Этот Baxi Luna Platinum+

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Оказался в недостроенном загородном доме, хозяин которого считает, что строительство «практически завершено и осталось еще чуть-чуть». Периодически, на объекте появляются «специалисты», которые что-то делают и о результатах своей деятельности напрямую «докладывают хозяину». В конце сентября запустили котел Baxi Luna Platinum+. Процесс запуска сводился к следующему. В установленное время приехали те, кого я условно назову «газовщики» и «водопроводчики». Планировалось, что «газовщики» должны были запустить котел, а водопроводчики, после запуска котла должны «доделать и запустить систему отопления». С первого раза не получилось. Приехали и те и те, даже хозяин был. Котел не запустили. Как сообщил мне хозяин, квалификации представителей Мособлгаза оказалась не достаточной что бы запустить котел. В свою очередь, газовщики обещали прислать cпециалиста, который «все сделает». Через несколько дней такой специалист появился, правда, запустить котел самостоятельно не смог, звонил в службу поддержки. Как я понял, котел данного типа «специалист» запускает первый раз.
С этого момента у меня началось знакомство с котлом Baxi и системой отопления.
Мне объяснили, что котел запущен, заставили что-то подписать, но копии не оставили.
После визита специалиста-газовщика я узнал, что
1. Существует электрическая вилка, которую надо включить, когда приедут «водопроводчики».
2. Установленная система «теплый пол» не заработает из-за воздушных пробок, которые должны устранить те, кто монтировал систему отопления.
Приехали водопроводчики. Я включил котел, как меня научили. Как мог объяснил, что на выходе из котла установлена температура в 40 градусов по Цельсию, что в систему «теплый пол» тепло не идет. Насколько понял, водопроводчики приняли работу газовщика и занялись своим делом. Через несколько часов мне доложили, что «все сделано», что первая очередь теплых полов работает, что остальные работы будут выполнены потом, когда это будет целесообразно.
Теплые полы заработали, дом стал набирать тепло, вскоре в доме стало невыносимо жарко. Обратился к водопроводчикам, - что делать. Дельного совета не получил. Понял, что с данным котлом они имеют дело впервые. От безвыходности, начал разбираться с проблемой отопления сам, так как понял, что помощи ждать не от кого.
Нашел инструкцию Baxi по данному котлу. Стал ее изучать. Понял, что в котле был установлен режим «комфорт». Из инструкции узнал о существовании режима «пониженный», который поддерживает температуру в помещении в 16 градусов. Переключился на данный режим. Расход газа прекратился. Похоже, газовая горелка погасла, дом начал постепенно остывать. Показатель температуры на котле опустился ниже отметки в 16 градусов, но котел не включился.
Чтобы не допустить остывания дома, снова включил в режим «комфорт». Дом нагрелся, как мне показалось, - слишком. В ручном режиме переключился на режим «пониженный». Сейчас дом остывает...

Как мог, описал сложившуюся ситуацию. Буду признателен за любые советы и комментарии
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

Пусть хозяин разбирается.
#2

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Starik, Должен ли котел, при заводских настройках, из режима «пониженный» автоматически переключаться в режим «комфорт»?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

chekrygin писал(а): 14 окт 2020, 09:42Нашел инструкцию Baxi по данному котлу. Стал ее изучать.
К примеру, стр. 65 инструкции с параграфа № 5...
Какая может быть уверенность в том, что там "заводские настройки"? После стольких "приключений".
А про хозяина напомнил потому, что котел-то не самый дешевый. ;)
#4

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Starik, согласно инструкции (стр.65),
заводская установка режима «комфорт» 20 градусов
заводская установка режима «пониженный» 16 градусов.
Полной уверенности, что на котле установлены именно эти значения, конечно, нет. Предположу, что есть способ проверить это. Только не знаю, как это сделать.
Буду признателен, если подскажете. Особливо интересуют характеристики пониженного режима, так как при работе в этом режиме своими глазами наблюдал на дисплее температуру ниже 16-ти градусов.
Интерес к данному котлу чисто практический. Очень высокая вероятность зимовки с этим котлом в недостроенном доме.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

chekrygin писал(а): 17 окт 2020, 20:25Интерес к данному котлу чисто практический. Очень высокая вероятность зимовки с этим котлом в недостроенном доме.
Ну в таком случае, надо начинать с начала - установить дату, время и т.п. А потом слегка перепрограммировать температуру - в инструкции это всё подробно расписано (что нажимать, а что крутить), можно любой режим скорректировать под свои нужды.
Надеюсь, инструкция в электронном виде есть, если что, можно официальную тут взять https://baxi.ru/upload/iblock/684/luna- ... ktsiya.pdf, на всякий случай кинул.
#6

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Starik,
Прежде чем
Starik писал(а): 17 окт 2020, 20:40 слегка перепрограммировать
как мне кажется, надо знать, что программировать. Поэтому хочется разобраться.
Согласно инструкции, котел может работать в четырех режимах
1. Комфорт
2. Пониженный
3. Автоматический
4. Защита
Определения и описания каждого режима в инструкции не нашел. Поэтому, с учетом своего небольшого опыта, фантазирую.
Режим «Комфортный» . Во время его работы котел старается гнать в систему отопления воду определенной температуры.
Режим «Пониженный». Вода в систему отопления гонится, но не подогревается. В результате вода в системе остывает.
Режим «Автоматический». Смесь комфортного и пониженного режимов.
Режим «Защита». Возможно, вода в систему отопления не гонится, но контролируется по температуре.
Готов выслушать критику таким определениям.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

chekrygin писал(а): 18 окт 2020, 00:28как мне кажется, надо знать, что программировать.
Ну так-то - да, там всего одна строчка в инструкции: "Вращением ручки B регулируется температура подачи котла." Вот от этой "стенки" и танцуй в пределах, допустимых для теплого пола. ;)
#8

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Starik писал(а): 18 окт 2020, 12:11 танцуй в пределах, допустимых для теплого пола.
Что такое «пределы, допустимые для теплого пола»?
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

chekrygin писал(а): 18 окт 2020, 19:35Что такое...
:) Цитирую из поисковика:
Установленные стандарты для температуры поверхности теплых полов. В справочнике Строительных Норм и Правил (СНиП) установлен строгий регламент на счет того, какая должна быть температура пола. Согласно пункту 44-01-2003 максимальная и минимальная температура теплого пола должна быть в диапазоне 26 и 35 °С.
;) Много интересного можно найти на эту тему.
#10

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Starik, ссылаясь на Строительные Нормы и Правила проинформировал, что
«максимальная и минимальная температура теплого пола должна быть в диапазоне 26 и 35 °С».
Это как? Кладешь термометр на пол и смотришь? Если температура в диапазоне, то теплый пол соответствует СНиП, а если, к примеру, термометр показывает 36 °С, то рекомендовано понизить температуру котла на выходе?
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

chekrygin писал(а): 18 окт 2020, 21:58Это как? Кладешь термометр на пол и смотришь?
Ты просто пообщаться сюда зашел? :) Мне это не интересно. ;)
#12

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Starik писал(а): 19 окт 2020, 09:06 Ты просто пообщаться сюда зашел?
Да, но на указанную тему.
Многие вещи мне, как пользователю котла Baxi, мне не понятны. Сожалею, что мои вопросы не интересны профессионалу. Но общаться по «танцам» и «СНиП» начал не я. На свои вопросы, к сожалению, ответа я не получил и, судя по всему, шансы у меня не велики.
Starik, если можешь, объясни популярно
1. что такое для котла Baxi Luna Platinum+ режим «пониженный»,
2. какими параметрами он характеризуется
3. Как посмотреть выставленные параметры.
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

chekrygin писал(а): 19 окт 2020, 11:07если можешь, объясни популярно
Уже https://baxi.ru/upload/iblock/684/luna- ... ktsiya.pdf
#14

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Starik, вот уже несколько раз мне советуете почитать инструкцию...
Похоже, ничего другого предложить не можете...
Возможно, я очень невнимательный читатель.
Если не сложно, укажите раздел в инструкции или страницу.
На всякий случай напоминаю
chekrygin писал(а): 19 окт 2020, 11:07 1. что такое для котла Baxi Luna Platinum+ режим «пониженный»,
2. какими параметрами он характеризуется
3. Как посмотреть выставленные параметры.
А то я всем говорю, что инструкция, мол, плохая.
Знаете, некоторые со мной соглашаются.
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Starik »

chekrygin писал(а): 19 окт 2020, 20:11Похоже, ничего другого предложить не можете...
Ну что тут поделаешь, ведь самоподготовка - самый лучший способ обучения. ;)
Зачастую преподаватели жуют, в рот кладут, а обучаемые - выплёвывают. :)
chekrygin писал(а): 19 окт 2020, 20:11Возможно, я очень невнимательный читатель.
Есть и другое определение этим натурам, например: смотрит в книгу, видит - ... ;)
И прекращайте неловкие попытки потролить, это, априори, деструктивный метод общения. ;)
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Bahus »

Вот параллельно тема развивается. Полистайте, она не длинная.
viewtopic.php?p=64518#p64518
Там маленько о другом, но ваши вопросы там тоже есть.
Если коротко - значения пониженной и комфортной температуры хранятся в ячейках 710 и 712. Как их поправить описано в разделе 4.1.1 инструкции. Я думаю перво-наперво надо проверить чего там сейчас.
А лучше всего сбросить недельный программатор на заводские настройки и начать всё сначала, чтобы голову не ломать чего там накрутили. Как это сделать написано последним абзацем в разделе 5.3
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Bahus, За темой «baxi luna platinum+ 1.24 (недельное програмирование)» слежу.
С этой темой, действительно, много общего.
Для справки, сообщаю значение ячеек своего котла
700 комфорт
710 22,0°С
712 16,0°С
Переводить котел в автоматический режим не планирую. Хочется пока разобраться в режимах «комфорт» и «пониженный»
Сбрасывать программатор на заводские настройки не собираюсь, - не уверен в своих силах по настройке котла в целом.
В настоящее время котел работает в режиме «комфорт» и, можно сказать, в отапливаемом помещении относительно тепло. Газовый счетчик крутится.
Были попытки работы в режиме «пониженный». Температура воды на выходе из котла постепенно опустилась до отметки ниже 16,0°С. Котел сам не включился. Есть фото с дисплея. После неудачного эксперимента перевел котел в режим «комфорт».
#18

geoIog
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 12:01
Откуда: Липецк
Мой котел: Luna Platinum + 1.24

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение geoIog »

Здравствуйте. Оказался в ситуации очень похожей на вашу, только в качестве водопроводчиков выступал я сам. Т.е. делал СО собственными силами. Приехал спец по пуско-наладке из Газпром-газораспределение, которому было уплочено 4880 рублей за пуско-наладку, посмотрел на котёл, очень удивился что котёл конденсационный и что его никто не предупредил :facepalm: :facepalm: об этом, потом уехал посетовав на то, что нет специального прибора(для обывателей), среди профи газоанализатора. В следующий раз приехали вдвоём с коллегой, измерили содержиание СО вошли в какой то режим, из которого не могли выйти, часа два изучали инструкцию, всё это время котёл колматил воду +80 и эти спецы ничего не могли сделать, в конце концов перевели в режим антизаморозка, ну типа сон, и я их проводил, дабы не сломали ничего. После их отъезда я сбросил настройки до заводских и далее настраивал сам по инструкции. Изначально работа котла у меня регулировалась по температуре теплоносителя, ничего сложного, крутилкой выставляешь требуемую температуру теплоностеля и котёл придерживается его. Что бы работал режим "комфорт" необходимы показания комнатной температуры. У меня установлен датчик уличной температуры. Если есть датчик улицы, то котёл регулирует свою работу по умолчанию 50/50 по датчику уличной и комнатной температуры. Так как у меня нет датчика комнатной температуры, то я принудительно усатановил зависимость на 100% от уличной температуры. Думаю если нет в наличии одного из этих датчиков корректная работа в режиме "Комфорт" невозможна. Во встроенной панели управления Луны Платинум есть температурный датчик, но им невозможно пользоваться, пока эта самая панель на котле, включить его можно только, когда панель используется как выносная. Я Заказал комплект для использования этой панели как выносной (чуть больше 2000 рублей), сегодня попробую поставить, но и с помощью погодозависимой автоматики в доме очень комфортно. Уверен в правильности предыдущего совета, нужно сбросить всё до заводских настроек, а иначе слишком много неизвестных.
#19

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Если на 28 сентября я о котле практически ничего не знал, то на данный момент мои знания по котлу Baxi Luna Platinum+ значительно расширились.
Теперь я знаю, что тепло в доме зависит от температуры теплоносителя на выходе из котла, что этот параметр можно менять с помощью пульта управления, который установлен на самом котле.
В инструкции по котлу я вычитал, что существует несколько режимов работы котла. Глядя на пульт котла, определил, что установлен режим «комфорт» с температурой в помещении в 21 градус.
Теперь я умею переключить котел в режим «пониженный» с установленной заводской установкой в 16 градусов. Замечено, что при переключении на пониженный режим газовая горелка выключается и котел остывает, но продолжает гонять остывающую воду. Замечено так же, что при остывании котла до температуры ниже 16-ти градусов, газовая горелка не включается. Объяснения, почему это происходит, до сих пор не получил. Трижды обращался в службу технической поддержки по телефону 8-800-555-17-18, но безрезультатно.
Жажда знаний вывела меня на этот форум. Кроме совета, - читай инструкцию, помощи не получил. Как утверждает администратор форума, форум принадлежит Baxi, но служба технической поддержки Baxi форум не поддерживает.
Вычитал, что существуют системы управления котлом через комнатные и уличные датчики температуры. Была заказана такая система управления с установкой и наладкой.
Какого же было мое удивление, когда представитель фирмы, которая взялась установить данную систему управления начал монтировать GSM-термостат ZONT H-1V. На форуме вычитал, что с помощью системы ZONT H-1Vнельзя управлять данным котлом. Поделился знаниям с монтажником. Система будет работать – уверили меня. Правда, монтажник признался, что с этим котлом он работает впервые.
Как система работает, - еще не разобрался. А пока имею возможность зайти на указанный сайт , залогиниться на нем и наблюдать ежедневные графики работы котла. Согласно отображаемой информации, система управления сама включат и выключает газовую горелку. На основании какого параметра принимается такое решение, - не понял. Температура «оборотки» считывается проводным датчиком температуры и куда-то передается.
#20
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение BAXI - Volga »

chekrygin писал(а): 05 ноя 2020, 07:54 Теперь я умею переключить котел в режим «пониженный» с установленной заводской установкой в 16 градусов. Замечено, что при переключении на пониженный режим газовая горелка выключается и котел остывает, но продолжает гонять остывающую воду. Замечено так же, что при остывании котла до температуры ниже 16-ти градусов, газовая горелка не включается.
1. Если реализовано управление по температуре теплоносителя, то насос работает постоянно, даже после выключения горелки. Если работа по температуре помещения, то насос выключается через некоторое время(постциркуляция). Время постциркуляции устанавливается параметром котла. параметр 2250.
2. Включение /выключение горелки происходит с гистерезисом датчика +/- 5гр от установленной температуры теплоносителя. При работе по температуре помещения включение будет зависеть от гистерезиса датчика комнатной температуры, обычно это 0,5 градуса
3. Zont к Вашему котлу не подходит, посокльку в котле автоматика Siemens, которая работает по цифровому протоколу LPB. Устройство Zont может работать по протоколу OpenTherm, но его нет на боту Вашего котла. Конечно можно подключить это устройство вместо комнатного термостата, но тогда будет очень ограниченный функционал. По суть можно только задавать температуру в помещении дистанционно....
диагностику котла и обратную связь мы не получим...

На всякий случай уточните, где стоит панель управления? на стене или на котле?
Посмотрите инструкцию по программированию на панель QAA75 которая установлена у Вас на котле.
https://baxi.ru/upload/iblock/611/instr ... -qaa75.pdf
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#21

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

BAXI - Volga, Спасибо за ответ по существу вопроса.
По крайне мере, вы объяснили, почему горелка не зажглась, из-за гистерезиса.
Только в одном случае его величина составляет 5 градусов, а в другом 0,5 градуса.
Включение горелки можно ожидать и при температуре в 11 градусов (16-5), и при 15,5 градуса (16-0,5).
В моем случае панель управления стоит на котле. При остывающем носителе, его температура сравнивается с температурой в помещении. Данный показатель отображается на экране. При какой температуре должна включаться горелка?
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Bahus »

Если не изменяет память - на всех котлах (и Платина не должна быть исключением) при регулировке по температуре теплоносителя гистерезис 5 градусов этого самого теплоносителя. При управлении по температуре помещения - 0,5°С воздуха.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#23

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Bahus, о величине гистерезиса BAXI - Volga уже сообщил в тему .
На всякий случай, повторяю свой вопрос.
chekrygin писал(а): 05 ноя 2020, 19:09 панель управления стоит на котле. При остывающем носителе, его температура сравнивается с температурой в помещении. Данный показатель отображается на экране. При какой температуре должна включаться горелка?
#24

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение AntonVologda »

chekrygin,
BAXI - Volga писал(а): 05 ноя 2020, 12:12 Включение /выключение горелки происходит с гистерезисом датчика +/- 5гр от установленной температуры теплоносителя.
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#25
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Bahus »

chekrygin писал(а): 06 ноя 2020, 11:21 На всякий случай, повторяю свой вопрос
Так всё и зависит от настроек. Если панель стоит на котле, то логично, что комнатный датчик должен быть выключен. Тогда котел должен зажигаться на -5° от уставки. А отображать он может комнатную температуру (скорее опять же есть в настройках. Повторюсь, не силен в данной модели)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#26

geoIog
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 12:01
Откуда: Липецк
Мой котел: Luna Platinum + 1.24

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение geoIog »

chekrygin, я с антизамерзающим режимом не разобрался ещё. Вы пишете, что пользуетесь режимом "Комфорт" Для того, чтобы этот режим функцианировал нормально, нужно чтобы котёл ориентировался либо по комнатной температуре либо по уличной. Посредством чего на котёл поступает информация о комнатной температуре? Когда панель управления установлена котле, датчик температуры помещения вроде не работает. Нашёл в русскоязычной инструкции по эксплуатации такую нестыковку с реальными настройками. При включении датчика комнатной температуры Пункт 14.2.1 А) Датчик температуры помещения. В инструкции написано, что надо выбрать пункт "Комн. мод. 1" , однако, у меня такого пункта вообще не было, а был только "комн. мод.3", я пробовал его активировать, но датчик не включался, в конце концов методом научного тыка включил датчик путём выбора пункта "комн.устройство 1"

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
chekrygin, Неправильно выразился в посте выше. Имел ввиду не антизамерзающий режим, а "Пониженный". Дума, что у вас возникают проблемы с этим режимом просто из-за того, что у вас нет датчика температуры воздуха помещения. Ведь +16 градусов - это температура воздуха помещения,а не теплоносителья. У вас есть датчик температуры помещения? По поводу гистерезиса, у меня установлена комфортная температура воздуха +23 градуса, дискретность датчика температуры 0.1 градуса, так вот, температура в помещении плавает 22.8-23.2, не более того, если стоит настройка "зависимость от комнатной температуры " на 100%. Повторюсь, уверен, что все ваши беды связаны с отсутствием датчика температуры помещения, точнее он 100% присутствует внутри панели управления, но его необходимо включить. Самым крупным шрифтом в центре дисплея панели управления какие показатели у вас отображаются? Если есть датчик температуры помещения, то должна отображаться температура помещения, если же датчика нет или он не включен, то в режиме "Комфорт" будет отображаться температура теплоносителя. У меня панель управления установлена на стене, датчик температуры помещения включен, режим "Комфорт", плюс запитан бойлер косвенного нагрева, что показано на дисплее в виде краника. Так же усатановлен датчик уличной температуры на дисплее это показано домиком с градусником снаружи. На наличие датчика комнатной температуры на дисплее указывает символ домика с градусником внутри.
Вложения
IMG_20201106_150154.jpg
#27

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Bahus, geoIog. Благодарю за участие в теме. Приятно, что на твои вопросы кому-то интересны и на них отвечают. Внимательно перечитываю ответы и анализирую их.

Bahus, согласно вашему диагнозу, котел должен был включиться при температуре 11 градусов. Признаюсь, во время моего эксперимента, значение температуры на экране котла не опускалось до такой отметки. Не позволили мне провести подобный эксперимент, холодно. Да и в ближайшее время проверять ваш совет не планирую. Может быть, когда потеплеет и не пропадет интерес к исследовательской работе, я проведу подобный опыт.

geoIog, приведенная фотография экрана очень наглядно показывает конфигурацию котла. На фото видно, что котел снимает показания с двух датчиков температуры
1. С комнатного – 23 градуса
2. С уличного – 8,5 градуса
3. На момент снимка газовая горелка была выключена
4. Котел каким-то образом задействован в системе горячего водоснабжения.
На всякий случай, шлю фото своего экрана.
экран1.png
Очень может быть, что данное фото несколько устарело, так как в настоящее время активно ведутся работы по наладке горячего водоснабжения.

Для сведения.
GSM-термостат ZONT H-1V фирма, монтирующая систему удаленного управления решила снять и заменить его на более мощную систему семейства ZONТ. Как мне объяснили, это связано с тем, что возникла необходимость по управлению другими устройствами, а система Simens , якобы, это сделать не может. Так как я ничего не смыслю в данном вопросе, данный аргумент оказал на меня определенное воздействие.
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение Bahus »

У вас на фото нет иконки работы по комнатной температуре. А значит котел работает по температуре теплоносителя. Минимальная уставка данной модели 25 градусов (если память не подводит). То есть котел будет стартовать на 20 градусах теплоносителя. О каких 11 вы говорите?
Любой Зонт, даже более функциональный и дорогой будет работать с этим котлом не лучше чем 1v. Вам писали об этом. Вам нужна автоматика от Сименса.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29

Автор темы
chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Этот Baxi Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

Bahus, отвечаю на ваш вопрос
Bahus писал(а): 07 ноя 2020, 09:48 О каких 11 вы говорите?
Напомню, что из режима «комфорт» было ручное переключение в режим «пониженный».
Не помню, какая была температура теплоносителя, да это не важно. Наверное, градусов 40.
Сразу, после смены режимов горелка выключилась, и теплоноситель стал постепенно остывать.
У меня была возможность посмотреть, при какой температуре включится котел и я провел эксперимент.
Bahus, хочу расстроить вас, но при 20-ти градусах теплоносителя котел не включился.
Не включился он и на 16-ти градусах (заводские настройки режима «пониженый».
А теоретические 11 градусов получаются, если из 16(температура режима «пониженный») вычесть 5 (температуру гистерезиса).

Отправлено спустя 18 минут 41 секунду:
По поводу автоматики Сименса.
То, что система ZONT не совместима с котлом Baxi Luna Platinum+, неоднократно звучало в теме. Даже я почувствовал это при кратковременной работе с ZONT H-1V. Однако, сотрудник фирмы Термогород, в которую обратился мой хозяин по установке и наладке ZONT H-1V, настойчиво утверждал обратное. Отчасти он был прав. Система ZONT H-1V после установки и наладки работала, Убого, но работала. Как мне показалось, система ZONT H-1V частично блокировала систему управления котлом и на основании установленных своих температурных датчиков, по своему алгоритму управления включала и выключала котел. Признаться, делала она это не так уж плохо. По крайне мере, согласно графикам работы, примерно половину суток котел не работал, а температура в помещении поддерживалась на нужном уровне. И это без всякого программирования.
Дале события развивались следующим образом. При монтаже и наладке ZONT H-1V монтажник, по всей видимости, оценил оборудование котельной и на неделю исчез. Вчера он появился снова. На этот раз он демонтировал ZONT H-1V и установил ZONT Сlimatic. Возился часов 12. Что-то у него не получалось. В результате, в районе часа ночи было объявлено, что все сделано.
Если честно, здорово сомневаюсь в этом. Немного опасаюсь за котел. Если раньше, при выполнении одних и тех же функций, температура на выходе была порядка 40 градусов, то сейчас она почти в два раза больше
экран2.png
Глядя на экран котла, сделал такое предположение.
Автоматика котла старается выключить горелку. Автоматика ZONT постоянно ее включает.
Буду признателен за любые комментарии. Не исключаю, что ZONT Сlimatic нужно будет сменить на более подходящую систему управления. Посоветуйте, - на какую.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1606 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Перепады в температуре обратки для котла Baxi Luna platinum
    2 Ответы
    613 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav
  • (BAXI Luna Platinum+ и ZONT H1500+ PRO
    Baxi+zond » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    2 Ответы
    239 Просмотры
    Последнее сообщение Baxi+zond
  • Свистит насос на ГВС Luna Platinum 1.24
    escapeman » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    389 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Неправильная работа Luna platinum c zont
    Vel_vel » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    197 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей