Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Добрый день, форумчане!
Имеется в наличии Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR. Бойлер со встроенным термостатом, подключен к зажимам 5 и 6 разъема М2. Все замечательно работает несколько лет.
Решил немного автоматизировать процесс контроля и управления этой системой и прикупил Zont ZONT H-1B for BAXI. В момент покупки не задумывался, как подключен накопительный бойлер. Почитав мануалы, думал, что проблем не возникнет. Но ошибался.
К котлу подключил интерфейсную плату KHG71407251, перемычку (зажим 1,2) комнатного термостата удалил. К интерфейсной плате подключил Zont.
Произвел настройки датчиков, термостата, режимов термостата и цифровой шины. Пока к работе отопления вопросов нет, все в процессе наработки информации и подбора режимов.
Возник вопрос с косвенным нагревом ГВС. Т.к. к зажимам 1,2 подключено эл. сопротивление, то по шине всегда прилетает 25С. Если поставить температуру ГВС >25С и включить ГВС, то котел начинает греть контур ГВС до 90С, срабатывает автоматика, и так по кругу. Контур отопления не работает. Алгоритм работы понятен, Zont не видит повышение температуры ГВС и пытается нагреть ее. Если включить ГВС и поставить температуру <=25С или отключить в настройках ГВС вообще, то вода никак не греется.
Можно ли как то разделить управление, чтобы нагревом ГВС управлял котел, а отоплением Zont? При подключении климатического регулятора QAA73 эта связка наверное работает, раз в инструкции приведены различные схемы подключения бойлеров.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Bahus »

Можно купить комплект подключения бойлера к Слим (там вместо резистора будет полноценный датчик). Но для этого нужен насос змеевика бойлера. Так что скорее всего и гидросхему подключения менять придется.
По-другому, вроде никак. Но могу и ошибаться.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Мне предлагают купить датчик ГВС (KHW 714087410) и поменять его в колбе бойлера, чтобы обогревом полностью управлял котел. Но зачем, если в котле реализованы 2 схемы подключения бойлеров.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Bahus »

Да. Но Зонт-то в этой схеме никто не ожидал. Данные с термостата туда не передаются, а с датчика легко. Вы же сами пишете, что он видит только 25°С. Это и есть сопротивление резистора на колодке, пересчитанное логикой платы в температуру.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Добрый день!
Тогда у меня возник следующий вопрос, если я к котлу подключил бы бойлер baxi slim ub80-120 и климатический регулятор QAA 73, то как система работала бы? Какая логика работы реализована у baxi?
Почитал инструкции, но ответа у меня нет. Вроде есть 4 режима работы, но описания этих режимов не нашел, как не нашел, как будет работать выше указанная связка.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Bahus »

Slim UB80 (120) идёт с комплектом подключения к котлу. С тем самым датчиком температуры. Термостата в данном бойлере нет.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Я к тому, что данный комплект вам поможет наверняка. Я же в этой теме своим первым постом это и написал. Другое дело, что возможно понадобится небольшая переделка гидравлической обвязки.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

В инструкции написано, что бойлер baxi slim ub80-120 имеет встроенный термостат, там немного другая схема включения.
С помощью доп комплекта подключается бойлер baxi slim ub80-120 inox, где в колбу бойлера вставляется датчик ГВС.
Я уже писал, что в котле реализованы 2 схемы подключения бойлеров, со встроенным термостатом в бойлер, где температура выставляется на бойлере, и с помощью комплекта.
Я знаю, что мне достаточно поменять термостат бойлера на датчик ГВС KHW 714087410, и все заработает. Но зачем менять логику работы котла, если все лет 5 замечательно работает. Хотелось бы попросить запилить производителей ZONT алгоритм работы со встроенным термостатом в бойлер. Для этого нужно понять как это реализовано у Baxi.
По сути ZONT это продвинутый аналог климатический регулятор qaa 73.
#7
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение tsv63 »

mrustik писал(а): 08 дек 2020, 14:24 Можно ли как то разделить управление, чтобы нагревом ГВС управлял котел, а отоплением Zont?
Именно так, полагаю, нет.
mrustik писал(а): 08 дек 2020, 14:24 Бойлер со встроенным термостатом, подключен к зажимам 5 и 6 разъема М2.
...к зажимам 1,2 подключено эл. сопротивление...
Ещё раз предлагаю осмыслить вами же написанное...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Bahus »

mrustik писал(а): 10 дек 2020, 06:42 В инструкции написано, что бойлер baxi slim ub80-120 имеет встроенный термостат
Ничего подобного. Где такое написано?
mrustik писал(а): 10 дек 2020, 06:42 С помощью доп комплекта подключается бойлер baxi slim ub80-120 inox
Это справедливо и для нержи, и для обычной эмалировки.
mrustik писал(а): 10 дек 2020, 06:42 в котле реализованы 2 схемы подключения бойлеров
В котле да. Но Зонт НЕ видит механическую приблуду на другом устройстве (термостат). Поэтому и управлять не может.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Здесь все написано, как у меня подключено и работает.
Baxi Slim1_300in.png
В термостате Zont реализован один из возможных режимов работы котла.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Bahus писал(а): 10 дек 2020, 11:54 В котле да. Но Зонт НЕ видит механическую приблуду на другом устройстве (термостат). Поэтому и управлять не может.
Котел тоже НЕ видит, там просто срабатывает реле, вкл/выкл котур обогрева ГВС. И контур ГВС в приоритете.

Вопрос в том, что при подключении zont, он встает в приоритет, даже при срабатывании реле, контур ГВС не запускается. Делал тест, отключал питание, при включении котел загружается быстрее и отрабатывает алгоритм, включается контур ГВС. Но как только загружается ZONT и соединяется с котлом, контур ГВС отключается.
Поэтому и спрашиваю, как реализовано, если подключить климатический регулятор qaa 73. Может нужно какой-нибудь параметр указать котлу, что контур ГВС в приоритете.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Starik »

mrustik писал(а): 10 дек 2020, 12:13Здесь все написано, как у меня подключено и работает.
"Не силен в математике", но в инструкции про бойлер от Бакси, а не +Drazice OKC 100 NTR. ;) Может и нет никакой разницы между ними, бойлерами, для зонта и для котла тоже.
#11

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Здесь тоже самое
Baxi Slim1_300in.png
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Starik »

mrustik писал(а): 10 дек 2020, 12:13при включении котел загружается быстрее и отрабатывает алгоритм, включается контур ГВС. Но как только загружается ZONT и соединяется с котлом, контур ГВС отключается.
Если продолжить логическую цепочку, то вопрос надо задавать микролайну (или кто там Зонты выпускает). Это же Зонт котел "теряет", а не наоборот, хотя, может ошибаюсь.
#13
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение tsv63 »

mrustik писал(а): 10 дек 2020, 12:13 Здесь все написано, как у меня подключено и работает.
Потому и работает, что правильно написано. А почему? В этой схеме бойлер, точнее его дискретный вкл/выкл термостат, является для котла мастер устройством, т.е. бойлер управляет котлом, а не наоборот.
mrustik писал(а): 10 дек 2020, 06:42 Я уже писал, что в котле реализованы 2 схемы подключения бойлеров, со встроенным термостатом в бойлер, где температура выставляется на бойлере, и с помощью комплекта.
Во и получается, что в одном случае котёл управляет бойлером по сигналу своего термодатчика, установленного в бойлере, в другом бойлер по сигналу своего термостата, котлом.
mrustik, эту схему меняли при подключении зонта? Полагаю, что нет, если пишете "...при подключении zont, он встает в приоритет, даже при срабатывании реле, контур ГВС не запускается...". Тогда вопрос, отключали в зонте режим ГВС (если есть такое)? Извиняюсь, "...или отключить в настройках ГВС вообще...", т.е. котёл не запускается на ГВС по сигналу термостата бойлера при отключенном режиме ГВС на зонте с сохранением своей схемы подключения?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Bahus »

mrustik писал(а): 10 дек 2020, 12:13 Здесь все написано, как у меня подключено и работает
Это инструкция на котел. Картинка древняя, сейчас на бочках UB нет термостата.
mrustik писал(а): 10 дек 2020, 12:13 В термостате Zont реализован один из возможных режимов работы котла
Именно. По датчику температуры. Котел умеет и так и так. Зонт нет.
mrustik писал(а): 10 дек 2020, 12:13 Вопрос в том, что при подключении zont, он встает в приоритет, даже при срабатывании реле, контур ГВС не запускается
Ещё раз. Зонт смотрит на температуру по датчику. А у вас там резистор, который постоянно "показывает" 25°С.
mrustik писал(а): 10 дек 2020, 12:13 Поэтому и спрашиваю, как реализовано, если подключить климатический регулятор qaa 73
Никак. QAA73 тоже датчик будет опрашивать.

Отправлено спустя 43 секунды:
Короче. Много полемики на одном и том же месте. Зонт НЕ будет управлять ГВС, если подключено через термостат.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Bahus писал(а): 10 дек 2020, 14:32 QAA73 тоже датчик будет опрашивать.
Мне нужно было узнать, будет ли работать связка котел+бойлер с термостатом+климатический регулятор. Раз есть такая схема включения, я надеялся, что и с регулятором работают обе.
#16
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение tsv63 »

mrustik писал(а): 10 дек 2020, 14:46 будет ли работать связка котел+бойлер с термостатом+климатический регулятор.
mrustik, если захотеть то будет... Могу подсказать как сделать, если интерес есть.
Bahus писал(а): 10 дек 2020, 14:32 Зонт НЕ будет управлять ГВС, если подключено через термостат.
Ему надо
mrustik писал(а): 08 дек 2020, 14:24 чтобы нагревом ГВС управлял котел, а отоплением Zont
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Bahus »

Так у Зонта вроде можно отключить режим ГВС. Тогда, по идее, котел самостоятельно будет управлять. Но я не уверен.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

tsv63 писал(а): 10 дек 2020, 15:19 mrustik, если захотеть то будет... Могу подсказать как сделать, если интерес есть.
Интерес есть, подскажите.
Baxi Slim1_300in_.png
В настройках режимы не расписаны, наверняка алгоритм работы заложен. Но сейчас Baxi развивается в сторону автоматизации и контроля за всем с одного контроллера, и мой вариант никто не рассматривает, как не перспективный. Даже бойлеры перестали делать с собственным терморегулятором.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Bahus писал(а): 10 дек 2020, 15:52 Так у Зонта вроде можно отключить режим ГВС. Тогда, по идее, котел самостоятельно будет управлять. Но я не уверен.
Проверял, не работает.
Я выше писал, что при одновременной перезагрузке котла и zont, котел включает контур ГВС, т.к. загружается быстрее. Но как только загружается zont и соединяется с котлом, происходит переключение на режим отопления.
#19
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение tsv63 »

mrustik писал(а): 11 дек 2020, 06:57 Интерес есть, подскажите.
Для начала, всё же, надо понять поведение котла по сигналу сухого контакта термостата бойлера при подключенном зонте и отключенном в зонте режиме ГВС (при сохранении вашей схемы подключения, термостат на зажимах 5 и 6 разъема М2, резистор на месте). Ничего пере запускать по питанию не нужно. Не нужно и ждать реакции котла типа запустился или нет. Просто опишите поведение зелёного индикатора ГВС на котле. При работе от сухого контакта термостата (можно не ждать вкл/откл реле в бойлере, а просто имитировать перемычкой на 5,6 М2), в включенном состоянии режима ГВС, индикатор на котле должен светиться постоянно. Если индикатор не засветится, то ГВС по этой схеме в связке с зонтом работать не будет.
Но можно "обмануть" и использовать канал термостата СО, т.к. в котле реализована зональность, зона климатического регулятора и зоны термостатов с сухим контактом. Причём, приоритет будет у термостатов (чем не приоритет ГВС). В работе будет только одно отличие, это индикация режима, при ГВС индикатор СО будет гореть постоянно, при работе СО от зонта мигать. И будет вам счастье.

Отправлено спустя 32 минуты 8 секунд:
mrustik, я бы, всё же, сделал апгрейд бойлера, но не покупая комплекта для этого. Схема простая, а цена NTC темистора не дороже 100р.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#20

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Спасибо за ответы. Буду ставить датчик
#21

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

Поставил датчик. При более низких температурах воды, показания температуры воды между котлом и бойлером отличаются очень сильно.
При 45С в котле, на бойлере показывает 58-60С. При 55С в котле, на бойлере - 63С.
У датчика baxi чувствительность выше, или в бойлере некорректно работает?
В остальном пока полет нормальный.
#22
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение tsv63 »

mrustik, а как вы думаете, чем является бойлер по своей физической природе?
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#23

Автор темы
mrustik
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 13:37
Откуда: Башкортостан, г. Стерлитамак
Мой котел: Baxi Slim 1.300 in

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение mrustik »

tsv63 писал(а): 14 дек 2020, 10:06 mrustik, а как вы думаете, чем является бойлер по своей физической природе?
К чему этот вопрос?
У меня сейчас в бойлере стоит 2 датчика температуры, показания у них разные. Я задал вопрос об этом. На ваш вопрос ответ я знаю, но к моему он отношения не имеет, т.к. эти датчики мы могли бы и в чайник засунуть. У воды температура одна и та же, а показания разные.
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Starik »

mrustik писал(а): 14 дек 2020, 06:52У датчика baxi чувствительность выше, или в бойлере некорректно работает?
:facepalm: Потрясающая "логика".
mrustik писал(а): 16 дек 2020, 06:19У меня сейчас в бойлере стоит 2 датчика температуры, показания у них разные.
Для таких вопросов всегда есть ответ от производителя. ;) В шапке форума есть "Аптечка", в ней семинарские тетради, качай любую тетрадь, там таблица с характеристиками датчиков (по моделям котлов) бойлеров. Если оба твоих датчики соответствуют указанным характеристикам, то котел покажет правильную температуру, а если датчики не соответствую, то котел покажет что угодно, как сумеет. :)

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
mrustik писал(а): 16 дек 2020, 06:19т.к. эти датчики мы могли бы и в чайник засунуть.
Не засунуть в чайник, а к чайнику подключить. :rofl:
#25

zabadai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 21:22
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Сормовская ТЭЦ

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение zabadai »

Имею схожую конфигурацию оборудования (Baxi Slim+Baxi PremierPlus+Zont Connect, контур ГВС на отдельном насосе, насосом управляет котёл). Столкнулся со схожей проблемой по перегреву бойлера по причине, описанной топикстартером (Зонт не видит температуру ГВС).
Заказал датчик температуры ГВС KHG71406191. Я правильно понимаю, что его мы подключаем вместо резистора в клеммы 1 и 2, а в клеммы 5 и 6 колодки М2 надо вместо проводов от термостата БКН поставить перемычку? Как после этого будет регулироваться значение температуры воды? В приложении Зонта, или "крутилкой" на котле?

Или разумнее оставить всё как есть, и в Зонте просто отключить режим ГВС? Но продолжит ли включать контур ГВС котёл?
Вложения
1671388359554.jpg
#26

Алик
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 20:15
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение Алик »

zabadai писал(а): 18 дек 2022, 21:37 Имею схожую конфигурацию оборудования (Baxi Slim+Baxi PremierPlus+Zont Connect, контур ГВС на отдельном насосе, насосом управляет котёл). Столкнулся со схожей проблемой по перегреву бойлера по причине, описанной топикстартером (Зонт не видит температуру ГВС).
Заказал датчик температуры ГВС KHG71406191. Я правильно понимаю, что его мы подключаем вместо резистора в клеммы 1 и 2, а в клеммы 5 и 6 колодки М2 надо вместо проводов от термостата БКН поставить перемычку? Как после этого будет регулироваться значение температуры воды? В приложении Зонта, или "крутилкой" на котле?

Или разумнее оставить всё как есть, и в Зонте просто отключить режим ГВС? Но продолжит ли включать контур ГВС котёл?
да. в приложении зонта будет регулироваться.( где то читал, мол крутилку гвс надо еще вывернуть до минимума). котел контура гвс вроде не будет включать контур гвс если в зонте выключить. проверьте. отпишитесь
#27

zabadai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 21:22
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Сормовская ТЭЦ

Подружить Baxi Slim 1.300in+Drazice OKC 100 NTR и Zont ZONT H-1B for BAXI

Сообщение zabadai »

Алик писал(а): 05 янв 2024, 19:36 проверьте. отпишитесь
всё уже второй год работает. Крутилки на котле неактивны вообще, не важно, в каком они положении. Всё управление идёт через меню Zont.
#28
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как подружить BAXI LUNA-3 1.310 Fi, комнатные термостаты, выносную панель RC 06
    63 Ответы
    3999 Просмотры
    Последнее сообщение Xrust
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1159 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    734 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi ecohome 24f + zont h1 - летняя эксплуатация
    cyrill » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2518 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna 3 310fi + zont smart 2.0
    Александр1112 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2329 Просмотры
    Последнее сообщение iar78

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей