Baxi main5 растет давление СО.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
sas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:49
Откуда: ульяновская область
Мой котел: baxi main5

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение sas »

Здравствуйте. Прочитал много тем, но точного ответа так и не нашел. Имею котел Baxi main5, ему 8 лет. Примерно с месяц назад начало расти давление в СО. Давление от зеленого треугольника до красной зоны растет примерно за неделю, далее выравнивается с давлением ХВС и останавливается. Стоит на границе красной зоны, иногда чуть заходит за границу. Понимаю что вода может попадать в СО только через кран подпитки либо теплообменник. Теперь вопрос: может ли мастер в результате диагностики точно определить что не исправно кран или теплообменник? Если не секрет, возможно ли это сделать самому? Зачем мне это: живу в районе, более менее опытные мастера в городе и за визит ко мне просят приличную сумму, при этом один из мастеров ответил что точно определить неисправность не удастся и нужно сначала заменить кран (если не поможет, то теплообменник). Второй сказал что приедет и точно укажет что не исправно, но мне бы не хотелось чтоб он указал на кран, а неисправным в итоге окажется теплообменник, а менять его я не собираюсь. Котел хотел бы заменить летом так как стучит насос, постоянно падало давление в РБ (до всех этих проблем), часто выскакивают ошибки. Котел умирает и устанавливать в него новый теплообменник бессмысленно. Но дотянуть до лета надо, поэтому прошу знатоков форума ответить на мой вопрос.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение RADAR »

sas писал(а): 15 дек 2021, 18:35 Котел хотел бы заменить летом
поскольку есть вероятность перетока в теплообменнике, и намерение заменить котел, то без потерь будет самое оптимальное ничего не трогать до замены котла...
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение Starik »

Однозначно не ответить, придется с крана начать. Кран можно и самостоятельно заменить, только вместе с краном купить ремкомплект уплотнительных колец (цена на кольца не большая).
Как часто подпиткой пользовался?
Для общего развития пригодится литература из аптечки форума files/tech/seminar_book_2021_3.pdf
П.с. Кран закисает, раз в год перекрываю подачу воды и начинаю крутить кран, пшикая на шток силиконом, до тех пор, пока не начнет легко крутиться в обе стороны. На год хватает.
#3

Автор темы
sas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:49
Откуда: ульяновская область
Мой котел: baxi main5

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение sas »

Спасибо. Так и знал что первый честнее.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Краном пользовался раз в 3-4 месяца, так как была утечка в расширительном бачке (даже поставил металлический колпачок на герметик). Пользовался так котлом года 3-4. :facepalm:

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Тоже пойду в гараж возьму силиконовую пшикалку и попробую мож поможет. Хоть немного

Отправлено спустя 1 час 25 минут 26 секунд:
RADAR писал(а): 15 дек 2021, 18:46 поскольку есть вероятность перетока в теплообменнике, и намерение заменить котел, то без потерь будет самое оптимальное ничего не трогать до замены котла...
Так как стрелка манометра находится возле красной зоны, то иногда срабатывает аварийный клапан и сбрасывает несколько капель воды. Я заранее под него стакан поставил и в него за неделю набегает грамм 40-50.
Я думаю для СО это будет не сильно страшно? До лета?
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение Starik »

sas писал(а): 15 дек 2021, 21:10так как была утечка в расширительном бачке (даже поставил металлический колпачок на герметик).
Бачек снова пустой (без воздуха), поэтому давление поднимается. Лучше ниппель (автомобильный) сверху одеть и хомутом зажать (предварительно округлость убрать ножом), потом через него насосом давление подкачивать.
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение RADAR »

sas писал(а): 15 дек 2021, 21:10 Я думаю для СО это будет не сильно страшно? До лета?
для СО это не страшно, а котел и так под замену...так что все танцы вокруг него - деньги и силы на ветер... :)
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение Starik »

Мне эти котлы нравятся. Летом - обычный проточный водонагреватель с принудительной вентиляцией. :)
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение Bahus »

Тут по делу уже написали всё что можно.
Я только поинтересоваться хотел. Скорее вопрос риторический, отвечать не обязательно.
Что же у вас за давление в водопроводе, что даже аварийник котла не продавливает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
sas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:49
Откуда: ульяновская область
Мой котел: baxi main5

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение sas »

Bahus писал(а): 16 дек 2021, 10:24 Что же у вас за давление в водопроводе, что даже аварийник котла не продавливает.
Не знаю, не замерял. Но я думаю что других вариантов нет, температура СО не меняется уже месяц точно, а более там расширяться нечему. То есть получается в районе 3атм.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
А может есть варианты??? :?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
РБ то наверняка спустил (просто не хочу лишний раз воду сливать).
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение Bahus »

Так вы ногтем на золотник нажните. Если в нулину спустил, так и воздуха там не будет. Тогда и ясно-понятно будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение И.Борщов »

а разве с точностью нельзя проверить теплообменник,перекрыть вход хвс и открыть кран водоразбора ГВС,если переток между контурами то давление ведь допустим с 3бар начнёт понижаться,тогда и понятно что дырявый теплообменник? или я путаю хз,,,с остальным можно разобраться недорогим ремонтом,ведь это же битермик, можно любой недорогой насос приколхозить в замен штатного только под котлом,да и РБ подключить наружный,глядишь ещё и лет 8 котелок послужит, хз конечно решать ТСу,просто мысли вслух
#11

Автор темы
sas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 17:49
Откуда: ульяновская область
Мой котел: baxi main5

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение sas »

И.Борщов писал(а): 16 дек 2021, 16:31 а разве с точностью нельзя проверить теплообменник,перекрыть вход хвс и открыть кран водоразбора ГВС,если переток между контурами то давление ведь допустим с 3бар начнёт понижаться,тогда и понятно что дырявый теплообменник? или я путаю хз,,,
Кран подпитки тоже после вентиля перекрытия ХВС, через него так же будет перетекать вода из СО (если в нем дело конечно).
И.Борщов писал(а): 16 дек 2021, 16:31 можно любой недорогой насос приколхозить в замен штатного только под котлом,да и РБ подключить наружный,глядишь ещё и лет 8 котелок послужит, хз конечно решать ТСу,просто мысли вслух
Думаю об этом. Места мало для РБ, стоит на кухне, весь закрыт в шкафах. Сейчас смотрю по поводу крана подпитки, где заказать, почем, не такой он там простой оказывается, да еще и не разборный.
Короче пока так стоит капает потихоньку.
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi main5 растет давление СО.

Сообщение Starik »

sas писал(а): 17 дек 2021, 10:58Места мало для РБ,
Да штатный замени, тем более кран снимать/менять собрался. И не факт, что мембрана в родном порвана, там резьба золотника ржавеет, ибо - сталь! Поэтому про сосок тебе вещаю, уже больше трех лет у меня это сделано (просто сверху напялил, старые внутренности даже не пытался вынимать), а ведь тоже бачек менять собирался. :lol:
Начни делать с простого и не затратного, пока краник ищешь. ;) Хотя, чё тут агитирую, не понятно.
Доработка котла.jpg
П.с. Дата проверки/коррекции давления (с обратной стороны указано давление), т.к. очень давно научили, что тупой карандаш лучше острой памяти.
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Растёт давление в системе котла Luna 3 1.310FI
    34 Ответы
    1950 Просмотры
    Последнее сообщение Дядя Фёдор
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    289 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023
  • Main5 24f перевод в одноконтурный
    demn » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    3 Ответы
    145 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    402 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • Давление в котле - нужно ли понижать?
    5 Ответы
    1398 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей