Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
ZimaV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 08:20
Откуда: Бор
Мой котел: Baxi luna3 310 fi

Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Сообщение ZimaV »

Добрый день! Такая проблема, котел Baxi luna3 310 fi постоянно повышается давление в системе отопления и сбрасывается через клапан. Сейчас отопление отключено, котёл работает только на ГВС. Давление в системе отопления сбросил до 1 атм. Как включаешь горячую воду стрелка манометра начинает прыгать и давление в системе отопления поднимается. Сразу скажу, расширительный бак исправен, на подпитывающем вентиле резинку заменил, картридж трех ходового крана от накипи почистил. Читал на форумах, что в корпусе трех ходового крана имеется тонкая перегородка которая может треснуть и соответственно через эту трещину вода попадает в систему отопления. В чем может быть причина и как продиагностировать.

Отправлено спустя 13 минут 14 секунд:
Вернее вот нашел на форумах. Ну и второй (маловероятный) вариант — во вторичном теплообменнике трубы водоснабжения и отопления расположены рядом, буквально через тонкую стенку. И если там образовался свищ, то возможно подтекание из системы водоснабжения в систему отопления (до выравнивания давлении). И если в водопроводе холодной воды давление больше 3 бар, такое же давление со временем будет в системе отопления. Что приведет к срабатыванию аварийного клапана (и сбросу части воды).
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Сообщение Starik »

ZimaV писал(а): 14 июн 2022, 09:46Читал на форумах, что в корпусе трех ходового крана имеется тонкая перегородка которая может треснуть и соответственно через эту трещину вода попадает в систему отопления.
:lol: Чепуха неистовая... :)
ZimaV писал(а): 14 июн 2022, 09:46во вторичном теплообменнике ... образовался свищ,
Оно самое, вторичный под замену.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Сообщение Bahus »

Да, только есть нюанс. Давление бы поднималось постоянно. А вы пишете что только при работе на ГВС.
А так, да. Вариантов 2. Или вентиль подпитки, или вторичный теплообменник.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
ZimaV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 08:20
Откуда: Бор
Мой котел: Baxi luna3 310 fi

Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Сообщение ZimaV »

Я тоже грешу на вторичный теплообменник. Буду менять, а там посмотрим.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Bahus писал(а): 14 июн 2022, 10:54 Да, только есть нюанс. Давление бы поднималось постоянно. А вы пишете что только при работе на ГВС.
Ну как мне сказали местные сервисники, при включении горячей воды он расширяется и соответственно свищ через который подтекает вода в отопление. А пока горячая вода не включена, соответственно может и подтекает но настолько мизерно, что и не заметишь.
#4

kkp671
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 00:07
Откуда: Видное
Мой котел: BAXI Luna 3 310 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Сообщение kkp671 »

ZimaV писал(а): 14 июн 2022, 14:20 Я тоже грешу на вторичный теплообменник. Буду менять, а там посмотрим.
Подскажете, чем закончилось у вас замена вторичного?
У меня похожая проблема, только рекомендуют поменять бойлер комбинированного нагрева, мол там происходит "встреча давлений".

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Bahus писал(а): 14 июн 2022, 10:54 А так, да. Вариантов 2. Или вентиль подпитки, или вторичный теплообменник.
Как считаете, а может быть проблема в бойлере комбинированного нагрева, что эксплуатируется при этом котле?
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Сообщение Bahus »

Ну так змеевик бочки это тот же теплообменник ГВС. Да, бывает и такое. И здесь были подобные темы и по ремонту в том числе
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

mmmaaxxх
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 21:12
Откуда: Оттуда

Baxi luna3 310 fi повышается давление в системе отопления

Сообщение mmmaaxxх »

У нас была похожая ситуация , постоянно давление поднималось в системе отопления и сбрасывало через клапан, долго искали в чем проблема, а оказалось всё очень просто, теплоноситель при высокой температуре пенился, у нас было это 65 градусов выставлено и тем самым создавал пузырьки создавая давление, как температуру понизили перестал пениться, видимо теплоноситель не качественный или то что смешенный с мягкой водой(вода после очистки/умягчитесь), читал в других источниках пениться из за того что вода слишком щелочная.
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Растёт давление в системе котла Luna 3 1.310FI
    34 Ответы
    1951 Просмотры
    Последнее сообщение Дядя Фёдор
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    209 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3639 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna3 280Fi переодическая ошибка E25
    Andreskhv » » в форуме Поломалось - чинимся
    26 Ответы
    849 Просмотры
    Последнее сообщение Andreskhv
  • Е35 на LUNA3
    boa2011 » » в форуме Подбор запчасти
    5 Ответы
    1454 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей