Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий Л

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с Baxi Slim 1490 in. В перспективе планируем поставить на него отопление дома (22 кВт, объем СО 110 литров) и гаража с подсобкой и котельной (8кВт, объем 40 литров), БКС и 130 квадратов ТП (не обогрев, чисто комфорт).

Котел имеет возможность работы в режиме приоритета ГВС и к нему напрямую можно подключить 2 насоса, как указано в схеме в документации (приложил). При этом котел сам будет включать их поочередно, когда потребуется.

Вопрос в том, а можно ли используя возможность котла управлять двумя насосами добавить в эту систему еще и группу теплых полов, со своим узлом подмеса, включающем насос?

Сейчас планирую запустить только радиаторное отопление, полы и бойлер в следующем сезоне,
но понять и предусмотреть правильную обвязку хочется сразу, чтоб потом сильно не переделывать.

Прошу подсказать, в какую сторону копать!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Bahus »

Общая мощность насосов на плате - не более 130Вт. Поэтому насос отопления и теплых полов (и т.д.) подключать через промежуточное реле. Пользуйтесь поиском, недавно пара тем была.
Только мне непонятно, зачем на насос теплого пола сигнал. Молотит он себе и молотит - полы равномерные. А так....
И еще не совсем понятно зачем куплен 50-киловаттный котел, когда надо всего 30. Но это уже чисто из любопытства.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение garry »

Запасанама видимо, по техзаданию без контроллера не обойтись, да и выбор котла видимо не просчитан, настенное по вам плачет.
#3
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий Л

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Темы поищу, изучу, спасибо!

Котел с запасом брали: в планах обустройство теплой мансарды, а так же (возможно) отопление бани.
ну и просто хотелось котел с чугунным теплообменником, вроде как срок службы выше :)

Еще меня монтажник гидрострелкой мучает. Говорит нужна она чтобы система равномерно работала, что влечет больший срок службы теплообменника и экономию газа. По этому поводу какие ваши соображения: делать или нет?

Если делать, там еще один насос появляется: на контур котла питающий гидрострелку. Этим насосом как-то нужно/можно управлять от котла?
Бойлер как порекомендуете подключать за гидрострелкой или напрямую от контура котла?
#4
Аватара пользователя

Alex-BAXI
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:50
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 40

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Alex-BAXI »

Раз контуров много то конечно лучше с гидрострелкой. Насос до гидрострелки подключается к котлу, то что после стрелки - независимо. Насос бойлера соответственно тоже на плату, бойлер только до гидрострелки.
Александр Степаненко

руководитель направления конденсационного оборудования,
представительство компании BAXI в РФ
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Bahus »

Насосов за стрелкой - по количеству контуров.
До стрелки 2 насоса, управляемые котлом - на стрелку и на бойлер. Нужен будет комплект подключения бойлера к SLIM (если бойлер сторонний или Baxi PremierPlus). 71408741* артикул. 44 евро цена.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6
Аватара пользователя

Автор темы
Гость

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Гость »

Илья, Александр, спасибо!

На самом деле контуров то было немного: 1 на теплый пол, 1 на систему отопления и один на бойлер.
Вот, я изобразил то, что хотели собирать... Но смотрю, вы уже порекомендовали бойлер ставить ПЕРЕД гидрострелкой.
Баня, о чем ранее говорил, вряд ли появится в ближайшие 2-3 года.

в таком случае стоит ли гидрострелку сразу делать?
и еще момент: вы говорите по насосу на контур после гидрострелки -- это понятно. А есть ли принципиальная разница как контура запитать: напряму от гидрострелки (то есть со стороны котла у гидрострелки 2 вывода, с другой стороны 3 х 2 = 6), либо 2 вывода на котел и 2 на все остальное а уже после них разнести на 3 линии либо коллекторами либо краны + тройники?
Вложения
Baxi Slim 1490 in, БКС, ТП и Электрокотел через ГР.png
#7
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий Л

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

эх... что-то схема ужимается и нечитаемой становится... Как загрузить лучше?
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Bahus »

Да нормально все видно. Кой-чего не читается, да все равно понятно.
Небольшая неточность в схеме. У стрелки по 2! патрубка с каждой стороны. Поэтому после стрелки нужно ставить гребенку. Можно заводскую, можно самому сварить из ПП, например (если им делать будете). Можно сделать дополнительные патрубки подачи-обратки на ней и краны поставить. Нужно будет баню прицепить - оп, уже все есть.
Сколько контуров будет на гребенке, столько и насосов. И друг другу они, в случае со стрелкой, мешать не будут. В вашем случае пока 2 - ТП и радиаторы.
И с бойлером на схеме беда. Вы обозначили, что насос бойлера подключен к котлу. В логике котла - пошел нагрев воды - насос СО (стрелки в данном случае) выключается, включается насос UDC/ Что получаем? Насос бойлера молотит - стрелка холодная стоит. Поэтому только ДО стрелки, иначе приоритета не получите.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Да-да! Про БКН в приоритете ошибку понял... Это сейчас перерисовываю.

А насчет подключения резервного электрокотла как посоветуете?
Как быть в таком случае с насосами?

В случае, когда газа нет, основной котел не работает. Верно ли, что и насосы в этом случае тоже не будут им управляться?
И если да... какое типовое решение?
В аварийном режиме хотелось бы как минимум иметь подогреваемую систему отопления

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
А все же смотрите:

за стрелкой стоят 2 насоса (те к которым пунктирчики), они включаются от котла: в основном работает тот что ниже, когда нужно догреть бойлер -- он выключается и работает тот, что выше. При этом насос в контуре котла постоянно включен и нагревает стрелку.

Что не так?
#10

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Так же прилагаю обновленную схему, если правильно понял, как вы объяснили про приоритет ГВС, все ли верно понял?
То есть на ней насосы 1 и 2 управляются котлом и включаются попеременно, насос 4 на ТП молотит постоянно.
А как быть с насосом 3 на контуре СО? если его оставить включенным всегда, не будет ли он тянуть тепло с БКН?
Вложения
Baxi Slim 1490 in, БКС, ТП и Электрокотел через ГР - 2.png
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Bahus »

Дмитрий Л писал(а): за стрелкой стоят 2 насоса (те к которым пунктирчики), они включаются от котла: в основном работает тот что ниже, когда нужно догреть бойлер -- он выключается и работает тот, что выше. При этом насос в контуре котла постоянно включен и нагревает стрелку.
Это я не заметил, какой насос на СО подключен. Надо насос на стрелку подключать. Сейчас все правильно нарисовано.
Дмитрий Л писал(а): А насчет подключения резервного электрокотла как посоветуете?
Как быть в таком случае с насосами?
Наверное тупо еще один насос ставить. Ну или переключать "стрелочный" на работу из розетки.
Дмитрий Л писал(а): Верно ли, что и насосы в этом случае тоже не будут им управляться?
Верно. Котел при розжиге зайдет в ошибку по газу и встанет.
Дмитрий Л писал(а): А как быть с насосом 3 на контуре СО? если его оставить включенным всегда, не будет ли он тянуть тепло с БКН?
Интересно, а чем он у вас принципиально отличается от насоса на ТП? :) Все нормально будет. Никто ничего тянуть не будет
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Спасибо, что обнадеживаете! :)
Bahus писал(а): Интересно, а чем он у вас принципиально отличается от насоса на ТП?
Вы правы, почти ничем :)
Но может для пущей уверенности обратные клапана расставить? Хотя бы в контуре котлов, до гидрострелки?

А насчет мощности котла -- проблем не будет?
Дом, грубо 300 квадратов, гараж 100. Если по 100 Вт на квадрат брать -- выходит 40 кВт + запас 20% и котел в самый раз.
А вот если честно считать -- получается 22 кВт на дом (при дельа Т 50 градусов, зимнее взял -25, у нас и холоднее бывает) и 8 кВт на гараж (дельта 30 градусов). Итого 30 кВт. Не будет ли котел перегреваться?

Так же про приоритет ГВС хотел уточнить: бойлер на 24 кВт, котел в 2 раза мощнее, в этом режиме проблем не будет?
или подстраховаться и взять бойлер OKC 200 NTRR (у него 2 теплообменника, если последовательно включить будет 48 кВт)?

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
А может быть вы какой-то из бойлеров Baxi порекомендуете?
только чтоб не совсем дорогой :)
#13
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение garry »

Рекомендую Египетские бойлеры - Эвн, стоят 200 евро, ещё и с тэном, для вас самое то, там их несколько моделей.
#14

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Мне, если я все правильно понимаю, бойлер необходим по мощности сопоставимый с котлом, чтобы последний не перегревался, когда работает наполную только на бойлер. И вот тут проблема: бойлер подходящей мощности либо слишком большой по объему (а нам на 4 человек 200-250 литров должно хватить), либо если смотреть на требуемый объем получается мала мощность. Потому на OKC 200 (или 250) NTRR и посматриваю
#15

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Bahus писал(а): Верно. Котел при розжиге зайдет в ошибку по газу и встанет.
Еще подумалось. А по ошибкам котла можно как то обработку делать? В идеале -- подключить куда-то в котле контактор, чтобы в случае остановки котла (хоть по газу, хоть по обратной тяги и прочим проблемам) контактор запускал бы аварийный сценарий работы тех же насосов. Или наоборот, чтобы котел размыкал какую-то цепь, к ней реле переключения и аналогично запускать аварийный сценарий.

И еще по насосам хотел уточнить. Какие характеристики насосов посоветуете в моем случае?
Очень смущает то, как уже сделано СО дома, но переделывать готов только если она вообще не заработает... Какой насос все это чудо через 2 этажа до мансарды продавить сможет?
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение RADAR »

Дмитрий Л писал(а): Мне, если я все правильно понимаю, бойлер необходим по мощности сопоставимый с котлом, чтобы последний не перегревался, когда работает наполную только на бойлер.
мощность бойлера не постоянна и зависит от температуры воды в бойлере..за это сильно можно не переживать..
#17
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение BAXI - Volga »

Дмитрий Л писал(а):
Bahus писал(а): Верно. Котел при розжиге зайдет в ошибку по газу и встанет.
Еще подумалось. А по ошибкам котла можно как то обработку делать? В идеале -- подключить куда-то в котле контактор, чтобы в случае остановки котла (хоть по газу, хоть по обратной тяги и прочим проблемам) контактор запускал бы аварийный сценарий работы тех же насосов. Или наоборот, чтобы котел размыкал какую-то цепь, к ней реле переключения и аналогично запускать аварийный сценарий.

И еще по насосам хотел уточнить. Какие характеристики насосов посоветуете в моем случае?
Очень смущает то, как уже сделано СО дома, но переделывать готов только если она вообще не заработает... Какой насос все это чудо через 2 этажа до мансарды продавить сможет?
На котлах Slim нет возможности снимать сигнал о блокировке. Это можно делать только косвенно через накладной термостат на обратке.
Что касается насосов, то на Вашу площадь вполне достаточно насоса 25/60, с учётом того что на тёплый пол будет стоять свой насос
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#18

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): мощность бойлера не постоянна и зависит от температуры воды в бойлере..за это сильно можно не переживать..
в целом понимаю, что зависит. Обычно мощность в паспортах для 40-60 градусов указываю.
меня вот как комментировали про мощность котла и бойлера:
При большой мощности котла перегреваться будет не СО или БКН, а котёл, т. е. будет происходить закипание теплоносителя в теплообменнике котла, т. к. выработанная в большом количестве энергия не будет востребована. Но т. к. точка кипения смещается вверх, возможно востребованная энергия позволит избежать кипения (иногда слышно шипящий, глухой звук при окончании работы горелки) Имхо, нужно пробовать, бывает по- разному.
и исходя из этого говорили, что нужно ставить бойлер мощнее, якобы 24 кВт на мой котел очень мал.
Но я вот чего не могу понять: если температура в контуре котла достигает требуемой (допустим, для бойлера задана максимальная, на котле) то котел должен выключить горелку (так?) и откуда тогда перегрев то?...
#19

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

И еще хотел по схеме уточнить:

Вот смотрите, Baxi типовую схему обвязки приводит без гидрострелки. При этом БКН рекомендует включать с приоритетом, и приоритет обеспечивать переключением насосов.
Мы с вами обсудили, в схему добавили только гидрострелку, при этом так же подразумеваем, что будет приоритет БКН.

А вообще, нужен ли он, этот приоритет БКН? Я просто ранее никогда не пользовался котельным оборудованием, опыта нет. У тестя стоит обыкновенный 2-контурный котел, там когда ГВС включаешь отопление совсем останавливается.... Ну и вода так себе, еле теплая.

В моем случае есть накопитель под ГВС, таких резких переключений быть не должно, вода, ожидаю, будет почти стабильной температуры.
Так вот, для этого может быть стоит БКН подключить через 3-ходовой клапан, чтоб плавно регулировать его подогрев?

В общем, прошу поделиться опытом, как из практики удобней и как надежней: с приоритетом (как на схеме), или без него (через 3-ходовой)?
#20

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

BAXI - Volga писал(а): Что касается насосов, то на Вашу площадь вполне достаточно насоса 25/60, с учётом того что на тёплый пол будет стоять свой насос
да, на ТП отдельный насос, без него никак. Если правильно прикинул схемы в сети, мне нужен на ТП так же насос 25х60. (у меня один контур около 65 метров в санузел 2 этажа уведен). Без гидросопротивления насосы дают расход по 3,6 куба в час каждый. Как посчитать сопротивление пока-что не разобрался, но допускаю что он будет "гораздо меньше" чем 2 х 3,6.

Так вот, как расход ТП и СО правильно прикинуть? Мне на контур котла насос 1 нужно поставить такой, чтобы расход перед гидрострелкой был выше, чем после. Иначе она работать не будет. Либо может быть из практики есть соображения по характеристикам насоса на стрелку?

PS: На БКН планирую ставить 25/20
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение RADAR »

Дмитрий Л писал(а): Но я вот чего не могу понять: если температура в контуре котла достигает требуемой (допустим, для бойлера задана максимальная, на котле) то котел должен выключить горелку (так?) и откуда тогда перегрев то?...
должен и выключает, но инерция чугунного блока может перегреть и то в том случае, если проток воды маловат..а если с протоком всё в порядке - перегрева не будет..ну и ко всему можно отрегулировать порог отключения нагрева по температуре(если не ошибаюсь и в них есть такая регулировка - т.к. обычно не требуется) т.е. перегрева быть не должно, если всё правильно сделано..
#22

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): перегрева быть не должно, если всё правильно сделано..
Золотые слова!
Вот и пытаюсь на берегу разобраться, как правильно.

Вот мне и казалось, что если подключать БКН через гидрострелку, то ее объем -- это еще один повод не перегреть теплоноситель... Но говорят что БКН нужно оставить до гидрострелки. Да, так мы полостью можем отсечь лишнее и все тепло отдать в БКН но и перегрев в таком случае кажется более вероятным.

Может поделитесь опытом, как правильно? :)
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение RADAR »

Правильно говорят.. :)

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Если будет перегреваться таки..как уже сказал можно посмотреть регулировку ..ну совсем если никак, то можно поставить термостат дополнительный, который будет включать при перегреве насос стрелки и расхолаживать дополнительно котёл..чтобы не дать сработать защите..но сначала надо убедиться, что перегрев неизбежен на практике.. :)
#24

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): Правильно говорят..
и все же, почему именно так, а не через стрелку -- вопрос остался открытым: все говоря так правильно и все :)

По перегреву понятно. Да, сначала опытным путем проверим...
Да и бойлер я буду ставить несколько позже, просто стоимость переделок может быть высокой, вот и хочу сразу разводку под бойлер в том числе сделать "правильно"
#25

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение RADAR »

Дмитрий Л писал(а): и все же, почему именно так, а не через стрелку
до стрелки будет быстрый разогрев штатными средствами котла, только добавлен будет комплект присоединения бойлера(датчик с колодкой для насоса), а за стрелкой понадобится дополнительный дорогостоящий регулятор(например Е8), чтобы также полноценно управлять бойлером..вот и вся разница..всю тему не читал(нет времени)..может и будет такой регулятор - тогда другой вопрос..
#26

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

RADAR писал(а): понадобится дополнительный дорогостоящий регулятор
вот теперь предельно ясно, спасибо!

И снова про насосы... на примере ТП:
площадь ТП 135 м кв, с форумов взял мощность обогрева 60 Вт/м кв. (с запасом, мне не топить полами, а только для комфорта) итого 8,1 кВт

Расход Q = 0,86*Pн/(tпр.т — tобр. т) = 0,86 * 8,1 / (30-25) = 1,39 м куб / час
Напор H=R*L*ZF = 0,015 * 80 * 1,3 = 1,56 м (где L = 80 м - длина самой длинной петли в ТП, а R = 0,015 максимальное значение сопротивления для прямого участка трубы)

Далее, смотрю на табличку WILO (приложил) и вижу, что подходит насос 25/2... И если с запасом, то следующий это 25/4. Маловато так-то...
В чем-то подвох?

И еще момент, у меня один из контуров ТП в санузле на втором этаже, но расчет напора, как я понял, подъем на высоту не учитывает. Как это правильно учесть?
Вложения
Screen Shot 2015-09-30 at 20.15.32 pm.png
#27

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение RADAR »

вообще автоматикой можно реализовать любую гидравлическую задумку для Вашей схемы..как дорогостоящую, так и не очень..так что как бы не захотелось подключить бойлер (как религия захочет), так и обыграется автоматикой..так что дерзайте..сколько людей, столько мнений..
#28

Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение Дмитрий Л »

Да в
RADAR писал(а): до стрелки будет быстрый разогрев штатными средствами котла, только добавлен будет комплект присоединения бойлера(датчик с колодкой для насоса), а за стрелкой понадобится дополнительный дорогостоящий регулятор(например Е8), чтобы также полноценно управлять бойлером
Еще раз посмотрел на схему и все же не до конца согласен!
Смотрите: у котла в приоритее ГВС все те же 2 "контакта" для подключения насосов включаются попеременно.
Что я могу сделать:
Насос 1 держать включенным всегда
Насос 2 (БКН) подключить как насос бойлера к котлу
Насос 3 (СО) подключить как насос СО к котлу
Насос 4 держать включенным всегда

в итоге:
1. БКН работает через гидроразделитель
2. редим приоритета ГВС сохранен
3. есть гидрострелка, частично страхующая от перегрева.

имеет ли право на жизнь такая схема?
Вложения
Screen Shot 2015-09-30 at 20.54.57 pm.png
#29

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Обвязка Baxi Slim 1490 in с ТП и БКН

Сообщение electric »

Да что вы прицепились к этому перегреву? Как можно перегреть котел, который греет бойлер? Подключайте насос БКС напрямую к котлу и не страдайте хернёй! :gattled:
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    994 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • БКН в baxi slim 2.300 прожил всего 2 года(((
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Сделать БКН baxi slim под заказ
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    66 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI Eco-life 1.24 + БКН
    satch777 » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    1817 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • BAXI Connnect + и Luna 3 Comfort 1.240Fi управление БКН (ГВС)
    Gleb717 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    9 Ответы
    598 Просмотры
    Последнее сообщение Gleb717

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя