Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Ventura
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:15
Откуда: Белгород
Мой котел: Baxi Luna 3
Благодарил (а): 6 раз

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение Ventura »

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Исходные данные:
- Котел Baxi Luna 3 1.310 (одноконтурный только на отопление) Максимальная полезная тепловая мощность 31кВт
- Площадь дома 200 кв.м
- В уставках котла установлена максимальная полезная мощность 100%, то есть 31кВт.
- По норме для 200 м.кв примерно нужно 20 кВт. (плюс минус)

Суть проблемы: уставка 60 градусов теплоносителя, котел нагревает до 60 и дальше температура не растет ( а должна рости до 65 и произойти отключение), котел работает без отключения вообще, проблема появилась когда к нему подключили контур отопления на втором этаже, все радиаторы прогреваются нормально , в доме тепло, в чем может быть дело?

Примечания: котел работает с 2016 года только в зимний период на отопление, с момента запуска не проводили промывку теплообменника, может ли быть виной забитый теплообменник? По идее если ему не хватает нагрева даже из-за теплообменника он должен же сильнее разжигать пламя. В системе залита вода "подготовленная" подпитки из водопровода никогда не было.
#31

MAX_79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 08:30
Откуда: Краснодарский край. Медведовская
Мой котел: BAXI Luna 3 Comfort 240fi
Благодарил (а): 1 раз

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение MAX_79 »

Открутив все крышки, проверил на загрязнения горелку и теплообменник, в принципе там всё чисто, только под горелкой немного насекомых. Всё пропылесосил, почистил кисточкой, посмотрел как вращается турбина (тоже отлично), слил с из котла воду, поднял давление в расширительном бачке, закачал воду, все крышки поставил на место, включил и и ничего не изменилось. Котел довел СО до 25 градусов и на этом остановился. Переодически включается, но буквально на минуту потом опять останавливается. И такими мучительными рывками он довел температуру до 28 градусов при установленной 33. При этом на ГВС всё работает как часы.
Заметил такую ососбенность: Когда котел включает горелку на СО внутри появляется странный звук, похожий на звук нагреваючегося чайника на плите.
#32

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение Starik »

А если температуру поднять? К стати, а трубки (особенно та, что слева) внутри котла, хотя бы на ощупь, соответствуют указанной температуре?
#33

MAX_79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 08:30
Откуда: Краснодарский край. Медведовская
Мой котел: BAXI Luna 3 Comfort 240fi
Благодарил (а): 1 раз

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение MAX_79 »

В общем ситуация преобретает, всё более, абсурдный характер. Решил, ради любопытства, посмотреть в меню настроек параметр F13 (который как я понимаю отвечает за выдаваемую котлом мощность), там стояло 100%(дом 200кв.м). Ничего не меняя, просто вышел из меню и котел заработал уже почти час молотит, поднял до 32 и я надеюсь достигнет заданной планки. Но значек модуляции при этом больше одного деления не поднимался и три батарееи в доме остаются холодными (самые дальние от котла), но при этом на втором этаже батареи горячие.
Внутири котла, слева от теплообменника, как я понимаю стоит какой-то датчик, на его соединении с трубкой толи накипь, толи окисление, но небольшое.
#34
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение Bahus »

Блин, чувствую что-то не срастается. Потом понял что по комнатную температуру речь. Просто 33 градуса - это очень дофига. Люди и 26 редко ставят. Может у вас панель висит где-то не там?
В общем давайте расклад дополнительный. Панель на котле или вынесена в помещение? Буквенные параметры (точнее их значения) неплохо бы увидеть (как туда добраться - есть в инструкции и в семинарской тетради).
Датчик слева на прищепке (синий) - это температурный. Возможно из-за бякушке на пятаке неадекватно считывает температуру теплоносителя. Его можно сдернуть (котел вырубить сначала, на всякий случай), отмыть пятак датчика и трубку под ним (только без абразивов и фанатизма) и посадить назад. Место посадки можно чуть-чуть сместить.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): 05 янв 2022, 10:41Потом понял что по комнатную температуру речь.
А до меня это так и не дошло. :lol:
#36

MAX_79
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 08:30
Откуда: Краснодарский край. Медведовская
Мой котел: BAXI Luna 3 Comfort 240fi
Благодарил (а): 1 раз

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение MAX_79 »

Сегодня приезжал мастер и все сделал. Дело было в мелочи, но так как я дилетант то разобраться сам не смог. Оказывается фильтр на СО все таки есть (теперь я знаю где он находится, до этого думал, что это какая-то сервисная заглушка) и он был забит.
Почему стоит такая температура? Потому что котел висит на кухне, а это и без отопления самое теплое помещение в доме, а в моём случае на кухне теплый пол. 33 градуса он набирает довольно быстро и без экстрима (не молотит круглые сутки на пролет), а подому в среднем 23-25 градуса, что для нашей семьи дольно комфортная температура.
Замечания по котлу есть (не мешало бы помыть теплообменник,всё таки 9 лет молотит, датчик давления глючит), но это будем делать после отопительного сезона, благо ребята толковые попались и координаты прямо на котел наклеели.
Спасибо всем кто пытался помочь, с вами мои знания оторвались от нулевой отметки.
Со временем подумываю о смене радиаторов на железные или чугунные, а то оказывается мои аллюминиевые (VEKTOR) не очень подходят для медного теплообменника котла (хотя они вместе с котлом уже 9 лет работают)
#37
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение dobsan »

Starik писал(а): 29 дек 2021, 04:20 обеспечивает непрерывную циркуляцию в СО
Для чего?
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение Starik »

dobsan писал(а): 06 янв 2022, 00:06Для чего?
:popcorn: Если так спрашиваешь, значит ответ тебе не нужен. :)
#39
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение Bahus »

MAX_79 писал(а): 05 янв 2022, 18:24 Оказывается фильтр на СО все таки есть (теперь я знаю где он находится, до этого думал, что это какая-то сервисная заглушка) и он был забит.
Starik писал(а): 03 янв 2022, 09:41 Причин больше чем одна, к примеру, циркуляция плохая (если фильтр в СО имеется, значит надо его почистить),
:lol:

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
MAX_79 писал(а): 05 янв 2022, 18:24 Замечания по котлу есть (не мешало бы помыть теплообменник,всё таки 9 лет молотит, датчик давления глючит),
Луна-3 практически неубиваемая. Если специально не стараться, лет 15 отходит. Единственно, хотя бы раз-два в год камеру открывать и минимум профилактики делать.
А датчик давления и заменить можно. Не вот уж дорогая штука.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#40
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение dobsan »

Starik писал(а): 06 янв 2022, 09:20 значит ответ тебе не нужен
И всё же, для чего?
#41

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котел не может выйти на нужный режим нагрева.

Сообщение Starik »

Ну ты же почитываешь форум, а на этот вопрос я уже неоднократно отвечал. ;) Зачем, персонально для тебя, повторяться, какой в этом смысл?
#42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ampera 9 не может выйти на расчетную температуру
    Santanial » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    257 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • котел Baxi Slim 1.30 не переходит в режим ГВС
    starec » » в форуме Поломалось - чинимся
    9 Ответы
    155 Просмотры
    Последнее сообщение starec
  • Бойлер послойного нагрева во второй контур
    Nick » » в форуме Устройство системы ГВС
    5 Ответы
    3538 Просмотры
    Последнее сообщение RemKotel
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3331 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2106 Просмотры
    Последнее сообщение satch777

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей