Ошибка е26

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей30

Ошибка е26

Сообщение Андрей30 »

Здравствуйте!Проблема такая: котел выдает ошибку е26, выключил-включил температура растет примерно до 90, давление прыгает с 1 до 2 бар, потом ошибка е26 и выключается. Подскажите пожалуйста. Специалист пришел открутил винт насоса и сказал что насос сгорел или плата, и он поменяет за 12 т.р. каждую(ему не верю т.к. он предлагал купить у него прямо с рук). Котел baxi main four 24f.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Ошибка е26

Сообщение RADAR »

насос может быть..плата менее вероятно..одновременно - почти невозможно..
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Ошибка е26

Сообщение BAXI-Ural »

Проблема с циркуляцией. А из-за насоса или еще из-за чего надо смотреть...
Система отопления хоть как-то греется?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ошибка е26

Сообщение BAXI - Volga »

Логика Е26 ошибки такова: Превышение температуры теплоносителя больше, чем на 20гр относительно заданной.
Если бы насос не работал скорее вылезла бы ошибка Е25, так что возможно что дело не в насосе
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Миша
Завсегдатай
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибка е26

Сообщение Миша »

Проверните насос!
#5
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Ошибка е26

Сообщение Гость »

BAXI-Ural писал(а):Проблема с циркуляцией. А из-за насоса или еще из-за чего надо смотреть...
Система отопления хоть как-то греется?

нет не успевает, от включения до ошибки не больше минуты проходит, сразу температура до 90 и ошибка, при этом постоянное булькание в котле или трубах возле него
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Ошибка е26

Сообщение Bahus »

Дабы отсечь проблему насосной части:
Открываем крышку, где плата сидит. Проверяем есть ли напряжение между голубым и коричневым проводами, которые на насос идут. Естественно проверяем тогда, когда по определению насос должен работать.
Есть напряжение - проверяем насос. Вывинчиваем центральную пробку насоса - ротор должен вращаться (по шлицу в центре видно). Не вращается - провернуть отверткой. Направление стрелкой показано на морде насоса. Если все равно не вращается - снимать насос - потрошить: смотреть подключение в коробке, прозвонить обмотку статора на обрыв или межвитковое замыкание.
Что еще. Да. Проверьте индикацию - что моргает батарея или кран. Может датчик протока завис, котел пытается греть ГВС, насос не включает, протока по ГВС тоже нет. Так он скорее ошибку по перегреву даст, но мало ли. Проверить несложно же.
А так.... Думаю все же затык где-то. Котел давно стоит-то? Чистить фильтры, снимать и чистить (ну хотя бы продуть попробовать, мож и фильтров то нет?) теплообменник по контуру ГВС.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Ошибка е26

Сообщение RADAR »

это всё хорошо, если есть руки к этому делу..а если нет то пусть мастер меняет по-очереди всё, на что думает..что устранит проблему - за то и платите..всё просто! я к примеру тоже всегда с собой беру з\ч и предлагаю их купить..это проще для вас и дешевле..чем сначала диагностика, потом замена после того как вас гонять в магазин..
#8
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Ошибка е26

Сообщение Гость »

Bahus писал(а):Дабы отсечь проблему насосной части:
Открываем крышку, где плата сидит. Проверяем есть ли напряжение между голубым и коричневым проводами, которые на насос идут. Естественно проверяем тогда, когда по определению насос должен работать.
Есть напряжение - проверяем насос. Вывинчиваем центральную пробку насоса - ротор должен вращаться (по шлицу в центре видно). Не вращается - провернуть отверткой. Направление стрелкой показано на морде насоса. Если все равно не вращается - снимать насос - потрошить: смотреть подключение в коробке, прозвонить обмотку статора на обрыв или межвитковое замыкание.
Что еще. Да. Проверьте индикацию - что моргает батарея или кран. Может датчик протока завис, котел пытается греть ГВС, насос не включает, протока по ГВС тоже нет. Так он скорее ошибку по перегреву даст, но мало ли. Проверить несложно же.
А так.... Думаю все же затык где-то. Котел давно стоит-то? Чистить фильтры, снимать и чистить (ну хотя бы продуть попробовать, мож и фильтров то нет?) теплообменник по контуру ГВС.

Котел стоит года два с половиной, но в нормальной работе месяца 3, до этого включался только на отопление только зимой 4 месяца в год, и конечно никакого обслуживания, что там в трубах даже не знаю, про фильтры тоже не знаю, как строители установили, так и есть. Но эти три месяца при мне работал нормально, а до этого выключенный стоял.
#9
Аватара пользователя

Автор темы
андрей12345

Re: Ошибка е26

Сообщение андрей12345 »

Всё заработало, всем спасибо!!
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1205 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1835 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка E215
    AndreyFab » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1823 Просмотры
    Последнее сообщение DenisO
  • Ошибка E125 - BAXI LUNA Duo-tec MP 1.60
    Major1975 » » в форуме Поломалось - чинимся
    28 Ответы
    1482 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Luna Comfort 1.310 fi - 99 ошибка и мигающий ключик
    Justo » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    529 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 16 гостей