При запуске котла подрабатывает пневмореле

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.
Ответить

Автор темы
gmrv
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 16:01
Откуда: томск
Мой котел: Eco Clasic 24F
Благодарил (а): 3 раза

При запуске котла подрабатывает пневмореле

Сообщение gmrv »

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня котёл Eco Classic 24F, в работе 2 месяца. Работал с температурой теплоносителя 60-65 градусов, замечаний по работе не было. Сейчас с наступлением морозов поднял температуру до 75 градусов и сразу заметил что котёл как то странно стал запускаться в остывшем состоянии, работает с термостатом. Когда происходит запуск котла, температура теплоносителя поднимается с 45 до 63 градусов и начинает срабатывать пневмореле(вроде как оно, точно не понял). Реле срабатывает, температура теплоносителя падает на два градуса. Затем такая фигня происходит при температуре 65, 67 градусов. При температуре 70 градусов сработка реле прекращается. И далее котёл работает в штатном режиме, на 50-60 секунд включается и выключатся на 3 минуты. Подскажите пожалуйста, это норма или какие то проблемы с котлом? Похоже вроде как на тест турбины, но почему именно при такой температуре, а не вначале запуска котла. В сервис обратился, пообещали как будут в моей деревне, заедут. Но думаю будет не скоро. :?
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

При запуске котла подрабатывает пневмореле

Сообщение Steamboy »

gmrv писал(а): 02 дек 2020, 16:09 пневмореле(вроде как оно, точно не понял)
почему Вы на него подумали?
Может это термодатчик контура отопления так себя ведёт... :?
Последний раз редактировалось Steamboy 02 дек 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

При запуске котла подрабатывает пневмореле

Сообщение Bahus »

Да. Неплохо бы понять всё-таки что там происходит. Конкретнее. Можно видюшку на ютуб запилить с ссылкой сюда.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
gmrv
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 16:01
Откуда: томск
Мой котел: Eco Clasic 24F
Благодарил (а): 3 раза

При запуске котла подрабатывает пневмореле

Сообщение gmrv »

Bahus писал(а): 02 дек 2020, 16:19 Да. Неплохо бы понять всё-таки что там происходит. Конкретнее
Здравствуйте! Сегодня был в деревне, понаблюдал за работой котла. Да действительно это не подработка пневмореле. На пневмореле мне указали сервисники когда я с ними общался по телефону, что при запуске котла происходит тестирование. Я ещё заметил что после запуска котла на холодную и нагреве теплоносителя от 50 градусов начинает прослушиваться ещё и слабое шипение вероятно нагрев теплоносителя. При этом периодически срабатывает какое то реле, при этом температура теплоносителя падает на 2-3 градуса. Газовая горелка работает постоянно, наблюдал по индикатору. И такой режим работы происходит при нагреве теплоносителя до 70 градусов и только при первом включении котла с охлаждённым теплоносителем. При втором запуске котла уже этих щелчков на порядок меньше и шипения нет. В третий раз котёл запускается и работает уже нормально до следующего включения по термостату. В системе залит теплоноситель Artik Yeti. Дом 42 кв.м, система отопления по теплоотдаче меньше чем котёл даже на минимальной мощности, летом буду добавлять батареи. Заснял видео в двух режимах с холодным теплоносителем и с нагретым. Хочу разобраться почему так работает котёл и нормально ли это.
Ссылка на видео запуска котла с охлаждённым теплоносителем: https://www.youtube.com/watch?v=SZIty1GPDIY
Ссылка на видео с прогретым теплоносителем: https://www.youtube.com/watch?v=odMlveZG_Ak
#4
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    402 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2092 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Работа котла при отключении электричества
    artur_05_02 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    956 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1713 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    804 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя