ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Baxi ECOFOUR 24F в эксплуатации 6 лет. Появилась неисправность - постоянный рост давления в системе. И при отопл. и при горяч. водоснабжении. Ежедневно сливаю около 3-4 литров воды. При этом вода с "желтезной". Изучил подробно форум и другие ресурсы. Расширительный бак проверен (с ним все в порядке) и накачен на 0.8 (пробовал и 1.5). Купил и заменил на новый, кран наполнения системы 611930 BAXI. Проблема не ушла. Может кто-то сталкивался? Буду рад любой помощи. Куда копать?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение Bahus »

Кроме крана есть еще вторичный теплообменник.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Это он?
Вторичный пластинчатый теплообменник 14PL (аналог 5686660, 5655780, 5686690)
Артикул: 5686680
Изображение
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение Bahus »

Да, он. За артикулы не скажу, документации под рукой нет.
Может быть пробой между контурами.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Но если входной кран (входа воды) заменён. То откуда в котле появляется новая (лишняя) вода? Я так понимаю, если этот теплообменник имеет пробой, то идет вода из контура отопления в контур водонагрева? В таком случае, в целях проверки работоспособности (исправности) данного контура можно выставить в системе нормальное давление (слить опять лишнюю воду) и перекрыть краны ведущие в котёл (и из котла) на отопление (слава богу сейчас лето) оставив открытым кран на вход воды. И через какое-то время посмотреть, если монометр останется на прежнем уровне, значит надо менять данный теплообменник? Правильно мыслю?
#5

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Всю ночь котел проработал с перекрытыми кранами на подводке и выходе на отопление (отопление на котле соответственно выключено, работает только ГВС). Давление на момнометре выросло до предельного значение за 4-5 часов и котёл опять начал капать (кран сброса лишней вода). Причем всё это (рост давления) происходило ночью, когда ни кто не включал (не открывал) горячую воду. В общем все спали а котёл, по непонятной мне причине набрал откуда-то запредельное давление. Утром слил опять 3 литра воды из системы, для того чтобы стрелка монометра вернулась в зелёную зону.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение Bahus »

Вообще ничего не понял из последних постов.
Для проверки закрывают краны ВОДЫ, а не отопления. Перекройте на ночь (вряд ли кому-то ночью ГВС понадобится). Если с утра давление такое же - давит в котле с контура ГВС. Если выросло - где-то в системе (мож у вас еще где перемычка есть с краном). На следующую ночь можно перекрыть подвод ХВС котла, а смеситель оставить открытым на горячку. С утра у вас на манометре будет ноль, а котел встанет по E10.
Для справки. Давление в системе отопления 1-1,5 бар. В магистрали водоснабжения не меньше 3-х.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Я вроде подробно всё описал. В котле постоянно повышается давление. За 4-6 часов в системе скапливается лишних 3-4 литра воды. Система замкнутая. Кран подпитки (наполнения) механический. Прежде чем задавать вопросы изучил форум. Мои действия:
1. Проверил расширительный бок. Он исправен. Давление в нём выставил 0.8-1 бар. (выставлял, экспериментировал и при открытом кране слива воды, и при закрытом кране слива воды). Проблема не ушла.
2. Купил и заменил кран наполнения системы 611930 BAXI. Провел ревизию (осмотр) посадочного места данного крана - накипи и посторонних предметов мешающих полному перекрытию подачи воды в котел нет. Проблема не ушла.
3. Задал вопрос на форуме. Bahus высказал предположение, что давление растет (как я понял) от тог, что "пробит" вторичный пластинчатый теплообменник и вода из контура отопления попадает в контур ГВС. В целях проверки данной версии, я перекрыл контур отопления (то есть из него вода в ГВС попасть не могла). Давление в системе продолжает расти, в не зависимости от того включается ГВС или нет. Проблема не ушла.

Не совсем понял сообщение #6 Bahus, но попытался его выполнить.
Перекрыл подачу воды в котёл (закрыл кран подачи воды идущей к крану наполнения системы). Давление в котле стало стабильным (нет роста давления и лишней воды в системе, которую надо сливать). Получается, что у меня два крана наполнения системы бракованные (один из которых куплен 7 дней назад у диллера)? Надо покупать третий и менять?
#8
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение BAXI - Volga »

Если есть дыра в пластинчатом вторичном ТО то будет давить их контура ГВС в контур отопления, поскольку в водопроводе давление априори выше чем в контуре отопления. Если после перекрытия контура ГВС и ХВС в отоплении давление стабильно, значит переток где-то внутри вторичного ТО....
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#9

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Я всё подробно, пошагово описал.
Пожалуйста можно дать понятный ответ, что необходимо сделать (что ещё нужно перекрыть, посмотреть, протестировать, закрыть и выставить) что бы наладить работу котла.
Я благодарен за быстрые ответы, но моя цель понять что конкретно сломалось и отремонтировать котел.
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение Bahus »

Да вам уже тоже все подробно написали. И не один даже раз. Чем еще-то помочь?
1. Давление в контуре отопления растет из-за попадания туда воды из системы водоснабжения.
2. Если при перекрытии кранов ХВС и ГВС давление в системе отопления стабильное и не растет, значит давит внутри котла.
3. Точек соприкосновения контуров в котле две: перемычка с вентилем подпитки и вторичный теплообменник. Подпитку вы заменили. Значит остается теплообменник. Пробита пластина и из одного контура в другой давит.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

То есть котел устроен так, что вентель подпитки получается (даже когда исправен) в закрытом состоянии не перекрывает полностью подачу воды в котел?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И еще пара вопросов.
1.Можно ли самостоятельно проверить (снимая или не снимая), а может и починить, вторичный пластинчатый теплообменник?
2. Если нет, то возможно ли заменить вторичный пластинчатый теплообменник самостоятельно. И нужно ли для этого снимать (демонтировать) котел?
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение BAXI-Ural »

pro1-2 писал(а): То есть котел устроен так, что вентель подпитки получается (даже когда исправен) в закрытом состоянии не перекрывает полностью подачу воды в котел?
Нет не так. Кран то вы заменили, но может быть дефект седла (трещина, каверна...)
pro1-2 писал(а): 1.Можно ли самостоятельно проверить (снимая или не снимая), а может и починить, вторичный пластинчатый теплообменник?
Сначала еще раз убедитесь, что исправен кран подпитки... Теплообменник починить невозможно.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Спасибо BAXI-Ural за внятный ответ
Получается, что появляющаяся в системе "лишняя" вода (3-4 литра за 4-6 часов) может попасть туда только через кран подпитки?
Ни какой "пробой" в теплообменнике не даст такого результата (лишней воды в таком количестве)?
#14
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение BAXI-Ural »

Что-то вы все превратно понимаете...
Я хотел сказать, что вы еще не исключили переток через кран подпитки.
pro1-2 писал(а): Ни какой "пробой" в теплообменнике не даст такого результата (лишней воды в таком количестве)?
Даст, даст :x

К тому же вы еще не исключили внешний от котла переток. Перекройте ХВС, откройте (в мойке, в душе) ГВС, - если преток в котле давление упадет.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#15

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Перекрыл ХВС и открыл ГВС - давление не упало. Что это значит? Что в теплообменнике пробоя нет?
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение Bahus »

Ну опыт вообще не на 2 минуты. Сколько времени в таком положении было?
А если не упало - тогда котел вообще не виноват. Поскольку если есть потенциальный переток (т/о или вентиль плохо запирающий), то из системы отопления через смеситель все до нуля должно было выйти. Не в смысле теплоноситель до нуля, а в смысле давление до нуля. И это процесс, как я сказал, не быстрый. Отверстие разным может быть.
И да. На всякий случай.
pro1-2 писал(а): Перекрыл ХВС и открыл ГВС
Кран ГВС, надеюсь, не только под котлом, но еще и смесители потребителей?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Само-собой :lol: , кран ГВС в ванной.

Открывал не на долго. Сегодня попробую еще раз, только оставлю на пол дня.
#18

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Кран ГВС простоял открытым с 9-00 до 20-00. Давление не изменилось. Ну может на 1 мм стало меньше. А может визуальный обман (с утра смотрел-сфотографировал под другим углом).

Отправлено спустя 3 часа 18 минут 51 секунду:
Господа спецы, куда копать дальше? Что с котлом не так? Что менять?

Еще заметил странную вещь. Когда, в ходе "эксперемента", подводка к котлу холодной воды была перекрыта, а в ванной открыт кран с гор. водой, то при открытии в раковине крана ХВС, из крана ГВС (ванны) тоже начинала течь вода.
Последний раз редактировалось pro1-2 20 июл 2016, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение RADAR »

pro1-2 писал(а): Что с котлом не так?
получается, что с котлом всё так..ищите не в котле..
#20

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

То есть выходит перетока через теплообменник нет? Его (теплообменник) можно исключить из этого "уравнения" и не менять?
Тогда получается появляющаяся в системе "лишняя" вода в больших количествах (4 л.) может поступать только через кран наполнения системы?
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение RADAR »

с Вами не соскучишься.. в результате проведенных Вами экспериментов, я сделал вывод, что котел не причем, о чем написал ранее.. однако Вы продолжаете предполагать неисправность котла - где логика?
#22

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Кран наполнения системы, он разве не часть котла?
#23
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение BAXI - Volga »

Самое время пригласить сервис.... ;)
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#24

Автор темы
pro1-2
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:51
Мой котел: Baxi ECOFOUR 24F

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение pro1-2 »

Уважаемые гуру-специалисты. Я понимаю, что Вам приятней и проще общаться с такими-же как Вы специалистами по котлам Baxi. Но как мне кажется, форум и создан для того, что бы могли общаться и делится опытом ремонта и настройки обычные пользователи-потребители техники Baxi. Понятно, что проще всего отвечать на вопросы типа - "у меня вода не течет". "Откройте кран", "Ой, спасибо, потекла".


Насколько я понимаю, стоящий у меня котел Baxi ECOFOUR 24F не является инопланетным космическим кораблем :D выпущенном в единственном экземпляре. И та проблема которая случилась с конкретно моим котлом тоже не эксклюзивная, хотя возможно и редкая (судя по темам форума и Вашим ответам). Но, как я предполагаю, есть определенный алгоритм действий с котлом, совершая который и анализируя полученный результат можно установить причину поломки. Вы же наверно тоже, если приходится ремонтировать котел, не начинаете с его полной разборки и замене всех подряд запчастей (которые кстати стоят далеко не копейки).

Почему, тогда, мои действия по выполнению Ваши указания, сообщения о их результатах и выводы (которые я делаю опираясь на Ваши высказывания), вызываю такое возмущение -удивление? Не понятно. Обычно такое поведение возникает когда люди не знают ответа. Проще всего ответить - сам дурак.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
BAXI - Volga писал(а): Самое время пригласить сервис.... ;)
Сомневаюсь, что это поможет. Если даже Вы не можете понять в чем дело. И к тому же есть печальный опыт: сервис приглашал мой друг, тоже счастливый обладатель котла Baxi. Приходили 3 раза. Проблема не ушла (деньги за вызов + запчасти ушли :lol: ). В результате больше он приглашать наших сервисменов не стал, занял денег и купил аналогичный котел (чтобы старый остался на запчасти).
#25

пред
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:20

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение пред »

В цель!
#26

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение RADAR »

пред писал(а): В цель!
а что конкретно из сказанного в
цель?
pro1-2 писал(а): Почему, тогда, мои действия по выполнению Ваши указания, сообщения о их результатах и выводы (которые я делаю опираясь на Ваши высказывания), вызываю такое возмущение -удивление? Не понятно. Обычно такое поведение возникает когда люди не знают ответа. Проще всего ответить - сам дурак.
нет возмущения, есть выводы..Вы сами исключили 2 причины в котле, которые могли влиять таким образом..если всё в котле исключено - то где тогда причина по Вашему мнению?
П.С. - качество экспериментов естественно на ваших плечах..
#27

пред
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:20

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение пред »

RADAR писал(а):
пред писал(а): В цель!
а что конкретно из сказанного в
цель?
pro1-2 писал(а): Почему, тогда, мои действия по выполнению Ваши указания, сообщения о их результатах и выводы (которые я делаю опираясь на Ваши высказывания), вызываю такое возмущение -удивление? Не понятно. Обычно такое поведение возникает когда люди не знают ответа. Проще всего ответить - сам дурак.
нет возмущения, есть выводы..Вы сами исключили 2 причины в котле, которые могли влиять таким образом..если всё в котле исключено - то где тогда причина по Вашему мнению?
П.С. - качество экспериментов естественно на ваших плечах..
все в цель. сервисам я не верю, везде только денег надо и тд и тп.... о чем еще тут говорить.
#28

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение RADAR »

пред писал(а): все в цель. сервисам я не верю, везде только денег надо и тд и тп.... о чем еще тут говорить.
а как без сервиса? человек вот уперся в проблему..что делать то ему? может подскажете?
#29
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ECOFOUR 24F постоянный рост давления

Сообщение Bahus »

Давайте уже и я еще чего-нить напишу - соберу воедино, как неоднократно уже делал в этой теме.
pro1-2, ваше возмущение не обосновано от слова вообще. Вам пишут, а вы, такое ощущение не слышите или не хотите слышать.
Итак.
Для начала открываем мурзилку, на странице с принципиальной схемой котла. Она там есть, да-да. Если мурзилки нет, будь ласка, качай с сайта. Там есть.
На пальцах. Ну на буквах, наверное. Даже на одной.
Схема котла похожа на букву Ю.
Палочка - это проток холодной воды. Допустим снизу вверх по палке. На пути по этой палки вода в котле попадает в вторичный теплообменник и там нагревается от горячего теплообменника (пусть так, для простоты).
Кружочек - это система отопления, которая, как известно, должна быть замкнутой, чтобы циркуляция была.
Перемычка между палочкой и кружочком - система подпитки в котле, на которой стоит кран (вентиль в нашем случае).
Вот теперь внимательно:
Давление в кружочке статично и постоянно, потому что система замкнута и герметична. Температурное расширение компенсируется экспанзоматом системы отопления.
Что же может изменить давление в кружочке? Правильно. Открытый доступ к палочке.
- Давление в кружочке будет увеличиваться, если в палочке давление выше.
- Давление в кружочке будет падать, если в палочке давление ниже.
- Оба условия справедливы, если есть сообщение между палочкой и кружочком. В котле это два места - вентиль подпитки (перемычка) и вторичный теплообменник (в букве отсутствует, но косвенно видно, как палочка идет вдоль кружочка и нагревается).
Теперь вообще внимательно!!!!
Вы закрыли кран холодной воды (нижний конец палочки). Верхний конец палочки (любой из смесителей) тоже закрыт. Система обоих контуров закрыта. Давление подниматься не будет. Оно у вас так и есть - верно ведь?
Как только вы открываете верхний конец палочки - давление в ней падает до атмосферного. И если есть переток из кружочка в палочку (то есть пробой теплообменника или незакрытый вентиль подпитки), то давление в кружочке начнет падать, ибо оно больше атмосферного (на манометре очень хорошо видно какое оно).
Результат вашего эксперимента - ДАВЛЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ. Значит смешения контуров в котле нет. Какие к нему претензии? Опровергните? Стало быть кто-то врет, ибо в обратных положениях кранов на палочке давление у вас растет. КАК?
А по поводу сервисников скажу вот чего. Фраза, известная на одном из форумов, да и вообще в интернете:
Лох не мамонт - лох не вымрет
Хуле жаловаться на сервисников, если вы собственноручно вручили им кучу енотов, а они вам котел не починили. ЗАЧЕМ? Вы за результат деньги заплатили или за то, что их милость соизволила к вам приехать? Ну тогда и не обижайтесь.
Немного лирики. Техника вполне достойная, только за ней (как и за любой другой, впрочем) надо ухаживать. Только мы же в Расее живем, так и менталитет у нас соответствующий. Жил бы я в частном доме - поставил бы именно Baxi. Датолько живу в скворечнике. Низя.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Рост температуры теплоносителя
    rus88 » » в форуме Другие вопросы
    8 Ответы
    347 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Цифровой датчик давления
    11 Ответы
    440 Просмотры
    Последнее сообщение Дмитрий Ермаков
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1169 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2225 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6446 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей