Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

Всем доброго времени суток! Что то ни как не получается настроить ZONT H-1B (подключен к котлу BAXI ECOFOUR 24 F). Решил я перевести ZONT в режим работы по open term (до этого работал в псевдорелейном режиме). На улице +8 градусов. Заданная температура теплоносителя от open term 51 градус. Максимальную температуру теплоносителя выставил 70 градусов. Температура по воздуху выставлена 23,5 градуса. Время между включениями горелки котла 5 минут. Горелка котла, после включения, нагоняет температуру теплоносителя в течении нескольких секунд до 56 градусов и выключается до следующего включения (через 5 минут). В это время температура теплоносителя быстро падает градусов до 35 и постепенно начинает уменьшаться. Соответственно, радиаторы не прогреты и чтобы нагнать температуру дома до 23,5 градусов горелка будет включаться и выключатся очень много раз, то есть тактовать. Я специально покупал ZONT H-1B, чтобы воспользоваться всеми преимуществами работы по open term, а тут такое. И что интересно, в псевдорелейном режиме, после того как котел нагоняет температуру теплоносителя до 55 градусов, то далее температура теплоносителя начинает возрастать медленно и все радиаторы прогреваются.
И ещё где то читал, что параметры F04 и F05 котла необходимо изменить на значение 05, но я эти параметры не изменял. Прошу помощи, уважаемые форумчане. Заранее благодарен.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Starik »

Ayzat писал(а): 14 окт 2019, 08:44Горелка котла, после включения, нагоняет температуру теплоносителя в течении нескольких секунд до 56 градусов и выключается …
Плохая циркуляция теплоносителя.
При чем тут ZONT?
#2
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение BAXI - Volga »

для начала объясните куда и как подключили Zont ?
какой разъём использовали на плате?
какая отапливаемая площадь?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#3

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

Все сделал по инструкции ZONTа. ZONT подключил к разъему X6 на электронной плате котла. Перемычку, куда подключается обычный термостат, убрал. Отапливаемая площадь 100 м/кв. Система отопления сделана 25 полипропиленовой трубой. Система "ленинградка", под каждым радиатором перемычка, тоже из 25 ПП трубы. Фильтр на обратке системы отопления чистый. Что то я тоже начал подозревать, что плохая циркуляция теплоносителя, из малого диаметра трубы отопления.
#4
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение BAXI - Volga »

в данный момент нагрузка на отопление не большая, а минимальная мощность котла 9,3 кВт.
Поэтому котёл и включается довольно часто, этого не избежать.
Параметры F04 F05 Вам не нужны.
Заданная температура в помещении поддерживается?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#5

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

BAXI - Volga писал(а): 14 окт 2019, 16:49 Заданная температура в помещении поддерживается?
В псевдорелейном режиме заданная температура в помещении поддерживается, а вот режиме с open term нет, так как радиаторы не успевают нагреться.
#6
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение BAXI - Volga »

что-то не верится, нужно настройки смотреть
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#7

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

BAXI - Volga писал(а): 14 окт 2019, 17:26 что-то не верится, нужно настройки смотреть
Как я выше писал: "Горелка котла, после включения, нагоняет температуру теплоносителя в течении нескольких секунд до 56 градусов и выключается до следующего включения (через 5 минут). В это время температура теплоносителя быстро падает градусов до 35 и постепенно начинает уменьшаться. Соответственно, радиаторы не прогреты и чтобы нагнать температуру дома до 23,5 градусов горелка будет включаться и выключатся очень много раз". Вот поэтому такая ситуация и получается, что дом не прогревается в режиме open term.
А какие настройки надо смотреть? Настройки ZONTа и котла? И какие именно? Заранее благодарен.
#8

civilman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 13:31
Откуда: г. Москва
Мой котел: BAXI Duo-tech compact + PowerHT 1.850

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение civilman »

проверьте на всякий параметры:
F06 = 00 ?

F08 = 100 ?
этот параметр (F08) искусственно уменьшает мощность - можно попробовать поставить 30 (это %) и ПОПРОБОВАТЬ в таком режиме 10-15 минут, если будет работать нормально, т.е. медленно нагревать - то проблема в гидравлике (засор труб/фильтра, не правильная схема, и т.д.)
Вернуть обратно обязательно, в таком режиме не стоит долго работать котлу.

А датчик уличной температуры не подключен к котлу? (может у вас его и не бывает?! не большой спец в таких котлах..)
Если подключен - может дело в кривой ?

И еще перепроверьте себя - что говорит зонт по поводу температуры, может там опечатка где, скриншот в студию!
#9

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

civilman писал(а): 14 окт 2019, 18:18 проверьте на всякий параметры:
F06 = 00 ?
F08 = 100 ?
Параметры соответствуют заводским: F06 = 00; F08 = 100.
civilman писал(а): 14 окт 2019, 18:18 этот параметр (F08) искусственно уменьшает мощность - можно попробовать поставить 30 (это %) и ПОПРОБОВАТЬ в таком режиме 10-15 минут, если будет работать нормально, т.е. медленно нагревать - то проблема в гидравлике (засор труб/фильтра, не правильная схема, и т.д.)
Вернуть обратно обязательно, в таком режиме не стоит долго работать котлу.
F08 уменьшил до 30 %. В момент включения горелки, температура теплоносителя составляла 38 градусов (отображалась на дисплее). За 30 секунд температура теплоносителя поднялась до 57 градусов и горелка выключилась до следующего включения. Значит, получается, ничего не изменилось?
civilman писал(а): 14 окт 2019, 18:18 А датчик уличной температуры не подключен к котлу? (может у вас его и не бывает?! не большой спец в таких котлах..)
Если подключен - может дело в кривой ?
Датчик уличной температуры к котлу не подключен. Однако подключен беспроводной датчик уличной температуры МЛ-711 к ZONTу, но погодо-зависимая автоматика выключена.
civilman писал(а): 14 окт 2019, 18:18 И еще перепроверьте себя - что говорит зонт по поводу температуры, может там опечатка где, скриншот в студию!
Прошу прощения, не понял вопрос. О какой температуре идёт речь?
#10

civilman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 13:31
Откуда: г. Москва
Мой котел: BAXI Duo-tech compact + PowerHT 1.850

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение civilman »

Ayzat писал(а): 14 окт 2019, 19:29 F08 уменьшил до 30 %. В момент включения горелки, температура теплоносителя составляла 38 градусов (отображалась на дисплее). За 30 секунд температура теплоносителя поднялась до 57 градусов и горелка выключилась до следующего включения. Значит, получается, ничего не изменилось?
Даа... Т.е. это означает что котел греет теплоноситель быстро, да-же на не большой мощности, т.е. РАСХОД теплоносителя маленький, возможен вопрос с фильтром и/или засором / завоздушиванием системы. Рекомендую промыть всю систему. Я обычно ставлю фильтр на обратку и через него промываю, даю 3 атмосферы (при выключенном котле) и на улицу промыв минут на 10...
Ayzat писал(а): 14 окт 2019, 19:29 Датчик уличной температуры к котлу не подключен. Однако подключен беспроводной датчик уличной температуры МЛ-711 к ZONTу, но погодо-зависимая автоматика выключена.
это норм, т.е. котел не мухлюет сам с температурой..
Ayzat писал(а): 14 окт 2019, 19:29 Прошу прощения, не понял вопрос. О какой температуре идёт речь?
можно скриншоты/фотки настроек зонта? может там где-то пропустили температуру 56? или сами проверьте внимательно еще раз.

я бы думал про п.п. 1 = засор! т.е. Starik прав - плохая циркуляция ТН.
#11

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

На данный момент заданная температура воды от Open Term 58 градусов (рис. 8). Соответственно, после включения горелки, температура теплоносителя поднимется 58+5=63 градуса и горелка выключится до следующего включения. Гистерезис котла +5 градусов от заданной температуры теплоносителя, поэтому 58+5=63 градуса. И чем ближе к заданной становится температура в помещении, тем ниже становится заданная максимальная температура теплоносителя от Open Term. И вот тут то начинается моментальный нагрев воды в системе и быстрое выключение горелки.
И что интересно, чем выше поднимается температура теплоносителя, тем медленнее она (начиная где то с 59 градусов) начинает возрастать. Но это касается псевдорелейного режима, где максимальную температуру теплоносителя устанавливаю 62 градуса.
Последний раз редактировалось Ayzat 16 окт 2019, 09:07, всего редактировалось 4 раза.
#12

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

Добавление скриншотов.
Последний раз редактировалось Ayzat 16 окт 2019, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
#13

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

Добавление скриншотов.
Последний раз редактировалось Ayzat 16 окт 2019, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
#14
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение BAXI - Volga »

Простите, не стал читать все что написано выше.
Рекомендую
на котле F08=0, F11=07, перемычка комнатного термостата должна быть снята
на Zont в разделе цифровая шина установить температуру контура отопления 50
псевдорелейный режим выключить.
Если всё это не сильно помогает то вопрос в циркуляции - грязные фильтры, воздух в системе, закрыты регулировочные клапана на радиаторах
или система отопления собрана из труб недостаточного диаметра - кстати какой материал труб и какой диаметр?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#15

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

Отапливаемая площадь 100 м/кв. Система отопления сделана 25 полипропиленовой трубой. Система "ленинградка", под каждым радиатором перемычка, тоже из 25 ПП трубы. Регулировочных клапанов и кранов на радиаторах нет вообще. Фильтр на обратке системы отопления чистый.
Выставил на котле F08=0, F11=07. Установил в разделе цифровая шина максимальную температуру контура отопления 50 градусов, минимальная температура установлена 30 градусов. Теперь при включении горелки температура теплоносителя поднимается до значения 50+5=55 градусов за 15 секунд и горелка выключается до следующего включения, то есть через 7 минут. Соответственно радиаторы не успевают нагреться.
Последний раз редактировалось Ayzat 16 окт 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
#16
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение BAXI - Volga »

могу сказать по личному опыту.
у меня в данный момент топится первый этаж 55 кв.м только тёплыми полами
настройки на котле и Zont точно такие же...
тактование есть но совсем небольшое и не такое как Вы описываете, так что думаю проблема в системе отопления...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#17

Автор темы
Ayzat
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:23
Мой котел: BAXI ECOFOUR 24F
Благодарил (а): 1 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение Ayzat »

Что то я тоже начал подозревать, что плохая циркуляция теплоносителя, из малого диаметра трубы отопления. Всем спасибо за консультацию. Ай, не буду я больше голову ломать и вас загружать, перейду я лучше обратно на псевдорелейный режим.
#18

civilman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 13:31
Откуда: г. Москва
Мой котел: BAXI Duo-tech compact + PowerHT 1.850

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение civilman »

Ayzat писал(а): 15 окт 2019, 16:59 Что то я тоже начал подозревать, что плохая циркуляция теплоносителя, из малого диаметра трубы отопления. Всем спасибо за консультацию. Ай, не буду я больше голову ломать и вас загружать, перейду я лучше обратно на псевдорелейный режим.
25-ая труба это не так мало, у меня сделано 32-25-20 по убыванию, и все ок. Идеи закончились... Сорри
#19

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Настройка параметров BAXI ECO FOUR 24F и ZONT H-1B

Сообщение AntonVologda »

civilman писал(а): 14 окт 2019, 18:18 F08 = 100 ?
этот параметр (F08) искусственно уменьшает мощность - можно попробовать поставить 30 (это %) и ПОПРОБОВАТЬ в таком режиме 10-15 минут, если будет работать нормально, т.е. медленно нагревать - то проблема в гидравлике (засор труб/фильтра, не правильная схема, и т.д.)
Вернуть обратно обязательно, в таком режиме не стоит долго работать котлу.
Почему? Что в этом режиме губительно для котла?
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Eco Nova 18F - не понимаю смысл параметров настройки - прошу подсказать
    Андрей Фо » » в форуме Другие вопросы
    43 Ответы
    1462 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Фо
  • Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.
    Виктор188 » » в форуме Программирование настроек
    8 Ответы
    525 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    3773 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi ecohome 24f + zont h1 - летняя эксплуатация
    cyrill » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2518 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя