Baxi slim 1490 in и датчики

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Доброго дня, форумчане!

С прошлого сезона перезимовал отлично, но сжег довольно много газа.
С конца ноября прошлого по сегодня - 8 тыс кубов. ГВС еще не запущено, параллельно с котлом рабочие пользовались плиткой, летом почти не топили. В самый холодный месяц зимы, когда за -40 падало, сжег 2,3 тыс куба.

Понимаю что дом был оч мокрый, просох только летом, кое-где кое-что доутеплили, двери нормальные поставили и тп...
Но сейчас опять дело к морозам и снова задумался о целесообразности установки датчиков.

Прекрасно понимаю, что бегал зимой туда-обратно к котлу нечасто и сбрасывал температуру либо когда становилось жарко, либо мерзли, потому предмет для экономии газа от датчиков точно должен быть.

Так вот, можете ли примерно из опыта подсказать, какой экономии газа стоит ждать от вариантов подключения датчиков
1) подключения к котлу только датчика уличной температуры (цена, грубо 2 тр)
2) только датчика комнатной температуры (цена уже около 12 тр)
3) их комбинации (цена ближе к 14 тр)

и существуют ли еще какие-то легальные способы экономии?
где-то слышал про стабилизаторы давления :)

заранее спасибо :)
#31

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): еще не собирал, но да, так и планирую, сам, тк хочу заменяемость насосов. Если на СО или контуре котлов помер -- могу без особых потерь для проживания снять насос с ТП и заменить им вышедший из строя.
при условии, что он вашу систему удовлетворит !
Дмитрий Л писал(а): В чем противоречние?
- два обратных клапана у котлов и все , ходить закрывать( переключать ) ничего не придется .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#32

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Дмитрий Л писал(а): В чем противоречние?
В том, что при работе насоса циркуляция идет одновременно через оба котла. Т.е. при работе электрокотла теплообменник газового "ворует" тепло и выбрасывает его на улицу (через дымоход), а при работе газового большАя часть теплоносителя идет через электр., уменьшая расход через теплообменник слима, ухудшая его теплоотдачу в систему и рискуя получить из-за этого чрезмерное тактование котла или вообще ошибку по перегреву...

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
plehan писал(а): два обратных клапана у котлов и все , ходить закрывать( переключать ) ничего не придется
... и два разных насоса в придачу ... и раздельное управление ими. Вот тогда ничего закрывать не надо будет...
#33

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Если скат стоит то он оборудован своим насосом !

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
У вас какие теплопотери дома в 336м2 ??
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#34

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): при условии, что он вашу систему удовлетворит !
да, как раз норм: по расходам прикидывал когда, получалось что 6ка виловская дом обеспечивает на единичке или двоечке, аналогично четверка но на двоечке-троечке. Четверка же на ТП на единичке по расходам самое оно выходило.

как минимум намерен попробовать, насос на ТП уже полгода как куплен :)

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Игорь-2 писал(а): "ворует" тепло и выбрасывает его на улицу (через дымоход), а при работе газового большАя часть теплоносителя идет через электр., уменьшая расход через теплообменник слима, ухудшая его теплоотдачу в систему
вот это очень аргумент. так и было: когда электрическим топил, газовый закрывал, действительно сильно выстужало контур... уже и забылось.

а вот насчет тактования не могли бы пояснить: оно (тактование) имеется, да. попробую электрокотел перекрыть кранами, но не уверен, что дело в нем.

в прошлом году с форумчанами тут сошлись на том, что мощность котла сейчас с перебором взята (еще нет бани, и не запущены ТП).
прошлой зимой в морозы довольно часто включался-выключался. сейчас - реже, минут по 10-15 может работать, потом выключается примерно минут на 10, специально не замерял, видимо снова пора.

всвязи с этим планировал звать обслуживающую организацию и урезать мощность котла для СО.
поможет ли?
#35

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

А у вас электро котел - это аварийный ? И какой ,модель ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#36

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): Если скат стоит то он оборудован своим насосом !
у меня простетций, МИАСовский, насоса в нем нет.
plehan писал(а): У вас какие теплопотери дома в 336м2 ??
есть только расчетные, до того как придумали сделать спортзал на чердаке...:
20 кВт на дом 285 квадратов, для дельта Т 48 градусов
7 кВт гараж + мастерская + котельная всего 92 квадрата, для дельта Т 30 градусов
теплопотери с учетом вентиляции + 15% погрешность.

мансарду 52 м кв после отдельно считали, цифры потерялись...

Интересно, как-то сейчас можно посчитать фактические потери исходя из расхода газа и КПД котла и мощности радиаторов?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Сегодня подключил датчик уличной температуры к котлу.

Пока не знаю, как выбирать правильно рабочую кривую.

Выбрал что-то между кривой 2 и 3, чуть "ближе" к 2 из следующих соображений:
последнюю неделю на улице стояло около 0 днем и до -5 ночью, котел работал с температурой СО 45-50 градусов.
на графике 2 для температуры 0 как раз получается около 48 градусов,

верно ли выбрал?
#37

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): Пока не знаю, как выбирать правильно рабочую кривую.
- лично я выставляю из ходя наиболее холодной пятидневки с учетом пересчета мощности радиаторов или теплого пола . Пример ТП холодная пятидневка -21 - для покрытия теплопотерь мне надо температуру теплоносителя 39 грд. , то и кривая должна выдать 39 грд при -21 и ниже. Расчет системы отопления ведется на наиболее холодную пятидневку и это для вас ( автоматики) расчетная точка.
Многовато у вас лошадей в котле !

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Дмитрий Л писал(а): у меня простетций, МИАСовский, насоса в нем нет.
и ГВС он управлять не может !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#38

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Дмитрий Л писал(а): минут по 10-15 может работать, потом выключается примерно минут на 10
Ихмо, нормальная работа котла без комнатного термостата... Забудьте...
Дмитрий Л писал(а): всвязи с этим планировал звать обслуживающую организацию и урезать мощность котла для СО.поможет ли?
У котла есть модуляция. Если он работает за цикл по 10-15 минут, то наверняка на минимуме. Если так, то урезать мощность бессмысленно, т.к. меньше минимума они не урежут, а в морозы может не хватить...
Дмитрий Л писал(а): Сегодня подключил датчик уличной температуры к котлу.Пока не знаю, как выбирать правильно рабочую кривую.Выбрал что-то между кривой 2 и 3, чуть "ближе" к 2 из следующих соображений:последнюю неделю на улице стояло около 0 днем и до -5 ночью, котел работал с температурой СО 45-50 градусов.на графике 2 для температуры 0 как раз получается около 48 градусов,
Поаккуратнее с этим. У вас котел с чугунным теплообменником - температура обратки меньше 40 градусов нежелательна из-за возможного конденсата. А автоматика может температуру и туда увести при потеплении на улице. Следите за этим...
#39

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

А у меня вопрос к официалам - критично для теплообменника не снижение ниже 40 ,а превышение дельты между обраткой и подачей ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#40

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Игорь-2 писал(а): Ихмо, нормальная работа котла без комнатного термостата... Забудьте...
но прошлой зимой он чаще включался / выключался. В морозы замерял, период был 5 до 8 минут: 5-8 молотит, и чуть меньше отдыхает.
а какие вообще значения могут быть критичными? Я не нашел однозначного ответа
Игорь-2 писал(а): Если он работает за цикл по 10-15 минут
вот это я перепроверю, чисто из наблюдений, когда в гараже работал, но специально не засекал. Бывает обманчиво
Игорь-2 писал(а): Поаккуратнее с этим. У вас котел с чугунным теплообменником - температура обратки меньше 40 градусов нежелательна из-за возможного конденсата. А автоматика может температуру и туда увести при потеплении на улице. Следите за этим...
хм, об этом тоже не думал. Видимо имеется в виду конденсат на теплообменнике и возможная коррозия.
Тогда не понимаю: как держать на обратке 40 градусов, всегда?
В нынешние -5 .. +5 в доме станет жарко
#41

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): Тогда не понимаю: как держать на обратке 40 градусов, всегда?
- технически просто ,перемычка и насос или клапан с датчиком температуры на обратке !
У моего знакомого работает бакси слим и на 40 град и уже 3 сезон !, так как у нас климат другой и в январе не редко трава зеленая !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#42

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): лично я выставляю из ходя наиболее холодной пятидневки с учетом пересчета мощности радиаторов или теплого пола
логично!
а как вы учитываете то, что проектный расчет мощности СО расходится с фактическим?
например, если плохая кладка блока -- в дыры ого сколько высвистывает, если стены влажные (только сложена коробка, либо идет внутрянка) и прочие строительные "радости"?

plehan писал(а): Многовато у вас лошадей в котле !
есть такое, перезакладывался, перестраховывался... баня в итоге отложилось и теперь имеем что есть...
чем-то это грозит кроме повышенного расхода и, возможно, с учетом ответа Игорь-2, перегрева дома (что на обратке было от 40 градусов)?

plehan писал(а): и ГВС он управлять не может !
спасибо за вашу бдительность!
скажу честно, экономил: его покупал по занкомству и перед запуском сезона и перед газом. на котельную и газ очень потратился, потому ставил так и планировал заменить после заселения.

И после месяца топки электричеством у меня предрассудки: лучше вообще исключить вольность включения электрокотла, тк без штанов можно остаться, сколько он наматывает!!! :)
#43

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): например, если плохая кладка блока -- в дыры ого сколько высвистывает, если стены влажные (только сложена коробка, либо идет внутрянка) и прочие строительные "радости"?
- есть такая вешь, как неучтенные теплопотери - +10% . Ну и надежда на строителей ! Но - для 3 этажей частного домовладения никто ничего не контролирует ,кроме заказчика - таковы реалии .
И еще момент - никто еще не согласился на расчет по требованиям , обычно клиент я хочу +26 при температурном графике 70 на 50 . А это перекрывает ,как правило все неучтенные моменты!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#44

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): - технически просто ,перемычка и насос или клапан с датчиком температуры на обратке !
если к моей схеме выше вернуться, перемычку надо в контуре котлов до ГР? Насос там уже есть
plehan писал(а): У моего знакомого работает бакси слим и на 40 град и уже 3 сезон !
еще бы понимать чем это может быть чревато?
гипотезы 2: конденсат (пока не видел, чтоб под котлом было сыро) либо излишние деформации при тепловом расширении (тут не понятно, почему 40 градусов порог, по идее там должна разница температур влиять, то есть чем сильнее молотит котел, тем критичней)
plehan писал(а): А у вас электро котел - это аварийный ? И какой ,модель ?
Именно!
Делсот ЭВП-12м «Stanless», 12 кВт
Сырой дом он нагрел аж до 18 градусов, когда на улице было -3 .. -5, стало -10 -12 -- просел до 12 - 14...
А потом газовщики пожаловали и спасли от холода ( там подключение затягивалось и как раз начались холода ранее чем обычно)
Сейчас с улыбкой вспомниаю, а тогда вообще не смешно было :)
#45

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): если к моей схеме выше вернуться, перемычку надо в контуре котлов до ГР?
- до гидрострелки ! Но все таки критична дельта температур ! Иначе датчик уличной температуры был бы не уместен .ИМХО
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#46

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): я хочу +26 при температурном графике 70 на 50
вот этого уже не знаю, когда сам разбирался и считал, фигурировало 2 температуры: самая теплая в доме (брал 23) и самая холодная на улице (брал -25). На случай, когда на улице -40 (бывает несколько дней) и в доме надо +28 - как раз есть запас коней в котле :)

А что означают 70 на 50 у вас?
#47

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

70 подача ,50 обратка - при такой температуре радиатор значительно меньше отдает тепла !Но комфортней для человека .

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Дмитрий Л писал(а): (брал -25
- а берется со строительной климатологии для наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92 для вашего города !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#48

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Дмитрий Л писал(а): еще бы понимать чем это может быть чревато?
Конденсат, правильно. На настенниках теплообменники медные или из нержавейки - там это не актуально, а вот на чугуне...
Дельта, мне кажется, все-равно какая - главное, чтобы резких перепадов в одном месте чугунины не было...
Последний раз редактировалось Игорь-2 23 окт 2016, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
#49

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): 70 подача ,50 обратка - при такой температуре радиатор значительно меньше отдает тепла !Но комфортней для человека .
такое ощущение что в моей ситуации это уже не исправить
plehan писал(а): а берется со строительной климатологии для наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92 для вашего города !
так и поступим: http://prntscr.com/cy1atm
за расчетное дельта Т берем -32 + 26 = 58 градусов

получилось:
Дом, дельта 58 градусов, 25 кВт
Гараж + подсобка + котельная, дельта 10 (теплее у гараже не надо) - (-32) = 42, 9,5 кВт

итого 34,5 кВт на все, включая вентиляцию и запас 15%

И, как видите, не так уж много от моего котла остается...
Может его БКН без приоритета нагрузить? :)

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Игорь-2 писал(а): Конденсат, правильно
подскажите, как это на месте проверить?
влажный снаружи теплообменник или лужицы под котлом не наблюдал.
уверенно это говорю, тк под котлом пыль собирается, была бы влага, это было бы заметно, разводы, следы от капель
#50

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Дмитрий Л писал(а): так и поступим: http://prntscr.com/cy1atm
Знакомая картинка, даже знаю откуда... ;)
Дмитрий Л писал(а): Может его БКН без приоритета нагрузить?
И какой-нибудь кран ГВС постоянно открытым держать. :D

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Дмитрий Л писал(а): подскажите, как это на месте проверить?
Просто термометр накладной на обратку повесьте и все. Желательно на железку какую-нибудь - труба, гайка... СтОит рублей 300... А так на теплообменник поглядывайте чтоб не рыжий был. При сильном конденсате, народ пишет, под котлом труха железно-ржавая лежит, типа мусора какого-то... Вода в чистом виде под котлом вряд ли будет...
#51

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): за расчетное дельта Т берем -32 + 26 = 58 градусов
-Это не то ! Дельта в системе отопления это разница остывания теплоносителя между подачей и обраткой .
На счет знакомого со слимом я сегодня узнаю - у него отопление сделано по проекту и дом зх этажный
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#52

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Игорь-2 писал(а): Просто термометр накладной на обратку повесьте и все. Желательно на железку какую-нибудь - труба, гайка... СтОит рублей 300... А так на теплообменник поглядывайте чтоб не рыжий был. При сильном конденсате, народ пишет, под котлом труха железно-ржавая лежит, типа мусора какого-то... Вода в чистом виде под котлом вряд ли будет...
спасибо! трухи не наблюдал, теплообменник выглядит норм (вчера как раз открывал), термометры, да, нужно установить

Отправлено спустя 3 часа 16 минут 46 секунд:
plehan писал(а): Расчет системы отопления ведется на наиболее холодную пятидневку и это для вас ( автоматики) расчетная точка.
подскажите, где-то можно посмотреть рабочие кривые для работы слимов по уличной температуре?
как ранее узнал, мне для холдной пятидневки нужно на -32 градуса расчитывать, на графике в инструкции к котлу только до -15 расписано.
либо там можно просто линейно продолжить?
#53
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение BAXI-Ural »

Зачем вам графики? Кривую подбирают под объект...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#54

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): мне для холдной пятидневки нужно на -32 градуса расчитывать, на графике в инструкции к котлу только до -15 расписано.
- инструкция для котла ст. 25 как раз график и температура -32 есть . Выбор кривой точно такой же как выбор кривой насоса . где пересекаются минусовая температура и расчетная температура теплоносителя и будет ваша кривая

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 3 секунды:
plehan писал(а): На счет знакомого со слимом я сегодня узнаю - у него отопление сделано по проекту и дом зх этажный
- узнал , сняли крышку кроме пыли ничего !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#55

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

BAXI-Ural писал(а): Зачем вам графики? Кривую подбирают под объект...
верно, а как подобрать зная теплопотери того самого объекта, можность СО, температуру подачи в СО и температуру самой холодной пятидневки, если последняя -32?
plehan писал(а): инструкция для котла ст. 25 как раз график и температура -32 есть
на 25ой для тех, укого терморегулатор есть, у меня только датчик уличный, смотрел на стр 23... Там хоть как-то понятно, куда рукоятку повернуть надо, чтоб "попасть" в нужную кривую. По 25ой как это сделать?
plehan писал(а): узнал , сняли крышку кроме пыли ничего !
супер, спасибо!

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Дмитрий Л писал(а): но прошлой зимой он чаще включался / выключался. В морозы замерял, период был 5 до 8 минут: 5-8 молотит, и чуть меньше отдыхает.
В общем замерил я сегодня, тактует по-черному:

3:00 минуты котел не работал
3:03 работал
3:00 не работал
2:45 работал
2:59 не работал
2:50 работал
3:00 не работал

Какими могут быть последствия?
электро-котел, как и рекомендовали, перекрыл целиком.

Что делать?
увеличивать циркуляцию по СО?
увеличивать температуру?
понижать мощность котла?
#56

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): Какими могут быть последствия?
- при тактовании - перерасход газа !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#57

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

На всякий случай проверил настройки переключателей на плате – все в заводских установках по умолчанию. Топливо -- точно метан (видел на форумах, у кого-то из-за этого проблемы были со включениями). А еще там есть переключатель T-OFF который, если выключен, обеспечивает минимальное время между двумя включениями котла по контуру СО = 3 минуты. И это как раз мой случай.

Правильно ли я рассуждаю?
- сейчас выходит, что дом слишком быстро остужает СО
- как вариант -- потому что ее мощность при заниженной температуре подаче недостаточна, либо вообще недостаточна
хотя и то и другое противоречит тому, что в -40 в сыром доме прошлой зимой поддерживались +23-25 при подаче 70 градусов (по индикации котла).
термометры на подачу/обратку заказал, на неделе должен поставить

Эх, зря я доверился сантехнику-любителю =\
Насколько все это критично и как теперь быть то?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
plehan писал(а): при тактовании - перерасход газа !
это я уже подметил, когда котел разжигается - хорошо так шмаляет по-первости. Согласен, что любая неравномерность в потреблении газа чревата перерсаходом.

Подскажите пожалуйста, в каком хоть направлении копать, чтоб исправить?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Альтернативный сценарий происходящего:
1. котел слишком мощный
2. СО как раз не успевает излучать тепло
3. как следствие котел останавливается, дабы не было перегревов

но если б это было верно, то котел не должен был бы стартовать сразу, как только контур остыл (в этом предположении в п 2. контур как бы не успел остыть)

оно ли?

Запуск ТП помежт ли сгладить тактования?
#58

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Игорь-2 »

Котел, судя по звуку, все 3 минуты после поджига работает на минимуме или нет?
#59

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): Подскажите пожалуйста, в каком хоть направлении копать, чтоб исправить?
- если про перерасход газа дополнительная нагрузка - баня , будка для собаки :)
Дмитрий Л писал(а): Запуск ТП помежт ли сгладить тактования?
- нет ,он ведь отдает тепло туда же !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#60

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi slim 1490 in и датчики

Сообщение Дмитрий Л »

Други, еще 2 момента вспомнил, может быть это важно!

1. Насос контура СО после ГР сейчас постоянно включен в сеть
2. Насос в контуре котла до ГР сейчас тоже постоянно включен в сеть

На плате котла есть клемы для подключения насоса СО и БКН. Требуется ли их задействовать в текущем режиме экслпуатаци только для СО?

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
plehan писал(а): - нет ,он ведь отдает тепло туда же !
ну а мощность котла ограничить?
Инструкция говорит, до 24 кВт можно убавить.
И вообще, по работе котла не скажешь что он на минимум работает, чаще шумит (горит) куда сильней чем перед выключением. То есть как бы возможность греть медленней есть, но почему-то не греет.

еще было дело на старте: спец из сервисной организации что-то говорил, что у нас линия газовая не закольцована и мой дом теперь последний, потому давление ниже чем норма (12 непомню чего), а для котла надо максимум 10-12. После того, как он это произнес он что-то измерял и крутил винты, чтоб с давлением что-то сделать. Это могло повлиять? Может по это части нужно грамотно настроить?

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
plehan писал(а): если про перерасход газа дополнительная нагрузка - баня , будка для собаки
Эх, шутки шутить изволите :)

единственно что могу сейчас сделать – открыть целиком радиаторы в гараже.
сейчас они прилично поджаты, делали это из 2х соображений:
1. чтоб циркуляцию по дому не потерять (привет моему сантехнику, СО дома и СО гаража у меня сейчас на одном насосе)
2. чтоб в гараже лето не устраивать

сейчас в гараже на 5 градусов холоднее, чем в доме.
но опять же, начну топить гараж, начну жечь больше газа??

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Игорь-2 писал(а): Котел, судя по звуку, все 3 минуты после поджига работает на минимуме или нет?
нет, все циклы, когда он запускается, звучат так:
- сначала пшик стартовый, громкий, для прогрева дымохода видимо
- затем сбавляет, но не на минимум который слышал ранее
- затем плавно разгоняется, но далеко не так сильно, как бывало зимой
- затем, после 2ой минуты плавно сбрасывает
- под конец секунд 10-15 вообще еле-слышно горит
- затем тухнет

прошлой зимой поведение было похожее, единственно в середине цикла гораздо сильнее шумел и сами циклы бывали длиннее

О чем это может говорить?
Последний раз редактировалось Дмитрий Л 24 окт 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Slim 1400 iN датчики температуры
    Wind_off » » в форуме Другие вопросы проектирования
    2 Ответы
    2077 Просмотры
    Последнее сообщение Wind_off
  • Baxi микро Лайн ZONT CONNECT+ датчики темп
    2 Ответы
    1920 Просмотры
    Последнее сообщение uliiiaaa
  • Ampera 12 Датчики температуры в комплекте.
    Lex » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение Lex
  • Бакси коннект + и датчики температуры
    14 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение akcent
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    768 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей