Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

Друзья, всех с наступившими праздниками!

В этот морозный рождественский день перестал разжигаться наш Slim 1490 in =\
Моргает индикатор 8 (тот же, что с подписью температуры 30 градусов)
Сброс не помогает.

В чем может быть проблема и как побороть?

Спецов боюсь не найду до понедельника.
Электрокотел что-то тоже косячит... одним словом, беда =\
#31

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

Ярослав, спасибо что вы еще со мной!

Прошу считать, что все что я писал выше про заземление, я писал про сопротивление заземлителя.
Но я же сразу написал, что нету никакого TN-C-S... и написал почему.

Пока опоры повторно не заземлены по всей линии тянуть в дом заземление с опоры убийственно, тк весь поселок в случае чего не будет рассеивать избыточный потенциал с нуля (или с земли, у кого есть) на повторные заземлители опор, пойдет в мою ГЗШ, которая в щите дома.
Вот так по стандарту точно нельзя.

При этом сделано неплохое TT, вписывающееся в действующие стандарты (развязка по ПУЭ, сопротивление заземлителя 16 Ом (уточнил свои записи по замерам в мае). Это в чем именно противоречит требованиям Baxi к заземлению?

Если про европы рассуждать, так вообще у всех должн быть TN-S c выделенным PE от ТПушки :)
#32

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Игорь-2 »

Дмитрий Л писал(а): Это в чем именно противоречит требованиям Baxi к заземлению?
Они ссылаются на ПУЭ из соображений, что при TN-C-S сопротивление заземления заведомо будет находиться в допустимых пределах. А при ТТ фиг его знает: тут кто во что горазд - а виноват как всегда производитель котла (Ачо? Я ж арматурину на целый метр в землю загнал - однозначно это котел хреновый...) Вот измерьте свое заземление, пока морозы не кончились, и узнаем: правы они в Вашем случае или нет...
#33
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение BAXI-Ural »

Дмитрий Л писал(а): Если про европы рассуждать, так вообще у всех должн быть TN-S
Да, в Великобритании именно TN-S, в остальной Европе - TN-C-S.
Дмитрий Л писал(а): Пока опоры повторно не заземлены по всей линии тянуть в дом заземление с опоры убийственно, тк весь поселок в случае чего не будет рассеивать избыточный потенциал с нуля (или с земли, у кого есть) на повторные заземлители опор, пойдет в мою ГЗШ, которая в щите дома.
Вот так по стандарту точно нельзя.

Не несите околесицу... сделайте как должно...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#34

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

BAXI-Ural писал(а): Не несите околесицу... сделайте как должно...
Уважаемый Ярослав, околесицу пока-что вижу только от вас.
Ни на один мой прямой вопрос или утверждение по схеме заземления не получил ни конкретного ответа (про Господи, колокола святцы, конечно, не в счет!) ни ссылки на конкретные требования Baxi, ни отсылки на конкретный раздел ПУЭ.
Извините, но шильдик "представитель" как бы обязывает отвечать либо конкретно, либо никак.

Так вот и удивите форум, поделитесь, как именно "должно" или вы просто веселья ради все это пишете?
Я вот в вас верю.
Свои доводы и что как есть я написал ранее, расскажите, как надо, готов даже заплатить за достоверную информацию.
BAXI-Ural писал(а): Да, в Великобритании именно TN-S, в остальной Европе - TN-C-S.
отлично, это "у них", а вы с ними или с нами?
у нас, напомню, в 2/3 домохозяйств в TN-C (как бы запрещенный, где и кем не ясно но трижды согласен, что оч опасной), а еще кроме TN/TN-S, TN/TN-C-S есть TN/TT, бывают и другие вариации.

Как же так, форум официалов Baxi в РФ и никто за заземление ничего конкретного не говорит.
Чего боитесь, братцы?
Игорь-2 писал(а): Они ссылаются на ПУЭ из соображений, что при TN-C-S сопротивление заземления заведомо будет находиться в допустимых пределах.
Это да, но при нашем то недо TN-C-S, когда на корпус котла вся деревня потенциал сбросит, что с котлом будет история умалчивает. Европе такие кейсы и на ум не приходят.
Игорь-2 писал(а): Вот измерьте свое заземление, пока морозы не кончились, и узнаем: правы они в Вашем случае или нет...
Обязательно замерю и напишу тут, только знаете в чем прикол?
"Они" же не говорят какие конкретно требования вендор предъявляет к заземлению. Что бы я не принес по итогам замеров заземлителя в моей ТТ всегда можно сказать, мол, уууу! какая лажа, большое сопротивление. По TN-C-S то 0 должно быть.
#35

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение plehan »

Глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ*
Область применения. Определения

7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89

Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89*
"Жилые здания"
(утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
(с изменениями от 3 июня 1999 г., 20 ноября 2000 г.)


Документ фактически прекратил действие в связи с изданием СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"
Постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 г. N 109 настоящие нормы признаны не действующими на территории РФ с 1 октября 2003 г. Согласно письму Минюста РФ от 16 апреля 2004 г. N 07/3971-ЮД вышеназванному постановлению отказано в государственной регистрации
В связи с введением в действие с 1 января 2002 г. СНиП 31-02-2001 область распространения настоящих СНиП ограничивается только многоквартирными жилыми зданиями. Согласно письму Минюста РФ от 15 марта 2004 г. N 07/2735-ЮД постановлению Госстроя РФ от 22 марта 2001 г. N 35, утвердившему СНиП 31-02-2001, также отказано в государственной регистрации
-----------------------------------------------------------------------------------------------

СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" :

Приказом Минрегиона России от 24 декабря 2010 г. N 778 утверждена и введена в действие с 20 мая 2011 г. актуализированная редакция настоящего документа с шифром СП 54.13330.2011

СП 62.13330.2011*
7 Внутренние газопроводы

7.1* Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного выше оборудования, а также заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
Всего лишь указав в паспорте требование к заземлению -эти требования станут обязательными !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#36

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

plehan писал(а): Всего лишь указав в паспорте требование к заземлению -эти требования станут обязательными !
ага, спасибо!
Открываем тот самый "паспорт", который был вместе с котлом. И что же видим?
Screen Shot 2017-01-11 at 01.32.44 AM.png
требований нет.

я даже зашел дальше, и еще раз прочитал ПУЭ Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности

Цитирую:

1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:

система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;


система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);

система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);

система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);

система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);

система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).

Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли:

Т - заземленная нейтраль;
I - изолированная нейтраль.
#37

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

не могут быть, писал почему

Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

Rа Iа < 50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;

Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

у меня группа котельной на УЗО 30мА, то есть сопротивление заземлителя должно быть не более 50 / 0,03 = 1 666 Ом (!!!!)

1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.

это ок, в нашем случае корпус котла заземлен

Допускается применение УЗО, реагирующих на дифференциальный ток.

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

тоже норм
#38

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью

1.7.100. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью нейтраль генератора или трансформатора трехфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника.

...

1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

у меня хоть и 380 ввод, но потребитель однофазные на 220, значит сопротивление все те ЗУ не боле 30 Ом

При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом×м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.

а вот вообще занятно, хоть и не знаю, какое у нас удельное сопротивление земли

1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

это еще раз про невозможность применения TN-C-S


В общем, я нестану еще раз повторять свой вопрос. Вряд ли на него ответят.
А так, пока-что все в рамках ПУЭ, нормальная здоровая ТТ.

и специально для BAXI-Ural,
нигде не сказано что котлы или еще что-либо ДОЛЖНЫ быть заземлены только по TN-C-S
#39
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение BAXI-Ural »

:hang: Вот не знаю что и сказать...

Читаем пункт 7.1.13: Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
Источник: http://www.elec.ru/library/direction/pu ... 7-1-2.html


Все! "Вендор" не предъявляет никаких дополнительных требований.
Можете дальше спорить, а котел у вас тем временем будет глючиться, и очень возможно по этой причине...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#40

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение plehan »

BAXI-Ural писал(а): Читаем пункт 7.1.13: Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
- это обязательное требование к МКД ! В ИЖС можно любой тип заземления ,
BAXI-Ural писал(а): котел у вас тем временем будет глючиться, и очень возможно по этой причине...
поэтому было бы замечательно требовать или рекомендовать тип заземления в тех.документации к оборудованию !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#41

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

BAXI-Ural писал(а): Вот не знаю что и сказать...
просто сказать вам нечего как и ранее.

7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»; общественных зданий, перечисленных в СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» (за исключением зданий и помещений, перечисленных в гл. 7.2); административных и бытовых зданий, перечисленных в СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»; к электроустановкам уникальных и других специальных зданий, не вошедших в вышеуказанный список, могут предъявляться дополнительные требования. Источник: http://www.elec.ru/library/direction/pu ... 7-1-1.html

7.1.2. Электроустановки зданий, кроме требований настоящей главы, должны удовлетворять требованиям глав разд. 1-6 ПУЭ в той мере, в какой они не изменены настоящей главой. Источник: http://www.elec.ru/library/direction/pu ... 7-1-1.html

и обратно по тексту листайте до места, где определения и про применимость ТТ.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
BAXI-Ural писал(а): Все! "Вендор" не предъявляет никаких дополнительных требований.
да-да, кроме "Безопасность электрического присоединения достигается только при правильном и надежном заземлении устройства."
Я привел скрин, это цитата из документации к котлу. Очень смешно.

Даже ссылки на ПУЭ ваш нету!

И вендор оч плох, раз ни он, ни его представители не могут назвать конкретные требования без отсылок в европу / пуэ-канья и колоколов.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
BAXI-Ural писал(а): Можете дальше спорить, а котел у вас тем временем будет глючиться, и очень возможно по этой причине...
сказал "представитель". Других первопричин проблемы не бывает. Спасибо вам.

Уважаемые форумчане, если кто-то на практике сталкивался с подобным, пожалуйста, поделитесь как удалось решить, особенно если были случае без заземления :)

кстати сегодня уже второй сервисник сказал, что слимы у него на объекте недалеко от нас останавливались в холодный период, причина - отсутствие нормального притока. Проблема лечилась приоткрываением форточки.

Я "форточку" приоткрыл, наблюдаю.

Если не поможет, шаг №2 - таки вызову,измерить давление газа, заодно плановое ТО

№3 - стаб или гальваническая развязка

Изменение схемы заземления на последнем месте, как самое дорогостоящее и медленное (сетевики / надзоры никуда не спешат).
#42
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение BAXI-Ural »

Дмитрий Л писал(а): Даже ссылки на ПУЭ ваш нет
:) ПУЭ это "наш" - российский. Я вообще против писать что-либо дублирующее национальные правила, кроме специфических требований вроде "фазировки". У нас есть сертификат о соответствии российским нормативным требованиям (в том числе и по электроснабжению), а незнание или нежелание эти требования выполнять россиянами - это не проблема вендора.
Вы то хоть как-то по своему пытаетесь сделать "хорошо", вот нам тут мозг выносите, а у многих наших соотечественников на любой косяк есть железный аргумент "мы ж в России живем, правила нам не писаны!" ("Ну ты и рукожоп!" - "Дык я ж россиянин!")

А по делу. Электроника очень многих котлов (не только BAXI) рассчитана на работу с соединением корпуса и нейтрали, а это обеспечивают схемы: TN-C (опасная при обрыве нейтрали!), TN-C-S, TN-S либо применением устройств типа "-GF" - разделительных трансформаторов с дополнительным защитным проводником (по сути - имитация TN-S)

Отправлено спустя 45 минут 35 секунд:
Дмитрий Л писал(а): сказал "представитель". Других первопричин проблемы не бывает.
Конечно бывают! Но по статистике с такими симптомами в первую очередь это проблемы с электричеством. а у вас они налицо..
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#43

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

BAXI-Ural,

Спасибо что помогаете разобраться!
BAXI-Ural писал(а): Электроника очень многих котлов (не только BAXI) рассчитана на работу с соединением корпуса и нейтрали, а это обеспечивают схемы: TN-C (опасная при обрыве нейтрали!), TN-C-S, TN-S либо применением устройств типа "-GF" - разделительных трансформаторов с дополнительным защитным проводником (по сути - имитация TN-S)
хорошо, давайте считать что это постулировано.
простой вариант - купить GF цена вопроса около 5 тр.
придется ли что-то еще переделывать с заземлением? или этому устройству достаточно действующего ТТ (сопротивление ЗУ которого я собираюсь измерять в выходные)?

Осталось понять, насколько затратной станет переделка заземления.
Если предположить, что повторное заземление на ВЛ сделано помогите пожалуйста понять что еще требуется от меня?

простой вариант в щитке в доме завести 0 на ГЗШ к которой идет индивидуальное ЗУ дома.
можно ли так сделать?

когда ранее разбирался с заземлениями, слышал что так делать тоже не рекомендуют, а разделение PEN нужно делать на вводном щите (у меня он на столбе), но беда в том, что нет 5ого проводника,есть броня, и кабель заведен подземно


PS: После того, как вчера открыли вентиляшку пока-что все штатно, наблюдаем.
#44
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение BAXI-Ural »

Дмитрий Л, накидайте схемку электросабжения объекта, а то словесные описания - это "глухие телефоны", неровен час пойму что-нубудь не так...
Дмитрий Л писал(а): простой вариант - купить GF цена вопроса около 5 тр.
придется ли что-то еще переделывать с заземлением? или этому устройству достаточно действующего ТТ (сопротивление ЗУ которого я собираюсь измерять в выходные)?
Да достаточно, но может быть, что перевести вашу TT в TN-C-S просто и дешево...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#45

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

BAXI-Ural, вот нашел схему, которую планировали изначально!

В ней актуально записан ввод, ЗУ, разводка от ГЗШ, единственно, сейчас отличия от этой схемы:
- потребители поделены на 2 щита
- на вводе нет селективного УЗО (не смог найти подходящее с нормальным сроком поставки и пока отложил), вместо него автомат на 3P C63.
- на схеме отсутствует селективный рубильник
кажется, это не сильно влияет на вопрос по заземлению, но если что могу актуализировать!
Вложения
Электросхема.pdf
(736.54 КБ) 211 скачиваний
#46
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение BAXI-Ural »

Что такое УЗМ 51М?
Соедините ГЗШ и Шину N1, можно пока через оболочку бронекабеля, как какпитально не знаю, смотреть нормы надо...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#47

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

УЗМ 51М - меандровская защита от перенапряжения, ее многие ставят http://meandr.ru/uzm-51m
уже спасала, но МРСК-шной распределительной линия отгорала, был сильный перекос... у соседа электрокотел, вводной щит полностью сгорел =\

Через оболочку, кажется, не очень соединять, но эксперимента ради попробую.
Капитально тоже не придумалось, как недорого: от вводного щита на опоре до щита с ГЗШ около 50 метров кабеля.
Кабель, правда, положен в 60ую гофру с двойной стенкой, теоретически возможно пылесосом засосать паралонку с протяжкой а за нее попробовать утащить тот же ПВ3 мягкий, медный, на 16 квадратов, но у него изоляция в 1 слой.
А так - копать рядом... гомороя ох сколько, тк через дорогу. И есть риск что пару полу-петель (перед фундаментом и возле опоры) не пройдет.

А почему вас не смущает то, что линия от моего ввода до ТП нигде повторно не заземляется?
Меня ровно это остановило ранее, потому не TN-C-S сейчас, а про 5ый проводник на всякий случай никто не подсказал
#48
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение BAXI-Ural »

Ну, пока нет УЗО на вводном щите можно "заземлить" и Шину N2...
Дмитрий Л писал(а): УЗМ 51М - меандровская защита от перенапряжения, ее многие ставят
Правильная штука, но как пишут у них на сайте "Не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗИП, УЗО и пр.)", а УЗИП на вводе (требование ПУЭ п.7.1.22) я в вашей схеме не обнаружил...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#49

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

Да-да, с УЗИПами тоже еще не срослось, потому-что на 63А за разумные деньги выбора нет =\
А вы клиентам что-то рекомендуете?

Насчет TN-C-S еще, все еще переживаю, в случае сбоев на ВЛ эта схема опасней ТТ.
У нас на селе может быть все что угодно.

Если посадить шину 2 на мое ЗУ, какие могут быть последствия?

Хочу проверить этот вариант с псевдо TN-C-S, если проблемы повторятся.

Пока-что 2 дня полет нормальный. Из изменений
- открыли вентиляшку в котельной
- температура в коетльной сразу упала на 10 граусов
- температура на улице стала -10 .. -12 против -20 .. -30, когда проблемы наблюдались

что повлияло пока не понятно, увы
#50

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

Всем привет!

В общем, почти 2 недели с тех пор, как вентиляцию в котельной открыл.
Температура на улице была до -25, проблема более не воспроизводилась.
С заземлением пока-что ничего не делал, предполагаю, что проблема так ни в нем.

Большое спасибо всем участником за поддержку :)
#51

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение plehan »

Дмитрий Л писал(а): как вентиляцию в котельной открыл.
- вы выполнили требование строительных правил и работает ,так вернее !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#52

Автор темы
Дмитрий Л
Завсегдатай
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 18:06
Мой котел: Baxi Slim 1.490 in
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1 раз

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Дмитрий Л »

Видимо да :)
#53

Fuad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 15:27
Откуда: Баку Азербайджан
Возраст: 29

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Fuad »

У нас аналогичная проблема 6 лет Baxi Slim 62 kv работал без проблем...а сейчас вдруг появилась проблема именно как описывает автор..замена платы и зажигательного блока не помогла.просто кошмар я такое не видел никогда
#54
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Очень срочно! Ошибка розжига на Baxi Slim 1490 in

Сообщение Bahus »

Решение аналогичное. Проверяем электрику
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#55
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • MAIN 24i Ошибка 30, но без розжига, по тихому.
    Gunchuk » » в форуме Поломалось - чинимся
    16 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение Gunchuk
  • Baxi Eco Classic 24F очень шумный, как подобрать что-то потише?
    Klandy » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2265 Просмотры
    Последнее сообщение Klandy
  • Требуемая скорость розжига Luna Duo-Tec MP 1.50
    ssarus » » в форуме Программирование настроек
    11 Ответы
    206 Просмотры
    Последнее сообщение ssarus
  • Baxi Slim 1400 iN и Бойлер Baxi SLIM UB 120 INOX
    Стоймастер » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    765 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1205 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей