ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Здравствуйте! у меня установлен ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F по протоколу ОТ. Вычитал на сайте Zont, по схемам установки (правда для Н-1 и Н-1V https://zont-online.ru/gallery/baxi/baxi-5-pokolenija) что надо снимать перемычку (для термостата), хотя читал, что один из параметров F (к сожалению навскидку не помню какой) установлен на моем котле, как "не обращать внимания на перемычку".....но раз на оф. сайте указано - сделано....перезапустил дистанционно котел, все заработало, однако в один из моментов, набрав заданную температуру, остановился вначале насос дымоудаления/воздухопритока, а затем и водяной.....перестал моргать значок отопления....проверил по ОТ, в режиме диагностика (вложение) "аварии нет, отопление и ГВС - неактивно", попробовал включить ГВС - все работает, как в летнем режиме....
Но везде пишут что водяной насос не должен останавливаться в режиме отопления..... да и еще, параметр F11 - установил 010, т.е. 10 мин. Может поэтому остановка?
1.jpg
Отправлено спустя 57 минут 8 секунд:
..не стал проводить сомнительные эксперименты (тем более на ночь, да еще снег пошел и температура за окном медленно, но уверенно поползла вниз), вернул назад перемычку, все заработало как прежде....
РS.....что-же это было? :facepalm:
С уважением, Геннадий.
#31
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение BAXI - Volga »

м даааа..... :facepalm:
как Вы себе думаете?! после отключения электричества, давление в системе отопления само поднимется и ошибка Е10 пропадёт? :gattled:

Отправлено спустя 42 секунды:
GennadiyS161 писал(а): а разве после отключения котла из сети эти ошибки не сбрасываются?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#32

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Здравствуйте! Сегодня "вылезла" утром Авария котла с ошибкой....Е03, а устранена - как ошибка Е00, как и всегда котел работал без каких-либо внешне заметных изменений...просто глюк или?
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
PS....правла ранее была Е015 и тоже сама устранилась.....
С уважением, Геннадий.
#33

skaarjj
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 01:55
Мой котел: Baxi eco compact 24F

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение skaarjj »

система заработала. изначально котел был настроен на "советские" редукторы на каждом баллоне. это не работает. надо изначально устанавливать нормальную рампу. у меня на 4 баллона. после перенастройки котла все работает без проблем, тьфу3раза

вопрос еще вот в чем - у нас 2 режима 1 - на выходных 2 дня в комфортном режиме +18-20 и на "поддержание температуры в течении недели на + 10.. какие есть рекомендации по установке температуры жидкости в трубах? у меня удаленное gsm управление - и можно задавать температуру (ну или на котле.

какая оптимальная температура в системе отопления для каждого режима (или единый для всех)?
#34

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Здравствуйте! В связи с повышением окружающей температуры возникла необходимость уменьшить температуру в доме...выставил целевую температуру режима "комфорт" 22 гр., однако котел меньше 23.1 не исполняет, дал команду через ОТ (выкл. отопл. + сохранить) отключить отопление - без каких-либо изменений, отопление работает как-будто и не было этой команды. Попробовал выключить отопление (через ОТ), ес-но сохранить, затем выключить ОТ (котел выключился) опять включить ОТ, на закладке ОТ показано что отопление выключено, а оно работает. Прошу совета, что не так? Если нужны графики и сканы, присоединю....
С уважением, Геннадий.
#35
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение BAXI - Volga »

действуют ли кнопки на котле? есть ошибки?
как настроены датчики температуры?
есть уличный датчик?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#36

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Кнопки на котле (при включенном ОТ) не действуют, ошибок не выдает, уличного нет (едет из Поднебесной), радиодатчик (основной) - установлен на 22 гр., резервный (из комплекта Зонт) - показывает 22,7 гр.
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты :
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Изображение
С уважением, Геннадий.
#37
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение Bahus »

Оффтоп:
[quote="[url=memberlist.php?mode=viewprofile&u=9030]GennadiyS161[/url]"][post]48458[/post] уличного нет (едет из Поднебесной)[/quote] Вы уверены, что характеристика терморезистора на борту датчика подойдет для Baxi?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#38

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Bahus писал(а): Вы уверены, что характеристика терморезистора на борту датчика подойдет для Baxi?
Ряд пользователей аналогичных котлов подтвердили возможность его использования и кинули ссылку на Али....хотя честно говоря, я слабо понимаю в принципе работы ПЗА и потому особых надежд на нее не возлагал, а датчик заказал на будущее, "шоб було"...стоит то он копейки....пока не разберусь, о его установке речи не идет.....
С уважением, Геннадий.
#39

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Вспомнил про "пресловутую" перемычку...снял....насос остановился, но значок "отопление" работает, т.е. непрерывно "светится" и при выключенном через ОТ отоплении...поэкспериментирую...о результатах напишу...
С уважением, Геннадий.
#40

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Доброго времени суток! Перед началом отопительного сезона решил проверить отопление и все что с ним связано...
Обслуживающая организация провела ТО котла, без использования ОТ (цифровой шины), все что надо померяли, продули, проверили....
Первой проблемой оказалось, что "развалилось" заземление, ну т.е. отгнила шина, а залезть туда ооочень проблемно...пришлось делать новое, используя омедненные заземляющие стержни, прикольная вещь....правда нужен хороший перфоратор или отбойный молоток...забил 8 штырей по технологии из И-нета, все соединил, завел заново в дом. Первое, что заметил, стиралка перестала "покусывать", видимо земли давненько не было. Второе, ну и самое главное, почему и родился этот пост, котел перестал реагировать на Зонт, разогревает как в бане...все как описывал в своем посте выше
Prorocker писал(а): 15 янв 2018, 14:28 GennadiyS161, А у меня, при установленной перемычке - котел вообще никак не реагирует на управление от Zont-а. Просто фигачит пока не становится жарко как в бане и я уже в ручную не отключу котел......
...... вспомнил - перемычка стоит...снял, все пришло в норму.....Вывод - надо периодически проверять заземление....
С уважением, Геннадий.
#41

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

ДВС, уважаемые форумчане! В процессе эксплуатации выявил странную особенность. Установил F13 (время постциркуляции насоса в режиме отопления) на 60 мин., но если в этот промежуток времени воспользоваться дважды ГВС, насос сразу после второго раза отрабатывает 1-2 мин и вместе в вентилятором "притока/выхлопа" отключается.....Сталкивался кто-либо с этим? Это "глюк" или "так и надо"? :oops:
С уважением, Геннадий.
#42

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Здравствуйте! С февраля 2018 г. вроде как все устраивало и работало. Выбрал режим работы ПЗА с наружным датчиком, опытным путем вычислил необходимую кривую ПЗА. Другие датчики для их участия в процессе формирования алгоритма работы котла с ПЗУ не назначал. ZONT работал так, что средняя температура теплоносителя от мин до мах при включении горелки точно равнялась им же рассчитанной температуре теплоносителя. Однако в настоящее время почему-то она (средняя) меньше на 2-4 градуса рассчитанной. Вопрос: почему? Думал решить это выбором другой кривой ПЗА, однако там увеличивается крутизна, и при понижении температуры воздуха, сильнее чем хотелось бы повышается температура теплоносителя. Что это? Поменялись алгоритмы расчета температуры теплоносителя?
PS пока излагал суть и обстоятельства проблемы, подумал, что можно (?) решить ее путем назначения датчика температуры в одной из комнат...но опять таки надо опытным путем эту температуру вычислить....т.е. опять заниматься наблюдениями и пр., но ведь раньше расчет устраивал и работал...
С уважением, Геннадий.
#43
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение tsv63 »

GennadiyS161 писал(а): 27 ноя 2020, 16:10 С февраля 2018 г. вроде как все устраивало и работало.
GennadiyS161 писал(а): 27 ноя 2020, 16:10 Поменялись алгоритмы расчета температуры теплоносителя?
Обновили ПО?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#44

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

tsv63 писал(а): 27 ноя 2020, 16:19Обновили ПО?
А как же.
1.jpg
С уважением, Геннадий.
#45
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение tsv63 »

Если с предыдущим всё устраивало, зачем обновляться. :?: Вернитесь на предыдущее или обратитесь в микролайн со своим вопросом, что они там с алгоритмом сделали. :?:
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#46

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

tsv63 писал(а): 27 ноя 2020, 17:04 Вернитесь на предыдущее или обратитесь в микролайн со своим вопросом, что они там с алгоритмом сделали.
Ну, наверно как вариант....теперь только вспомнить, какое ПО было на февраль 2018.... :facepalm:
С уважением, Геннадий.
#47

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Приветсвую всех! Опять возникла проблема в работе термостата ZONT H-1B. После "летнего простоя" перестал управлять котлом по ОТ. Обычно использовал в режиме работы по цифровой шине с ПЗА и датчиком температуры улицы (его и прописывал в датчиках) для управления. На лето, ПЗА и цифровая шина были отключены, котел работал в ручном режиме с панели как водогрейка. При похолодании запустил его в ручном режиме с панели, затем включил ОТ и ПЗА. В приложении Zont на смартфоне открылись новые окна. Однако расчетная температура 0, температура теплоносителя 0, однако прописывает что Аварии нет. Также, постоянно теряется связь по цифровой шине.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
С уважением, Геннадий.
#48

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

Вот еще скрины...
Вложения
5.jpg
4.jpg
С уважением, Геннадий.
#49

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

ZONT H-1B на ECO-5 Compact 24 F

Сообщение GennadiyS161 »

.....обратился в тех. поддержку, проверили по личному кабинету, сказали высылай, удаленно восстановить нет возможности....
С уважением, Геннадий.
#50
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco nova и zont connect+,проблема с ошибками.
    ats41 » » в форуме Поломалось - чинимся
    34 Ответы
    1750 Просмотры
    Последнее сообщение ats41
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • ECO-5 COMPACT 24 F (7105065) - отключается ГВС
    GennadiyS161 » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    1102 Просмотры
    Последнее сообщение GennadiyS161
  • Baxi Eco 3 Compact сильно нагревает ГВС
    idolxby » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    619 Просмотры
    Последнее сообщение idolxby
  • ECO-5 COMPACT замена насоса
    alex5021 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    424 Просмотры
    Последнее сообщение alex5021

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя