Газовики не дают ТУ

Вся бюрократия (кроме гарантийных отношений) собрана здесь. Задаем вопросы и обсуждаем взаимоотношения с газоснабжающими службами, МЧС и проч.
Ответить

Автор темы
Busch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 17:14

Газовики не дают ТУ

Сообщение Busch »

Добрый день.Хотел в многоквартирном доме установить двухконтурный котёл вместо газовой колонки.Газовики не проверяя возможности подключения дали отказ в выдачи ТУ!Законно ли это?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение RADAR »

расписали же наверно основание.. :?: просто так не отказывают...озвучьте :!:
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение BAXI-Ural »

Законно... Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... 0103,d.ZG4
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый вечер.
Busch. Не выдача Вам ТУ не законна потому, что ФЗ №190 к деятельности газораспределительной организации отношения не имеет . Правила выдачи технических условий регламентируется с 1 марта Правилам №1314 30.10.2014 , ТУ, является составным элементом процедуры технологического присоединения к газораспределительным сетям.
Установка индивидуальных источников тепла предусмотрена в СП 54.13330.2011 от 20.05.2011 (Актуальный СНиП 31-01-2003 Здания жилые); СП 60.13330.2012 от 01.01.2013 (Актуальный СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция, кондиционирование)
Что касается ФЗ №190. В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении» в настоящее время издан подзаконный нормативно-правовой акт - Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 307. В указанном постановлении в п. 44 утвержден перечень индивидуальных источников тепловой энергии, которые не запрещается использовать для поквартирного отопления,хочу обратить внимание на то, что П. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении» №190 от 27.07.2010 г. содержит запрет только на использование при переходе на индивидуальное отопление некоторых газовых источников тепловой энергии:не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи
топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности
цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления
теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении
предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении
дымоудаления;
Есть большая судебная практика ,что данный закон не запрещает устройство индивидуального отопления.
А само устройство индивидуального отопления является переустройством квартиры и прядок переустройства определен в ЖК ст.25;26;27.

PS А теперь самое интересное, может ли компания BAXI подтвердить официальным документом , что их продукция ( настенные котлы ) отвечают требованиям ФЗ № 190 и могут эксплуатироваться в поквартирном отоплении?
Последний раз редактировалось plehan 19 авг 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4
Аватара пользователя

BAXI-Gribashov
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:00
Откуда: Екатеринбург

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение BAXI-Gribashov »

Сертификация происходит на сооветствие Таможенным регламентам, СНиПам, ГОСТ-ам, но не ФЗ.
Грибашов Дмитрий
Региональный представитель BAXI в УрФО
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый вечер.
BAXI-Gribashov. Я и не оспариваю в соответствии с чем происходит сертификация. На данный момент суды не рассматривают сертификат как подтверждение соответствия техническим требованиям к котлам, указанным в ФЗ №190. Я уже указал Вашему коллеге, что сертификат на котлы, действующий с 2011 по 2016, введен до Постановления № 307, соответственно он не может отражать технические требования, указанные в ФЗ № 190.

( Также истицей не предоставлено достаточных доказательств, подтверждающих соответствие предлагаемого ею к установке индивидуального квартирного источника тепловой энергии модели ALIXIA 24FF техническим характеристикам, отраженным в вышеприведенных Правилах подключения к системам теплоснабжения)- это отрывок из судебного решения, вынесенного в феврале этого года. Сертификат не может подтверждать соответствие тех. требований п.44 П. № 307. А я, как истец, должен буду доказывать в суде те факты ,на которые опираюсь.
Это очень сложная задачка.
В данный момент начал общаться с Вашими коллегами.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6
Аватара пользователя

BAXI-Gribashov
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:00
Откуда: Екатеринбург

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение BAXI-Gribashov »

Выкладывайте постановление суда целиком.
Грибашов Дмитрий
Региональный представитель BAXI в УрФО
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

BAXI-Gribashov.
Я уже скинул одно в головной офис , можете попросить у них копию. А это решение пока не могу ,сейчас подготавливается апелляция . Подождем не много, надеюсь решение отменят!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый день.
12 марта завершилось мое судебное разбирательство о не выдаче мне ТУ на замену колонки на газовый котел.
Суд вынес решение , в крадце- устройство системы индивидуального отопления не является реконструкцией .Соответственно нового подключения не возникает к взаимосвязанным газовым сетям , а Предусмотренный статьей 26 Жилищного Кодекса РФ перечень документов,
предоставляемых собственником жилого помещения в орган, осуществляющий согласование
переустройство, не содержит документ «технические условия». Так что для замены газовой колонки на газовый котел и последующего переустройства надобности получения ТУ не возникает.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение BAXI-Ural »

Очень интересно! Просим предоставить решение суда...

А как Вы собираетесь поступить с ФЗ 190, где содержится прямой запрет на перевод квартиры на индивидуальный источник теплоснабжения?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый день.
BAXI-Ural.
1) Судебное решение вступит в силу 12 апреля , также будет апелляция ,так что не скину пока ( чтобы не казалось ,что я Вас обманываю , спросите у Вашего коллеги Шипова Сергея я ему кое какие документы скидывал).

2) Отвечаю на Ваш вопрос по поводу ФЗ №190 . В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении» в настоящее время издан подзаконный нормативно-правовой акт - Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 307. В указанном постановлении в п. 44 утвержден перечень индивидуальных источников тепловой энергии, которые не запрещается использовать для поквартирного отопления,хочу обратить внимание на то, что П. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении» №190 от 27.07.2010 г. содержит запрет только на использование при переходе на индивидуальное отопление некоторых газовых источников тепловой энергии:не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи
топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности
цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления
теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении
предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении
дымоудаления;
Если Вы все равно верите про запрет . У меня есть копии запроса в Государст. думу 6 созыва в котором также сказано ,что запрета нет. Есть решение Определение Конституционный Суда Российской Федерации
от 17 ноября 2011 г. N 1514-О-О. Решение апелляционных судов ,что он не запрещает полностью , а имеет только ограничение на установку определенных типов котлов.
Последний раз редактировалось plehan 19 авг 2014, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый вечер.
По моему судебному делу ( о не выдаче мне ТУ) и решению вынесенного арбитражным судом первой инстанции , в связи с подачей апелляционной жалобы решение вступит или будет отменено после рассмотрения в 12 арбитражном суде. Жду!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение Bahus »

plehan писал(а):Жду!
Ну и мы с Вами, естественно, ждем :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый день.
Меня вынесенное решение арбитражным судом вполне устраивает. Мне не надо получать ТУ для разработки проекта в части газоснабжения.Почему апелляция , решение не мое, а цель апелляции подтвердить о ненадобности ТУ или необходимости их получения, на более высоком уровне. Если решение отменят ,что вряд ли ,цена вопроса слишком велика - это штраф Газпром газораспределению от 2 до 15 % годовой выручки ,меня тоже устроит, выдадут ТУ.
Единственный документ обязывающий получение ТУ при переустройстве это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Технический регламент о безопасности домового газового оборудования у Вы это только проект. Может после такого решения суда наши доблестные чинуши его примут и утвердят!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый вечер.
Сегодня состоялось апелляционное заседание, у вы решение не приняли, перенесли на 11 августа.
Единственное ,что радует нужно определять наличие технической возможности, в соответствии с правилами № 83 ,но это пока что.
Последний раз редактировалось plehan 11 авг 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый день .

Сегодня 12 апелляционный суд отменил решение суда 1 инстанции по моему делу о не выдаче мне ТУ и подтвердил необходимость их получения .

Как будет решение скину желающим.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый день.
Вот Постановление суда!
Вложения
Постановление12AAC.doc
(333.91 КБ) 428 скачиваний
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый вечер.
Технические условия получил. Но газовики решили попробовать свои силы в кассации.




Рекомендации при подключении (технологическом присоединении) газового оборудования
Сфера деятельности: Антимонопольное регулирование; в ЖКХ; в ТЭК
17 октября 2014, 10:02
Отношения, связанные с подключением (технологическим присоединением) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства регулируются Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее Правила Подключения).
В соответствии с п. 59 Правил подключения, подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
Согласно нп. б) п. 97 Правил подключения, мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя, в том числе разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.
В соответствии ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, в случае если подключение газоиспользующего оборудования осуществляется на объекте индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящем жилом доме с количеством этажей не более чем три, предназначенного для проживания одной семьи) разработка заявителем проектной документации не является обязательной и может быть выполнена им только по собственной инициативе при наличии добровольного волеизъявления.
С учетом этого, организации, осуществляющие подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования, не вправе навязывать указанным лицам условия о разработке в обязательном порядке проектной документации, в случае если объектом присоединения к сети газораспределения выступает индивидуальный жилой дом, соответствующий характеристикам, предусмотренным ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.
Источник:http://rostov.fas.gov.ru/news/9035#
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#18

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Газовики не дают ТУ

Сообщение plehan »

Добрый вечер.

Сегодня состоялось судебное заседание по моему делу в Арбитражном суде Поволжского округа. Газовики продули Кассацию.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#19

ольгаЛ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 19:00
Откуда: Краснодар
Мой котел: Navien Deluxe C
Благодарил (а): 1 раз

Газовики не дают ТУ

Сообщение ольгаЛ »

plehan, Добрый день! Подскажите в какой рубрике искать эту статью. Прошла по ссылке но найти не могу.
#20

ольгаЛ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 19:00
Откуда: Краснодар
Мой котел: Navien Deluxe C
Благодарил (а): 1 раз

Газовики не дают ТУ

Сообщение ольгаЛ »

plehan, Уточните пожалуйста номер статьи и дату не могу найти по ссылке но очень надо
#21
Ответить

Вернуться в «Отношения с контролирующими органами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя