Низкое давление Baxi Mainfour 240f

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
VanyaMukhin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 21:22
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi MainFour 240f
Благодарил (а): 2 раза

Низкое давление Baxi Mainfour 240f

Сообщение VanyaMukhin »

Приветствую! У меня случилась следующая проблема. Живу в частном доме, контур отопления задевает сначала мою батарею на втором этаже, далее идет в еще 3 комнаты на втором, спускается на первый этаж в последнюю комнату и обратно в котельную. Вчера проснувшись и зайдя в другую комнату обнаружил что батарея абсолютно холодная, как и во всех комнатах, включая на первом этаже. Раньше всем занимался отец, но к сожалению погиб в дтп месяц назад, потому все хлопоты с домом перешли ко мне, а я в этом ни то чтобы не понимаю, я все это вижу впервые! Недолго думаю побежал спускать воздух в батареях, как итог капает холодная вода, однако в моей (самой первой комнате на пути контура) проходит горячая. В общем решил что где-то в системе есть воздушная пробка, решил проблему перекрыв кран подачи в своей комнате и О ЧУДО! вода пошла по всем комнатам и горячая. После чего я перешел в другую комнату где стоит кран маевского выше батареи и спускал воздух секунд по 10 несколько раз! :)Похвалив себя мысленно, отправился в котельную, немного поковырялся и решил замерить давление в расширительном баке, подключив к нему автомобильный компрессор, значению я удивился - 3 бара, в интернете пишут, что нормальное является отметка 1-1,5! Но что еще хуже заглянув под газовый котел обнаружил манометр, на котором интуитивно понятно обрисовано должное давление, но оно на критически маленьком уровне! Друзья, боюсь представить к чему это может привести, прошу помощи!

Дополнение:
После написания этого текста, решил проверить давление в расширительном баке. Видимо после эвакуации воздуха из контура, оно снизилось до 2,6 бар + я немного помог и опустил его до отметки 1,9 бар.
Давление на манометре снизу газового котла не изменилось и находится на предпоследней отметке!
#1

славянски дом
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 10:20
Откуда: тюмень
Мой котел: бакси нт 40, 80, 180 Квт
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Низкое давление Baxi Mainfour 240f

Сообщение славянски дом »

Слить часть воды с отопления , до нуля на манометре котла . На воздушном золотнике расширительного бака обеспечить 0,9 бар. ( автомобильным ) Накачать воду в систему отопления до 1,0 бар по манометру котла ., запуск.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Низкое давление Baxi Mainfour 240f

Сообщение Bahus »

Давление воздушной камеры бака нужно замерять БЕЗ подпора со стороны водяной камеры. То есть нужно сбросить давление с системы отопления и сливной вентиль во время накачки должен быть открыт.
Паспортное давление воздушной камеры - 0,8. Но обычно качают до 1.
Затем вентилем подпитки залить систему до 1,1-1,2 в холодном состоянии. Общее правило такое - давление в расширительном баке должно быть на 20% меньше давления в системе отопления в холодном состоянии.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
VanyaMukhin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 21:22
Откуда: Екатеринбург
Мой котел: Baxi MainFour 240f
Благодарил (а): 2 раза

Низкое давление Baxi Mainfour 240f

Сообщение VanyaMukhin »

Понял, спасибо большое! Теперь буду разбираться где там сливной вентиль и как туда воды налить)
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Низкое давление Baxi Mainfour 240f

Сообщение Bahus »

Здрасьте-приехали. А инструкцию не почитать? Там же указано где вентиль слива и где подпитка.
Сливной белого цвета. Вентиль подпитки с чёрным круглым барашком. Оба внизу. Подпитка слева, сливник вроде тоже.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1522 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1253 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    568 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    383 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    286 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 14 гостей