Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

Добрый день. При открытии крана расхода горячей воды, котёл не запускается на нагрев. Идёт холодная вода из крана гор.воды долго пока не закроешь кран. При закрытии крана, запускается и начинает греть до 35 гр. потом резкий скачёк в показаниях примерно до 72 гр. и выключение котла. Приходил газовщик что то подергал, понажимал (выписал на оплату 400 рублей) и сказал что скорее всего нужно заменить плату управления. Купил, заменил - проблема осталась и не сдвинулась. Проверил настройки платы - сР00 до Р28 заводские установки.(как в инструкции).
Да кстати как тут советовали - снимал датчик протока (черный пластмассовый) продувал сжатым воздухом - без полезно. Да и что ему будет, всё новое, работает два месяца (ещё краской заводской пахнет). Дальше пока не лез, жду после праздников якобы нормального специалиста по котлам бакси.
Кстати первый месяц после покупки работало всё нормально, акромя показаний индикатора краника на панели. Не было показаний с нового, зачем я буду врать себе.
Кому интересно могу снять видео и выложить на ютуб, посмотрите по ссылке.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение RADAR »

бал писал(а): 02 янв 2022, 14:50 Приходил газовщик что то подергал, понажимал (выписал на оплату 400 рублей) и сказал что скорее всего нужно заменить плату управления.
надо чтобы этот газовщик довел дело до логического конца...все з/ч, которые будут куплены зря - претензией на оплату газовщику...
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

Думаю, надо менять котел по гарантии.
#3

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

RADAR писал(а): 02 янв 2022, 20:59
бал писал(а): 02 янв 2022, 14:50 Приходил газовщик что то подергал, понажимал (выписал на оплату 400 рублей) и сказал что скорее всего нужно заменить плату управления.
надо чтобы этот газовщик довел дело до логического конца...все з/ч, которые будут куплены зря - претензией на оплату газовщику...
Ни чего страшного, будет новая запасная плата.
#4

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

Starik писал(а): 02 янв 2022, 22:23 Думаю, надо менять котел по гарантии.
И как вы себе это представляете?
Куплен заранее через интернет-магазин Ситилинк в марте 2021 года. Лежал в упаковке, ждал своего часа.
В августе был установлен и подключен к отоплению. Сейчас январь 2022г. Кто его заберёт по гарантии? Зимой в мороз оставить дом без отопления?
У нас даже гарантийный ремонт сложно сделать, специализированная мастерская за 50 км. Вызов специалиста на дом это как Баскова на концерт к себе пригласить.
Проще купить новый, такой же точно и поставить. А этот в ремонт возить и разбираться с ним. (потом запасной будет).
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

бал писал(а): 03 янв 2022, 09:35И как вы себе это представляете? Кто его заберёт по гарантии?
:shock:
бал писал(а): 02 янв 2022, 14:50Да и что ему будет, всё новое, работает два месяца (ещё краской заводской пахнет).
Херасе поворот, я ещё и ушат ... получил в спину. :facepalm:
"Уважаемый", делайте со своим котлом что хотите, имеете полное право.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Bahus »

бал писал(а): 02 янв 2022, 14:50 Кстати первый месяц после покупки работало всё нормально, акромя показаний индикатора краника на панели
Вот это не очень понял. То есть ГВС работал, только без индикации? Или ГВС с новья не работал?
За конфигурацию ГВС отвечает два параметра. Р00 (проточный режим = 1) и Р28 (датчик Arcel=2).
Ещё раз их перепроверить.
Затем открыть смеситель и зайти в инфораздел (In). Проверить какой расход видит котел. И видит ли вообще. Это параметр i05.
Если не видит - проверить правильность направления потока воды. Очень часто трубки холодной и горячей водой при монтаже под котлом путают. Соответственно турбина крутится в обратную сторону и котел не видит расход. Тем более если это у вас с новья - проверить не мешает.
Если всё хорошо - тогда уже в датчик протока лезть. Механику вы проверили. А датчик Холла как? На месте? Сигнал на него приходит?
Давайте пока с этого начнем. А плату оставляют на самое последнее, так-то.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

Bahus писал(а): 05 янв 2022, 11:42 Вот это не очень понял. То есть ГВС работал, только без индикации? Или ГВС с новья не работал?
ГВС с нового работал примерно месяц. Но индикации в режиме ЗИМА не было (как и сейчас). В режиме ЛЕТО - была.
Что бы здесь много не писать. Снял видео, создал ролик на ютубе. Там всё подробно.
Последний раз редактировалось бал 06 фев 2022, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

бал писал(а): 06 янв 2022, 14:47ГВС с нового работал примерно месяц.
Давайте сразу уберём некоторую путаницу. В режиме "зима" индикация моргает всегда. Последовательность включения котла странная, в моём майн 5 такая: OFF - лето - зима, но это не важно.
На 4:01 минуте - переключение на лето и при закрытой воде включается горелка? А потом на 9:54 история повторяется при закрытой воде, по перегреву отключается горелка, в смысле, не по ошибке, а по ограничению нагрева.
На 5:17 минуте - после включения запускается насос, открывается трехходовой и начинает гнать воду по системе отопления, поэтому температура быстро падает, это нормально.
На 8:15 минуте - индикация 0.0 говорит о том, что датчик протока не работает, а значит горелка не включится.
Трехходовой исправен.
Для меня очевидно, что параметр Р28 не соответствует установленному датчику протока, от этого все беды. Либо датчик "чужой" и его надо заменить на правильный, либо перебором значений параметров найти нужное значение, если это возможно. При правильном значении Р28 появится индикация "краник" на зимнем режиме и не будет включаться нагрев воды, когда нет протока. Самый быстрый способ - проверить перебором (точного значения не знаю, поэтому и предлагаю так поступить).
Как-то так.
#9

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

Starik писал(а): 06 янв 2022, 22:30 Давайте сразу уберём некоторую путаницу. В режиме "зима" индикация моргает всегда.
Да, в режиме "зима" индикация радиатора моргает всегда (и в режиме ожидания и в режиме горения газовой горелки). При этом индикации "краника" (слева) нет вообще.
Starik писал(а): 06 янв 2022, 22:30 Для меня очевидно, что параметр Р28 не соответствует установленному датчику протока, от этого все беды. Либо датчик "чужой" и его надо заменить на правильный, либо перебором значений параметров найти нужное значение, если это возможно. При правильном значении Р28 появится индикация "краник" на зимнем режиме и не будет включаться нагрев воды, когда нет протока. Самый быстрый способ - проверить перебором (точного значения не знаю, поэтому и предлагаю так поступить).
Сейчас пойду смотреть и пробовать переключать. Там стоят данные типа датчика - 0=Fugas, 1=Bitron, 2=Arcel, 3=on/off
Только что проверил, попробовал все 4 положения - индикатор краника не появился ни где (повторюсь в режиме "зима"). Заводская установка 2=Arcel. Так и оставил.
Starik писал(а): 06 янв 2022, 22:30 На 4:01 минуте - переключение на лето и при закрытой воде включается горелка?
Нет не включается.
Сейчас сниму еще одно видео. Как работает ГВС в режиме "ЛЕТО".
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

бал писал(а): 07 янв 2022, 12:16Только что проверил, попробовал все 4 положения - индикатор краника не появился ни где (повторюсь в режиме "зима").
А работу ГВС (при каждом положении) в режиме "зима" проверять не стал?
#11

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

Работа ГВС в режиме "ЛЕТО".
Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Starik писал(а): 07 янв 2022, 12:38 А работу ГВС (при каждом положении) в режиме "зима" проверять не стал?
Именно в режиме ЗИМА и проверял (все 4 положения датчика) и смотрел каждый раз не появится ли значок КРАНИКА. (радиатор при этом всё время моргает.) Не появился.
Кстати самому интересно куда он делся. Помню точно с нового (первого включения) его не было. Сначала подумал так и надо, но почитав внимательно руководство понял что тут засада.

Отправлено спустя 14 минут :
Да кстати в режиме ЛЕТО выставлял Р28 все типы датчика 0,1,2,3 и проверял по порядку. Работал котёл каждый раз одинаково как в видео.
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

бал писал(а): 07 янв 2022, 13:26Кстати самому интересно куда он делся.
Сломался (похоже, датчик холла, коротнуло/залило, окислило контакты и т.д. и т.п.).
бал писал(а): 07 янв 2022, 13:26Да кстати в режиме ЛЕТО выставлял Р28 все типы датчика 0,1,2,3 и проверял по порядку.
Думал, что догадаешься информационный параметр проверить, тот, который i05 (расход горячей воды л/мин).
бал писал(а): 07 янв 2022, 13:26А может попробовать просто тупо снять датчик протока и проверить работу без него?
И выполнить то, что выше уже советовали:
Bahus писал(а): 05 янв 2022, 11:42Если всё хорошо - тогда уже в датчик протока лезть. Механику вы проверили. А датчик Холла как? На месте? Сигнал на него приходит?
Есть "художественная" литература на тему диагностики и ремонта, качать, читать files/tech/seminar_book_2021_3.pdf, ремонтировать.
Последний раз редактировалось Starik 07 янв 2022, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
#13

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

бал писал(а): 07 янв 2022, 13:26 Сначала подумал так и надо, но почитав внимательно руководство понял что тут засада.
А ответ про засаду вот этот - viewtopic.php?p=72640#p72640
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

бал писал(а): 07 янв 2022, 16:01А ответ про засаду...
Понятно. Но проблему в данном случае это не снимает. Подозреваю, что ГВС готовится (волшебным образом) не по показаниям датчика, а от падения температуры, котел видит запрос, но не знает об объеме протока (ведь параметр i05=0), хотя, возможно потом его (параметр) "пробивает", надо смотреть i05 после того, как горелка включится. Думаю, там будет что-то очень маленькое (30,0 или около того), а значит газ на горелке будет в минимуме.
#15

Muzzy555
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 14:15
Откуда: Саров
Мой котел: Eco nova
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Muzzy555 »

бал писал(а): 07 янв 2022, 12:16 Да, в режиме "зима" индикация радиатора моргает всегда (и в режиме ожидания и в режиме горения газовой горелки).
А вот так быть не должно , у меня моргает только когда горит горелка и есть , соответственно , запрос на отопление .
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Bahus »

Bahus писал(а): 05 янв 2022, 11:42 Очень часто трубки холодной и горячей водой при монтаже под котлом путают. Соответственно турбина крутится в обратную сторону и котел не видит расход.
проверили?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

Это другой пользователь, не топикстартер.
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Bahus »

Бл***
Как так то?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

Bahus писал(а): 13 янв 2022, 18:18
Bahus писал(а): 05 янв 2022, 11:42 Очень часто трубки холодной и горячей водой при монтаже под котлом путают. Соответственно турбина крутится в обратную сторону и котел не видит расход.
проверили?
Проверил конечно. Подключено всё правильно. Котёл с нового ведь работал месяц с ГВС, грел воду отлично (мыли посуду и вообще).

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Решил дальше не лезть в котёл пока не придут новые выписанные запчасти. Это датчик протока (турбинка) вместе с датчиком Холла.
Вот получил :ИзображениеИзображение
IMG_20220115_170656.png
Отправлено спустя 13 минут :
Полез в котёл. Не просто поменял этот датчик, а полностью снял и разобрал весь узел где он стоит. Было немного так сказать накипи местами внутри где вращается турбинка, зачистил всё нулёвкой, собрал. Турбинка вращается свободно. Поставил всё на место. Промыл заодно вторичный теплообменник (он был чистый и что ему будет ведь почти не работал). Удачно получилось что ни где не потекло и не капнуло. Запустил котёл. Всё без изменений. Как будто не разбирал. Да в меню сервис-инженера проверил показатель по информационным параметрам i05 - расход горячей воды (л/м). К сожалению так и осталось 0.0 при открытом кране гор.воды. Не пойму неужели и этот новый датчик Холла неисправен. Пойду сейчас мерять напряжения.
Вложения
IMG_20220115_170806.png
#20

Автор темы
бал
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 11:01
Откуда: Ростовская область
Мой котел: Baxi ECO Nova 24 F (100021428)
Благодарил (а): 5 раз

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение бал »

Ребята хотите верьте, хотите нет. Заработало, победил я его. А оказалось всё просто и до обидного банально.
Начал мерять напряжение на датчике Холла, посмотреть поступает ли туда хоть что нибудь с платы управления.
Изображение "Тыкал" вот этими щупами Изображение
IMG_20220119_184620.png
Специально написал "тыкал" потому что после замеров, всё заработало. И появились показания расхода горячей воды. ВЫВОД : видимо щупами (расшивилил, зачистил, поправил) не знаю как назвать, контакты в колодке и всё пошло. Работает как на новом. Ни когда бы не подумал что так может быть (такая коварная неисправность). И ведь колодку несколько раз снимал и ставил и датчик мой прежний кстати работает. Да кстати напряжения на колодке датчика Холла : Синий-белый (провод) - 5.98 в. Красный-синий - 4.79 в. Красный-белый- 10.86 в. Может кому пригодится.
Спасибо всем кто откликнулся и помогал разобраться с проблемой. :drinks:
Вложения
IMG_20220119_184743.png
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Starik »

Да уж, бывает.
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi ECO Nova 24F некорректная работа приготовления ГВС.

Сообщение Bahus »

бал писал(а): 19 янв 2022, 19:26 Синий-белый (провод) - 5.98 в. Красный-синий - 4.79 в. Красный-белый- 10.86 в
За питалово один отвечает. 5В должно быть. Остальное напряжение зависит от расхода. Так котел и понимает какой расход нынче.
А вообще - поздравляю, что победили. Молодец, не сдались. Жаль только пришлось денег потратить. Но вообще эта запчасть одна из самых ходовых в данной модели. Так что лет через 5-7 пригодится. Возможно
#23
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI ECO NOVA 24F и ГВС
    Dev_Dimon » » в форуме Поломалось - чинимся
    21 Ответы
    584 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi ECO NOVA 24F
    romario17313 » » в форуме Программирование настроек
    20 Ответы
    1784 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI Eco Nova 24F ошибка Е05
    mihalych72 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1581 Просмотры
    Последнее сообщение lexusavto
  • подключение датчика наружной температуры Baxi ECO Nova 24F
    belmi » » в форуме Электрокоммутация
    5 Ответы
    1141 Просмотры
    Последнее сообщение MaG2
  • Стабилизатор для котла baxi eco nova 24f
    StudentsPro » » в форуме Защитное оборудование
    5 Ответы
    706 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей