Нужна ли регулирующая арматура?

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.
Ответить

Автор темы
Дмитрий Тарасов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:31

Нужна ли регулирующая арматура?

Сообщение Дмитрий Тарасов »

Здравствуйте. Нужна помощь. Проектируем поквартирную систему отопления. Установлены котлы BAXI Main 5 24F, разводка по квартире горизонтальная, максимальная нагрузка - 3500 Вт и четыре радиатора в квартире. Не очень понял график напор/расход. Какой у меня будет расход теплоносителя в системе при такой нагрузке, и не будет ли насос котла при таком расходе создавать гораздо больший напор чем требуется системе. Гидравлику считал - потери давления около 5 кПа.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Нужна ли регулирующая арматура?

Сообщение Starik »

Не очень понятен твой вопрос, а мой ответ сильно опоздал. Возможно, ты и не о том спрашивал, но о пользе регулирующей арматуры могу кое-что рассказать.
В 2015 году добился официального разрешения и сделал индивидуальное отопление (горизонтальное, батареи не менял, отрезал их от стояков и протянул к ним трубы от котла), котел BAXI Main 5 14F. С осени расход газа был 80 - 100 кубометров в месяц (это с готовкой и пользованием горячей водой), не знаю почему, но мне это не очень нравилось. Низких температур на улице ещё не было.
Начал разбираться с циркуляцией теплоносителя. Самая не понятная подача оказалась на полотенцесушитель, он ближе всего к котлу, но в другом от батарей направлении, поэтому зажал в него подачу краном (почти закрыл кран перед ним). Двинулся по батареям. С кухонной поступил так же, как с полотенцесушителем, в следующей (от котла) комнате - задавил чуть меньше и т.д., полностью открыты краны только в самой дальней комнате. Вот такой балансировкой системы отопления получил равномерный прогрев всех комнат и уменьшил расход газа до 50 - 60 кубометров в месяц (готовим не меньше, с ГВС без изменений).
Можно балансировать систему отопления разными способами, но для меня этот оказался самым быстрым и эффективным.
#2
Ответить

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей