slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
balbessor
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:43
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi slim 1.300 in

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение balbessor »

Приветствую форумчан. Имею связку Zont smart 2.0 + модуль OT + baxi slim 1.300in. Зонт и котёл подключены через ИБП+стаб Ecovolt termo 812, заземление в доме TT. С периодичностью раз в 2-3-4 дня зонт теряет связь с котлом по цифровой шине и выдает ошибку ОЕМ Е00, при этом после потери связи котёл продолжает работать на нагрев по последней отправленной ему по ОТ температуре. Произойти потеря связи может как в момент нагрева, так и при не активной горелке. Котёл работает только на нагрев радиаторов, зонт управляет им через ОТ "по воздуху", максимальная температура теплоносителя установлена 85 градусов. До этого момента около 1,5 месяцев этой проблемы не возникало ни разу. Фазировка у котла правильная. Всё имеющееся про Е00 на форуме прочитал и сделал вывод, что в большинстве случаев проблема в схеме электропитания. Мой вопрос - стоит ли сразу пробовать устройство гальванической развязки типа теплоком gf или есть какие-то менее очевидные, но не менее вероятные причины возникновения проблемы?
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение Starik »

aomsar писал(а): 25 ноя 2022, 15:22Лезть в гарантийный (очень надеюсь) прибор не хочу.
Так сдавай его, мотивируя тем, что тут постишь.
#32

wd21
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 17:28
Откуда: Калининград
Мой котел: luna 3 Comfort 31

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение wd21 »

Удаление устройства из ЛК и снова его добавление помогло от Е98. Глюк не в железке, а в софте на сайте. Ещё реле на вентилятор поменял и изопорпиловым всю плату помыл. Ну так, на всякий.

И обновился на новую прошивку. 209 стоит.
#33

GAD2705
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi slim 1.3in

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение GAD2705 »

Решили задачу? Такая же беда, ошибка Е00, что только не делал, причем сначала редко, потом чаще, чаще и теперь совсем не але этот Connect, 25 рублей на ветер получается, за месяц нормальной работы…
#34

Olegmo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 09:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi slim 1.230in

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение Olegmo »

Чтобы не создавать тему, у меня похожие симптомы: связка baxi slim 1.230in + baxi Connect+, полгода (до летнего отключения) все работало нормально, после летнего простоя обратно все подключил и тоже получаю постоянное пропадание соединения по цифровой шине (е00). Причем после полного сброса и выключения котла и выключения зонта и включения, какое-то время все работает штатно (от 10 минут до нескольких часов), все регулируется, вобщем, все штатно. И потом снова появляется ошибка потери связи с устройством. Сам котел работает, но перед очередным розжигом котла начинает хаотично щёлкать реле на интерфейсной плате расширения, через которую зонт подключен к котлу по opentherm. И после розжига котел греет теплоноситель значительно меньшее время, чем при штатной работе.
Провод подключения к зонту 10 раз перепроверил, здесь все нормально. Кто нибудь сталкивался? Меня смущают эти щелчки на плате, м.б. просится на замену?
#35

GAD2705
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi slim 1.3in

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение GAD2705 »

Добрый день. Есть у кого новая информация по данной ошибке. Поддержка все кивает на плохую связь Connect с котлом, на вопрос, почему же когда я на прямую уже цепляю Коннект к проводам OpenTerm ошибка не пропадает - уходят в песок... На ноябрьских поеду в дом и еще раз конечно все попробую, но пробовал уже много раз и толку ноль. Самое плохое, что по совету местных умельцев залез во внутрь искать мух и тараканов, соотвественно ничего не нашел, а с гарантии слетел :D .
#36

GAD2705
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi slim 1.3in

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение GAD2705 »

Добрый день всем, вернулся с дома, ни черта, что только не пробовал, и двужильный провод и интернетовский и напрямую на опентерм цеплять, все одно, ошибка е00 - связь потеряна, иногда бывает после перезагрузки но 1-2 сек ловит связь и отваливается сразу. Буду отправлять на ремонт, все остальное считаю от лукавого уже, какое-то время работал в моих условиях и провод устраивал и заземление устраивало, а сейчас все плохо ему стало. Жаль конечно, почти 20 тыс в мусорку не считая опентерм, обидно однако…

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Кстати заметил, при удалении перемычки батареи от ручного регулятора не работают, а обогрев воды все как обычно, крутишь ручку он зажигается, греет, отключается и так далее🧐
#37
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение tsv63 »

GAD2705 писал(а): 06 ноя 2023, 22:27ошибка е00
Давай обратимся к первоисточнику, протоколу OpenTherm:
Технические рекомендации при подключении шины OpenTherm к котлу
Кабель подключения* предназначен для двухстороннего переноса сигналов коммуникации по протоколу OpenTherm между автоматикой котла и контроллером:
Количество жил в кабеле: 2;
Максимальная длина кабеля: 50 метров;
Макс. сопротивление кабеля: 2 x 5 Ом;
Полярность: подключение без полярности (провода взаимозаменяемы).
* Для предотвращения помех при коммуникации необходимо использовать витую пару или экранированную пару проводов! Кабель подключения не должен прокладываться и по возможности пересекаться с силовой электропроводкой!
Если рекомендации выше соблюдены, то, полагаю, что в погоне за универсальностью обрабатываемых протоколов одним универсальным интерфейсом, зонтовцы перемудрили и не смогли скрестить ужа с ежом...
Но, допускаю и некорректную настройку пользователем системы в целом.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#38

tallishe
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 10:36
Откуда: Moscow
Мой котел: Baxi eco4s 1.24

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение tallishe »

Такая же проблема.
Контроллер Baxi Connect +, котел Eco4s
Теряется связь по цифровой шине серией: потерял/восстановил и так до 10 раз , происходит раз в несколько дней ( адаптер - ошибка E0, котел ошибка E31)
или само перестает или после 1-2 перегрузок контроллера.
Работало больше года без проблем
Есть алгоритм решения?
#39
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение Bahus »

Алгоритм стандартный. Подбирать прошивку Зонта
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#40

tallishe
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 10:36
Откуда: Moscow
Мой котел: Baxi eco4s 1.24

slim 1.300in + zont smart 2.0 = E00

Сообщение tallishe »

Если кому то поможет - мое временное решение

Была закономерность, что связь по цифровой шине не стабильная при высокой температуре ТН. так как у меня ТП + радиаторы - это уже к концу нагревательного цикла теплоноситель прогревается до 50-60С.
я убрал блок питания от Зонта по-дальше от коллектора радиаторов. Пока - полет нормальный, ошибок нет.

Поддержка Zont сказала везти в сервис
#41
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2446 Просмотры
    Последнее сообщение iar78
  • Zont Smart 2.0 и Baxi Ampera 12 релейное подключение
    регион16 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    1504 Просмотры
    Последнее сообщение регион16
  • Baxi EcoFour 1.24F + Zont Smart New
    Lapik » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    6 Ответы
    1653 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1113 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Zont smart new не управляет котлом Baxi ampera 12
    9 Ответы
    731 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей