Диагностирование газового оборудования

Вся бюрократия (кроме гарантийных отношений) собрана здесь. Задаем вопросы и обсуждаем взаимоотношения с газоснабжающими службами, МЧС и проч.
Ответить

Автор темы
prometey2018
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 18:02
Откуда: Иваново
Мой котел: Baxi Eco Four 240 Fi
Контактная информация:

Диагностирование газового оборудования

Сообщение prometey2018 »

Практика показывает, что часто при очередном проверке бытового газового оборудования представители обслуживающей организации узнают, что срок эксплуатации газоиспользующего оборудования подошел к концу и требуют купить и установить новое газовое оборудование. При этом незаконно угрожают отключить газ.
Но мало, кто знает, что менять газовые приборы в этом случае не обязательно. Правилами предусмотрена замечательная возможность продления срока эксплуатации газовых плит, котлов и колонок путем технического диагностирования.
Это значит, что если Ваши газовые приборы отслужили уже много лет, но находятся еще в исправном состоянии, то по результатам проведения диагностирования срок эксплуатации может быть продлен на период до 5 лет. Такая процедура выполняется не более 2-х раз. Общий срок службы газового оборудования не может превышать 20 лет.
Выполнять диагностику бытовых газовых приборов имеют право специализированные организации, которые есть почти в каждом регионе. Подробную информацию о них можно узнать в службе государственной жилищной инспекции.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Диагностирование газового оборудования

Сообщение Starik »

prometey2018 писал(а): 20 мар 2020, 16:55Это значит, что если Ваши газовые приборы отслужили уже много лет, но находятся еще в исправном состоянии, то по результатам проведения диагностирования срок эксплуатации может быть продлен на период до 5 лет. Такая процедура выполняется не более 2-х раз. Общий срок службы газового оборудования не может превышать 20 лет.
Что за бред?
В каком документе это сказано, какой абзац, пункт...
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Диагностирование газового оборудования

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 20 мар 2020, 17:20 Такая процедура выполняется не более 2-х раз
автор, это реально заблуждение...
prometey2018 писал(а): 20 мар 2020, 16:55 Правилами предусмотрена замечательная возможность продления срока эксплуатации газовых плит, котлов и колонок путем технического диагностирования.
экспертиза, если быть точным...
prometey2018 писал(а): 20 мар 2020, 16:55 Общий срок службы газового оборудования не может превышать 20 лет.
а кто эту цифру реально знает или конкретно из производителей написал в паспорте газопотребляющего оборудования?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Диагностирование газового оборудования

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 20 мар 2020, 17:20Что за бред?
- приказ РТН №613
Starik писал(а): 20 мар 2020, 17:20абзац, пункт...
-п.9 раз в 5 лет, если иное не установлено изготовителем газового оборудования либо проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.
О кол-ве раз нет указаний.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Диагностирование газового оборудования

Сообщение Starik »

plehan писал(а): 23 дек 2020, 21:25- приказ РТН №613
Спасибо.
Бред ещё и в том, что это узаконенный съём денег с населения (общедомовых нужд), равно, как и перекладывание ответственности, опять же за счет населения. А потом раздают награды не причастным и наказывают не виновных. :)
Читаем закон, сличаем с реальностью (в 2019 общедомовое обходили). Прямо комиссия ходит, вся, как положено, даже утечку газа не смогли определить, пока носом не натыкал...
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Периодичнй шум газового котла
    Max_fz » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    201 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Отношения с контролирующими органами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя