Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Sergei_rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 18:29
Откуда: Алческ
Мой котел: Baxi Eco Compact 24f

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Sergei_rus »

Всем добрый вечер!

Дано (фото прилагаю):
Mod.: Baxi Eco Compact 24f
Ser.No: 152909277
Код: 710506503
Плата - Honeywell

Сперва котел работал на ГВС, но не запускался на отопление.
Путем изучения подобных тем на этом форуме нашел такую тему: viewtopic.php?t=4446
Замкнул два штырька на плате (разъем Х8) и о чудо - котел запустился в режиме отопления.

Проработал полтора месяца в таком режиме и сегодня вдруг перестал зажигаться в момент запуска с ошибкой е42, после нескольких попыток вываливался в ошибку е01 и на ней стоял до полного перезапуска. Разобрал, почистил турбину, особенно слабое место - подшипник скольжения (втулку), собрал, запустил. Котел проработал еще пол дня и все, перестал запускаться.

Снятие крышки и визуальный осмотр показали следующее - в момент запуска происходит розжиг, но турбина не стартует. Вообще. При этом турбина гудит и стоит как вкопанная. Подумал что может по какой-то причине забивается подшипник скольжения турбины и она не может стартануть? Попробовал крутнуть от руки. Крыльчатка крутится! При этом если в момент такого свободного вращения крыльчатки включить контур отопления то крыльчатка турбины резко останавливается и слышен низкочастотный (трансформаторный) гул. Вопрос - обмотка?
Измерил сопротивление обмотки турбины стрелочным советским прибором Ц4341 получил значение порядка 80 Ом (плюс-минус, прибор старенький и поверку не проходил). Сразу уточняющий вопрос - какое должно быть сопротивление обмотки?

Еще момент, который меня смутил - когда котел включен в сеть, но не запущен (отопление и ГВС не активны) на турбину приходит какое-то напряжение порядка 155-160в. Плата тоже в ремонт? Если да, то какие радиодетали надо перепаять? Я так понимаю под замену оптопары, которые видимо вылетели еще в самом начале. Что еще из деталей надо заменить чтобы оживить плату? (фото платы прилагаю, лучше прям на фото указать детали).
Тут если можно тоже уточняющий вопрос - с платы в покое должно что-то приходить (160в как в моем случае) или там все-таки должен быть 0?

Предохранители целые. Комнатный термостат откинут, на клеммной колодке стоит перемычка.

Вроде указал все требуемые параметры. Если что не учел или забыл - говорите, все напишу.
Вложения
20221011_182541_.jpg
20220907_163401_.jpg
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Starik »

Sergei_rus писал(а): 11 окт 2022, 19:51Сразу уточняющий вопрос - какое должно быть сопротивление обмотки?
В шапке форума есть "Аптечка", в ней семинарская тетрадь, скачай, там много полезного по диагностике и ремонту. Вот ссылка на скачивание, на всякий случай, files/tech/seminar_book_2021_3.pdf
Так будет проще, наверное.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Bahus »

Ничего не должно приходить вроде. Там же реле коммутационное на плате стоит. Может оно залипло? Тогда почему 160 всего? Или может у вас с другого места прилетает туда напруга? Попробуйте снять вентилятор и напрямую его в розетку воткните. Половина вопросов отпасть могут.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
Sergei_rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 18:29
Откуда: Алческ
Мой котел: Baxi Eco Compact 24f

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Sergei_rus »

Bahus, я тоже так считаю что должен быть 0. Но решил спросить у знающих.

По сегодняшнему дню итог следующий: вопрос разделился на две составные части - турбина и плата.

По турбине - Перемерял сегодня сопротивление другим стрелочным прибором - 80 Ом, как по букварю. Определил, что выработка на втулке (подшипник скольжения) оказалась достаточной чтобы ось турбины магнитилась к пластинам и крыльчатка из-за этого не вращалась. Заменил втулку на подшипник - 626 ZZ (купил с металлической обоймой). Турбина работает и надеюсь больше не побеспокоит.

По плате - вопрос остался открытым.
Что дает замыкание разъема Х8? И как долго в таком режиме может работать котел? Без замыкания этого разъема котел в режиме отопления не работает...
По ремонту платы - что еще нужно перепаять кроме оптопар?
Реле конечно под вопросом, но если оно залипло то почему напряжение такое странное приходит - 150в вместо 220в?
И кстати, кто из них это реле турбины? Ткните пожалуйста.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Starik, благодарен!

Правда пока ничего по моему вопросу кроме сопротивления катушки турбины 80 Ом пока не нашел. Но для общего развития почитаю.
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10313
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Bahus »

по поводу разъемов история такая. Внешнее управление котлом осуществляется либо по сухому контакту на колодке М1, либо по цифровому интерфейсу (Х8). Соответственно что-то на один из двух должно быть подключено иначе отопление просто не будет стартовать. Для этого с завода ставят перемычку на М1. Таким образом у котла всегда есть запрос на отопление и он только мониторит температуру на датчике температуры теплоносителя. Туда, обычно, подключается комнатный термостат, который рвёт эту цепь по достижении в комнате заданной температуры.
Чот криво написал, но, надеюсь, понятно более или менее.
В общем, очень частая история когда молнией вышибает оптопары именно по этой цепи. Соответственно цепь оказывается разорванной и отопление не стартует никогда. Эта беда и решается "подключением" устройства на цифровую шину. Такая конфигурация не страшна котлу, но стоит понимать, что плата уже маленько того.... подбитая.
В общем объяснил как мог.

По поводу напряжения. Замерьте между фазой и нулём, между фазой и землёй, между нулём и землёй. Сделайте то же самое на соответствующих контактах платы откинув эту колодку от платы. Заодно по дорожкам можете до искомого реле добраться и его прозвонить на предмет залипания.
#5

Автор темы
Sergei_rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 18:29
Откуда: Алческ
Мой котел: Baxi Eco Compact 24f

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Sergei_rus »

Bahus, нет, не криво. Все понятно, я технарь. Спасибо.

По поводу Х8 понял. Есть пара вопросов:
1. Котел может по сути постоянно работать с замкнутой Х8? Никаких ограничений на работу котла это не наносит? Только то, что котел в этом случае будет работать без комнатного термостата. Верно?
2. Почему бы не подключить термостат на эти клеммы Х8? По сути будет то же самое. Термостат с "сухими" контактами, просто размыкает и замыкает цепь.
3. На Х8 подключается например тот-же ZONT? Т.е. Х8 - это одновременно разъем для подключения устройств по протоколу OpenTherm?

По реле получил такую рекомендацию - не трогать его пока, т.к. оно работает и управляет турбиной котла. Тем более что у реле всего два состояния - Вкл (замкнуто) или Выкл (разомкнуто) и "залипает" оно в каком-то из них, а не в средних значениях как у меня.
Итог: Пока до замены оптопар решил реле не трогать.

По напряжению на клеммах турбины такие размышления:
1. Это могут быть наводки из-за сгоревших оптопар.
2. При замере напряжения на других шкалах стрелочного советского прибора получаются совсем другие значения! На шкале 50в показывает 41-42в. Замеры производил двумя разными Ц-шками! Результаты практически одинаковые.
Электронщики есть на форуме? Кто что скажет?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Starik »

А что там с заземлением котла?
#7
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 48 раз

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение tsv63 »

Sergei_rus писал(а): 14 окт 2022, 14:56 По поводу Х8 понял...
Колхоз ты мой, колхоз... Да, ни чего ты не понял... Тебе же написали, цифровой интерфейс (Х8). А ты ему коротыша..! Там, ко всему прочему, постояночка, присутствует.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#8

Автор темы
Sergei_rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 18:29
Откуда: Алческ
Мой котел: Baxi Eco Compact 24f

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Sergei_rus »

tsv63, ух ты какое чудо деловое! :lol:
И что? Для тебя еще более колхозного и неграмотного вот тема - viewtopic.php?t=4446. Читай и просвещайся, кАлхозник ;)

Starik, а с заземлением к сожалению все как у вех в советских многокваритрных домах - ничего...
В любом случае до замены оптопар пока реле не трогаю.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Baxi Eco Compact 24f - сперва пропало отопление, теперь не работает совсем.

Сообщение Starik »

Sergei_rus писал(а): 15 окт 2022, 20:17В любом случае до замены оптопар пока реле не трогаю.
Не сказал бы, что это хорошая идея.
Сам недавно покупал плату и газовый клапан вот тут:
https://boilerparts.ru/baxi-de-dietrich ... -721824700 Ценник очень гуманный, на мой взгляд (доставка СДЭК не дорогая, рублей 600).
Лучше купить новую, а над старой потом можно глумиться сколько угодно, когда в тепле сидишь. :)
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    976 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1759 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95
  • Котёл eco life 1.24f работает только на минимальной мощности
    Иван Бер » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    1737 Просмотры
    Последнее сообщение Иван Бер
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    4062 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco compact 24f ошибка 65
    Aksell » » в форуме Поломалось - чинимся
    16 Ответы
    912 Просмотры
    Последнее сообщение Aksell

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 14 гостей