Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

После 15 лет работы перестал запускаться котел. После включения или перезапуска запускается вентилятор и срабатывает прессостат (в котором прозванивали контакты и потом полностью меняли). Давление в магистрали в статике и динамике 2,6 (на нижнем контрольном выходе газового клапана), на верхнем 0,6 в режиме запуска. Искра на разряднике хорошая, первых 2 запуска даже нет розжига, а на 3 раз после 4-5 секунд появляется небольшое пламя на горелке и происходит отключение подачи газа, т.к. розжиг происходит на 5-6 секунде и датчик наличия пламени его не видит и дает команду на отключение. После этого котел уходит в ошибку по отсутствию розжига. Сопротивление катушек на газовом клапане нормальное (1,5к. и 3к), на модуляционной тоже (30 Ом). Напряжение на разъеме платы в момент запуска 235В, на контактах катушек клапана постоянка 215В (при запуске). Компенсационная трубка от грибка чистая. Еще факт в том, что при снятой крышке камеры сгорания во время 2-3 цикла зажигания происходит возгорание и котел начинает работать в штатном режиме до момента его отключения. При закрытой крышке газ не зажигается (или недостаточная его подача либо отсутствие). Вентилятор крутится отлично, напор воздуха на улицу сильный. Теплообменник немного забит, но не так критично, немного почистили для контроля (да и были бы проблемы в работе если бы он был забит). Наличие/отсутствие основной крышки герметизации камеры сгорания на процесс не влияет, только на шум вентилятора (он прошлым летом проходил профилактику и чистку). Рейку и форсунки почистили, засоров нет. Остается газовый клапан или куда копать дальше? Экпериментировать с его заменой сейчас не очень хочется, попробуем дотянуть пару-тройку недель до тепла, но выслушать мнение и советы специалистов хотелось бы.
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Steamboy »

Ну знаете, за 15 лет, может всё одновременно выйти из строя. :pardon:
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46 что при снятой крышке камеры сгорания во время 2-3 цикла зажигания происходит возгорание и котел начинает работать в штатном режиме до момента его отключения.
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46 Наличие/отсутствие основной крышки герметизации камеры сгорания на процесс не влияет,
Мне кажется, что у Вас в этих строках два взамно противоречащих утверждения.
И о каком процессе конкретно Вы говорите, о розжиге или уже работающей горелке?

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46 Вентилятор крутится отлично, напор воздуха на улицу сильный.
Напор сильный при открытой крышке топки или же в момент замера силы напора, крышка прикрыта??

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46 Компенсационная трубка от грибка чистая.
Какая трубка, от какого грибка?

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46 (или недостаточная его подача либо отсутствие)
Это утверждение или предположение?

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46Рейку
Я может чего-то не понимаю, но... какая рейка?

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46 а на 3 раз после 4-5 секунд появляется небольшое пламя на горелке и происходит отключение подачи газа, т.к. розжиг происходит на 5-6 секунде и датчик наличия пламени его не видит и дает команду на отключение. После этого котел уходит в ошибку по отсутствию розжига.
Чистили от нагара датчик наличия пламени? Имеются визуальные сколы и трещины в его диэлектрике?
Зазор проверяли между электродом и форсунками?
Электрод розжига чистый? Зазор проверяли между ним и горелкой? Искра при розжиге не бъёт куда попало?

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46 Давление в магистрали в статике и динамике 2,6 (на нижнем контрольном выходе газового клапана), на верхнем 0,6 в режиме запуска.
Вот тут вообще не понятно. Как в статике и динамике одна и та же цифра 2.6?
Низковатое давление в 2.6 милибара для такого мощного котла.
По инструкции у него 2.1 милибара это минимум. А у Вас откуда-то ещё 0.6 милибара в режиме запуска, естественно этого давления не хватает.

Вы случайно ничего не перепутали в числовом значении величин?

Нужно разбираться и проверять внешнее сетевое давление газа и возможно перенастраивать газовый клапан.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Starik »

Dmitry58rus писал(а): 05 фев 2022, 21:46Давление в магистрали в статике и динамике 2,6 (на нижнем контрольном выходе газового клапана), на верхнем 0,6 в режиме запуска.
В каких единицах измерения эти значения?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Bahus »

Я думаю это всё-таки 26 мбар. Но чтобы и в статике, и в динамике одинаковые, да ещё такие цифры получить - не верю.
6 мбар во время розжига - мало. Как минимум 11-12 должно быть. Точные цифры в инструкции есть, лень открывать. На входе 26, на выходе всего 6. Неправильно это. Да и есть подозрение что замеряли неправильно.
Думаю клапан кончился. Либо дряни в него намело. 15 лет всё-таки возраст. Для начала откиньте газовую подводку. На входе в клапан сеточка есть. Возможно за 15 лет тупо забилась хламом. Хотя замер для входного давления дальше, по идее там уже просаживалось бы. Но есть сомнения (см выше про качество замеров).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Да, давление 26 мбар. Почему написал, что в статике и динамике почти однои то же, то причина в большом сечении подводного газопровода и аномально низкой подачей газа в горелку после клапана. Да, небольшое падение есть, но я не стал принимать это во внимание, т.к. нет именно разбора газа и, как следствие, нет падения на входе (мизерные величины в учет не беру).
Клапан заказали, ждем, после замены напишу результат и причину, если она в нем (или внутри него).

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Steamboy писал(а): 06 фев 2022, 05:52 И о каком процессе конкретно Вы говорите, о розжиге или уже работающей горелке?
Пока речь идет о розжиге, я и в начале темы об этом написал.

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
Dmitry58rus писал(а): ↑05 фев 2022, 21:46
Напор сильный при открытой крышке топки или же в момент замера силы напора, крышка прикрыта??

Сильный и при открытой и при закрытой крышке, прессостат нормально переключается.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Dmitry58rus писал(а): ↑05 фев 2022, 21:46
Компенсационная трубка от грибка чистая.

Есть такая трубка, идет от газового клапана в камеру сгорания.

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
Dmitry58rus писал(а): ↑05 фев 2022, 21:46
(или недостаточная его подача либо отсутствие)
Это утверждение или предположение?

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Dmitry58rus писал(а): ↑05 фев 2022, 21:46
Я может чего-то не понимаю, но... какая рейка?

Рейка, на которой установлены форсунки, называйте ее как хотите.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Dmitry58rus писал(а): ↑05 фев 2022, 21:46
Чистили от нагара датчик наличия пламени? Имеются визуальные сколы и трещины в его диэлектрике?
Зазор проверяли между электродом и форсунками?
Электрод розжига чистый? Зазор проверяли между ним и горелкой? Искра при розжиге не бъёт куда попало?
Зазор соответсвует документации, электроды все чистые, без сколов, искра хорошая и бъет прямо на отверстия в горелке.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Bahus »

Dmitry58rus писал(а): 08 фев 2022, 12:11 Клапан заказали
Что значит заказали? А настройке не поддаётся?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Настройки пробовали крутить, на запуск не влияет. После принудительного розжига с открытой камерой регулировка мин/макс работает.
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Steamboy »

Dmitry58rus писал(а): 09 фев 2022, 10:25 После принудительного розжига с открытой камерой регулировка мин/макс работает.
Что с притоком воздуха через воздуховод коаксиальной трубы? Есть засоры или иные посторонние предмеры?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Steamboy писал(а): 09 фев 2022, 11:45
Dmitry58rus писал(а): 09 фев 2022, 10:25 После принудительного розжига с открытой камерой регулировка мин/макс работает.
Что с притоком воздуха через воздуховод коаксиальной трубы? Есть засоры или иные посторонние предмеры?
Нет розжига даже со снатой крышкой камеры (крышка камеры сгорания при этом на месте и воздуховод здесь роли не играет, т.к. забор идет в этом случае из помещения). Но воздуховод при этом абсолютно чист, это мы сразу проверили сначала.
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Steamboy »

Dmitry58rus писал(а): 09 фев 2022, 12:48 Нет розжига даже со снатой крышкой камеры (крышка камеры сгорания при этом на месте и воздуховод здесь роли не играет, т.к. забор идет в этом случае из помещения)
Фраза в скобках с логической ошибкой.
И в целом смысл фразы не однозначный
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Steamboy писал(а): 09 фев 2022, 13:34
Dmitry58rus писал(а): 09 фев 2022, 12:48 Нет розжига даже со снатой крышкой камеры (крышка камеры сгорания при этом на месте и воздуховод здесь роли не играет, т.к. забор идет в этом случае из помещения)
Фраза в скобках с логической ошибкой.
И в целом смысл фразы не однозначный
Все однозначно. В этом котле 3 ТРИ !!! крышки:
1. Лицевая декоративная
2. Крышка с герметизируюшей прокладкой всей топливной камеры (горелка, теплообмннник, вентилятор, датчики и и пр.)
3. Крышка только камеры сгорания (закрывает только верх газовой горелки с датчиками и теплообменник)
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Starik »

Dmitry58rus писал(а): 09 фев 2022, 10:25После принудительного розжига с открытой камерой регулировка мин/макс работает.
Интересно, что же там "забилось". Полагаю, какой-то из штоков клапана "заржавел". Замена, наверное, оптимальное решение.
#12

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Поставил новый газовый клапан, котел сразу мгновенно запустился с первого раза. Выставил минимальное и максимальное давление газа. Максимум сделал чуть меньше, т.к. мощность котла такая сейчас не нужна, горячей водой почти не пользуемся (да и этого хватает - нагрев легко до +50). Но в этом случае надеюсь немного продлить жизнь теплообменника.
Старый клапан пока не разбирал, но думаю что провлема во входном сетчатом фильтре, никогда не подумал бы, что нам Газпром поставляет. Оцените сами по фото.
Отправлено спустя 18 минут 39 секунд:
Также вопрос к специалистам: "А стоит ли менять в меньшую сторону настройку минимального давления или оставить согласно тех документации?"
Дело в том, что даже на минимуме в теплую погоду котел прогревает весь теплоноситель и отключается. Где-то читал или смотрел, что в этом случае повышенный расход газа. Это на самом деле и насколько он повышенный (хотя бы примерно).
Вложения
Новый клапан
Новый клапан
1645292280376.jpg (9.29 КБ) 2045 просмотров
Забитая сетка клапана.
Забитая сетка клапана.
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Steamboy »

Dmitry58rus писал(а): 19 фев 2022, 21:14 Где-то читал или смотрел, что в этом случае повышенный расход газа.
Тут говорится не очевидно об увеличении удельного расхода. Ну если взглянуть на прямые расходы, то их так же можно назвать не экономическими.
Dmitry58rus писал(а): 19 фев 2022, 21:14 Это на самом деле и насколько он повышенный (хотя бы примерно).

Никто не скажет... там много переменных... Это как в том анекдоте рассчитайте сквозняки в троллейбусе когда откроете окошко.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Второе фото с грязной сеточкой, это не проблема качества газа это проблема качества металла магистралей.
Такая труба называется водо- газо- сварная. Уже из одного только названия можно понять, что этот материал "дерьмо" и вот поэтому его пихают когда и куда хотят. А в реальности он хорош на столбики для забора.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Dmitry58rus писал(а): 19 фев 2022, 21:14 "А стоит ли менять в меньшую сторону настройку минимального давления или оставить согласно тех документации?
Не выдумывайте... ставьте как указано в инструкции. Ибо может сопровождаться не стабильным горением из-за отклонения соотношения газ/воздух на минимуме и не догревом отопительной воды. Вот Вы как раз и получите еще более увеличенные удельные расходы топлива не явные в короткой перспективе суток, но не маленькие в перспективе тёплых месяцев весны и осени.
Если хотели типо сэкономить, то не пытайтесь обмануть судьбу, не получится производитель уже давно все вопросы обдумал за Вас и не одной головой а как минимум целым отделом инженеров.

Ставьте термостат, от него больше пользы, чем от Ваших задумок...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Сегодня вскрыл газовый клапан. Внутри было очень много пыли и грязи. Два основных момента, из-за которых были проблемы с розжигом, полагаю что это были грязь на штоке мембраны модуляционного клапана и грязь в отверстии второго (мешьшего) основного клапана. Отверстие было полностью забито пылью и грязью, поэтому этот клапан скорее всего не работал, не смотря на то, что сами катушки все живые. Промыл все ответственные места спиртом и все в целом моющими средствами, Теперь клапан принял вид нового и снаружи и внутри. При проверке утечки давления нет, по возможности при наступлении тепла проверю в реальных условиях на котле.
После сборки
После сборки
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Steamboy »

Dmitry58rus писал(а): 20 фев 2022, 20:39 Сегодня вскрыл газовый клапан. Внутри было очень много пыли и грязи. Два основных момента, из-за которых были проблемы с розжигом, полагаю что это были грязь на штоке мембраны модуляционного клапана и грязь в отверстии второго (мешьшего) основного клапана. Отверстие было полностью забито пылью и грязью, поэтому этот клапан скорее всего не работал,
потому что
Steamboy писал(а): 19 фев 2022, 23:30 это проблема качества металла магистралей.
Такая труба называется водо- газо- сварная. Уже из одного только названия можно понять, что этот материал "дерьмо" и вот поэтому его пихают когда и куда хотят. А в реальности он хорош на столбики для забора.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Steamboy писал(а): 20 фев 2022, 23:18
потому что это проблема качества металла магистралей.
Такая труба называется водо- газо- сварная. Уже из одного только названия можно понять, что этот материал "дерьмо" и вот поэтому его пихают когда и куда хотят. А в реальности он хорош на столбики для забора.

Поэтому возник вопрос об установке дополнительного хорошего фильтра или через 10-15 лет еще одна разборка и чистка клапана :)
Склоняюсь к последнему варианту.
#17

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Steamboy »

Dmitry58rus, ну это же решение за вами. Хороший фильтра это не просто сеточка, это специализированный фильтр. Но для его установки нужен проект.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Bahus »

Кстати. Похоже, действительно, проблема с качеством газа была в Пензе. Причем в разных районах города. И абсолютно на разных котлах (не обязательно Baxi). Мы в декабре поменяли только на Бакси штук пять клапанов. По гарантии. И без гарантии сколько ещё продали-поставили. Везде сетка в похожем состоянии была.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Starik »

Dmitry58rus писал(а): 20 фев 2022, 20:39Теперь клапан принял вид нового и снаружи и внутри.
Можно смазать шток модулятора (без фанатизма) и клапан станет как новый. В торце штока упор желательно не смазывать.
Перед котлом есть смысл установить качественный газовый фильтр. :)
#20

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Starik писал(а): 21 фев 2022, 18:58
Dmitry58rus писал(а): 20 фев 2022, 20:39Теперь клапан принял вид нового и снаружи и внутри.
Можно смазать шток модулятора (без фанатизма) и клапан станет как новый. В торце штока упор желательно не смазывать.
Перед котлом есть смысл установить качественный газовый фильтр. :)
Шток там ходит внутри пластиковой втулки с продольными бортиками. Я просто все вычистил и просушил. Там не должно быть смазки, а то при таком качестве входного газа, быстро все забьется грязью и проблемы будут неизбежны уже через год-два.
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Starik »

Dmitry58rus писал(а): 21 фев 2022, 23:12Шток там ходит внутри пластиковой втулки с продольными бортиками.
Спасибо, буду знать. :)
В своём котле пришлось клапан доработать (очень громко громыхал при включении, уже лет шесть прошло, смазан), конструкция без пластиковой втулки.
#22

Автор темы
Dmitry58rus
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 20:45
Откуда: Пенза
Мой котел: Luna 310Fi
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Luna 310Fi нет розжига.

Сообщение Dmitry58rus »

Можно смеяться, можно плакать, но через потора года пришлось снова снимать клапан с той же проблемой. В этот раз быстро продул только сеточку пылесосом, собрал и запустил котел. На все ушло не больше 30 минут. Котел снова заработал как новый. Представляю количество жителей, у которых встают котлы по причине "качественного" газа в дикие холода, и их пожелания в адрес поставщиков газа.
#23
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • MAIN 24i Ошибка 30, но без розжига, по тихому.
    Gunchuk » » в форуме Поломалось - чинимся
    16 Ответы
    463 Просмотры
    Последнее сообщение Gunchuk
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2328 Просмотры
    Последнее сообщение iar78
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    977 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • Растёт давление в системе котла Luna 3 1.310FI
    34 Ответы
    1948 Просмотры
    Последнее сообщение Дядя Фёдор
  • Baxi eco four или baxi luna 3?
    OZevs » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3126 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 12 гостей