Схема системы отопления

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Схема системы отопления

Сообщение Гость »

Добрый вечер всем. Нужна схема системы отопления двухэтажного дома площ. 220м.кв.. На первом этаже 7 радиаторов общ. кол-во 60 секций + 3 ветки теплых полов 100м каждая. На втором 6 рад-в общ. кол-во 40 секций + 1 ветка теплых полов. Котел BAXI Slim 2.300i
#1
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

У Вас есть кол-во приборов и кол-во контуров ТП , а схемы нет это как ?
Схемы :
двух трубные - тупиковые, с попутным движение теплоносителем.
однотрубные - вертикальные , горизонтальные .
лучевая .
Выбирайте сами.

PS Plehan
#2
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

Гость писал(а):У Вас есть кол-во приборов и кол-во контуров ТП , а схемы нет это как ?
Схемы :
двух трубные - тупиковые, с попутным движение теплоносителем.
однотрубные - вертикальные , горизонтальные .
лучевая .
Выбирайте сами.

PS Plehan
Кол-во приборов и веток ТП согласно комнатам. Планируется двухтрубная система.
#3
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Кол-во приборов и веток ТП согласно комнатам
- Вы не перепутали ??? Может согласно теплопотерям помещений?



PS Plehan
#4
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

Двухтрубную выбрали , приборы подобрали источник есть - что за схему Вы имеете ввиду ?

PS Plehan
#5
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

Требуется ли гидрострелка, какая производительность насосов нужна и т.п. Ну вообщем примерная "рыба" на такой дом.
#6
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Требуется ли гидрострелка, какая производительность насосов нужна и т.п
- эти вопросы сможет решить и ответить на них проектная организация , а чтобы упростить задачу вы им предоставите тех. задание ( то есть то, что вы хотите получит от системы отопления для себя).
Гость писал(а):Ну вообщем примерная "рыба" на такой дом
-вот пример и не больше того !
Вложения
img146.jpg
#7

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схема системы отопления

Сообщение sevenspeed »

Меня всегда напрягают схемы с прямым подключением бойлера к коллектору. Тем самым мы обязываем котел постоянно поддерживать в коллекторе высокую температуру. По моему это неэффективно, особенно в межсезонье. Мне кажется во всех баксях есть возможность подключения бойлера через трехходовой клапан с датчиком приоритета гвс.
А вот гидрострелку надо ставить.
#8
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

sevenspeed писал(а): Тем самым мы обязываем котел постоянно поддерживать в коллекторе высокую температуру.
- чтобы постоянно не поддерживать высокую температуру - бойлер должен быть рассчитан на пиковое потребление( как пример на Т. +40;+45; +50), иначе он становится проточником ( автоматизация позволяет периодически поднимать температуру для защиты от легионеллы .)
sevenspeed писал(а):По моему это неэффективно, особенно в межсезонье
- контуры отопления в нормальных системах управляются автоматикой и это дает эффективность . А температура для бойлера в системе с автоматикой в межсезонье не оказывает никакого влияния на саму систему .
sevenspeed писал(а): Мне кажется во всех баксях есть возможность подключения бойлера через трехходовой клапан с датчиком приоритета гвс.
- если есть общий блок управления , то особой разницы где стоит бойлер нет , то есть пред гидро-разделителем или после него.

Гидро-разделитель нужен тогда , когда параметры встроенного котлового насоса не обеспечиваю напор и расход системы.

PS Plehan.
#9

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схема системы отопления

Сообщение sevenspeed »

Чтобы температура в бойлере поддеживалась 45 у меня котел греет воду до 65. Котел на схеме конденсационный. При меньшей температуре при большом водоразборе может не хватить мощности змеевика. А 65 это уже практически вне зоны конденсации. А мощности насоса на дом 220 м уж точно не хватит.
#10
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

sevenspeed писал(а): А мощности насоса на дом 220 м уж точно не хватит.
-не спорю , определяется расчетом .
sevenspeed писал(а):Котел на схеме конденсационный
- это лишь пример проектирования , а не тема для обсуждения !
sevenspeed писал(а):При меньшей температуре при большом водоразборе может не хватить мощности змеевика.
- может да, может нет - в каждом случае расчет , чтобы исключить догадки!
PS Plehan.
#11

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схема системы отопления

Сообщение sevenspeed »

Я совсем не специалист. Был. Пока не затеял строительство своего дома. И вот эти постоянные ссылки на расчеты меня просто убивали. И методики расчетов я нашел, но что толку.
Человек с улицы просит помочь, никаких расчетов делать он не будет. Крайне советую по своему опыту поставить на подаче котла и на всех обратках контуров датчики температуры для того, чтобы определять реальную дельту. Тогда он сможет понять - на какой скорости включать насос и вообще достаточен ли он для этого контура.
Ну а дельта на теплых полах должна быть до 10 градусов, а на радиаторах до 20. Поправьте если ошибаюсь.
#12
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

sevenspeed писал(а):Я совсем не специалист
- вот и ответ!
"Поправлять "- насосы в системах отопления не подбираются и не рассчитываются из за разности температуры теплоносителя!
sevenspeed писал(а):Тогда он сможет понять - на какой скорости включать насос и вообще достаточен ли он для этого контура.
- чтобы было понятно приведу пример - подобрали насос без расчета на глазок , раз и не подошел при стоимости до 10 тыс ну заменили за свой счет, а если стоимость 50 тыс и не один насос, и не подошел, тогда что? А почему не подошел чуть- чуть не угадали !
sevenspeed писал(а):И методики расчетов я нашел, но что толку.
- как это понять ?

PS Plehan
#13
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Схема системы отопления

Сообщение BAXI - Volga »

Уважаемый Plehan !
разница температур нужна чтобы определить расход теплоносителя, а это и есть одна их характеристик насоса...
Но в одном Вы как всегда правы - расчёты и подбор оборудования делаются заранее, а не по факту в системе.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#14
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

BAXI - Volga писал(а):разница температур нужна чтобы определить расход теплоносителя, а это и есть одна их характеристик насоса
- это я знаю! Я не так выразился - имелось ввиду , что дельта температуры не является основой подбора , она лишь составная часть формулы при расчете расхода. Можно было бы формулу написать, только зачем-
sevenspeed писал(а):И методики расчетов я нашел, но что толку.
PS plehan.
#15

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схема системы отопления

Сообщение sevenspeed »

Да то, что на практике теплопотери помещений оказались очень далеки от расчетных.
Например газосиликат в два раза лучше сохраняет тепло, чем сруб по расчетам.
Но не в моем доме...
И еще раз говорю, мое твердое убеждение: Контролировать необходимую мощность насосов
по разнице на подаче и обратке. За год это выливается в кругленькую сумму.
#16
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

sevenspeed писал(а):Да то, что на практике теплопотери помещений оказались очень далеки от расчетных.
Например газосиликат в два раза лучше сохраняет тепло, чем сруб по расчетам.
.
- очень интересная статья о газобетонах , думаю стоит ознакомится !http://www.rusdom.ru/articles/penobeton.htm
sevenspeed писал(а): Контролировать необходимую мощность насосов
по разнице на подаче и обратке
- это как ?, вручную переключать скорости ? Вроде того -дом 400 м2 сделано отопление и по окончанию строительства озвучить клиенту ,что нужно еще что то ходить и переключать , когда похолодает или потеплеет ?
#17
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Re: Схема системы отопления

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Да то, что на практике теплопотери помещений оказались очень далеки от расчетных.
если у Вас строительство системы отопления велось именно на основе расчетов и есть отклонения и значительные ( теплопотери ) . Если есть знакомые с тепловизором .посмотрите на свой дом через него , возможно вылезут конструктивные ошибки при строительстве ограждающих конструкций !
PS Plehan.
#18

sevenspeed
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 23:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схема системы отопления

Сообщение sevenspeed »

Про тепловизор да, тема интересная. И знакомый есть.
А насосы регулировать в процессе отладки системы.
Мощность в трех положениях регулируется в два раза.
И как раз при идеальной балансировке насосов отпадет необходимость
в любой корректировке при резких перепадах наружной температуры.
По себе знаю. Термостат только в одной комнате, а температура везде стабильна.
#19

sergey26031980
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:57

Схема системы отопления

Сообщение sergey26031980 »

Добрый день всем! Прочитал на http://st-ovk.ru, что есть три схемы отопления. Про однотрубную мне все понятно, а вот какие преимущества двухтрубной и коллекторной? Кто-нибудь сможет пояснить?
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Схема системы отопления

Сообщение Bahus »

Теплоноситель всем потребителям подается одинаковой температуры. Однако этот плюс компенсируется бОльшей протяженностью магистрали (стоимость трубы).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21

brdepo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 11:31
Благодарил (а): 6 раз

Схема системы отопления

Сообщение brdepo »

Доброго Всем дня.
Просветите пожалуйста по двум вопросам подключения котла Fourtech 24f:
1. Допустимо ли подключение контура отопления через гибкую подводку
1.jpg
1.jpg (9.48 КБ) 19132 просмотра
обещают макс давление 10 бар;
2. Необходим ли доп. насос или еще, что-либо если все батареи (7 шт по 6 секц - 1 этаж + 2 шт по 6 секц - 2 этаж) соединены последовательно, посредством ПП трубы PN25. Суммарная длинна магистрали 120 метров.
Сразу оговорюсь переделать ничего нельзя дом старый деревянный.

И слегка не в тему. Подскажите если кто сталкивался в чем причина образования небольших вздутий на ПП армированной трубе (серая чешская ФВ Пласт), при разрезании внутренняя часть трубы как и изоляция целая, под вздутием капля воды, но протечек нет.
#22
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Схема системы отопления

Сообщение BAXI - Volga »

1. Гибкую подводку использовать можно, главное не заужать диаметр и обеспечить герметичность соединений.
2. Встроенный насос справится
3. По данному вопросу много споров и версий. Вот одна из них: Для надёжной фиксации слоя фольги и полимерной трубы применяется специальный игольчатый клей на водной основе, который имеет твёрдую стекловидную структуру. Вследствие того, что алюминий и полимер расширяются по-разному, клеевой слой испытывает значительные нагрузки и деформации – в результате в клеевом слое могут появляться микротрещины. Особенно сильно этот эффект проявляется при больших перепадах температур на внешней поверхности трубы и температуры теплоносителя. Например труба работает в центральной системе отопления и находится в неотапливаемом помещении(подвале).
Микропузырьки воздуха растворённого в воде проникают через стенки полимера(диффузия кислорода) проходят через микротрещины в клеевом слое и наталкиваются на армирующий слой алюминия. Поскольку температура на поверхности трубы низкая – происходит конденсация и выпадение микрокапель воды, которые накапливаясь, образуют пузыри под армирующим слоем. При этом целостность трубы и её рабочие характеристики остаются неизменными – сохраняются все рабочие параметры.
Таким образом, причиной возникновения пузырей является перепад температур. Это может происходить в случаях:
- когда труба находится в неотапливаемом помещении при работе с высокой температурой теплоносителя.
- при пуске отопления в холодное время года.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#23

gena74
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 13:21

Схема системы отопления

Сообщение gena74 »

Всем здравствуйте. Прошу прощения,если не попал в тему. Котёл Луна 3 310 FI и бойлер GORENIE GV100 могут ли сочетаться друг с другом? Сантехники при магазине предложили установить бойлер, аргументируя комфортом при разборе ГВС в ванной и горячим полотенчиком. Но скоро я понял, что температура в бойлере напрямую зависит от температуры СО. Оказалось крайне неудобно, особенно в межсезонье, когда нужны чуть тёплые баттареи. Правильно ли они подключили бойлер?
#24
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Схема системы отопления

Сообщение Bahus »

Неправильно подключили.
Если у Вас одноконтурная модель (1.310Fi), тогда вам нужен комплект подключения 71411191* (сервопривод и датчик).
Если же у вас двухконтурная модель (как вы указали), тогда нужен 71409631* (трехход, сервопривод и датчик).
В первом варианте - ставим сервопривод на трехходовой, датчки пихаем в колбу бойлера и подключаем на плату, F03=05. Все. Разводку до бойлера переделывать на другой патрубок.
Во втором варианте все тоже самое, только трехходовой монтируется на выходе из котла и сервопривод на него. Бойлер само-собой переподключать.
Котел будет работать на отопление с приоритетом ГВС. Температура воды задается с котла.
Вот ваш бойлер (вторая половина темы), только пообъемистее. Подключили, работает
Еще вот здесь в первом ответе.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#25

gena74
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 13:21

Схема системы отопления

Сообщение gena74 »

Bahus, Спасибо, очень доходчиво, хочешь сделать хорошо,сделай сам. :)
#26

a_no_name
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 01:28

Схема системы отопления

Сообщение a_no_name »

Вернёмся к первому вопросу. Если Вы нашли в себе силы и средства на постройку хорошего дома в 220 кв.м. (искренне рад за Вас), найдите ещё капельку оных для ПРОЕКТА системы отопления. Не набивайте на себе шишек на экспериментах на себе.
Мой дядька - строитель. У него любимое выражение - при строительстве дома не надо экономить на двух вещах: на фунтаменте и крыше - тяжело, а порой невозможно, исправить ошибки. А мне от себя хочется добавить в эту пару ещё и отопление.
Пусть знающие люди рассчитают теплопотери с инфильтрацией, гидравлику, подберут приборы отопления, насосы, котлы, бойлеры, стрелки, термостатику.
220 квадратных метров - уже солидная площадь, это не дом у бабушки в деревне в 50 квадратов, где можно рассчитать на коленке "с запасом".
Поверьте, исправление ошибок в отоплении могут выйти Вам дороже стоимости его проекта.
Извините за сентенции.
#27

Zereja
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Схема системы отопления

Сообщение Zereja »

a_no_name писал(а): Пусть знающие люди рассчитают теплопотери с инфильтрацией, гидравлику, подберут приборы отопления, насосы, котлы, бойлеры, стрелки, термостатику.
Совет в самую точку. У меня знакомые пристроили еще половинку к дому, и наняли народного умельца сварить им отопление. Теперь без насоса старая половина дома вообще не нагревается, а с насосом заметно холоднее новой. И что делать?
#28

Gegemon
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 22:31
Откуда: Москва
Возраст: 50

Схема системы отопления

Сообщение Gegemon »

А что же теперь делать? Переделывать конечно. Мне ребята из БИИКС делали. Проблем вообще никаких. Один раз заплатил, и забыл.
#29

Zereja
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:14
Откуда: Москва
Возраст: 38

Схема системы отопления

Сообщение Zereja »

Ну да, всё верно. Скупой дважды платит...
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1576 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI SLIM 1620 IN горит индикатор 80 градусов (Индикатор неисправности по датчику отопления)
    fault » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    2903 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1075 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей