QAA73 + Baxi Slim 1.300 IN = управление контуром теплых полов?

Если известно, какая запчасть нужна, но нет ее артикула - задавайте вопросы здесь, подберем-отыщем.
Ответить

Автор темы
s-i-i@inbox.ru
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 18:45
Откуда: Краснодар
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN
Поблагодарили: 1 раз

QAA73 + Baxi Slim 1.300 IN = управление контуром теплых полов?

Сообщение s-i-i@inbox.ru »

Добрый день.
В инструкции к котлу BAXI Slim 1.300 IN в разделе 7_Присоединение комнатного термостата, на стр. 16 есть схема (я прикрепил ее к сообщению), где к клеммной колодке блока управления QAA73, установленной на плату котла, подключен насос, управляющий дополнительной (?) зоной отопления. У меня уже установлен такой котел и к нему подключен QAA73. К указанным на этой схеме выводам подключен насос контура теплых полов. Пожалуйста поясните, как QAA73 управляет этим насосом? Если это дополнительный (второй) контур отопления, то:
1. Существует ли датчик температуры для этого контура, желательно выносной? Я хотел бы управлять насосом контура теплых полов с помощью QAA73.
2. Почему в моем QAA73 не отображаются параметры с 20 по 26, устанавливающие расписание для второго контура отопления? Что необходимо докупить, чтобы они стали доступны?
Насос контура отопления у меня подключен к основной плате котла. Насколько я понял, QAA73 работает с котлом в режиме OpenTerm = Plus (не Lite).
Вложения
Страница из инструкции.jpg
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

QAA73 + Baxi Slim 1.300 IN = управление контуром теплых полов?

Сообщение BAXI-Ural »

1. В качестве подсказки смотреть параграф 7,, рис. 9...
2. QAA73 - прибор уникальный, он работает и с контроллера и, где функция управления вторым контуром есть. У вас нет...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
s-i-i@inbox.ru
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 18:45
Откуда: Краснодар
Мой котел: Baxi Slim 1.300 IN
Поблагодарили: 1 раз

QAA73 + Baxi Slim 1.300 IN = управление контуром теплых полов?

Сообщение s-i-i@inbox.ru »

Хорошо, но исходный вопрос все равно остался без ответа: как (по какой логике) QAA73 управляет насосом на рис. 9 в параграфе 7? Собственно, этот рисунок я и приложил к своему вопросу. Что означает "Зона QAA73" на этой схеме подключения: дополнительная зона отопления, зона теплых полов, что это? Если данная схема приведена в инструкции к моему котлу Slim 1.300 IN, значит, она должна работать с моим котлом, разве нет?

Отправлено спустя 2 часа 37 минут 45 секунд:
Похоже, я разобрался, отчасти благодаря более подробной инструкции к котлам Power HT. Вот мои выводы:
1. Для управления насосом теплых полов мне необходимо использовать внешний термостат, но если он просто будет включать насос контура ТП, то, чтобы котел реагировал на такие включения зажиганием горелки, параллельно насосу ТП надо установить реле/контактор. Согласно схеме 9 в исходном вопросе, этот контактор замкнет контакты 1 и 2 на колодке питания котла и тем самым даст котлу команду зажечь горелку (нагреть линию подачи).
2. Выводы NC, NA и С на дополнительной плате, через которую QAA73 подключается к котлу, могут управлять дополнительным насосом в зоне отопления QAA73. По сути, в таком режиме QAA73 является просто комнатным термостатом для помещения, в котором установлен. И по сигналу термостата (когда фактическая температура ниже заданной на QAA73) включается этот дополнительный насос.
3. В инструкции к Power HT на схеме подключения QAA73 (стр.86, рис.10, он прикреплен к этому сообщению) есть дополнительный контактор, подключенный параллельно насосу загрузки бойлера. При включении этого насоса контактор отключает все насосы дополнительных зон. На схеме к Slim этого контактора нет. Но я подозреваю, что он нужен. Иначе, как плата котла сможет отключить насос дополнительной зоны (теплого пола), если начался нагрев воды в бойлере по приоритету ГВС? Без такого отключения оба насоса начнут тянуть теплоноситель к себе, и скорость нагрева бойлера снизится.
4. Параметры 20..26 для управления расписанием включения второй зоны отопления через QAA73 действительно будут доступны только на котлах, поддерживающих подключение модуля BAXI AGU2.500 (для управления теплыми полами) + QAD36 температурного датчика. Но все это возможно только в конденсационных котлах Power HT.

Пожалуйста, поправьте меня, если я сделал неправильные выводы, особенно в отношении возможностей своего котла Slim 1.300 и правильного управления теплыми полами в моем случае.
Вложения
Power HT.jpg
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1099 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    553 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    857 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2313 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    921 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Подбор запчасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя