NUVOLA-3

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

Здравствуйте!
Присматриваюсь к котлу Nuvola-3 comfort 240 FI
Задался вопросом, почему потребляемая эл.мощность 190 Вт? Много ва-то, как-то...
С чем это связано? В документации говорится, что некоторые модели могут комплектоваться насосами повышенной мощности, но это наверное о другом?
Ещё обратил внимание , что эти котлы (турбированные со встроенным бойлером) оснащены большим количеством форсунок 18шт. У аналогичных(без бойлера) их 15 и мощность соответственно ниже 135 Вт. Тоже не понятное решение. Если можно прокомментируйте и это обстоятельство.
Почему-то в документации нет данных, как быстро бойлер теряет тепло. Настораживает, наверно цифры большие. В погоне за компактностью аппарата хорошую(толстую) теплоизоляцию не спроектируешь. Если есть данные озвучьте их пожалуйста.
И напоследок, посоветуйте...
Если есть место на кухне какой вариант лучше, отдельно котёл и отдельно бойлер, или вариант два в одном как Nuvola-3?
Спасибо!
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

NUVOLA-3

Сообщение RADAR »

кайл писал(а): Присматриваюсь к котлу Nuvola-3 comfort 240 FI
Задался вопросом, почему потребляемая эл.мощность 190 Вт? Много ва-то, как-то...
присмотритесь тогда к АКГВ..там нет энергопотребления..
кайл писал(а): Если есть место на кухне какой вариант лучше, отдельно котёл и отдельно бойлер, или вариант два в одном как Nuvola-3?
зависит от потребностей в горячей воде..
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

NUVOLA-3

Сообщение Bahus »

Ну чуть выше, чем у 31-й луны. Непонятно из-за чего, но считали, наверное.
кайл писал(а): Ещё обратил внимание , что эти котлы (турбированные со встроенным бойлером) оснащены большим количеством форсунок 18шт. У аналогичных(без бойлера) их 15 и мощность соответственно ниже 135 Вт. Тоже не понятное решение. Если можно прокомментируйте и это обстоятельство.
А вы знаете, что на форсунках еще дырочки бывают? И они разного диаметра на разных котлах. И котлы сами разной мощности бывают. И как вообще неподключенные к электричеству форсунки и их количество относится к электрической мощности котла?
По модели - мне, лично, моноблоки не нравятся. Если с бойлером в тесное помещение, то лучше Luna-3 + Combi. Там и бойлер побольше, и стену не оторвешь :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

Уважаемы RADAR, если Вы не знаете ответа на технический вопрос, зачем тогда ехидничать, некрасиво.
Возможно я не по адресу задал свои вопросы, на этом сайте нет спецов , тогда хоть подскажите куда глядеть...
Без обид...
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

NUVOLA-3

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Без обид.
- в проект нужно смотреть !
Вы лучше тех. вопрос решите - хватит ли напора встроенного насоса для преодоления сопротивления вашей будущей системы и заодно расход . А то ваша кухня превратится в помещение для производства тепла яля маленький завод!
Лучший вариант это теплогенераторная отдельное помещение + одноконтурный котел + Б/К,а какой он будет встроенный или отдельно стоящий это уже зависит от расхода ГВС - смотреть в проект !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

NUVOLA-3

Сообщение RADAR »

где в Вашем вопросе техническая составляющая? :) количество форсунок и мощность электрическая к параметрам отопления и ГВС никак не относятся..выбираем котел таким, какой он есть у производителя..
#6
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

NUVOLA-3

Сообщение GAZCONEC »

Нувола это готовое решение котёл и бойлер в одном корпусе , компактно! Но минус что ничего не изменить не добавить( как видео двойка- телек и мафон в одном флаконе) . Если есть возможность я бы предпочёл отдельно котёл и бкн.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#7

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

RADAR писал(а): где в Вашем вопросе техническая составляющая? :) количество форсунок и мощность электрическая к параметрам отопления и ГВС никак не относятся..выбираем котел таким, какой он есть у производителя..
Вы наверное очень состоятельный человек? Когда вы покупаете очередную автомашину Вас больше интересует комфорт и скорость с какой она может ехать, а сколько она при этом "кушает" бензина вам всё равно? Мне лично важно было понять почему у Нуволы завышенный расход по электроэнергии. Может это опечатка у производителя? Или какой-то дополнительный элемент потребляющий аж но 30-50 Вт. По мощности это ещё дополнительно один насос или вентилятор в системе. За год этот малозаметный ТЕХНИЧЕСКИЙ нюанс "скушает" примерно 1,5 тыс. рублей. Меня бы это сильно огорчило, а Вас?
К параметрам отопления и ГВС на мой взгляд прежде всего надо относит такое понятие, как его рентабельность . Рентабельность конкретного ТЕХНИЧЕСКОГО решения. И потому-то мы выбираем котёл НЕ такой, какой есть у производителя, а такой, какой нам больше подходит...
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

NUVOLA-3

Сообщение plehan »

кайл писал(а): За год этот малозаметный ТЕХНИЧЕСКИЙ нюанс "скушает" примерно 1,5 тыс. рублей.
- если сможете ответьте только честно ( хотя слово честно думаю не уместно для сети ,но все же ) Какой класс энергоэффективности имеет ваш дом ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

NUVOLA-3

Сообщение RADAR »

кайл писал(а): И потому-то мы выбираем котёл НЕ такой, какой есть у производителя, а такой, какой нам больше подходит...
и я о том же..не устраивает этот производитель, присматриваемся к другому, а не учим как нужно делать котлы.. :)
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

NUVOLA-3

Сообщение Bahus »

У Нуволы вполне своеобразный вентилятор. И ставится он (если не ошибаюсь) один на все модификации. А если учесть, что в линейке максимальная мощность 32 кВт и топка малепусенькая, то мощность у него ничего так. У 31-й луны вентилятор 75 ватт. Здесь в районе сотки будет, думаю. Вот уже 25 ватт сверху
Плюс у моноблока гидравлика малёхо по-другому построена. И в ней есть некое количество электрических устройств, которых нет в настенниках с проточником. В общем мало-помалу да наберется.
С другой стороны чего об этом рассуждать. Вы же сами про расход топлива рассуждали. Вот вам производитель все ТТХ написал. Подбирайте под себя, а философию разводить по-моему неуместно. Да, собственно, об этом уже написали.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

plehan писал(а):
кайл писал(а): За год этот малозаметный ТЕХНИЧЕСКИЙ нюанс "скушает" примерно 1,5 тыс. рублей.
- если сможете ответьте только честно ( хотя слово честно думаю не уместно для сети ,но все же ) Какой класс энергоэффективности имеет ваш дом ?
Здравствуйте Plehan. Мой дом в стадии затянувшегося строительства. Вот его параметры Одноэтажный, площадь общая 107 кв.м. полы по грунту. утеплены 50мм экструзией+ 170мм черновая и чистовая стяжка с тёплым полом везде. стены газосиликат 300мм(будь он неладен),затем экструзия 80мм, вентзазор 20мм,и облицовочный кирпич1/2. Окна двойной стеклопакет, примерно S=17м2,(6шт+1 маленькое). две двери входных , холодный чердак, потолок минвата 200мм. Вот и всё. вентиляции не предусматриваю( Белгородская область. Постоянно проживать будет 3-4 человека.)
Считаю, что утепления больше, чем достаточно. тепловые потери думаю не будут превышать 7-10 кВт. Проблемы с выбором мощности котла,чтобы не тактовал, приходится брать 24кВт для ГВСа. От настенного котла до точки водоразбора метров 8-10, вот и замарочился бойлером, тем более у нас очень жёсткая вода, много мела.
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

NUVOLA-3

Сообщение plehan »

Тогда ваш выбор конденсационная техника , но ни как не обычный котел ,даже смотреть в его сторону не стоит !
кайл писал(а): не будут превышать 7-10 кВт
- во это плохо что предполагаете ! Для Астрахани утепление крыши 150 мм базальтовой ваты плот. 35 это не энергоэффективное утепление , это среднечек! Вен. зазор для экструзии не обязателен , но вытекают два вопроса этот материал паронепроницаемый - как будет решаться вопрос с вентиляции помещений ( для жилого это 55 % влажности) . А второй момент это не происходит ли переувлажнение ограждающей конструкции при применении экструзии ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

plehan писал(а): Тогда ваш выбор конденсационная техника , но ни как не обычный котел ,даже смотреть в его сторону не стоит !
кайл писал(а): не будут превышать 7-10 кВт
- во это плохо что предполагаете ! Для Астрахани утепление крыши 150 мм базальтовой ваты плот. 35 это не энергоэффективное утепление , это среднечек! Вен. зазор для экструзии не обязателен , но вытекают два вопроса этот материал паронепроницаемый - как будет решаться вопрос с вентиляции помещений ( для жилого это 55 % влажности) . А второй момент это не происходит ли переувлажнение ограждающей конструкции при применении экструзии ?
Конденсационный котёл даёт много конденсата, а у меня простой септик, выкачивать не планирую (жутко дорого 300рублей куб). Есть котёл Электролюкс (классический, турбированный), с минимальной мощностью 5,4 кВт , а мах 24 кВт как бы, что надо, но думаю это развод.
По поводу влажности в помещении. Наверное придётся топить с некоторым избытком, а затем проветривать.Оно и полезнее с проветриванием.)
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

NUVOLA-3

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Наверное придётся топить с некоторым избытком
-так не получится проветривать это только воздух в помещении - а влажность в стене не уйдет !
Что мешает организовать отдельный дренажный колодец - это не проблема с тех. точки зрения !
Если даже предположить что потери 7 Квт то это пиковая нагрузка ,а в се остальное время ?
А как же ваша жажда экономить электричество - кондики оборудуются насосами с частотным регулированием ,которые сущ. снижают расход электроэнергии !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

"Что мешает организовать отдельный дренажный колодец - это не проблема с тех. точки зрения !"
Подскажите как?
Дело в том,что..
Выводить отдельный слив из дома уже не получится. Черновая стяжка уже залита, у дома отмостка положена. Это если тонкий шланг вложить в уже имеющуюся канализационную трубу , а там в колодце уже отвести в сторону?
Да, вот ещё...
От стиральной машины слив идёт в общий септик, а разве по составу это не одно и тоже с конденсатом от котла, ну условно говоря? или там не те концентрации?
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

NUVOLA-3

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Выводить отдельный слив из дома уже не получится. Черновая стяжка уже залита, у дома отмостка положена.
- раздолбить под 32 канализацию и вывести от котла через стену наружу ,а на улице сделать или купить маленький колодец и засыпать его керамзитом !
кайл писал(а): От стиральной машины слив идёт в общий септик, а разве по составу это не одно и тоже с конденсатом от котла,
- моющее средство это щелочная среда ,конд. от котла кислая итог нейтрализация !
У септика другая проблема вам нельзя пользоваться химией которая содержит хлор !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

Тут с конденсационными котлами такая засада...
Отговаривают меня местные сервисмены от этой покупки. Не знают они их, цены на запчасти сумасшедшие, везти их из Воронежа или Белгорода (120км) Обслуживание тоже дорогое. Словом, по самому важному критерию выбора котла - категорическое "НЕТ".
Я в глубоком раздумии.
#18

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

NUVOLA-3

Сообщение plehan »

кайл писал(а): Отговаривают меня местные сервисмены
- если четно признаются, что не могут обслуживать это с одной стороны хорошо . Выбор оборудования становиться очевиден.
А вот представителям есть над чем задуматься !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#19

Автор темы
кайл
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

NUVOLA-3

Сообщение кайл »

Здравствуйте!
У меня тут было время подумать над сливным колодцем для конденсата от котла.
Проблема была в том, что этот слив не был предусмотрен заранее. В доме по факту уже залита черновая стяжка, а снаружи положена качественная отмостка. Пробивать стяжку и выводить на улицу в специальный приямок, казалось нереальным решением. Уж больно много ломать.
Да и не понятно было, как заполнить пустоты вокруг сливной трубы в прорытом шурфе под фундаментом. Компромиссное решение было найдено. Изнутри , в доме долбится бетонная стяжка под шнек мотобура (30см) и в этом месте бурится скважина на глубину чуть ниже фундамента. С улицы впритык к отмостке, копается траншея на туже глубину, что и скважина. Дальше трубой подходящего диаметра пробивается шурф в сторону скважины. Протаскивается труба слива по образовавшемуся тоннелю, а затем сверху (в доме) засыпается скважина песком или заливается жидким раствором. Работу можно сделать в одно лицо, нужен будет только мотобур с удлинителем шнека до двух метров, лазерный уровень и труба . У меня этот инструмент есть. Руки тоже вроде. Так что огромное спасибо Плехану, за совет!

Р.S. под шурф-ом, выше я понимаю горизонтальный тоннель небольшого диаметра. Это не совсем правильно, но я думаю так понятнее.

Отправлено спустя 31 минуту 49 секунд:
Раззадорившись таким успешным оборотом дел, решил присмотреться к конденсатникам.
Вот к чему пришёл.
Самый дешёвый DUO-TEC COMPACT,
но он собран на композитных материалах, что сильно критикуется моими знакомыми
Чуть дороже LUNA DUO-TEC,c латунной гидрогруппой, но тут какая-то неразбериха. В инете я наткнулся вот на такие названия
1. BAXI LUNA DUO-TEC 1.24
2. BAXI LUNA DUO-TEC+ 1.24
3. BAXI LUNA DUO-TEC 1.24 GA
4. BAXI LUNA DUO-TEC HT 1.24 GA
Уважаемые специалисты, не подскажите в чём тут дело?
Заранее спасибо!
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

NUVOLA-3

Сообщение Bahus »

кайл писал(а): сильно критикуется моими знакомыми
И вполне напрасно. Спросите знакомых - они это использовали?
кайл писал(а): 1. BAXI LUNA DUO-TEC 1.24
2. BAXI LUNA DUO-TEC+ 1.24
3. BAXI LUNA DUO-TEC 1.24 GA
4. BAXI LUNA DUO-TEC HT 1.24 GA
Это одна и та же модель. Кроме номер 2. Duo-tec+ имеет более продвинутую логику, по сравнению с duo-tec (без плюса). Остальное вам расскажет Степаненко Александр, если вы позвоните в московский офис. Обратите внимание - на следующей неделе выставка - застать кого-либо на рабочем месте будет проблематично. Если только на мобильный или если в офисах работает переадресация (об этом я не в курсе, к сожалению)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2420 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Потёк бак бойлера NUVOLA-3
    4 Ответы
    1443 Просмотры
    Последнее сообщение Azamat_Ufa
  • Бак бойлера NUVOLA-3 (5696780)
    0 Ответы
    1440 Просмотры
    Последнее сообщение chsnsv
  • Частое включение котла Baxi NUVOLA-3 Comfort
    konoplya89 » » в форуме Программирование настроек
    48 Ответы
    3514 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Baxi nuvola-3 comfort 320 fi Температура подачи в систему отопления
    Ильнар » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    390 Просмотры
    Последнее сообщение Ильнар

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей