обратка СО с косвенным котлом

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

добрый день.

заметил особенность работы котла на бойлер косвенного нагрева.
когда трехходовой клапан переключается на бойлер и начинает активно его греть при температуре под 70, то начинает нагреваться труба обратки системы отопления. то есть получается, что трехходовой клапан до конца не перекрывает обратку системы отоплени. обратка от бойлера попадает в СО

это дефект клапана или так и должно быть?
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

На моей нуволе 3 В40, также обратка горячая. Теплопроводность по толще стенки металла еще никто не отменял ;) .
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Steamboy писал(а): 25 апр 2020, 13:56 На моей нуволе 3 В40, также обратка горячая. Теплопроводность по толще стенки металла еще никто не отменял ;) .
вы ошибаетесь. теплопроводность нагревала бы сантиметров 50 трубы ПП на обратке СО.
у меня после котла на СО стоит накопительная емкость объемом 100 литров (на расстоянии 6 метров от котла). Так вот за пару циклов подогрева ГВС емкость нагревается примерно до 50 градусов с 30
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 14:23вы ошибаетесь.
Вы не в праве так однозначно утверждать, потому что в вопросе не была вот эта информация:
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 14:23 у меня после котла на СО стоит накопительная емкость объемом 100 литров (на расстоянии 6 метров от котла). Так вот за пару циклов подогрева ГВС емкость нагревается примерно до 50 градусов с 30
или мы должны догадаться что там у Вас стоит каким-то чудесным образом?
Какой вопрос, такой ответ.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Starik »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 13:12то есть получается, что трехходовой клапан до конца не перекрывает обратку системы отопления.
Трехходовой, вроде как, на подачу ставится, если мне склероз не изменяет. :)
Сколько система в эксплуатации?
Если на обратке СО (непосредственно перед котлом) установлен фильтр (существует рекомендация устанавливать), то есть смысл его почистить.
#5

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Starik писал(а): 25 апр 2020, 15:41
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 13:12то есть получается, что трехходовой клапан до конца не перекрывает обратку системы отопления.
Трехходовой, вроде как, на подачу ставится, если мне склероз не изменяет. :)
Сколько система в эксплуатации?
Если на обратке СО (непосредственно перед котлом) установлен фильтр (существует рекомендация устанавливать), то есть смысл его почистить.
на моем котле клапан стоит с завода на обратке, дополнительно устанавливается только сервопривод, который нажимает шток на клапане

система в эксплуатации с 2017 года.
сейчас задумался о экономии газа и заметил такую особенность работы
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Starik »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 18:49на моем котле клапан стоит с завода на обратке,
Давай обратимся к первоисточнику https://baxi.ru/upload/iblock/3b4/luna- ... ktsiya.pdf стр. 24. Смотри схему и поясняй, что греется и в каком месте расположено.
Бак у тебя на подаче установлен (на схеме это "MR - вход в систему отопления")?
#7

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Starik писал(а): 25 апр 2020, 19:16
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 18:49на моем котле клапан стоит с завода на обратке,
Давай обратимся к первоисточнику https://baxi.ru/upload/iblock/3b4/luna- ... ktsiya.pdf стр. 24. Смотри схему и поясняй, что греется и в каком месте расположено.
Бак у тебя на подаче установлен (на схеме это "MR - вход в систему отопления")?

прошу прощения. систему собирал давно и подзабыл.
в общем, вы правы, трехходовой на подаче. все смонтировано как в инструкции. обратка общая, подачи разные.
при включении котла на бойлер, помимо подачи и обратки бойлера, начинает греться обратка системы отопления,
причем так, что 100 литровый бак на системе отопления (на месте UR в инструкции) за пару часов нагревается до 50 градусов

беспокоит этот паразитный нагрев, расходующий газ
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Starik »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 19:56100 литровый бак на системе отопления
Ещё раз хочу уточнить местоположение бака. Правильно ли я понимаю, что он (бак) врезан после всех батарей, через него "проходит" труба обратки системы отопления. Дальше в трубе тройник, через него подключена обратка бойлера и уже дальше труба в котел. Всё правильно?
При таком расположении должен нагреваться не только бак, но и батареи (начиная с последней).
Этот нагрев был всегда или раньше не обращали внимание? Без уточнений могу ошибиться с подсказкой.
Простое решение - вставить обратный клапан на обратке системы отопления (можно сразу после 100л бака, там где есть резьбовое соединение). Как-то так.
#9

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Starik писал(а): 25 апр 2020, 21:27
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 19:56100 литровый бак на системе отопления
Ещё раз хочу уточнить местоположение бака. Правильно ли я понимаю, что он (бак) врезан после всех батарей, через него "проходит" труба обратки системы отопления. Дальше в трубе тройник, через него подключена обратка бойлера и уже дальше труба в котел. Всё правильно?
При таком расположении должен нагреваться не только бак, но и батареи (начиная с последней).
Этот нагрев был всегда или раньше не обращали внимание? Без уточнений могу ошибиться с подсказкой.
Простое решение - вставить обратный клапан на обратке системы отопления (можно сразу после 100л бака, там где есть резьбовое соединение). Как-то так.
будем считать, что бак - это гидравлический разделитель. к нему подключены подача и обратка от котла, так же к нему подключены насосы на ветки отопления по этажам. насосы включает термостат, но это уже не так важно

нагрев был всегда, но других дел было полно, все откладывал на потом

мысль про обратный клапан так же возникла в голове,
никак не могу понять почему по обратке бежит теплоноситель в обратном направлении если трехходовой клапан на СО закрыт
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:12 никак не могу понять почему по обратке бежит теплоноситель в обратном направлении
прямая труба на СО тоже имеет ощутимо высокую температуру? Рукой трогали?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Steamboy писал(а): 25 апр 2020, 22:32
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:12 никак не могу понять почему по обратке бежит теплоноситель в обратном направлении
прямая труба на СО тоже имеет ощутимо высокую температуру? Рукой трогали?
трогал, она холодная

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
явное ощущение, что теплоноситель течет по трубам СО в обратном направлении
#12

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 14:23 Так вот за пару циклов подогрева ГВС емкость нагревается примерно до 50 градусов с 30
по логике, емкость прогреется только в том случае, когда через нее циркулирует горячий теплоноситель СО.
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:36 трогал, она холодная
удивительно...
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:41 явное ощущение, что теплоноситель течет по трубам СО в обратном направлении
не может такого быть.
И во-вторых, когда обратка СО горячая между емкостью и котлом во время работы ГВС, это однозначно протечка теплоносителя в котёл из СО. Тут не может быть движения теплоносителя в обратную сторону, то есть из котла в СО по линии обратки.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:41 трогал, она холодная
случаем визуально не перепутали расположение на стене и пространстве из-за возможного обширного количества труб, прямую и обратку СО?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#13

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Steamboy писал(а): 25 апр 2020, 22:53
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:36 трогал, она холодная
удивительно...
ну не холодная. температура явно ниже температуры подачи
Steamboy писал(а): 25 апр 2020, 22:53 И во-вторых, когда обратка СО горячая между емкостью и котлом во время работы ГВС, это однозначно протечка теплоносителя в котёл из СО. Тут не может быть движения теплоносителя в обратную сторону, то есть из котла в СО по линии обратки.
не думаю, что горячий теплоноситель идет из СО в котел, так как СО низкотемпературная и таких высоких температур в отоплении, как при нагреве ГВС (около 70) не бывает никогда
Steamboy писал(а): 25 апр 2020, 22:53 Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:41 трогал, она холодная
случаем визуально не перепутали расположение на стене и пространстве из-за возможного обширного количества труб, прямую и обратку СО?
нет, не перепутал, так как в режиме работы котла на СО трубы нагреваются как надо, то есть подача горячее обратки
#14

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 23:38 не думаю, что горячий теплоноситель идет из СО в котел, так как СО низкотемпературная и таких высоких температур в отоплении, как при нагреве ГВС (около 70) не бывает никогда
во время подогрева ГВС могут быть как раз такие температуры отопительной воды в малом контуре циркуляции, что внутри котла.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:12 будем считать, что бак - это гидравлический разделитель. к нему подключены подача и обратка от котла, так же к нему подключены насосы на ветки отопления по этажам.
вообще дайте пожалуйста точную схему обвязки Вашей СО...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#15

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Steamboy писал(а): 25 апр 2020, 23:45 вообще дайте пожалуйста точную схему обвязки Вашей СО...
практически то же самое, что в инструкции

греется обратка к гидравлическому разделителю и соотвественно он сам (в нем никогда не бывает высоких температур, то есть из него не может затягивать горячий теплоноситель)
Вложения
untitled (1).png
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Starik »

Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:12будем считать, что бак - это гидравлический разделитель.
А зачем в него обратку воткнули? Если просто поставить обратный клапан в эту конструкцию, то там вообще не пойми что начнется.
Если уж хочется иметь этот бак в системе, например, в качестве теплоаккумулятора, то вынимай из него обратку. Потом можно утеплить бак, вход из котла подключить вниз (вместо выхода нынешней обратки), пусть дальше распределяет и накапливает.
#17

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Starik писал(а): 26 апр 2020, 05:53
Анвар писал(а): 25 апр 2020, 22:12будем считать, что бак - это гидравлический разделитель.
А зачем в него обратку воткнули? Если просто поставить обратный клапан в эту конструкцию, то там вообще не пойми что начнется.
Если уж хочется иметь этот бак в системе, например, в качестве теплоаккумулятора, то вынимай из него обратку. Потом можно утеплить бак, вход из котла подключить вниз (вместо выхода нынешней обратки), пусть дальше распределяет и накапливает.
в смысле "вынимай из него обратку"?
горячий теплоноситель поступает в него сверху, холодный уходит снизу по обратке.

назовем его теплоаккумулятором, он утеплен. у него несколько функций. и накопительная, и гидравлическая.

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
чем моя обвязка принципиально отличается от той, что в инструкции?
при работе котла на ГВС (бойлер), клапан переключается на подачу на бойлер. соотвественно, греется его подача и обратка (ОГВС) и это правильно, но так же греется и ОСО, что не логично. можно, конечно, предположить, что теплоноситель в ней общий и происходит нагрев, но не в таких объемах же, чтобы прогреть гидравлический разделитель
Вложения
untitled (2).png
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Starik »

Только сейчас понял, что "накопительная емкость объемом 100 литров" - это большая гидрострелка. :)
Анвар писал(а): 26 апр 2020, 09:07чем моя обвязка принципиально отличается от той, что в инструкции?
Сопротивлением циркуляции. БКН, при наличии гидрострелки, подключается иначе, емнип.
Можно попытаться поставить обратный клапан на обратке после гидрострелки, но перед точкой подключения обратки БКН. Не должно нарушить работу гидрострелки на отопление.
#19

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Starik писал(а): 26 апр 2020, 09:47 Только сейчас понял, что "накопительная емкость объемом 100 литров" - это большая гидрострелка. :)
Анвар писал(а): 26 апр 2020, 09:07чем моя обвязка принципиально отличается от той, что в инструкции?
Сопротивлением циркуляции. БКН, при наличии гидрострелки, подключается иначе, емнип.
Можно попытаться поставить обратный клапан на обратке после гидрострелки, но перед точкой подключения обратки БКН. Не должно нарушить работу гидрострелки на отопление.
да это емкостная гидрострелка. я бы к ней подключил БКН, если б котел не умел сам переключать на БКН или хотя бы СО была высокотемпературной. нынешнее подключение самое экономически обоснованное имхо

а есть мысли почему так происходит с обраткой, кроме конвенкции?
#20

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

Анвар писал(а): 26 апр 2020, 10:14 нынешнее подключение самое экономически обоснованное имхо
а можно на этом месте поподробнее про экономические выводы?
Мне интересно узнать чем Вы руководствовались...
Последний раз редактировалось Steamboy 26 апр 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#21
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение GAZCONEC »

Обратный клапан на подачу в стрелку
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#22

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

GAZCONEC писал(а): 26 апр 2020, 10:17 Обратный клапан на подачу в стрелку
почему на подачу, если тепло идет по обратке?
#23

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

Анвар, как произведена обвязка СО, после гидравлического разделителя?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#24

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Steamboy писал(а): 26 апр 2020, 10:29 Анвар, как произведена обвязка СО, после гидравлического разделителя?
кружки - это насосы, далее обратные клапаны, дальше трубы уходят по этажам (стояки)
гидравлический разделитель стоит в подвале
три насоса - подвал, 1 эт, 2 эт
Вложения
untitled (3).png
#25
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение GAZCONEC »

Котёл- в лето , закрыть кран на подачу в стрелку и посмотреть будет ли греться стрелка !
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#26

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

GAZCONEC писал(а): 26 апр 2020, 10:40 Котёл- в лето , закрыть кран на подачу в стрелку и посмотреть будет ли греться стрелка !
отличная идея, сейчас попробую.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Steamboy писал(а): 26 апр 2020, 10:17
Анвар писал(а): 26 апр 2020, 10:14 нынешнее подключение самое экономически обоснованное имхо
а можно на этом месте поподробнее про экономические выводы?
Мне интересно узнать чем Вы руководствовались...
попробую по пунктам
1. если подключать БКН к гидрострелке, то нужно покупать дополнительно еще один насос
2. СО становится высокотемпературной, соотвественно расход газа увеличится
3. для веток теплого пола придется ставить трехходовой клапан

система усложняется и удорожает в эксплуатации, а в моем варианте всего лишь необходимо установить сервопривод в котел и все
#27

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Steamboy »

Анвар,
GASCONEC писал(а): 26 апр 2020, 10:46 Котёл- в лето , закрыть кран на подачу в стрелку и посмотреть будет ли греться стрелка
о чем я говорил в 12-м посте.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#28

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Анвар »

Steamboy писал(а): 26 апр 2020, 11:01 Анвар,
GASCONEC писал(а): 26 апр 2020, 10:46 Котёл- в лето , закрыть кран на подачу в стрелку и посмотреть будет ли греться стрелка
о чем я говорил в 12-м посте.
видимо до меня не сразу дошло :)
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

обратка СО с косвенным котлом

Сообщение Starik »

Анвар писал(а): 26 апр 2020, 10:14а есть мысли почему так происходит с обраткой, кроме конвенкции?
Да, но пока подожду результата экспериментов.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Zont smart new не управляет котлом Baxi ampera 12
    9 Ответы
    596 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 7 гостей