Работа Luna 3 comfort на ГВС

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.
Ответить

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Добрый день.
После подключения БКН к котлу Luna 3 comfort 1.310 через родной датчик температуры и моторчик трехходового возник вопрос по эксплуатации.
Котел работает по температуре теплоносителя + внешний датчик температуры. На период нашего отсутствия - мы через таймер выключаем отопление днем как и ГВС.

И почему то после выключения отопления, трехходовый котла всё равно переключается на контур ГВС и почему то видимо циркулирующий теплоноситель очень быстро остужает нагретую утром санитарную воду в БКН. То есть почему то продолжающий циркуляцию теплоноситель обратно переносит тепло от нагретого БКН на теплообменник выключеного котла, остужая воду в БКН за рабочий день на 20-25 гр.

Скажите, это нормальная работа на ГВС данного котла или что то не так подключили с БКН? И вообще, можно ли как то в настройках котла решить проблему открытия по умолчанию на неработающим котле контура ГВС и прекратить тем самым циркуляцию теплоносителя в нем?

Спасибо!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

Надо бы схемку набросать. Хотя бы от руки. Чего и куда подключено. С запорниками и обратными клапанами.
Иначе сложно
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Фотки проекта:
Вложения
image.jpg
image.jpg
#3
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение dobsan »

Shumskoy писал(а): трехходовый котла всё равно переключается на контур ГВС
в какое место здесь трёхход котла работает ?
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

А чего вы хотели, когда у вас бойлер за стрелкой? Как вы его регулировать собрались? Выносим бойлер за стрелку - будет вам счастье
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Прошу прощения - старые картинки сбросил. Бойлер не после стрелки подключен, а напрямую от котла через котловой же трехходовый. Видимо на проекте старая схема. Завтра сфоткаю всю обвязку котельной и выложу. Простите, что ввел Вас в заблуждение схемами...
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

оке. ждемс
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

По факту все смонтировано вот так:

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Не все фотки грузятся - пишет слишком большой размер. Но логика следующая: подающая и обратная магистраль от котла идет в бойлер напрямую, имея на входе в бойлер только отчетные краны. Ни на подаче, ни на обратке БКН нет никаких обратных клапанов. Они установлены только на линии подачи санитарной воды и на рециркуляции.

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 6 секунд:
В дополнение по итогам проведенных сегодня утром экспериментов: после выключения по теймеру работы на контур отопления и после 3-х минутного выбега насоса котла, при свеженагретом бойлере, труба обратки от котла постепенно начинает нагреваться, причем субъективно нагрев происходит от котла и далее по трубе. Увеличение температуры на подаче (еще раз повторю при выключенном котле) показывает и датчик котла в параметрах.

Из чего я делаю СУБЪЕКТИВНЫЙ вывод о том, что, при выключении работы котла на отопление и завершении работы котлового насоса, трехходовый переключается на контур ГВС и под воздействием каких-либо причин (естественной ли циркуляции в этом контуре или из-за того, что насосы контуров отопления продолжают работать и обеспечивают циркуляцию теплоносителя на отопление через гидрострелку) у нас происходит циркуляция теплоносителя в контуре ГВС, который постепенно через теплообменник котла и охлаждает ускоренно санитарную воду в бойлере.

скажите, верно ли я понимаю, что:
1. котел Луна 3 Комфорт по умолчанию В ВЫКЛЮЧЕННОМ РЕЖИМЕ переключает трехходовый на контур ГВС и это не является поломкой и некорректной работой котла?
2. правильно ли выполнена обвязка бойлера на фото и описании выше?
3. если котел работает верно и 3-хходовый правильно переключает на ГВС автоматически при выключении контура СО, то значит на подачу на БКН нужен обратный клапан, так? или нет?

спасибо!
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
#8

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Bahus писал(а): оке. ждемс
Илья, ну так что скажете по изложенному выше?
Заранее огромное спасибо всем, кто откликнулся в этой теме!
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение plehan »

Shumskoy писал(а): На период нашего отсутствия - мы через таймер выключаем отопление днем как и ГВС.
- а что вы отключаете ,если циркуляция продолжается ! Повесьте на таймер и насосы ГВС !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

Shumskoy писал(а): В дополнение по итогам проведенных сегодня утром экспериментов: после выключения по теймеру работы на контур отопления и после 3-х минутного выбега насоса котла, при свеженагретом бойлере, труба обратки от котла постепенно начинает нагреваться, причем субъективно нагрев происходит от котла и далее по трубе. Увеличение температуры на подаче (еще раз повторю при выключенном котле) показывает и датчик котла в параметрах.
Еще раз, пожалуйста, поподробнее. Откуда и в какую сторону что начинает греться? У вас то обратка в сторону от котла написано, то уже подача.
А что это подключено в обратку системы мимо стрелки? Прямо под котлом тройник. Полипропилен без изоляции.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Ок. Еще раз излагаю суть вопроса.
1. Имеем котел Luna 3 Comfort, который через свой внутренний трехходовый клапан работает на СО и на ГВС через БКН.
2. СО организована через гидрострелку, после которой идут 4 контура отопления каждый со своим насосом. Насосы крутят постоянно, не отключаясь даже при отключении котла на отопление.
3. Бойлер подключили недавно, через родной датчик Т и мотор трехходового. Бойлер по типу "бак в баке".
4. Сейчас в доме никто пока не живет, поэтому котел СО греет по таймеру: ночью греет, днем спит. Нагрев котлом БКН ГВС в автоматическом режиме отключен, я его включаю вручную раз в несколько дней, чтобы вода не остыла сильно в бойлере. Водоразбора ГВС в доме нет. Рециркуляция отключена.
5. Обратка БКН и СО соединяются в одну трубу, которая уже входит в штатное место котла.
6. Беспокоит тот факт, что в описанном выше режиме горячая вода в бойлере очень быстро остывает - на 25 градусов в сутки примерно. При этом замечено, что если перекрыть кран на подаче теплоносителя от котла на БКН, то остывание составляет 5-6 градусов в сутки. Примерно с такой же скоростью горячая вода в бойлере остывает и при включенной на постоянку работе котла на отопление...
7. отсюда возникает вопрос: 1) верно ли, что при совсем выключенном котле, трехходовый клапан котла по умолчанию перекрывает СО и открывается на ГВС? Если так и есть, то я провел след эксперимент.
8. Я запустил нагрев БКН, температура в контуре ГВС поднялась до 80гр., БКН нагрелся. после, на некоторое время я включил режим котла на отопление. Температура на подаче в СО - 40 гр. После этого я отключаю на панели управления котел. Вообще. И вижу, что после 3-хминутного выбега насоса в систему отопления и его отключения, температура по датчику Т котла на подаче начала расти условно с 40 градусов до 60-70, затем рукой чувствую, что стала нагреваться труба обратки, входящая в котел, затем повысилась температура трубы обратки дальше от котла. Из чего я сделал вывод, что после отключения котла и выбега насоса на СО, трехходовый переключился на контур ГВС и более горячий теплоноситель контура ГВС начал двигаться от подачи в сторону обратки.

Отсюда 3 вопроса:
1. Из-за чего это может быть?
2. Штатная ли это работа котла с таким переключением трехходового или как-то не так подключили БКН к котлу вервисники?
3. Как убрать эту ненужную циркуляцию теплоносителя в контуре ГВС дабы не передавать температуру от горячего бойлера через более холодный теплообменник котла в воздух? при включенном котле. Так как такая же хрень будет у меня и летом при включенном режиме ЛЕТО.

Очень надеюсь, я исчерпывающе все описал :)
Буду очень признателен за Вашу помощь в данном вопросе.

Так как местный официальный сервис говорит, мол мы все нормально подключили - разбирайтесь со своими сантехниками и бойлером.
А сантехники говорят, мол мы все сделали правильно и всегда так подключаем БКН, поэтому ничего не знаем...
#12

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Bahus, Илья...
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

Судя по фоткам подключено все верно (не видно полностью обратки с бойлера, но думаю там накосячить сложно).
Shumskoy писал(а): Штатная ли это работа котла с таким переключением трехходового
Насколько я помню - да, это так. С отжатым штоком картриджа открыт проход ГВС. Это на всех моделях Бакси так.
Не ответили на мой вопрос - чего в обратку приходит полипропиленом без изоляции (прямо под котлом).
Мысли... Да что-то особо нет их. Есть предположение, что тепло из бочки вытягивают насосы, которые за стрелкой стоят (не знаю, возможна ли вообще такая циркуляция :? ). Ради прикола можно провести еще раз ваш эксперимент, но предварительно отключить зональные насосы. Ведь теплоноситель из змеевика сам по себе не пойдет, что-то его оттуда вытягивает. А поставите обратный клапан - так через обратку та же петрушка случится. Да и насосы же к автоматике должны быть подключены (термостаты там, датчики температуры), а не просто так в розетку воткнуты.
Пока, наверное, так
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Илья, спасибо ВАм огромное за ответ.
1. да, обратка бойлера идет обычной трубой, через тройник соединяется с обраткой контура отопления и единой трубой с косым фильтром и отсечным краном входит в штатное соединение котла. Тут сложно накосячить, верно.
2. Полипропиленовая труба в обратку - это соединение с расширительным баком СО.
3. Мысли... ну тогда поделюсь своими, возможно согласитесь, а, возможно, поправите. Если я перекрываю на подающей трубе теплоносителя в бойлер краник, то соответственно, никакой циркуляции в контуре БКН-котел не происходит и санитарная вода в бойлере остывает очень медленно - порядка 5 градусов в сутки. Что еще больше укрепляет меня во мнении, что в быстром охлаждении бойлера виновата какая-то паразитная циркуляция в контуре ГВС.
3.1. Продолжение мыслей. Насосы на контурах отопления у меня работаю всегда, оно мне в принципе не мешают, электроэнергии потребляют немного, так как 3 из 4-х - альфы. Регулирование температуры в помещениях у меня выполнено через покомнатные терморегуляторы и сервоприводы на коллекторах лучевой разводки на радиаторы на каждом этаже. как бы система работает и я как-то не хочу особенно лазить в котел, цеплять какие-то доп. устройства, синхронизирующие работу котлового насоса и насосов на контурах отопления. Думаете стоит?
3.2. Для исключения этого паразитического циркулирования теплоносителя в контуре ГВС не вижу другого пути как все-таки ставить обратный клапан. Только вот пока не знаю, поставить его на линии подаче "котел-БКН" (как бы получается сразу за котловым насосом по схеме получится) или немного больше заморочиться и поставить на линию обратки СО между стрелкой и тройником соединения обратки СО и ГВС. В первом случае мы остановим циркуляцию, если она возникает каким то непонятным образом именно в контуре ГВС, но не устраним причину, если все таки насосы СО виноваты в этом. Во втором - устраним паразитическое влияние насосов СО на контур ГВС, но если циркуляция по каким-то причинам возникает только в котуре ГВС - мы не устраним ее. Либо поставить клапаны в обоих этих местах, но не хотелось бы заужать сечения труб. Но с другой стороны оба этих первичных от котла контура короткие и сопротивление там низкое, вряд ли мы сильно затрудним работу котлового насоса обратными клапанами...

что думаете?
p.s. пардон, за такое количество букв, просто данный вопрос меня серьезно парит. :)
#15
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение dobsan »

Shumskoy писал(а): труба обратки от котла постепенно начинает нагреваться, причем субъективно нагрев происходит от котла и далее по трубе.
вы думаете что у вас так бежит теплоноситель ?
Screenshot_33.jpg
поставьте обратный клапан на подачу в бойлер
или вместе с котлом отключайте насосы. смысл гонять остывающий теплоноситель ?

как теплоноситель снова попадает в бойлер ? так ?
Screenshot_34.jpg
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

Обратный клапан вам не поможет в этом случае вообще. Он ведь все равно в одну сторону открыт.
Сейчас у вас (исходя из результатов эксперимента) вода у вас из змеевика бойлера идет обратным током через котел и "куда-то там" (кстати, неплохо было бы продолжить эксперимент и выяснить куда она нагретая потом двинется. В стрелку или в обратку бойлера). Поставите вы клапан - ничего не изменится. Тепло у вас уже пойдет в нужном направлении. Но с тем же результатом - пойдет. Поэтому нужно определить причину циркуляции при выключенном котле. Для того и предлагал на время эксперимента вырубить зональные насосы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение dobsan »

через клапан, на подаче в бойлер, в котёл уже не побежит
#18

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Спасибо, dobsan. Спасибо, Илья!
Сейчас отключил все насосы контуров отопления и даже перекрыл эти контура от стрелки как на подачу, так и на обратку.
После остановки котла на СО и переключения ТРЕХХОДОВОГО на ГВС вижу, что опять началась медленная циркуляция в данном контуре. Температура по датчику на полаче плавно выросла с 33 до 48 градусов. (Т сан воды в БКН 54 градуса), также отметил постепенный нагрев обратки. От котла и вниз в сторону бойлера. Ни так, ни с включенными насосами СО, более горячий теплоноситель НЕ идет по трубе обратки к гидрострелке СО, а спускается вниз на БКН.
Видимо какая-то естественная циркуляция имеет быть в этом контуре. Поставлю обратный клапан на подаче в БКН, посмотрю результат.
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

А через обратку? Контур-то кольцом и ему, видимо, пофигу в какую сторону крутиться.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Так-то клапаны, конечно нужны. И на СО и на бойлер. Но, думаю, от этого не спасут.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Вы упомянули о том, чтобы отключать насосы контуров отопления синхронно с отключением котлового насоса. Подскажите, как лучше это сделать? Согласен, что при нагреве котлом теплоносителя до нужной Т и последующем отключении, работающие постоянно насосы гонять остывший теплоноситель в радиаторы, только зря их охлаждая...
Буду очень признателен, если подскажете, как их лучше синхронизировать между собой или поделитесь ссылкой на материал.

Еще раз огромное Вам спасибо!

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Илья, да ХЗ. Если это естественная циркуляция, то она идет в определенном направлении от горячего к холодному. и возможно, как раз клапан и решит эту проблему. Если же тянут насосы СО все таки. То нужен обратный клапан между гидрострелкой и впадением обратки СО в общую обратку. Тогда мы нивелируем работу этих насосов на контур ГВС.
Я как то так пока думаю...
#21

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение plehan »

У вас Гидр. разделитель заводской ?
Shumskoy писал(а): . Подскажите, как лучше это сделать?
- не смогу, мне электрику электрики делают !
Shumskoy писал(а): На период нашего отсутствия - мы через таймер выключаем отопление днем как и ГВС.
- я вот этого не могу понять вы отключили насосы , что продолжает циркулировать ? Теплопотери Бака ,что я видел ,правда не помню объем что то в районе 2х Квт в сутки !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#22
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1293 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Bahus »

Поймите одно Обратный клапан даст вам циркуляцию только в правильную сторону. И все. Закрыть циркуляцию он не в силах
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#23
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение dobsan »

вот так гравитационка сможет работать
Screenshot_4.jpg
а вот так наврядли
Screenshot_5.jpg
поэтому клапан на подачу в бойлер
в любом случае надо пробовать
#24

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Работа Luna 3 comfort на ГВС

Сообщение Shumskoy »

Отчитываюсь вкратце.
действительно имела место какая то странная естественная циркуляция теплоносителя в контуре ГВС при неработающем котле. То есть когда работа котла на отопление отключалось по таймеру, трехходовый переводился в контур ГВС, теплоноситель при нагретом бойлере начинал циркулировать в обратном направлении - от бойлера по линии подачи на котел, там через теплообменник и по линии обратки в бойлер. Причем именно в бойлер, а не на гидрострелку и в контур отопления из-за работающих насосов системы отопления.
установка клапана на обратку бойлера (к линиям подачи было сложно дотянуться пресс-клещами) решило проблему на корню. Паразитная циркуляция в контуре ГВС побеждена :o
всем участникам обсуждения большое спасибо за советы.
Возможно моя история кому-то пригодится...
#25
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Неправильная работа Luna platinum c zont
    Vel_vel » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    199 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Работа горелки
    Denis smirnov » » в форуме Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi
    7 Ответы
    1855 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Не правильная работа baxi duo tec compact 1.24
    Emil » » в форуме Другие вопросы
    10 Ответы
    1495 Просмотры
    Последнее сообщение Emil
  • Работа реле переключения, BAXI Ampera 9
    1 Ответы
    1060 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Работа котла при отключении электричества
    artur_05_02 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    961 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя