baxi ecо 3 compact не запускается

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Саня78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: baxi ecо 3 compact

baxi ecо 3 compact не запускается

Сообщение Саня78 »

Уважаемые господа, возникла проблема baxi ecо 3 compact не запускается. Выглядит следующим образом. При включении электропитания котла включается дисплей, ошибок никаких не выдаёт, показывает температуру воды, которой заполнена система. Но далее ничего не происходит: не включается ни насос, ни вентилятор. Давление воды в норме, согласно манометра, давление газа на входе 32-35 миллибар. Котёл одноконтурный. Что делать? Живём далеко от города, сервисный центр в 200 км.
Посоветуйте, кто разбирается!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

baxi ecо 3 compact не запускается

Сообщение Starik »

Комнатный термостат имеется?
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

baxi ecо 3 compact не запускается

Сообщение Bahus »

Если нет - проверьте наличие перемычки на входной колодке М1. Подтяните при необходимости. При прочих равных, чтобы котел отрабатывал запрос на тепло - на клемму 7 колодки CN1 должно приходить напряжение 220В. Только потом он опрашивает датчик температуры теплоносителя. И если надо догреть - включается.
А давно котел последний раз штатно работал на отопление? Просто очень часто во время грозы молнией выбивает именно цепь термостата. Соответственно котел никогда не включится на отопление.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
Саня78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: baxi ecо 3 compact

baxi ecо 3 compact не запускается

Сообщение Саня78 »

Термостата комнатного на нём нет.Вкратце история котла такова. Покупался с рук на авито для моего родственника, но газ у него так и не подключили, поэтому котёл просто лежал три года. Потом я попытался подключить его у себя, но котёл почему-то потёк. Выяснилось, что родственника при покупке обманули, подсунув ему размороженный котёл (была повреждена пластиковая крышка насоса и один из патрубков теплообменника). Я всё заменил, опрессовал котёл воздухом до открытия аварийного клапана, котёл давление держал. После этого он пролежал ещё 2 года. Сейчас я решил перейти на газовое отопление, сделал сам газгольдер, поставил этот котёл и выяснилось, что он не включается. И ещё один вопрос: если котёл был разморожен, значит, могло быть так, что отказал блок электроники, котёл у предыдущего хозяина по этой причине не включился и замёрз, а я тут пытаюсь его реанимировать. Может, имеет смысл просто продать его по запчастям? Но вроде же плата работает, раз высвечивается температура котла и она реагирует на поворот рукоятки регулировки нагрева, так же она переходит в режим R, у неё включается подсветка...
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

baxi ecо 3 compact не запускается

Сообщение Bahus »

Ух. Тогда ситуация совсем тёмная.
Но для начала проверьте наличие термостатной перемычки на вводном клеммнике. Может первый хозяин использовал термостат, а при продаже перемычку на место не поставил.
Инструкция, если вдруг нет у вас её.
Не поможет - можно попробовать достать плату, осмотреть на предмет визуально мёртвых элементов, выгоревших дорожек, окисленных контактов и т.п. Протереть изопропиловым спиртом хорошенько.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

baxi ecо 3 compact не запускается

Сообщение Starik »

Саня78 писал(а): 22 дек 2021, 11:45могло быть так, что отказал блок электроники, котёл у предыдущего хозяина по этой причине не включился и замёрз,
Вот с этим соглашусь, авито оно такое...
#6

Автор темы
Саня78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: baxi ecо 3 compact

baxi ecо 3 compact не запускается

Сообщение Саня78 »

Джентльмены , спасибо Вам за грамотные советы! После поиска, нахождения и замыкания остатков перемычки (а термостат в котле действительно был, болтался на проводе из котла, а в процессе перевозок и хранения просто был утерян) котёл начал запускаться, погонял насос, включил вентиллятор, защёлкал поджигом и запустился. Завтра верну на место трубу, снятую в порыве отчаяния, и запущу, чтобы нагреть гидрострелку. Ещё раз спасибо!
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1095 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan
  • Baxi Luna 3 Comfort 310 FI не запускается
    sergio212 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    279 Просмотры
    Последнее сообщение sergio212
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1627 Просмотры
    Последнее сообщение Emil
  • Baxi Eco 3 Compact сильно нагревает ГВС
    idolxby » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение idolxby
  • Baxi eco compact 24f ошибка 65
    Aksell » » в форуме Поломалось - чинимся
    16 Ответы
    906 Просмотры
    Последнее сообщение Aksell

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей