Новый теплообменник для eco classic

Если известно, какая запчасть нужна, но нет ее артикула - задавайте вопросы здесь, подберем-отыщем.
Ответить

Автор темы
andbrother
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 08:46
Откуда: Кострома
Мой котел: Eco classic 24F

Новый теплообменник для eco classic

Сообщение andbrother »

Добрый день всем. Имеется котел eco classic 24f. Есть желание и применять вторичный теплообменник на увеличенный, 14 или 16 пластин. По идее должен быстрее нагревать воду. Сейчас, зимой, когда вода ледяная, заводской теплообменник на 10 пластин не может догреть воду. При включении душа максимум 41 градус выдает, из крана (напор выше) - 38-39 градусов. Правильно ли рассуждаю, что теплообменник ина 16 пластин быстрее нагреет, и вода должна погорячее идти.
Второй момент, почему хочется поменять - засоряется очень быстро. Механический фильтр на входе установил, но все равно за 3 месяца вторичный теплообменник засоряется. Котел отключается по перегреву (контрастный душ получается), не может долго греть воду. А больше пластин - больше площадь, реже прочистка.
Есть смысл менять теплообменник? Прочистка теплообменника стоит 1700, новый - 2200, а с 16 пластинами около 5000...
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Новый теплообменник для eco classic

Сообщение Steamboy »

andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 Есть желание и применять вторичный теплообменник на увеличенный, 14 или 16 пластин.
Пустая трата денег. Вы думаете на заводе сидят спецы (проектировщики, конструкторы), дураки?
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 По идее должен быстрее нагревать воду.
Не должен. Не Ваш случай. Ответы с цитатами ниже.

Ваша проблема:
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 Сейчас, зимой, когда вода ледяная, заводской теплообменник на 10 пластин не может догреть воду. При включении душа максимум 41 градус выдает, из крана (напор выше) - 38-39 градусов.
Потому что:
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 засоряется очень быстро.
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 почему хочется поменять - засоряется очень быстро
Это равно как поменять машину, потому что пепельница переполнена.
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 Механический фильтр на входе установил, но все равно за 3 месяца вторичный теплообменник засоряется.
Проблема не механического загрязнения воды, а природного состава. Умягчайте воду.
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 А больше пластин - больше площадь, реже прочистка.
Реже, НО дольше (помним про пепельницу ;) ).
С большим теплообменником меньше скорости протекания через ТО и загрязнений ещё больше и усугубление проблемы.
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 А больше пластин - больше площадь, реже прочистка.
Реже, дольше и дороже.
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 Есть смысл менять теплообменник?
НЕТ.
Потому что:
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 Правильно ли рассуждаю,
Не правильно рассуждаете.
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 Правильно ли рассуждаю, что теплообменник ина 16 пластин быстрее нагреет, и вода должна погорячее идти.
Нет. Это не для мощности Вашего котла.

Скорость нагрева ГВС ограничена не только температурой воды и расходом, но мощностью основного первичного теплообменника и газовым клапаном.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 теплообменник ина 16 пластин быстрее нагреет,
Эти теплообменники предназначены для паспортных значений температур воды, для большего расхода этой самой воды, чем у Вас. Так как мощность котла изначально с завода выше, чем у Вас.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Новый теплообменник для eco classic

Сообщение Steamboy »

andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53 Котел отключается по перегреву (контрастный душ получается), не может долго греть воду.
Сами ответили на свой вопрос. И стоило ли писать Вам это всё?
Из всего выше сказанного, вопрос на засыпку: Так всё таки теплообменник виноват или же проблемы с водой?
Решайте проблему с водой.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3

Автор темы
andbrother
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 08:46
Откуда: Кострома
Мой котел: Eco classic 24F

Новый теплообменник для eco classic

Сообщение andbrother »

Спасибо, понял. С водой проблемы, знаю. Фильтр каждые две недели и меняю, весь рыжий. Дом новый, а район старый...
Мастер в прошлый раз на месте не промывал, а поставил абсолютно новый ТО. И с ним, с новым, котел сразу не догревал воду, как выше написал. Поэтому и подумал про увеличение пластин. Значит, не поможет замена...
Первичный ТО слабый?
#4

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Новый теплообменник для eco classic

Сообщение bullet0823 »

Расход большой
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Новый теплообменник для eco classic

Сообщение Steamboy »

andbrother писал(а): 10 мар 2021, 08:40 Первичный ТО слабый?
Первичный ТО, не слабый и очень не слабый. Проверяйте пожалуйста настройки мощности ГВС в котле и проверяйте настройки газового клапана.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Новый теплообменник для eco classic

Сообщение Starik »

andbrother писал(а): 09 мар 2021, 21:53Правильно ли рассуждаю, что теплообменник на 16 пластин быстрее нагреет, и вода должна погорячее идти.
Правильно, но слово "быстрее" не совсем корректно.
bullet0823 тебе подсказал, что можно сделать, не меняя теплообменник - отрегулируй расход холодной воды.
Это не сложно делается и по деньгам не напряжно.
Установи регулировочный кран на подаче ХВС в котел. С его помощью отрегулируй напор так, что бы котел поддерживал нужную температуру воды из крана и не перегревал при переключении на душ. Получишь экономию воды + комфорт, а летом сможешь открыть кран на полную и получить возможность пользоваться прохладной водой из душа.
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прокладки на вторичный теплообменник baxi eco classic
    Игорь Глушков » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1217 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Eco Classic 24F очень шумный, как подобрать что-то потише?
    Klandy » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2043 Просмотры
    Последнее сообщение Klandy
  • Baxi eco classic 24f__КАК войти в режим программирования?
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    11 Ответы
    1332 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2089 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    1850 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56

Вернуться в «Подбор запчасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя