Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.

Автор темы
nextall4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:00
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3G
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение nextall4 »

Добрый день.
Собственно есть Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b
Перемычка снята, F10=1.
Температура по датчику воздуха (+24)
В итоге, котел постоянно включается/отключается.
Изображение
Но это видно только по графику температуры теплоносителя. Уровень модуляции горелки почти всегда 0.
Да, в доме тепло, +24. Но постоянное тактование котла как-то напрягает.
Еще заметил, что на вкладке Состояние иногда видно: горелка - активна, уровень модуляции - 0.
Как это понимать?
Все ли правильно? Есть ли повод для беспокойства?
(впереди холода, а котел стоит у пожилого тестя, сам он разбираться не будет...)

Как решить проблемы?
Спасибо
Вложения
и.PNG
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение BAXI - Volga »

какая нагрузка на отопление? сколько кв.м отапливаете?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

Автор темы
nextall4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:00
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3G
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение nextall4 »

Всего 210 м2.
Два дома 40 и 170 м2.
Сейчас на улице тепло, так что "отапливаете" - громко сказано... Котел только поменял, пока разбираюсь...
Датчик температуры, по которому котел ориентируется, стоит в самом дальнем от котла помещении...
Сегодня (около 7 утра) в настройках режима термостата отключил комнатный датчик, выставил "регулирование по умолчанию".
Судя по всему, котел стал немного реже включаться...
холоднее не стало, но кривая модуляции и прочего все равно не постоянная. Даже больше напрягает, что она совсем прямая, тогда как котел все-таки работает. И на вкладке состояния тоже - горелка активна, но уровень модуляции 0%
Вложения
j.PNG
а.PNG
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение BAXI - Volga »

для начала изменить параметры котла
установить F13=055, F18=05
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Автор темы
nextall4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:00
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3G
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение nextall4 »

Изменил.
Котел стал включаться-выключаться ещё чаще.
При этом мин время вкл-выкл-вкл установлено на 5 минут. Но он его не выдерживает. 2-3 минуты.
Вернул обратно...
И второй момент, подскажите, если не сложно...
Вот на вкладке Состояние есть параметр Заданная температура воды и фактическая температура.
С фактической все ясно, а заданная - где она задаётся, откуда эта цифра? У меня в доме +24, почему заданная гуляет от +10 до +30?
Изображение
Вложения
Screenshot_2019-11-06-18-57-51-337_com.microline.zont.png
#5
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение BAXI - Volga »

Заданная температура это температура которую вычисляет сам термостат по своему алгоритму...
nextall4 писал(а): 06 ноя 2019, 21:27 Котел стал включаться-выключаться ещё чаще.
При этом мин время вкл-выкл-вкл установлено на 5 минут. Но он его не выдерживает. 2-3 минуты.
Вернул обратно...
какой режим был включен? псевдорелейный?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#6

Автор темы
nextall4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:00
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3G
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение nextall4 »

Нет, псевдорелейный выключен.
Сдается мне, тепло на улице, нечего ему греть.
Включался, за пару минут прокачивал систему и по температуре обратки отключался, тем более Вы пишете, что у него какой-то свой алгоритм.
Вчера охладил дом до +21 и включил режим до +25.
И все ок. Греет, горелку регулирует.
Сегодня выставил режим по расписанию, с температурами от +22 до +25 - тоже кривая совсем иного характера, котел не тактует.
Жду холодов
#7
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение BAXI - Volga »

BAXI - Volga писал(а): 06 ноя 2019, 17:15 для начала изменить параметры котла
установить F13=055, F18=05
этими настройками мы снижаем мощность на отопление и увеличиваем паузу между включениями котла.
не может быть, что бы котёл стал включаться чаще. Настройки сохраняли? Проверьте пожалуйста ещё раз...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#8

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

Давайте просто немного разберемся, а то методом тыка это плохо.
НВ самом котле у Луны 3 есть два варианта подключения комнатного термостата . Первый это когда выносная панель и она подключается по ОТ .
Второй релейный через контакты .
Так как у нас котел не комфорт , значить порт ОТ свободен и к нему можно и нужно подключать ЗОНТ по протоколу ОТ .
Зонт превращается своего рода выносной панелью - термостатом. Сам ЗОНТ по протоколу ОТ может только получать информацию , а передавать может только температуру теплоносителя и режим бойлер или отопление .
Все остальные функции как режим модуляции им занимается сам котел .
1 вариант. На котле есть перемычка для комнатного термостата сухой контакт . Когда мы выставляем F10=00 и перемычку на клеммной колодке М1 между контактами 1 и 2 снимаем , ТО зонт начинает управлять котлом как простой комнатный термостат . При этом модуляция горелки не работает и котел нагревает теплоноситель до максимально выставленной в котле , далее тактует так как потдерживает температуру теплоносителя на максимально выставленной , до тех пор пока зонт не даст команду на отключение .
2 вариант. Если мы выставляем F10=2 , и перемычку не снимаем , вот тут котел уже получает нужную температуру теплоносителя от зонта , и горелка начинает работать в режиме модуляции . И именно во втором варианте зонт можно использовать как ПЗА .
#9
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение BAXI - Volga »

рекомендую значение F10=01 и перемычку убрать
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#10

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

BAXI - Volga писал(а): 07 ноя 2019, 16:06 рекомендую значение F10=01 и перемычку убрать
Так я понимаю подключается выносная панель , она работает по температуре помещения, и включает просто горелку и выключает , и котел будет греть теплоноситель все равно до максимально выставленной . А нам надо что бы котел получал информацию от зонта именно температуру теплоносителя а не только вкл или выкл .
Давайте немного разберемся с модуляцией . Модуляция включается при достижении за 5 градусов до указанной температуры теплоносителя .
В котле допустим максималка ТН выбрана 60 градусов . А помещение на панели выносной указано 21 градус . Температура помещения падает очень медленно , но температура теплоносителя быстро , так как дельта от комнатной , и теплообмен через радиаторы или тп хорош . И температура теплоносителя падает в данном случае легко до 45 градуса . Далее термостат или выносная замеряла падение в помещении и дает команду на включении котла , котел конечно включит горелку на полную , и быстро достигнет 55, и включит модуляцию , а там почти по инерции и дойдет до 60 очень быстро так как теплопотери маленькие . А на улице допустим около +10 . Теплопотери маленькие , мощность котла большая вот и начинает тактовать .
Модуляция хорошо начинает работать когда ставим датчик уличной температуры и выбираем режим ПЗА , вот тут то котел по кривой выставит температуру ТН на пример 50 градусов , а теплоноситель остыл всего до 45 , вот тут котел включится сразу с модуляцией .
Так что если хотим видеть модуляцию в меж сезоние то надо запускать пза . Или выставлять максимальную температуру теплоносителя низкую около 40-50 градусов .
Когда на улице холодно сильно ниже 0 теплопотери возрастают , и котел греет теплоноситель медленнее , и вот тут мы увидим модуляцию .
#11

Автор темы
nextall4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:00
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3G
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение nextall4 »

э
не может быть, что бы котёл стал включаться чаще. Настройки сохраняли? Проверьте пожалуйста ещё раз...
сохранял.
На скрине - до 05-00 было, после 19-00 стало
hh.PNG
Параметр F10 у меня, как рекомендовано, 01
02 не пробовал.
Сейчас котел стоит по расписанию (22-25 градусов), не тактует.
Наверное, есть смысл подождать холодов...

И на счет ПЗА. Насколько я понял тут из проводных понимаются только датчики DS18b20.
Есть ли смысл покупать оригинальный или вполне сойдет аналогичный, как для бойлера/комнатный?
#12

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

Из 5 датчиков DS , парочка показывала одинаковую температуру , остальные на градус , два отличались.
Выбрать улицу можно в зонте через интернет без датчика улици вообще, текущая из интернета с погодного сервеоа, координаты расположения котла , с реальной по датчику примерно одинаковые показывает.
И включайте спокойно режим пза в зонте .
#13

Автор темы
nextall4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:00
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3G
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение nextall4 »

log-win писал(а): 08 ноя 2019, 07:58 И включайте спокойно режим пза в зонте .
\
Попробую.
Но не совсем понятно...
Если "... Кривые заданы для целевой температуры 20°..." и "... ПЗА, как и другие режимы, поддерживает заданную температуру в помещении. Поэтому, можно пользоваться теми же режимами «Комфорт», «Эконом», «Расписание»."
Вот выбрал я, допустим, кривую
вваак.PNG
, а по расписанию у меня температура в помещении от 22 днем до 25 под утро.
Как это будет работать? Котел/Зонт сам пересчитает на ту целевую температуру, которая установлена в данный момент и изменит кривую?
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение Starik »

nextall4 писал(а): 08 ноя 2019, 08:57Котел/Зонт сам пересчитает на ту целевую температуру, которая установлена в данный момент и изменит кривую?
Не умеют они двигать кривые!
Кривой определяется температура, до которой греется теплоноситель и всё! По нижней шкале выбери уличную температуру и проведи вертикальную черту, до пересечения с твоей кривой, а от этой точки горизонтальную черту влево - получишь температуру теплоносителя, которая задана котлу в данный момент.
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение Bahus »

Луны умеют двигать. По крайней мере так всегда заявлялось производителем. Правда как это в связке с Зонтом будет - хз
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение Starik »

Не увидел. Там просто два разных алгоритма у кривых. Один для низкотемпературного режима, второй для высокотемпературного. Отличаются существенно.
#17

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

nextall4 писал(а): 08 ноя 2019, 08:57
log-win писал(а): 08 ноя 2019, 07:58 И включайте спокойно режим пза в зонте .
\
Попробую.
Но не совсем понятно...
Если "... Кривые заданы для целевой температуры 20°..." и "... ПЗА, как и другие режимы, поддерживает заданную температуру в помещении. Поэтому, можно пользоваться теми же режимами «Комфорт», «Эконом», «Расписание»."
Вот выбрал я, допустим, кривую
вваак.PNG
, а по расписанию у меня температура в помещении от 22 днем до 25 под утро.
Как это будет работать? Котел/Зонт сам пересчитает на ту целевую температуру, которая установлена в данный момент и изменит кривую?
ПЗА регулирует температуру теплоносителя в зависимости от уличной, кривую примерно подбираете в зависимости от СО и теплопотерь дома. А само включение котла уже управляется комнатным датчиком температуры. Зачем двигать кривую не понимаю.
На пример я расчитал нужную температуру теплоносителя пару точек при 0 и при - 15 ., при этих температурах улици
Подобрал температуру теплоносителя чтобы в доме было тепло и комфортно и при этом батареи не шприли. воти выбрал себе кривую .
#18

Автор темы
nextall4
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:00
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3G
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение nextall4 »

На счёт ПЗА понял.
Подскажите, ещё такой момент.
Вот у меня дом... Даже дом и пристройка.
В основном доме (там где котел стоит) две комнаты и они рядом с котлом. В пристройку (двухэтажный дом) тоже проведено отопление от этого же котла.
И датчик температуры тоже находится в пристройке.
Все вроде ок, регулируется.
Но вот если я у себя затоплю камин , то температура у меня превысит установленную зонтом и котел отключится. А значит отопления не будет и в основном доме.
Вопрос такой: можно ли шлейфом поставить несколько комнатных датчиков и настроить какой-нибудь режим, который будет включать котел по минимальной температуре на любом из датчиков в шлейфе? т.е. режим стоит +24, три датчика, например, показывают 25, а один 23 - котел включился и работает до тех пор, пока все датчики не покажут не менее 24
#19

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

Зачем такие пляски. Поставте в каждый дом по термостату с двумя реле , а точнее с реле и с сухим контактом , например
https://s.click.aliexpress.com/e/egbgOrY , подключите каждый к своему насосу дома, а сухие контакты запаралель и на зонт на вход 1 , и укажи что конатный термостат. По уличному датчику пуст зонт работает с ПЗА режиме . Ну и термостаты к роутеру по wifi ну или расписание , как хош . И все будет отдельно греться , не перетапливатся , а пза экономить газ.
#20

rdiamond
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:20
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.31 Fi
Поблагодарили: 1 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение rdiamond »

А опишите пожалуйста процесс как это будет работать. Тоже хочу реализовать такую схему
#21

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

Ну начнем по порядку . Есть конечно определенные тонкости в самой схеме СО .
Расскажу как у меня. СО у меня построена через кольцевую гидрострелку , котловый насос легко может всегда по кругу через гидрострелку гонять теплоноситель, но я не вижу смысла в такой работе , пусть котел будет включатся только когда термостат в помещении захочет этого . Я сделал так -
Сам Зонт подключен к котлу по ОТ , В котле выставлен параметр F10=01, перемычка убрана .
Термостаты , у меня их 2 шт , они управляют своим насосом на гидрострелки , и имеют сухой контакт для запуска котла . Сухие контакты параллельно от двух термостатов подключены в зонт на вход 1 . В настройках Зонта у меня выставлено что комнатный термостат . У меня просто комнатные термостаты подключены к WiFi и я ими отдельно управляю , и у них своя недельная программа по температуре , по этому в Зонте не пользуюсь режимами. Далее можно использовать ПЗА в самом Зонт , или просто по максимальной температуре теплоносителя тоже в самом Зонт.
Получается - сработал термостат на нагрев , включил свой насос на гидрострелки , замкнул сухой контакт на Зонт , зонт зал команду котлу на включение и дал максимальную температуру теплоносителя . Вот и все .
Единственно я еще параметр F13=65, ну чтоб ограничить максимальную температуру на уровне котла когда не использую ПЗА .
#22

Andrey5
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 10:23
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Бакси луна дуа тек 1.12
Благодарил (а): 1 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение Andrey5 »

nextall4, а вот что бы спокойно включить режим пза Как задать датчик температуры теплоносителя (указано в сноске при включении данного режима) его нужно все равно докупать? Даже если внешний датчик температуры заменён сервисом из интернета с погодой?
#23

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

Andrey5 писал(а): 19 окт 2020, 14:36 nextall4, а вот что бы спокойно включить режим пза Как задать датчик температуры теплоносителя (указано в сноске при включении данного режима) его нужно все равно докупать? Даже если внешний датчик температуры заменён сервисом из интернета с погодой?
Температура теплоносителя берется от котла , датчик не нужен .
#24

Andrey5
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 10:23
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Бакси луна дуа тек 1.12
Благодарил (а): 1 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение Andrey5 »

Понятно,спасибо,а вот на графике ещё есть целевая температура она как задаётся?
Вложения
Screenshot_2020-10-19-14-57-30-859_com.microline.zont.jpg
#25

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

На сколько я понял то целевая когда вы используете зонт как термостат , вы создаете режимы , эконом , обычная и так далее , вот это температура которая в данный момент в режиме , но если включить Зонт по датчику комнатного термостата , то он все равно показывает этот график.
Нажмите режим отопления и вы увидите в каком режиме котел работает , ну и там можно целевую на лету менять .
#26

rdiamond
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:20
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.31 Fi
Поблагодарили: 1 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение rdiamond »

А правильно ли я понимаю, что если в Режимах термостата поставить - регулирование по умолчанию, указать температуру (к примеру, 27), а в Датчиках температуры, указать Воздух и Резервный, включить ПЗА и работать по цифровой шине (псевдорелейный режим отключен), то котел будет пытаться держать температуру датчика Воздуха - 27? А какой в таком случае у него гистерезис? (если параметр гистрезис, в Настройках термостата, в цифровом режиме не учитывается)
У меня получается так, что котел постоянно греет теплоноситель, до заданной температуры, графиком ПЗА. Достигнув, этой температуры, отключается, ждем таймаут, настроенный параметром F17, и включается заново. Те игнорирует датчик воздух и установленную температуру в 27 градусов.
#27

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

У меня другая сейчас засада .
Изначально БКН был подключен к своему контуру на гидрострелке, управлял бкн сам своим насосом .
Вот решил я на котле Луна 3 одноконтурный , подключить бкн к трехходовому , все купил (комплект привода и датчик ) , подключил к котлу пока без ЗОНТА , поменял настройку F03=05 . Все отлично заработало и гвс и отопление .
Теперь подключаю ЗОНТ , галочка ГВС включает на котле значек кран , но когда БКН делает запрос на нагрев ГВС , то трехходовой начинает постоянно переключатся между ГВС и отоплением как будто на протоку гвс работает , и контур БКН быстро нагревается выше 60 градусов и котел встает на паузу , переключается на отопление , и тутже опять на гвс , быстренько прогревается контур до 65 , и опять на паузу . Если включить галочку второй контур , то на котле возле знака гвс появляется ЭКО , и при этом гвс не работает , на зонте стоит по гвс 60 градусов , по графику видно в бкн температура уже 50 , но котел не отрабатывает БКН . На отопление все ок .
Зонт подключен к комнатным термостатам . Так что режимы в зонт я не прописывал .
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение Bahus »

Насколько я помню "второй контур" должен быть включен. Она для этих схем и сделана (что-то у Микролайна изначально затык был с котлом и подключенным к нему бойлером). Но почему включается Эко и не стартует ГВС непонятно. Может что в самой панели прописано? Хотя вряд ли. Без Зонта-то работает нормально.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Помогите разобраться и подружить Baxi Luna 3 1.310 и Zont H1b

Сообщение log-win »

Без Зонта все отлично , котел отра атывает все функции. . Кстате Зонт работает с котлом легко в разных настройках , и когда f10=00 с перемычкой, и f10=01без перемычки. И в обоих случаях с гвс ведет себя одинаково. Может попробовать изначально ЭКО выставить на котле нужную температуру 60 градусов ?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как подружить BAXI LUNA-3 1.310 Fi, комнатные термостаты, выносную панель RC 06
    63 Ответы
    3999 Просмотры
    Последнее сообщение Xrust
  • Помогите разобраться в работе Nuvola Duo-Tec+ & Zont H2000+ Pro
    kasilkin » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    212 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    693 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2329 Просмотры
    Последнее сообщение iar78
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    931 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей