Гул от нового котла, так и должно быть?

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
KittyLand
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2022, 00:55
Откуда: Сочи

Гул от нового котла, так и должно быть?

Сообщение KittyLand »

Всем Доброго времени суток. Прошу прощения, если мои вопросы покажутся тупыми, но я девочка, котёл вижу первый раз в жизни, и с газом дел не имела. Буду благодарна, если знатоки ответят на вопросы. Спасибо 🙏🏻
Итак, мною куплена квартира в новом доме, во всех квартирах висят одинаковые новые Котлы baxi. У меня тёплый водный пол и гвс. Сейчас запустили только гвс.
И, собственно вопросы:
1. Котел всегда монотонно гудит, его слышно из соседней комнаты, хоть он и в шкаф спрятан, так и должно быть?
2. Он вообще всегда одинаково гудит и днём и ночью?
3. Почему он гудит ночью, если водой не пользуюсь?
4. Довольно часто щёлкает, я так понимаю, это поджиг в котле. Так и должно быть, часто?
5. Почему происходит внушительный слив холодной воды из горячего крана, если вода всегда греется в котле, и пол от кухни (где котёл) до ванны, так же тёплый?
Большое спасибо всем, кто ответит
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Гул от нового котла, так и должно быть?

Сообщение Starik »

KittyLand писал(а): 21 май 2022, 01:10... но я девочка, котёл вижу первый раз в жизни,
Плохое оправдание для того, что бы не указывать марку котла. ;)
По всем остальным вопросам - всё познается в сравнении, это к тому, что есть повод познакомится с соседями, узнать марку котла, наличие бойлера, послушать как у них работает... :)
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Гул от нового котла, так и должно быть?

Сообщение Bahus »

Да. Начать лучше всего с модели котла.
1. Бывает котел в резонанс заходит и вибрация передаётся по стене. Может висит чуть криво, ну или что-то подобное. Попробовать какие-нибудь вибродемпферы под заднюю стенку положить. Ну и да. Гул он тоже разный бывает. И восприятие у всех сугубо субъективное.
2. Если у вас включен только режим ГВС, то вентилятор должен включаться непоследственно перед розжигом и выключаться через 2-3 минуты после окончания горения. Насос работает постоянно (если не подключен комнатный термостат), но его слышно не должно быть.
3. Повторюсь, возможно это насос. Но он работает очень тихо. Иногда приходится наощупь определять работает он или нет.
4. Искра трещит только во время розжига. Когда котел регистрирует наличие пламени розжиг отключается. Естественно, в вашем случае он должен только когда вы горячую воду открываете.
5. Не очень понятно о чём речь. При открытии горячего крана вы неизбежно получите первую порцию холодной воды. Всё зависит от протяженности магистрали от котла до потребителя. Кроме того котлу нужно разжечься и стабилизировать температуру до заданной. Тоже время занимает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2252 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Гул котла Baxi Luna 3 1.310 Fi
    13 Ответы
    1935 Просмотры
    Последнее сообщение МихаилМ
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    8092 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    6112 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2649 Просмотры
    Последнее сообщение drowt

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей