LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение dim62 »

У родителей в частном доме стоит котел Baxi LUNA-3 Comfort. В зимнем режиме он как-то странно работает: сперва сильно нагреет батареи, но потом отключается (обычное дело на всех котлах) и батареи сильно остывают,в доме становится прохладно, а через какое-то время опять включается и греет очень сильно. И так постоянно.

Работает в ручном режиме (установлено одно значение температуры для батарей).
В квартире стоит котел Бакси майн 24фи - такой ерунды не наблюдается - батареи в одном темперетурном режиме работают.

Что за ерунда? Напрягает, что батареи, то горячие, то холодные.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 626 раз
Возраст: 58

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение Starik »

dim62 писал(а): 05 окт 2021, 21:03...через какое-то время опять включается...
Ну и какое это время, сколько там минут? :)
Какая температура выставлена для СО?
Напрягает, что вопросы не информативные. ;)
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение Bahus »

Какие значения установлены:
CH SL
Ambon
Modul
Панель на котле или на стене?
Если датчик уличной температуры?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение dim62 »

в выходные буду у родителей всю инфу предоставлю по показателям.
Панель на котле, датчика уличной температуры нет.

Отправлено спустя 1 час 59 минут 37 секунд:
Bahus писал(а): 06 окт 2021, 10:46 Какие значения установлены:
CH SL
Ambon
Modul
Панель на котле или на стене?
Если датчик уличной температуры?
Только после Вашего комментария увидел где такие настройки в этом котле. Думаю, что проблема как раз там и зарыта =)
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение Bahus »

Проблема, скорее всего в том, что панель установлена на котле, а настойки не менялись.
Вариантов у вас 2:
1. Оставляем панель на котле. В этом случае комнатный датчик придется выключить и регулировать только температуру теплоносителя. В этом случае Ambon = 0, Modul = 1. CH SL можно не трогать. С выключенным датчиком его установка будет регулироваться кнопками "+/- отопление" на панели. Отображать дисплей всё равно будет температуру с датчика, у установочную температуру теплоносителя будет показывать только во время изменения его значения.
2. Если хочется работы котла по комнатному датчику - его придется повесить в адекватном месте. Как правило это гостиная. На высоте около 1,5 метров от пола, никаких солнечных лучей на панель, никаких сквозняков и никаких радиаторов рядом.
В этом случае Ambon = 1, Modul = 1, CH SL задаём адекватной температуры. Её по первости придется экспериментально подобрать. Ну градусов 60 для начала поставить. Желаемую температуру в помещении устанавливать кнопками "+/- отопление", либо настроить почасовую программу на неделю, если режим жизнедеятельности проживающих особо не меняется.
Логика работы - котел будет мониторить изменение температуры в помещении (если не ошибаюсь +/- 0,5°С от заданной) и при выходе за нижнюю границу гистерезиса включаться на нагрев. Теплоноситель котел будет пытаться поддерживать в диапазоне +/- 5° от заданной в CH SL. Котел отключит горелку при достижении на комнатном датчике верхней границы гистерезиса.
Чтобы котел работал равномерно - температуру теплоносителя нужно довольно тщательно подобрать. Понятное дело, что сейчас условно +7 на улице, а через два месяца -15 будет и температуру придется корректировать скорее всего. Этого можно избежать купив и подключив датчик уличной температуры. В этом случае котел сам будет подбирать необходимую температуру теплоносителя отталкиваясь от текущей температуры "за бортом".
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение dim62 »

Котел закреплен на стене и никаких внешних датчиков я не видел.
Заводские настройки такие:
1) CH SL - 85
2) CH 0\ - 46
3) CH К - прочерк
4) CH S - 0
5) CH MX - 85
6) CH MN - 35
7) HW 0\ - 39
8) HW S - 42
9) HW MX - 60
10) HW MN - 35
11) PWR - 0
12) P BAR - прочерки
13) F L/M - 0
14) K Reg - 2.6
15) build - не знаю. Снимал на телефон и не зафиксировалось показание
16) ySELF - 1
17) AMBON - тоже не зафиксировал, что показывает
18) Modul - 1
19) HW PR - 1
20) COOL - мне кажется 1, но могу ошибаться
21) NO FRX - 1

Как-то так. И что тут надо изменить?

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Bahus писал(а): 07 окт 2021, 10:24 Проблема, скорее всего в том, что панель установлена на котле, а настойки не менялись.
Вариантов у вас 2:
1. Оставляем панель на котле. В этом случае комнатный датчик придется выключить и регулировать только температуру теплоносителя. В этом случае Ambon = 0, Modul = 1. CH SL можно не трогать. С выключенным датчиком его установка будет регулироваться кнопками "+/- отопление" на панели. Отображать дисплей всё равно будет температуру с датчика, у установочную температуру теплоносителя будет показывать только во время изменения его значения.
2. Если хочется работы котла по комнатному датчику - его придется повесить в адекватном месте. Как правило это гостиная. На высоте около 1,5 метров от пола, никаких солнечных лучей на панель, никаких сквозняков и никаких радиаторов рядом.
В этом случае Ambon = 1, Modul = 1, CH SL задаём адекватной температуры. Её по первости придется экспериментально подобрать. Ну градусов 60 для начала поставить. Желаемую температуру в помещении устанавливать кнопками "+/- отопление", либо настроить почасовую программу на неделю, если режим жизнедеятельности проживающих особо не меняется.
Логика работы - котел будет мониторить изменение температуры в помещении (если не ошибаюсь +/- 0,5°С от заданной) и при выходе за нижнюю границу гистерезиса включаться на нагрев. Теплоноситель котел будет пытаться поддерживать в диапазоне +/- 5° от заданной в CH SL. Котел отключит горелку при достижении на комнатном датчике верхней границы гистерезиса.
Чтобы котел работал равномерно - температуру теплоносителя нужно довольно тщательно подобрать. Понятное дело, что сейчас условно +7 на улице, а через два месяца -15 будет и температуру придется корректировать скорее всего. Этого можно избежать купив и подключив датчик уличной температуры. В этом случае котел сам будет подбирать необходимую температуру теплоносителя отталкиваясь от текущей температуры "за бортом".
Мне больше нравится первый вариант. То есть температуру в батареях буду сам устанавливать и они будут в одном температурном режиме работать? То есть будет примерно как на котле Бакси майн 24фи?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 626 раз
Возраст: 58

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение Starik »

dim62 писал(а): 08 окт 2021, 21:43Как-то так. И что тут надо изменить?
Держи-ка инструкцию, там много ответов на вопросы https://baxi.ru/upload/iblock/b7e/luna_ ... ktsiya.pdf
Последний раз редактировалось Starik 08 окт 2021, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
#7

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение dim62 »

Starik писал(а): 08 окт 2021, 22:11
dim62 писал(а): 08 окт 2021, 21:43Как-то так. И что тут надо изменить?
Держи ка инструкцию, там много ответов на вопросы https://baxi.ru/upload/iblock/b7e/luna_ ... ktsiya.pdf
читал. Просто нафига делать два меню. Напихали функций разных, а потом ковыряйся. Кароче надо только отключить Ambon.
Еще интересен показатель BUILD - потом думаю можно покрутить т.к. площадь первого этажа примерно 100 кв.м. да и второй такой же.
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

LUNA-3 Comfort странно работает на отопление

Сообщение Bahus »

Два меню, потому что два устройства. F-параметры на плате, буквенные в панели.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Странно работает нагрев теплоносителя
    7 Ответы
    683 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Ермаков
  • Eco Four 24 F Странно себя ведет. Нужна помощь
    Алексей Нико » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей Нико
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    975 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1720 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95
  • Котёл BAXI LUNA 3 COMFORT 310 ГВС норм, а отопление тактует
    Андрей П » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    343 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей