Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.

Автор темы
FastPerson
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение FastPerson »

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по схеме обвязки котельной.

Дом из керамических блоков + пол кирпича (площадь 280 кв.м.)

1 этаж теплые полы + батареи
2 этаж теплые полы (санузлы) + батареи
мансарда - батареи.

Купил котел Baxi 1400in + бойлер Premier Plus 200.

Хочу самостоятельно собрать котельную.

Нарисовал 2 схемы: одна с гидрострелкой, другая без.

у меня 2 вопроса:

1) будет ли какая то схема работоспособной. :?
2) при какой схеме котел меньше будет тактовать (котел мне кажется большеват, может и ошибаюсь :roll: )

Большое спасибо всем специалистам готовым поделиться своим мнением.

Оригиналы чертежа, чтобы были видны надписи, скинул на radikal (внизу)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кательня 1.jpg
Кательня 2.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

на Radikal

Изображение Изображение
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение BAXI-Ural »

Если посчитана гидравлика СО, то обе схемы вполне функциональны, но первая дешевле, во второй более легкий режим работы котла (только насосы поменяйте местами)
Однако раз уж перебрали по мощности с котлом, я бы рекомендовал схему с постоянной высокой температурой теплогенерации, смесительной группой на радиаторные контура, бойлер без приоритета, насос для повышения температуры обратки.

Кстати, как я понял ТП у вас в "комфортном" режиме. Зачем тогда две смесительных группы?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
FastPerson
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение FastPerson »

Спасибо.

Перерисовал.

Несколько вопросов.

1) Будут ли работать ТП таким образом как на схеме? То есть смесительный узел находится в котельной. И от него уже вода с пониженной температурой подается на ТП первого и второго этажа. Для балансировки этих магистралей ТП нарисовал 2 балансировочных крана.

2) не совсем понял, какие насосы имеете ввиду:
BAXI-Ural писал(а): во второй более легкий режим работы котла (только насосы поменяйте местами)
3)Еще момент не совсем понятен:
BAXI-Ural писал(а): насос для повышения температуры обратки.
Кательня 03.jpg
Оригинал чертежа на Radikal
Изображение
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение BAXI-Ural »

FastPerson писал(а): не совсем понял, какие насосы имеете ввиду:
BAXI-Ural писал(а):
Источник цитаты во второй более легкий режим работы котла (только насосы поменяйте местами)
Имеется ввиду насос до и после гидрострелки...
FastPerson писал(а): Еще момент не совсем понятен:
BAXI-Ural писал(а):
Источник цитаты насос для повышения температуры обратки.
Если не понятно, то и не заморачивайтесь... Приведенные с вами схемы вполне работоспособны, я же говорю о дальнейшей оптимизации.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
FastPerson
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение FastPerson »

Спасибо.

Подскажите а схема теплых полов в последнем варианте, с одним насосом работоспособна?
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Приведенная вами схема это принципиальная гидравлическая схема .
Теперь ,система отопления радиаторная - у вас лучевая с установкой термостатических клапанов . Вопрос сделан ли у вас реальный гидравлический расчет ? Рассчитано ли для клапанов и трех ходовых клапанов значение Kvs ? Использование одного насоса для трех разных веток предполагает наличие автоматических регуляторов перепада давления , которые должны быть перед каждым коллектором .
На коллекторах у вас должны быть расходомеры для настройки расчетной нагрузки на участок ( радиатор) .
Установка смесительного узла на радиаторном отоплении предполагает температурный график отличный от 80-60 ???
ТП - вопрос будет работать или нет, при условии если рассчитаете сопротивление системы ТП и подберете грамотно насос и отрегулируете гидравлику в соответствии расчетных данных , то будет работать .
Если предполагается установить термостатические клапана то и насос соответственно должен быть с частотным регулированием ! Либо установка автоматического перепускного клапана с пред настройкой .
Для такой системы считаю наличие автоматики обязательно !

И не котельная у вас , теплогенераторна !
Если все равно будете считать котельной то требования к котельной установлены в СП 89.13330.2012
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): Если предполагается установить термостатические клапана то и насос соответственно должен быть с частотным регулированием !
Зачем?)))
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): Зачем?)))
- если вы хотите предметно обсудить зачем ! Напишите почему не нужен насос такого типа . А я в свою очередь назову как минимум 3 причины для установки . Одна из которых на законодательном уровне принята в Европе , Обязывая компанию БАКСИ устанавливать на котлах кондиционных такой тип насосов !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а):
Игорь-2 писал(а): Зачем?)))
<br abp="1027">- если вы хотите предметно обсудить зачем ! Напишите почему не нужен насос такого типа . А я в свою очередь назову как минимум 3 причины для установки . Одна из которых на законодательном уровне принята в Европе , Обязывая компанию БАКСИ устанавливать на котлах кондиционных такой тип насосов !
Понятно, теоретик...
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): Понятно, теоретик...
-я вас огорчу !На последнем реализованном проекте с установкой термостатических клапанов ,также были установлены насосы с частотным управлением , расчет оказался правильным и предполагаемые негативные последствия не возникли . Единственный момент, была реализована двухтрубная тупиковая . Насчет лучевой - теоретический расчет для меня сложнее чем двухтрубной , это мое личное мнение !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а):
Игорь-2 писал(а): Понятно, теоретик...
<br abp="1167">-я вас огорчу !На последнем реализованном проекте с установкой термостатических клапанов ,также были установлены насосы с частотным управлением , расчет оказался правильным и предполагаемые негативные последствия не возникли . Единственный момент, была реализована двухтрубная тупиковая . Насчет лучевой - теоретический расчет для меня сложнее чем двухтрубной , это мое личное мнение !
И какие же негативные последствия вы ожидали от простых UPS-ов, установленных в тупиковой двухтрубке? Просветите? :D
#11

Автор темы
FastPerson
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение FastPerson »

Я не специалист, но обладаю "пытливым" умом :)

Гидравлический расчет по батареям сделан приблизительно. Дом 280 кв.м. Радиаторных секций 174 шт. + примерно 100 кв.м. теплые полы
Думаю радиаторов должно хватить.

По поводу одного насоса для трех разных веток радиаторов. Насос не хочется ставить на каждую ветку во первых для экономии аккумулятора, при отключениях электричества и во вторых на 5 батарей ставить насос особого смысла не вижу. На каждой ветке радиаторы оборудованы термоклапанами. И в каждой ветке по одному постоянно открытому радиатору играющему роль байпаса. То есть 3 ветки, 3 радиатора-байпаса. Предполагаю радиаторные ветки и сами радиаторы можно один раз настроить, вентилями на коллекторах, по температуре при полностью открытых термоклапанах с помощью цифрового термометра.

Установка смесительного узла на радиаторном отоплении. Поставил по причине того что в гидрострелке будет постоянно поддерживаться температура 75-80 градусов для прогрева БКН. А на батарейные контура давать постоянно такую температуру бессмысленно, очень часто будут срабатывать термоклапана на радиаторах.

По теплым полам. Тоже постараюсь отрегулировать подающие магистрали к коллекторам ТП с помощью термометров и балансировочных вентилей единожды.

Насосы готов подбирать по мощности, тем более их купил много и UPS и ALPHA 2. Но хотелось узнать мнения опытных профессионалов по наминалу насосов, правильно ли я примерно их нарисовал.
Последний раз редактировалось FastPerson 08 апр 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): И какие же негативные последствия вы ожидали от простых UPS-ов, установленных в тупиковой двухтрубке? Просветите?
- я повторюсь если вы считаете не правильным установку , не логичным мотивируйте . Пока я только услышал ,что я теоретик !

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
FastPerson писал(а): Думаю радиаторов должно хватить.
- самая большая ошибка полагаться на авось .
FastPerson писал(а): Установка смесительного узла на радиаторном отоплении. Поставил по причине того что в гидрострелке будет постоянно поддерживаться температура 75-80 градусов для прогрева БКН. А на батарейные контура давать постоянно такую температуру бессмысленно, очень часто будут срабатывать термоклапана на радиаторах.
- а вы думаете он работает по принципу закрыт открыт ? Тогда вы ошибаетесь ?
FastPerson писал(а): Насос не хочется ставить на каждую ветку во первых для экономии аккумулятора,
- ради бога пусть будет насос один , вашем случае перепускным клапаном будет радиатор без термоголовки , но это какие то полумеры !

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
FastPerson писал(а): Насосы готов подбирать по мощности,
- расход и напор две составляющие , еще КПД учитывают для экономии потребления энергии для УПС .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Автор темы
FastPerson
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение FastPerson »

plehan писал(а): самая большая ошибка полагаться на авось .
Эта не авось. 174 секции * 150вт.= 26квт + 100 метров теплых полов. По нормам примерный расход тепла на 1 кв.м = 100вт.
Дом очень хорошо утеплен. 51см керамоблок + полкирпича. + тройные стеклопакеты.

plehan писал(а): а вы думаете он работает по принципу закрыт открыт ? Тогда вы ошибаетесь ?
Ничего не понял. Что работает по принципу закрыт открыт?
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

FastPerson писал(а): По нормам примерный расход тепла на 1 кв.м = 100вт.
- где вы взяли такие нормы .
FastPerson писал(а): 150вт
150 Вт - при какой дельте вы взяли эти показания ,для какой температуры внутри помещения ? В какой климатической зоне ведется строительство ?
FastPerson писал(а): Ничего не понял. Что работает по принципу закрыт открыт?
- тесмотстатический клапан ( термоголовка )
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а):
Игорь-2 писал(а): И какие же негативные последствия вы ожидали от простых UPS-ов, установленных в тупиковой двухтрубке? Просветите?
- я повторюсь если вы считаете не правильным установку , не логичным мотивируйте . Пока я только услышал ,что я теоретик !
Мотивирую. Купившись на это "чудо инженерной мысли", поставил себе 2 насоса Alpha 2L на два контура тупиковой двухтрубки с термоголовками на всех радиаторах, с целью "чтоб при закрытии головок не убивались "на закрытую задвижку". Результат: при закрывании/прикрытии некоторых головок, насос, в том самом "умном" режиме и строго согласно своему графику, в ответ на уменьшение расхода уменьшает и напор. В результате этого дальние радиаторы "голодают" из-за недостаточного напора и практически холодные, хотя в комнате температура явно меньше выставленной на головке. Логика этого графика мне непонятна до сих пор. Система отбалансирована и при открытых головках все прогревается равномерно. В результате переключил насосы на режим "эмуляции работы обычного UPS-а" на вторую скорость и все заработало как надо. Благо хоть L-ки купил, всего на полторы тысячи дороже UPS-ов. Так вот и спрашиваю: ЗАЧЕМ?
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Вот вам нормы !

СП 50.13330.2012
СП 23-101-2004
ГОСТ Р 54851—2011
СТО 00044807-001-2006

Игорь-2
Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Ответьте честно вы делали расчет пропускной способности трубы для ветки ? А второе расчет клапанов делали ? И при установке термоголовок радиатор от расчетной мощности увеличивается на 15% это сделали ? Надеюсь подключение диагональное ? Расположение термоголовке горизонтальное ? есть ли наличие занавесок ? Выдержано ли расстояние от подоконников если они закрывают радиатор?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17

Автор темы
FastPerson
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение FastPerson »

Строюсь в Ленинградской области.

Снипы это прекрасно.
Но в квартире я менял батареи и со мной миллионы обычных смертных. Мы идем в магазин и у продавца спрашиваем какую батарею купить в место советских чугунных. И представьте он в ответ читайте:
СП 50.13330.2012
СП 23-101-2004
ГОСТ Р 54851—2011
СТО 00044807-001-2006

Покупатели в осадке.

Но обычно продавцы говорят если обычные потолки, обычные окна берите с рачета 1 кв.м = 100вт.
У себя я так поменял 7 лет назад чугунину на биметаллические и все прекрасно работает. Также поменял родителям.

Поэтому и спрашиваем в Форуме у профессионалов, чтобы примерно подсказали. А не отправляли снипы читать.

За Снипы отдельное спасибо.
#18

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): Ответьте честно вы делали расчет пропускной способности трубы для ветки ? А второе расчет клапанов делали ? И при установке термоголовок радиатор от расчетной мощности увеличивается на 15% это сделали ? Надеюсь подключение диагональное ? Расположение термоголовке горизонтальное ? есть ли наличие занавесок ? Выдержано ли расстояние от подоконников если они закрывают радиатор?
Причем здесь все ЭТО? Я вам рассказал что на практике происходит. Повторюсь: пока головки не начинают "работать", система работает абсолютно нормально. Потом же насос начинает менять одно из основных исходных данных для любого расчета - свой напор. При этом "гидравлика до дальних радиатором" неизменна...
#19

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Точно такие же насосы стоят , и радиаторы работают в режиме , один вообще 1.5 метровый и предпоследний .
Чтобы практика работала ,надо чтобы теория работала !
У этого насоса есть режим постоянного поддержания макс. расхода и макс. напора ! Но нет автоадапта надо было это учитывать
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#20

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): У этого насоса есть режим постоянного поддержания макс. расхода и макс. напора !
Постоянного напора, если быть точнее. Режим "сильно похож" на работу обычного УПС-а... Вот и спрашиваю: нафига козе баян? Еще раз...
#21

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): Постоянного напора, если быть точнее. Режим "сильно похож" на работу обычного УПС-а... Вот и спрашиваю: нафига козе баян? Еще раз..
-для правильной работы системы ей необходим постоянный расчетный гид. перепад , но так как расход переменный из за термоголовок , насос с частотным регулированием позволяет выдерживать перепад и менять расход , что в свою очередь не может обеспечить обычный УПС ! Но Л-ка тоже полумер в нем нет автоадапта . Если бы была возможность я бы поставил Альфа 3 он имеет возможность настраивать ветку , программировать расход и напор .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#22

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а):
Игорь-2 писал(а): Постоянного напора, если быть точнее. Режим "сильно похож" на работу обычного УПС-а... Вот и спрашиваю: нафига козе баян? Еще раз..
-для правильной работы системы ей необходим постоянный расчетный гид. перепад , но так как расход переменный из за термоголовок , насос с частотным регулированием позволяет выдерживать перепад и менять расход , что в свою очередь не может обеспечить обычный УПС !
Вооот. Т.е. вы утверждаете, что основная особенность этих насосов в режиме "постоянный напор", а не "пропорциональный напор"?
#23

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

перепад , напор вы уже должны были подобрать -это сопротивление !
Сразу скажу как он ( насос)рассчитывает режим работы не скажу !
Последний раз редактировалось plehan 08 апр 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#24

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

Определитесь уже: о чем вы... Автоадапт и постоянный напор - это абсолютные разные режимы...
#25

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Ошибся- перепада . напор он постоянный выдерживает если с лева установить римские цифры.
У него еще есть под режимы с права они все разные - откройте аннотацию к нему.
Последний раз редактировалось plehan 08 апр 2016, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#26

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а): перепад , напор вы уже должны были подобрать -это сопротивление !
В том-то и дело, что подобрал. А насос, согласно самому рекламируемому своему режиму, его снижает в ответ на снижение расхода, руша все мои расчеты. А в режиме, где напор не снижается, он работает как обычный УПС. Тогда ЗАЧЕМ? - 3
#27

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение plehan »

Игорь-2 писал(а): В том-то и дело, что подобрал
- как подобрали ?
У меня же работает - значит у вас ошибка в расчетах !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#28

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение Игорь-2 »

plehan писал(а):
Игорь-2 писал(а): В том-то и дело, что подобрал
- значит у вас ошибка в расчетах !
А тот факт, что с открытыми головками система работает в расчетном режиме, вам ни о чем не говорит?
#29

Автор темы
FastPerson
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 23:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Схема котельной (с гидрострелкой и без)

Сообщение FastPerson »

Прошу прощения что встреваю. Можно по существу мною созданной ветки?

Про насосы конечно интересно но это несколько захламляет ветку. Просьба открыть себе новую ветку и там обсуждать ваши насосы.
Последний раз редактировалось FastPerson 08 апр 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • В котельной пахнет газом
    natasha67 » » в форуме Поломалось - чинимся
    15 Ответы
    570 Просмотры
    Последнее сообщение natasha67
  • Наледь на трубе внутри котельной.
    Kams » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    15 Ответы
    1008 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1576 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя