Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
DemonInBlack
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 23:39
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310 Fi

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение DemonInBlack »

Всем доброго вечера.

Планирую установить Zont h-1B for baxi на свой котел по шине OpenTherm (котел Luna 3 Comfort 310 fi).
В Интернете прочитал, что это можно сделать только, заменив прибором Zont выносную панель, которая тоже подключена по этой шине.
При этом, как я понял, самой большой проблемой в такой замене становится невозможность сброса ошибок котла, т.к. Zont этого делать не может и для такого сброса надо обратно подключать панель.

Если у кого-то есть опыт подключения Zont к котлам Comfort (с выносной панелью) - поделитесь, пожалуйста.
Прежде всего интересуют два вопроса:
1. Можно ли все-таки как-то "подружить" Zont и выносную панель?
2. Есть ли способ сброса ошибок на котле, если к нему подключен только Zont? Или единственный вариант - переключать его на панель?
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение BAXI - Volga »

1.Нет. Протокол OpenTherm работает по принципу точка-точка и не поддерживает два устройства
2.Нет. Такой функции в ZONT нет и не будет, поскольку это крайне опасно.
В следующем году появится новая модификация ZONT где будет встроен специальный "шлюз" позволяющий подключать выносную панель. По необходимости в приложении можно будет выбирать с какого устройства управлять... а пока можно придумать мехнический перекидывающий переключатель...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

Автор темы
DemonInBlack
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 23:39
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310 Fi

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение DemonInBlack »

Спасибо за ответы. В целом именно это я и читал в Интернете, хотел убедиться.
BAXI - Volga писал(а): 28 дек 2018, 09:47 В следующем году появится новая модификация ZONT где будет встроен специальный "шлюз" позволяющий подключать выносную панель.
Правильно я понимаю, что это будет не прошивка, а именно - новое устройство и придется его заново покупать?
BAXI - Volga писал(а): 28 дек 2018, 09:47 а пока можно придумать мехнический перекидывающий переключатель...
Т.е. по сути я могу вывести с шины ОТ провод из котла и к нему подключать или ZONT или панель (если нужно) через механический зажим, я верно понимаю?

Еще два вопроса:

3. Какие настройки надо предварительно сделать с панели, перед подключением Zont? (например, читал, что MODUL = 1 только с панели можно выставить).
Сейчас у меня висит наружный датчик температуры и выносная панель в комнате. Настройки выставлены - MODUL=AMBON=YSELF=1, F10 = 0.
Правильно ли я понимаю, что все можно оставить так и просто заменить панель на выносной датчик температуры от Zont?

4. Датчик уличной температуры, подключенный к котлу будет использоваться Zont для модуляции, так ведь?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение Bahus »

DemonInBlack писал(а): 28 дек 2018, 10:20 Т.е. по сути я могу вывести с шины ОТ провод из котла и к нему подключать или ZONT или панель (если нужно) через механический зажим, я верно понимаю?
Верно. Только перед переключением котел придется отключать иначе у него крыша поедет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
DemonInBlack
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 23:39
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310 Fi

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение DemonInBlack »

Bahus писал(а): 28 дек 2018, 10:30 Только перед переключением котел придется отключать иначе у него крыша поедет
Да, конечно. Это я понимаю. Спасибо!
#5

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение k_tweaker »

Уважаемые форумчане, прошу помощи!
Имеется Nuvola 3 comfort 240 fi в связке с zonth1b и адаптером opentherm. Параметр f10=2 перемычка стоит плата Bertelli, Modul=1, Ambon пробовал и 0 и 1.
В панели стоит ограничение темп теплоносителя 55 гр в меню Zont тоже стоит 55 а фактически температура набирает 84 гр что ощущается по радиаторам и графику в zont.
Модуляция работает.
Почему в графике zont расчетная температура теплоносителя 20 гр а в меню настроек эти 20 обозначаются как минимальная температура теплоносителя и там же стоит максимальная температура 55.
По горячей воде тоже беда. Выставляю в меню 50 догоняет прим 45 и все, ставлю 60 догоняет 55. Гистерезис 1 гр. Но по воде у меня без zont изначально были проблемы ставлю 43 (мне больше не нужно) а включает нагрев только когда температура в бойлере опускается до 38. Датчик исправный.
При установке zont с адаптером панель работает не так как без zont. Температуру можно только уменьшить поднять нет, в F параметры не зайти, не отображает наличие пламени и уровень мощности, нельзя поднять температуру теплоносителя опустить можно.
Помогите разобраться с настройками в этой связке.

Отправлено спустя 14 минут 37 секунд:
k_tweaker писал(а): 27 окт 2019, 20:31 По горячей воде тоже беда. Выставляю в меню 50 догоняет прим 45 и все, ставлю 60 догоняет 55. Гистерезис 1 гр. Но по воде у меня без zont изначально были проблемы ставлю 43 (мне больше не нужно) а включает нагрев только когда температура в бойлере опускается до 38. Датчик исправный.

Я правильно понял чтобы уменьшить дельту включения гвс нужно уменьшить параметр F30 при соответсвенно включенном f03=6 ?
#6
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение BAXI - Volga »

F10=01, перемычку термостата убрать
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#7

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение k_tweaker »

Пока ждал ответ, вроде разобрался с настройками. Хотя до этого неделю мучался. Сейчас котел работает ровно, не тактует. Плавно регулирует мощность, не поднимает температуру выше заданной и по этим параметрам стремится нагреть помещение до заданной по датчику температуры воздуха.
Но пара вопросов все же осталось. Возможно ли в указанной связке полноценно использовать штатную панель? Адаптер 724 есть, в настройках Zonta есть пункт использования внешней панели.
И по ГВС (немного не в тему) правильно ли я понял чтобы уменьшить дельту включения гвс нужно уменьшить параметр F30 при соответственно включенном f03=6 ? Так как меня напрягает что установлена температура 45 град а нагрев воды включается когда температура упадет ниже 35.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
BAXI - Volga писал(а): 27 окт 2019, 22:50 F10=01, перемычку термостата убрать
Да, именно это и сделал. Хотя до этого тоже пробовал этот вариант. Нужно было подождать некоторое время и график работы пришел в норму.
Спасибо!
#8

Vitaliwit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 07:18
Откуда: Chel

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение Vitaliwit »

Подскажите каким устройством я могу полноценно управлять котлом BAXI LUNA 3 COMFORT? желательно по wi fi .
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение Steamboy »

Vitaliwit писал(а): 10 мар 2020, 19:32 желательно по wi fi .
по термостату с алишки.
Vitaliwit писал(а): 10 мар 2020, 19:32 Подскажите каким устройством я могу полноценно управлять котлом BAXI LUNA 3 COMFORT?
самое лучшее, это его родная панель...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10

Vitaliwit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 07:18
Откуда: Chel

Luna 3 Comfort + Zont h-1B по шине OpenTherm и выносная панель

Сообщение Vitaliwit »

Спасибо. Термостат жду)

Дождался термостат. Установил. Все работает отлично, но котел не обращает на вручную выставленную температуру СО. Т. е. шпарит до 85 градусов. F16 и F18 параметры игнорирует.
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2708 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula
  • Выносная панель KHG71410641
    chapaev » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    1062 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выносная панель и контроллер
    lavtula » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    200 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna DUO Tec MP управление по цифровой шине
    5 Ответы
    914 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG
  • Давление в котле на цифровой шине и термометре разное
    8 Ответы
    602 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя