них разные. У вас, скорее всего второй стоит.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
bayk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:27
Откуда: Курск
Мой котел: Baxi eco four 13 кВт

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение bayk »

Конечно фазировка выполнена корректно, но я попробовал и наоборот подключить (естественно безрезультатно) . заземление в розетке присутствует по полной программе.
естественно звука работы высоковольтного трансформатора я не слышу, ровно как и искры. я об этом и написал в вводном слове.
я понимаю, что копать надо в плату, вопрос куда!
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Bahus »

Вопрос не очень корректен. Ибо производитель предполагает только компонентную замену. Поэтому пользователей, которые электроникой балуются здесь не особо много. Так что в ближайшее время ответа вы вряд ли получите. Могу предложить написать на monitor.ru или другие подобные профильные форумы. Там частенько проскакивают разборы схемотехники плат котлов.
Ну или топать в магазин за новой платой. Или вызвать сервисника, чтобы он другую подкинул, дабы удостовериться, что проблема точно там.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Starik »

bayk писал(а): 08 сен 2021, 11:00...звука работы высоковольтного трансформатора я не слышу, ровно как и искры. я об этом и написал в вводном слове.
Как долго котел "ждет в тишине" (примерно). Напомню, что треска не будет если пробит изолятор электрода или(и) бронепровод.
Разъемы на плате (и в котле) надо бы передернуть (можно спиртом протереть, для пущей важности), мало ли что могло окислиться (обычно с этого начинаю).
#6

Автор темы
bayk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:27
Откуда: Курск
Мой котел: Baxi eco four 13 кВт

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение bayk »

Starik писал(а): 08 сен 2021, 13:15 Как долго котел "ждет в тишине" (примерно)
в районе секунды между подачей питания на клапан и до появления ошибки с последующей перезагрузкой.
следов пробоя изолятора или бронепровода нет (при пробоях поведение немного другое и оно мне знакомо на слух). при напряжениях в несколько киловольт протирать контакты бессмысленно, но я это тоже делал.
Bahus писал(а): 08 сен 2021, 11:34 Ибо производитель предполагает только компонентную замену.
а можно парт-номер этой платы в последней ревизии? дело в том, что на второй сезон была беда с контролем ионизации и я почитал, что именно моя плата (по году выпуска) попадает под партию с возможным дефектом. чтобы не купить еще раз проблемную плату, но тогда этот вопрос решился более точным позиционированием электрода в пространстве топочной камеры)
я понимаю, что здесь электронщиков нет, просто мне надо было из опыта других пользователей локализовать проблему.
за наводку на монитор спасибо. нашел аналогичную проблему - у того человека это был пробитый высоковольтный транс. так что замена платы будет для меня самым простым решением, даже если я восстановлю текущую, то по крайней мере будет ЗИП.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Bahus »

Наверху форума ссылка на сервисный раздел. Вводите серийный номер котла - система выдает полную спецификацию. С артикулами и ценами.
На ваш котел 2 платы взаимозаменяемые. Bertelli 5702450 и Honeywell (теперь Resideo) 7731864

Отправлено спустя 30 секунд:
Серийник вот так искать
viewtopic.php?f=13&t=4973
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
bayk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:27
Откуда: Курск
Мой котел: Baxi eco four 13 кВт

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение bayk »

А какая из двух плат показала себя надёжнее??
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Bahus »

Вот это вопрос удачи. От региона к региону платы ведут себя по-разному. Да даже в соседних зданиях. В одном бертелька лучше отработает, а в соседнем Ханивелл. Тут от грамотного, правильного электроснабжения зависит, насколько я представляю.
На мой личный взгляд Бертелли лучше. Но это очень субъективное ИМХО.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Хотя сейчас Ханивел плату отдал в производство американской Ресидио (это их подразделение тоже). Они вроде там схемотехнику изменили. Так что вообще сложно сказать что-то конкретное.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
bayk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:27
Откуда: Курск
Мой котел: Baxi eco four 13 кВт

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение bayk »

Прислушаюсь к вашему мнению, поскольку хоневел не воодушевил ни разу: за два года одни проблемы. И это при идеальном электроснабжении. У меня на вводе стоят узипы 1+2 категории, потом в распред щите реле контроля напряжения (тоже с варистором 3 класса внутри), заземление модульное из не нержавейки 9 метров - 3,95 ома зимой. Вся электрика в доме новая. А, в щите все автоматы шранайдер акти9 серии и всё линии защищены электромеханическими реле класса А. Система электроснабжения Tn-c-s
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Bahus »

Ну так-то по феншую всё сделано. Наверное просто плате время подошло. Попробуйте Бертельку поставить. Она и дешевле нынче.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Starik »

Ещё ОПН установить для пущей важности.
#13

Автор темы
bayk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:27
Откуда: Курск
Мой котел: Baxi eco four 13 кВт

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение bayk »

да плата в эксплуатации только 3 года.. на второй года факел через раз видел, а на третий помер... ладно доберусь до котла все точнее посмотрю что за плата стояла и возьму противоположную.
Starik писал(а): 09 сен 2021, 13:40 Ещё ОПН установить для пущей важности.
УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений) это и есть ОПН (ограничитель перенапряжений)
так у меня оно по упму сделано. 1+2 класс в щите учета (это B+C) а в доме в составе реле контроля напряжения еще и узип 3 класса (D)
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Starik »

bayk писал(а): 09 сен 2021, 13:45так у меня оно по уму сделано.
Снимаю шляпу, как говорится.
Значит с платой не повезло, наверное.
#15

Автор темы
bayk
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:27
Откуда: Курск
Мой котел: Baxi eco four 13 кВт

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение bayk »

Друзья! Вы уж меня простите, я но я заехал к этому котлу снял плату и совершенно забыл посмотреть серийник котла чтобы наверняка выбрать нужную мне плату, на случай если я ошибся. Сама плата это Honeywell 50056809-001. Предложенные выше платы с ней совместимы??
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Не разжигается eco four 1.14 F

Сообщение Starik »

Можно вот так посмотреть https://bx-expert24.ru/shop/zapchasti-b ... /eco-four/
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    7104 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi eco four или baxi luna 3?
    OZevs » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3128 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вертикальный дымоход к BAXI Eco Four
    2 Ответы
    2569 Просмотры
    Последнее сообщение Анна Богданова
  • Eco Four 24 F Странно себя ведет. Нужна помощь
    Алексей Нико » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    608 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей Нико
  • Baxi ECO Four 24 - Выключается горелка
    Darki » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    487 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей