Последние шаги к пуску газа в дом

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
Marat188
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:09

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение Marat188 »

Ждали более 5 лет пуска газа в частный дом. Года 3 котел BAXI eco four 24F висит на стене, ждет своего часа. Периодически включал его без газа. Пришла монтажная организация, которая тянула газопровод к котлу, говорит изменились правила (газовый счетчик менее 80 см к котлу и т.д.), переделают, потом приедет комиссия для приемки. До этого котел был подключен жестко к трубопроводу газа диаметром 25 или 20. Вчера смотрю, они ставят шаровый кран на 1/2 и привезли гибкую подводку на 1/2. Я говорю переделывайте.. так не пойдет.. У котла газовый патрубок 3/4. Они переделали, я привез газовую подводку на 3/4. Не тут то было. Приезжает их мастер, видит эту картину и говорит: "В проекте написано 1/2, будешь сам переделывать проект". Приехали.. Кроме этого, прямо возле котла стоит накопительный водонагреватель 150л. Сначала заставили убрать, якобы мешает работать, сейчас говорят : "А вы почему трубки подвода воды к бойлеру не отрезали?" Типа газовики не примут, если возле котла бойлер будет стоять (или остануться полипропиленовые трубы- подвода воды к бойлеру).
Не знаю куда обращаться, чтобы узнать правила: 1) Если в проекте газовая подводка 15, а я заставил установить 20ю, примут ли газовики газопровод? Если оставить 15, хватит ли ему газа при работе на всю мощность;
2) У всех людей бойлеры стоят возле котлов и какое отношение водонагреватель к газу? Если я поставлю накопительный водонагреватель на место, неужели не примут газопровод?
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение plehan »

Эх любимая тема :)
Marat188 писал(а): (газовый счетчик менее 80 см к котлу и т.д.
- они и не менялись , замените счетчик на другой ( гранд он устанавливается 10 см от газового котла ) есть еще подобные счетчики , смотрите в паспорт к нему .
Marat188 писал(а): "В проекте написано 1/2, будешь сам переделывать проект"
- нет ни каких проблем внести изменения в проект согласовывать с газовиками его не надо .
Marat188 писал(а): Типа газовики не примут, если возле котла бойлер будет стоять
- забейте на их предположения , приемная комиссия , которая будет принимать должна указать на не соответствие строительных норм.
Marat188 писал(а): Если в проекте газовая подводка 15, а я заставил установить 20ю, примут ли газовики газопровод?
- что значит заставил ?? ваши желания не уместны ,есть проект монтажники обязаны выполнять его . Вопрос в другом подвод 15 а в паспорте на котел 20 могут не принять !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение garry »

А в чем проблема, уйдёт комиссия и переделаете как вам надо, проблему на пустом месте развиваете.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение plehan »

garry писал(а): уйдёт комиссия и переделаете как вам надо
- какой смысл переделывать , когда можно сделать один раз и все . За переделки газовики тоже карают .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение garry »

У нас с этим проще, сделали некрасиво, пока счётчик не опломбирован есть возможность косяки поправить, моя бывшая соседка умудрилась даже газовый стояк в 10-ти этажке в стене замуровать и ей согласовали, а у меня дома уроды подняли счетчик до потолка, направо, до угла и вниз к приборам. Хорошо хоть к приборам идёт труба низом, кухня закрывает. Поэтому пусть газовики идут курят свои СНиПы и санпины дальше. Можно газовую трубу медной сделать?
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение plehan »

garry писал(а): а у меня дома уроды подняли счетчик до потолка
- счетчик должен располагаться в пределах 1.6 м не ниже .
garry писал(а): Можно газовую трубу медной сделать?
- можно , можно металлопластиком ( для газа) и все за штробить .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
Marat188
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 13:09

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение Marat188 »

Пока оставлю все как есть. Когда приедет комиссия все равно замечания найдут. Появились еще 2 вопроса: 1) Просят убрать обои по бокам котла по 10см, выше 70 см. Это тоже есть в правилах есть? Как те не хочется вид кухни портить.
2) Этот вопрос не по моему котлу. Котел в доме дяди. Baxi slim 1.300. Постоянно под котлом скапливается что то на подобии ржавчины и есть длинные кусочки керамики. Котел ржавеет или что это?
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение plehan »

Marat188 писал(а): Просят убрать обои по бокам котла по 10см, выше 70 см.
- если нет информации в паспорте на котел , то если не ошибаюсь в СП 42.101.2003 раздел внутренний газопровод .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение Ursus »

plehan писал(а): СП 42.101.2003
6.23
При отсутствии требований в паспортах или инструкциях заводов-изготовителей газоиспользующее оборудование устанавливают исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта, при этом рекомендуется предусматривать установку:
газовой плиты:
- у стены из несгораемых материалов на расстоянии не менее 6 см от стены (в том числе боковой стены). Допускается установка плиты у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.п.), на расстоянии не менее 7 см от стен. Изоляция стен предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху;
настенного газоиспользующего оборудования для отопления и горячего водоснабжения:
- на стенах из несгораемых материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);
- на стенах из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.), на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).
Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и 70 см сверху. Расстояние по горизонтали в свету от выступающих частей данного оборудования до бытовой плиты следует принимать не менее 10 см.
Оборудование для поквартирного отопления следует предусматривать на расстоянии не менее 10 см от стены из несгораемых материалов и от стен из трудносгораемых и горючих материалов.
Допускается установка данного оборудования у стен из трудносгораемых и сгораемых материалов без защиты на расстоянии более 25 см от стен.
При установке вышеуказанного оборудования на пол с деревянным покрытием последний должен быть изолирован несгораемыми материалами, обеспечивая предел огнестойкости конструкции не менее 0,75 ч. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение Bahus »

Про обои здесь нет ни слова, смею заметить ;)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение plehan »

Обои это бумага она горит , раз горит значит стена из горючих материалов , а там прописано что нужно сделать ;)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение Ursus »

Изображение
Изображение
и таких много фотографий.
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение plehan »

Ursus писал(а): и таких много фотографий.
- если внимательно посмотреть , то не один из котлов к газу не подключен ! Там и электрика не правильно сделана !
К сожалению такое есть в нашей стране - делаем на глаз и по блату !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение Ursus »

Изображение
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение plehan »

Я же говорю-
plehan писал(а): К сожалению такое есть в нашей стране - делаем на глаз и по блату !
У меня лежит котел с прогоревшей камерой сгорания ( китурами ) у него сзади нет расширительного бака , камера касается через кожух стены , прогар привел к тому что отвалилась штукатурка на стене и обгорела краска кожуха . Если бы висел на деревянной стене чем бы кончилось ......!?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

Последние шаги к пуску газа в дом

Сообщение Ursus »

IMG_1811_000.jpg
хоть и есть расширительный бак всё равно поставил панель название новомодное, правда, не помню.
фильтр на обратку есть если вы об этом.
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Регулятор LPG газа
    2 Ответы
    896 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    954 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Расход газа
    9 Ответы
    768 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk
  • Уличный термостат и запах газа
    kgribkov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    242 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя