обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.
Ответить

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Добрый день.
Имеем схемку отопления на эл. котле Руснит 12 кВт (см.вложение) и ГВС по временной схеме в виде эл. бойлера на 2.5 квт и 80 литров.
Нужно добавить газовый котел в схему отопления и ГВС и сделать уже все по человечески на постоянной основе прибрать сопли доустановить приборы или краны и т. д.
Накидал вот такую схемку от руки (во вложении). Просьба к специалистам - посмотрите, поправьте пожалуйста.
Котел Луна Комфорт 31кВт двухконтурный.
вопросы с ходу такие:
1. Что надо добавить в схему ГВС и СО из приборов . НО ОСНОВНОЙ вопрос --Бойлер ГВС предполагается от сети не отключать, при расходе воды из него, газовый котел по расходу будет включаться и в бойлер будет поступать подогретая вода (ЭТО ТАК??? или я глубоко заблуждаюсь?). Залив системы отоплениея надо обязательно осуществлять через кран на котле или можно из любого места в системе?
2, Выносной датчик (пульт) на какое расстояние по проводам можно оттащить от котла?

3. Как задублировать существующий насос на отоплении на оба котла? (сейчас он может работать в двух режимах - либо постоянно гонять воду, либо включается одновременно с включением котла Руснит. Я хочу оставить электрокотел как резервный (будет включен градусов на 10 на всяк случай). Или насос в Бакси потянет в одиночку на моей схеме?

ПС со специалистами трудно в нашем ауле. Все манерные, работают только с немцами, бакси для них не клиент и отказываются :x . Или приходит деятель и начинает рассказывать про то что у меня фигня стоит но он может попробовать, но ничего не гарантирует и предлагает поменять сразу (на то что он освоил, варианты разные). Похоже и обвязывать и настраивать придется самому, вот и возникает куча вопросов. Может еще подскажете - в Кемерово есть спецы?
Вложения
подключение котлов.jpg
отопление.jpg
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

Схемку одним глазом посмотрел. Что в глаза бросилось.
1. Котлы нужно поставить не последовательно, а параллельно друг другу.
2. На схеме у Луны перепутаны патрубки с точностью до наоборот. Слева: подача - ГВС - ХВС - обратка. Для коленочной схемы не принципиально, но вдруг вы и собирать по ней будете :) И на куролесите.
Теперь по вашим вопросам.
1. Да. ЭВН оставляйте. Так очень часто делают, чтобы не очень долго было ждать горячей воды из крана и чтобы температура не плясала по первости. Подпитка системы может быть где угодно. Не обязательно пользоваться котловой.
2. Кабель до 50 метров.
3. Существующий насос лучше запитать по второй версии (от котла). Луновский должен вашу систему осилить. По-хорошему считать нужно. По опыту знакомого. У него в системе больше полутонны воды, 2,5 этажа +цоколь. Ничего, справляется. Та же Луна 31-я.
Можно посмотреть на маркировку существующего насоса. В Луне стоит Грундфос 60-ка. Если нынешний не мощнее и все нормально работало, значит и Луна вытянет.
Вот пока так..
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение garry »

Сечение кабеля для пульта вроде имеет ограничение на длину, это тоже учтите.
#3

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Ursus »

garry писал(а): Сечение кабеля для пульта вроде имеет ограничение на длину, это тоже учтите.
0,75-0,25 в зависимости от длинны кабеля, чем длиннее тем толще, но обычно народ использует 0,5
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

Совершенно верно. Обычно вполне хватает ШВВП 2х0,5. Но тянуть обычно недалеко приходится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Bahus писал(а): Совершенно верно. Обычно вполне хватает ШВВП 2х0,5. Но тянуть обычно недалеко приходится.
Витая пара пойдет т.е.?

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Bahus писал(а): Схемку одним глазом посмотрел.
1. Котлы нужно поставить не последовательно, а параллельно друг другу.
2. На схеме у Луны перепутаны патрубки с точностью до наоборот. Слева: подача - ГВС - ХВС - обратка. Для коленочной схемы не принципиально, но вдруг вы и собирать по ней будете :) И на куролесите.
Теперь по вашим вопросам.

3. Существующий насос лучше запитать по второй версии (от котла). Луновский должен вашу систему осилить. По-хорошему считать нужно. По опыту знакомого. У него в системе больше полутонны воды, 2,5 этажа +цоколь. Ничего, справляется. Та же Луна 31-я.
Можно посмотреть на маркировку существующего насоса. В Луне стоит Грундфос 60-ка. Если нынешний не мощнее и все нормально работало, значит и Луна вытянет.
.
1. не могу врубиться как это параллельно? геометрически понимаю а на котлах с трубами не могу понять :(
2. Спасибо!! я реально думал так делать. Похоже схему расположения дырок для крепления котла спутал с видом котла сзади :) На всяк случай картинку из инструкции выложу

3 У меня тоже почти три этажа и цоколь, но воды в отоплении субъективно литров 40 -60. Но поворотов много

Еще вопросы будут по настройке и эл.подключению. Но сейчас важно обвязать его.
Вложения
луна.jpg
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

Гаврош73 писал(а): 1. не могу врубиться как это параллельно? геометрически понимаю а на котлах с трубами не могу понять
Мне не хочется чертить и сканить. Можно посмотреть генеральный каталог, там каскадные котлы обычно параллельно включаются.
На пальцах примерно так. У вас сейчас подача из Луны идет прямиком в ЭК. А из него уже в систему. То есть как в гирлянде с последовательными лампочками - одна перегорела - контура нет. Так и здесь. Не дай Он, конечно, один из котлов потечет - его надо чинить. Чтобы починить - нужно его перекрыть и отремонтировать. А у вас вся система загнется тем временем.
Основная причина, коечно, не такая, а применение теплогенераторов с максимальной эффективностью. Но такой пример наиболее показателен.
А быть должно примерно так:
Представьте, что у вас котлы висят на стене бок к боку. Снизу (горизонтально) начинается и уходит подача. А под ней также идет и заканчивается обратка. Так вот. Подающие патрубки котлов подключаем в трубу подачи, патрубки обратки - к обратке. Вот вам и параллель. Естественно на всех 4 патрубках запорники ставим.
В этом случае, если котлы работают вместе - они видят одинаковую температуру на подаче. И при желании, один из котлов можно выключить и отсечь без выключения системы.
2. Право дело, вложение у вас ужасное получилось :) Обратите внимание на монтажный шаблон, подложенный в коробку к котлу. Там в живую, в натуральную величину все со стрелочками.
3. Тогда считать. Или напишите, какой насос сейчас перед электрокотлом стоит? Может быть термометры есть в системе? Температура подачи и обратки какая с этим насосм была?
Система то без изменений останется? В смысле, только газовый котел врезается? Все остальное как было?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

все понял про параллель, спасибо. :) да, будут краны отсечки чтоб можно было котлы обходить на случай аварии.
термометров нет :( мысль врезать есть. чтоб понимать какая отдача тепла идет (я так понял что это важно при настройке котлов и скорости насоса.
Во вложении была картинка с инструкции- как раз шаблон, только я не думал головой

Спасибо за советы. Дойду до включений к электричеству - обращусь :)
#8

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

возник вопрос. На штатное место подпитки на котле, надо ставить заглушку, или там есть кран запертый по умолчанию?
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

У двухконтурного стоит перемычка межку контурами, на которой установлен вентиль. Видно снизу котла. Синий или красный барашек "бубна"
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Всем ДД. Вопрос возник. А в выносной панели управления термостат комнатный встроен? или это отдельная приблуда? На панели есть контакт на два провода (красные) и что то больше непонятно куда цеплять провода от клеммы 1-2 на схеме. :? Написано что если комнатного термостата нет, надо ставить перемычку на клеммнике. Заводской перемычки не стоит. Подразумевает ли это что терммостат типа по умолчанию всеж в панели? и может такое быть что по двум проводкам идет и управление котлом и инфа от датчика температуры?
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

В панели управления встроен температурный датчик. Изначально управление идет через него.
При желании можно установить дополнительный термостат. Вот он уже ставится вместо перемычки на входной колодке.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

т.е перемычку нужно ставить (с завода нет) если остается только панель. А уличный датчик включается в другой клемник, который рядом с клеммой для панели. Правильно я понял?
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

Перемычка должна вообще-то с завода стоять. Если нет - лучше поставить. Того же сечения, что и подводящий силовой кабель. 0,75 квадрата, либо больше.
Уличный датчик подключается непосредственно на плату. В картинках все есть в инструкции.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Только не путайте вводную колодку, с колодкой, которая справа от платы. Доптермостат на левой, а все остальное на плату либо через правую, либо напрямую.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Да. слева либо перемычка либо термостат. Справа на клеммнике включена панель управления и там же на след.клемму уличный датчик вроде включается. Перемычки с завода слева не было. :cry: буду ставить. Спасибо.
еще момент- мне сказали что котлы вроде типа чувствительны условно к плюсу минусу, т.е. Фаза котла должна быть на фазу приходящего, как и ноль. Это так и есть? Штепсель помечать где ноль/фаза?
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

Котлы официально фазонезависимые, однако лучше соблюсти, ибо иногда начинаются тупки.
Штепсель не помечен, ибо в комплектацию котла (если еще не заметили) он не входит. Кабель заканчивается 3-мя оголенными концами.
Коричневый - фаза, голубой - ноль, желто-зеленый - земля.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

:) :drinks:
#17

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Добрый день.
Дали сегодня газ.
Вот вопрос. Через котел заведена вода для ГВС. Отопление еще в него не заведено (трубы не подключены). Т.к. котел двухконтурный я предположил что он сможет работать только на ГВС бкз подключения отопления. Но котел что-то запускаться не захотел (включили, выставили его только на ГВС и включал воду в кране чтоб организовать проток). Я правильно понимаю что пока давление во втором контуре не будет зафиксировано котлом - он и не включится?
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Bahus »

E10 да? ;)
Естественно. Дабы не спалился котел, который без воды, туда устанавливают защитный датчик минимального давления. И установлен он именно по контуру отопления. Поэтому пока не загоните в контур отопления больше полуатмосферы - котел в розжиг не зайдет ни в одном режиме.
Но в вашем случае даже не в этом засада. Откройте гидравлическую схему настенника с вторичным теплообменником. Любого производителя. Сразу поймете, что с пустым контуром отопления котла горячей воды вам не видать вообще.
Сгоревший газ греет теплоноситель в ПЕРВИЧНОМ теплообменнике. А тот в режиме ГВС уходит не в систему, а во ВТОРИЧНЫЙ теплообменник. Где и отдает тепло проходящей мимо санитарной воде. То есть ХВС по факту нагревается от теплоносителя, который по малому кругу крутится (только в котле).
Поэтому у вас выход один. Ставить запорные краны на патрубки подачи и обратки (а их так и так придется ставить). Нагружать контур отопления котла до зеленой зоны. И только потом переходить в режим "лето". И все замечательно будет фурычить.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Ок спасибо
Сделаю запуск, приду с вопросами по настройке и датчикам.
Еще раз спасибо.
#20

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Добрый день.
Опять с вопросами. Котел обвязал. Газ подвел. Только вот котел не включается. При включении в сеть котел несколько секунд гудит насосом, а потом все. В общем с проблемами по очереди :( Сделал обвязку.

1. Он у меня стоит в одной системе с электрокотлом. Я включил электрокотел (похолодало). Теплоноситель должен был проходя через газовый котел протоком, нагреваться в электрокотле. Газовый котел при этом выключен. Через 10 минут работы эл.котла, тот отрубается из-за перегрева. При этом на обратке перед газовым котлом температура шкалит, а патрубок на выходе из газового котла- холодный. Т.е. через него носитель не проходил. Пришлось его из системы на время работы эл.котла исключить. Собственно вопрос - в чем затык? Я уж подумал что в газовом котле какой нибудь кран перекрыт.

2. Пытаюсь запустить Газовый котел. Поставил перемычку вместо комнатного датчика (кстати только после этого котел при включении эл. стал насосом гудеть). Вроде включаю все и отопление и ГВС. Котел молчит. Открываю кран горячей воды - на гвс тоже не запускается. Что горит на дисплее видно на фотке. Пытаюсь поднять температуру на ГВС кнопками +/-. На минус кнопка уменьшает, а вот на плюс нажимаешь а температура выше не ставится. Только на уменьшение (кнопка физически рабочая т.к. в других режимах она отрабатывает). И такая фигня и на кнопке +/- ГВС и на кнопке +/- где домик. Т.е. вниз температуру я убавил, а вверх - фига.

3. Захожу по мануалу в п 19.1 -"порядок вывода информации и пред.установки". Там картина репина. Все параметры по нулям. Температурные, давления и пр. На попытку поднять температуру и ГВС и отопления - не реагирует. При этом на AMBON, MODUL, NORF, K REG, BUILD - и др. нормально могу переключать кнопками +/- и менять значения.
Захожу по инструкции гл 20 а там картина как на фотке. Т.е вместо F01 и тд - просто прочерки и ни на одну кнопку не реагирует.

Чего смотреть??
Вложения
что горит на дисплее
что горит на дисплее
на + не реагирует ни на гвс ни на отопление
на + не реагирует ни на гвс ни на отопление
фотка из инструкции
фотка из инструкции
#21

Автор темы
Гаврош73
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:30
Мой котел: Baxi luna 3 310
Благодарил (а): 4 раза

обвязка котла Luna 3 comfort нужна консультация

Сообщение Гаврош73 »

Фото обвязки. с обратки идет через газовый котел на подачу и проходит через эл.котел. Можно исключать котлы из системы. На гвс вода идет в газовый котел из него в бойлер. Либо минуя котел или бойлер к потребителям.

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
ПС. Уличный датчик пока не подключал. Панель стоит на котле.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ПС - уличный датчик пока не подключал. Панель стоит на котле в подвале. Давление по манометру в котле 1,5
Вложения
обвязка выше не прикрепилась
обвязка выше не прикрепилась
#22
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Купил дом с BAXI. Нужна глубокая консультация.
    Александр31rus » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    302 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • алгоритм работы насоса котла baxi luna 3 comfort 24квт
    ВладНН » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    334 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Частое включение котла Baxi NUVOLA-3 Comfort
    konoplya89 » » в форуме Программирование настроек
    48 Ответы
    3507 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2927 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769
  • Luna 3 Comfort 240i не включается поджиг и не показывает ошибку
    viacheslav_7 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    932 Просмотры
    Последнее сообщение viacheslav_7

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя