1.310 Fi. Ошибка Е03

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
JPM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:59
Мой котел: 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение JPM »

Приветствую.
Практически сразу после монтажа я ознакомился с Е03. Устранялась она самостоятельно, и довольно быстро. Да и появлялась нечасто.
Я так понимаю, что это из-за не слишком короткого коаксиала. Сразу от котла отвод на 90 вбок. Потом четыре метровых колена и одно выхлопное колено (оно помоему чуть короче метра). Понятно, что имеем некоторый перебор. Однако два года котёл работает. Но ошибка стала возникать чаще, потом перестала самоустраняться, потом приходилось отключать котёл, Потом вскрывать крышку. Сейчас просто бью по корпусу в районе прессостата и параллельно ищу решение проблемы. Интересно что летом ошибка отсутствует вообще. Нет её. Хотя на котле ещё висит 150л косвенник. Ошибка появляется только при температуре наружнего воздуха ниже чем +5. Полное ТО не проводил. Вентури чистое. Трубки возле прессостата чистые и подсоеденены куда нужно. Вроде основные моменты описал. Теперь позвольте несколько вопросов тому кто может диагностировать проблему со слов. Заранее спасибо за внимание и помощь.

1. Что не даёт прессостату закоротиться самостоятельно? Правильно ли понимаю что ТОЛЬКО недостаточная скорость воздуха в вентури? А она может быть меньше необходимой либо из-за длинного дымохода либо из-за недостаточного количества оборотов крыльчатки, либо из-за заужения в теплообменнике. Или могут быть ещё причины?

2. Почему летом всё ок? Ведь бойлер греется на максимальной модуляции. Ошибки не было никогда.

3. Почему со временем ошибка усугубляется? В том году так не прыгало. МОжет действительно вентилятор? Не смотрел его ещё....Кстати как его снимать вкрадце расскажите. И чего делать с ним?

4. Почему после лёгкого удара реле стопудово срабатывает и запускает котёл? ЧТО происходит?

5. Есть ли для моего котла более чувствительное реле с которым котёл будет работать стабильнее? Какое?

6. Будет ли толк от перехода на раздельные трубы? Есть ли там ограничения по длинам и отводам?

7. Что если я в качестве полумеры отревизирую вентилятор и поставлю перемычку на контакты прессостата ? при условии что вентилятор будет хорошим, дымоход прямым и чистым, просто чуть длинным? Чем это может грозить?

8. Что ещё кроме ревизии вентилятора и чистки теплообменника можете порекомендовать?

9. Что такое Е00? Несколько раз выскакивало перед Е03.

Всем спасибо.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение Bahus »

Если 1.310, то смею думать речь о Луне-3. Согласно таблице технических характеристик на эту модель, предельная длина коаксиала 100/60 равна 4 эквивалент метрам. А у вас почти 5. Отсюда и ошибки по тяге. Элементарно большое сопротивление дымохода. То что летом проблем нет - не показатель. Зимой и летом разные атмосферные условия. Плюс наледи-сосульки-снежные паутинки на оголовке, которые тоже радости котлу не доставляют.
Проблему должен решить переход на раздельные трубы диаметром 80. Максимальная суммарная их длина для вашего котла 25 экв.-метров.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
JPM писал(а): . 4. Почему после лёгкого удара реле стопудово срабатывает и запускает котёл? ЧТО происходит?
Хотя может уже реле позависает. Можно заменить на аналогичный Honeywell, но он, собака, недешев. Таблица аналогов с артикулами есть в Аптечке (Пневмореле).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
JPM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:59
Мой котел: 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение JPM »

Bahus, Да, Луна конечно.
Что если раздельный выхлоп будет идти не по 80-й трубе а по имеющемуся коаксиалу но без внутренней, то есть в итоге будет сотка? Ничего страшного?

С конденсатом как быть?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение Bahus »

Сложно сказать. Сопротивление будет меньше, чем на 80. Однако и скорость потока должна бы упасть. И переходник какой-то колхозить придется с 80 на 100.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
JPM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:59
Мой котел: 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение JPM »

Bahus, Что-то не понял я )). Зачем переходник? Сейчас подос идёт через сотку. Выхлопную на 50 убираем. И будем выплёвывать через оставшуюся сотку, но уже чистую, не зауженную.
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение BAXI-Ural »

Bahus писал(а): Проблему должен решить переход на раздельные трубы диаметром 80.
Либо коаксиал 80/125....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение Bahus »

JPM писал(а): И будем выплёвывать через
Не будем. Все назад в камеру попрет. По сотке воздух идет, по 60-ке выхлоп. Если одну трубу уберете, то на выходе из котла будет сообщающееся отверстие.
BAXI-Ural писал(а): Либо коаксиал 80/125
Можно и так. Но их найти проблематично. А 80-ки в каждом магазине, как у дурака фантиков. Хошь китай, хошь европа.
JPM, Сначала нужно переходной комплект поставить.
Такой. KHG71413621*
Изображение
Либо такой. KHG71406151*
Изображение
А у них на выходе 80-ки везде
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
JPM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:59
Мой котел: 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение JPM »

Bahus, Да, нужно переход ставить.
А как там конденсат себя ведёт?

Интересно получается: площадь сечения канала для подачи в коаксиале 100/60 равна сечению отдельной 80-й трубы. То есть при переходе с коаксиала выигрыша в сечении не получаем. Для подачи. Странно
Для выхлопа вдвое увеличиваем.
Видимо прессостату не хватает сечения именно при всасывании...
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение Bahus »

Не стоит забывать, что 100 для забора и 60 для выхлопа - это одна и та же магистраль. И получается, что на коаксиале она заужена на выходе. В отличие от 80+80, у которого сечение по всей длине одинаково
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Алексей1978
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 18:04
Мой котел: BAXI LUNA3 COMBI 310FI

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение Алексей1978 »

у меня тоже котёл LUNA3 COMBI 1.310 FI.Работал без проблем 3 года, и вдруг ошибка Е03! Пневмореле вытащил ,там микрик на клёпках, клёпки высверлил, открыл его, контакты нулёвкой почистил ,неделю полёт нормальный! .Больше ошибка не выходила, посматриваю время от времени
#10

Автор темы
JPM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:59
Мой котел: 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза

1.310 Fi. Ошибка Е03

Сообщение JPM »

Заменил дымоходы на 2х80, один хрен выскакивает E03.
Внутри чисто.
Какое пневмореле из взаимозаменямых менее чувствительно к перепадам давления?
Для возможной замены в табличке нарисованы два honeywell и три huba. Пять моделей. Что брать?
#11
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1205 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI Luna310 - ошибка Е03
    RibaPila » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    476 Просмотры
    Последнее сообщение RibaPila
  • Luna Comfort 1.310 fi - 99 ошибка и мигающий ключик
    Justo » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    528 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3492 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Гул котла Baxi Luna 3 1.310 Fi
    13 Ответы
    1935 Просмотры
    Последнее сообщение МихаилМ

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей