Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

Здравствуйте!

Прошу помощи в подборе котла. Исходные:
- баня, 1 этаж, 40 кв. м. теплопотери макс (-35) 5 квт, в среднем 2-4 квт, регион Уфа,
- отопление везде только теплый пол (ТП) плитка (5 петель), ГВС не нужно (идет из дома),
- газ магистральный, 90% что антифриз, дымоход 1 м через стену, коаксиал турбо.

Хотел бы следующую конфигурацию
1. котел на отопление, ТП напрямую к котлу (или смесительный узел) + комнатный термостат или выносная панель+наруж датчик
2. встроенный трехходовой, но вместо косвенника вешается теплообменник (ТО) бассейна (24-40Квт, басс 22 кубм), подогрев май-ноябрь.
Автоматика приоритета подогрева бассейна внешняя с имитацией термодатчика бойлера (по температуре + ограничению времени подогрева бассейна).
Для отопление особенно в межсезонье нужна минимальная мощность котла (2-4 Квт), а для подогрева бассейна - максимальная (24-31Квт).

Возникают следующие вопросы:
1. Понимаю, что 1.240 с минималкой 9.3 Квт будет тактовать. Сможет ли чуть поправить ситуацию родная погодозависимая автоматика?

2. не вредно ли для ТО Луны ДЛИТЕЛЬНО работать на ТП непосредственно в низкотемпературном режиме, особенно при частых старт-стопах? (ответ - не полезно. выбираю конденсационник)

3. в продолжении - после переключения с косвенника (ТО басс) на отопление в теплообменник котла после 80-90 град теплоносителя косвенника сразу поступает 25-30 град. обратка из ТП (хоть напрямую, хоть со смесительным узлом). Не будет ли выпадать конденсат на теплообменнике котла (особенно ближе к обратке)? Как решить данную проблему? (ответ - конденсационник)

4. Получается мизерный обьем СО (ТП+ТО бассейна - буквально 15 литров). Адекватно ли будет работать 24 кв котел при таких обьемах? Если искусственно увеличить его, как рассчитать насколько уменьшится тактование? (Вопрос снят, неправильно посчитал, обьем >50 литров)

PS Знаю, под мою систему лучше всего подходит конденасционник, УЖЕ )) рассматриваю, одно но - запчастей и сервиса нормального (на мой взгляд) нет.

PPS В доме стоит Baxi Luna 3 Comfort 1.310 Fi + родная ПЗА + БКС СО радиатороная + ТП

Сорри за много букв, и заранее спасибо за квалифицированные ответы)
С Уважением,
Олег

Опасения вызваны прочтением этих веток
Последний раз редактировалось leo_travel 26 фев 2017, 11:58, всего редактировалось 5 раз.
#1

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi

Сообщение leo_travel »

Сейчас еще раз поломал голову, почитал о конденсационниках, и понимаю что в принципе мой вариант.
Может зря я их так боюсь? Сможет кто помочь развеять сомнения?

1. Дороже? Если отказаться от некоторых плюшек, то Duo-tec Compact 1.24 выходит на 3-4 тыс дороже той же Luna 3 Comfort 1.24 fi
2. Антифриз? - можно заменить на воду, есть режим нофриз
3. Требовательнее к проектированию СО? Здесь простейшая типовая СО - небольшой теплый пол на коллекторе + БКС
4. Сложнее и дороже обслуживание? Вот этого не знаю. Развеете или подтвердите?
5. Отстутствие запчастей? .. в край могу из Москвы экспресс почтой купить. Обьем помещения небольшой, электрикой временно обогреть можно..
#2

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): 1. котел на отопление, ТП напрямую к котлу (или смесительный узел) + комнатный термостат или выносная панель+наруж датчик
2. встроенный трехходовой, но вместо косвенника вешается теплообменник (ТО) бассейна (24-40Квт, басс 22 кубм), подогрев май-ноябрь.

Автоматика приоритета подогрева бассейна внешняя с имитацией термодатчика бойлера (по температуре + ограничению времени подогрева бассейна).
- вот эта схема я считаю не правильная ! У вас потребление бассейна 95% , а ТП 5% . И если будет приоритет бассейна то как будет работать ТП ?
leo_travel писал(а): Может зря я их так боюсь? Сможет кто помочь развеять сомнения?
- если нет обслуживания ,запчасти вам не помогут !
leo_travel писал(а): Требовательнее к проектированию СО? Здесь простейшая типовая СО - небольшой теплый пол на коллекторе + БКС
- они боле требовательны к гидравлике системы . Да и вообще все должно быть спроектировано хотя бы по типовым схемам !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#3

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi

Сообщение leo_travel »

Спасибо за ответы!
plehan писал(а): вот эта схема я считаю не правильная ! У вас потребление бассейна 95% , а ТП 5% . И если будет приоритет бассейна то как будет работать ТП ?
Да, это я понимаю. ТП достоточно инерционен за счет теплоизолированной стяжки + планировал расшарить их по времени (внешняя простая автоматика), например подогрев бассейна НЕ более 15-30 минут (настраиваемо) в течение часа. Промежутки планировл рассчитать + уточнить практически, чтобы всем хватало тепла. С учетом переизбытка мощности проблем не должно быть.
plehan писал(а): - если нет обслуживания ,запчасти вам не помогут !
Ну.. частично, что могу обслуживание делаю самостоятельно.
plehan писал(а): - они боле требовательны к гидравлике системы . Да и вообще все должно быть спроектировано хотя бы по типовым схемам !
а в чем конкретно заключается эта требовательность?
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi

Сообщение Bahus »

leo_travel писал(а): 1. Дороже? Если отказаться от некоторых плюшек, то Duo-tec Compact 1.24 выходит на 3-4 тыс дороже той же Luna 3 Comfort 1.24 fi
2. Антифриз? - можно заменить на воду, есть режим нофриз
3. Требовательнее к проектированию СО? Здесь простейшая типовая СО - небольшой теплый пол на коллекторе + БКС
4. Сложнее и дороже обслуживание? Вот этого не знаю. Развеете или подтвердите?
5. Отстутствие запчастей? .. в край могу из Москвы экспресс почтой купить. Обьем помещения небольшой, электрикой временно обогреть можно..
1. Чуть. Только я не понял от чего нужно отказаться, чтобы конденсатник купить
2. Да. И это правильно!!!
3. Разницы не вижу. Да, расчет другой, но сложностей не вижу. Есть допрасходы на систему (ибо раздавать хуже будет)
4. Знаю, что запуск конденсацтонника стоит вдвое больше традиционного. Хотя для Дуо-тек Компакт и Луна Дуо-тек спецоборудования не нужно.
5. Вот здесь может быть косяк. На конденсационники запчасти пока не очень держат. Плюс jни дороже. C другой стороны на традиционники кой-где зип не найти.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

Bahus писал(а): 1. Чуть. Только я не понял от чего нужно отказаться, чтобы конденсатник купить
плюшки (в плане вусности) типа выносной панели. Зато OT есть - на нем извратиться посерьезнее можно :D !!!
Bahus писал(а): Хотя для Дуо-тек Компакт и Луна Дуо-тек спецоборудования не нужно.
Таки для них нужен или нет газоанализатор?

А подскажите пожалуйста в чем отличие Duo-tec Compact 1.24 от LUNA Duo-tec+ 1.24, кроме
цены + 3-5 тыс
2х скоростного насоса
гидрогруппы не из композита (а кстати из чего?)
более просторного корпуса, другой компоновки

по характеристикам больше ничего не нашел...

PS спецы, подскажите пожалуйста, какая доп релейна плата в них используется? Нигде нет кода/названия. По виду - как от обычной Luna.
Нужен выход сигнала аварии на GSM контроллер.
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): а в чем конкретно заключается эта требовательность?
- был на семинаре , со слов теплообменники кондиков при не достаточной циркуляции теплоносителя
закипают и откладывается накипь гораздо быстрее чем в обычном котле ,что приводит к выходу из строя и промывки не подлежат !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение Bahus »

leo_travel писал(а): Таки для них нужен или нет газоанализатор?
нет.
leo_travel писал(а): А подскажите пожалуйста в чем отличие Duo-tec Compact 1.24 от LUNA Duo-tec+ 1.24, кроме
цены + 3-5 тыс
2х скоростного насоса
гидрогруппы не из композита (а кстати из чего?)
более просторного корпуса, другой компоновки
Так а вроде и все. Гидравлика латунная.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

plehan писал(а): - был на семинаре , со слов теплообменники кондиков при не достаточной циркуляции теплоносителя
закипают и откладывается накипь гораздо быстрее чем в обычном котле ,что приводит к выходу из строя и промывки не подлежат !
спасибо, полагаю из за меньшей теплопроводности нержавейки относительно меди

хотя имея байпас, датчики не обратке + подаче, большой диапазон регулирования мощности, достаточно умные мозги с защитами, предохранительный термостат, датчик температуры отходящих газов

...странно...

Поэтому хочу прямое подключение к ТП, без перекрывающих поток девайсов. Исключение только для защитного термостата от высокой температуры в ТП (>60-70). При моих 4-5 петлях по 50-80 метров, даже расчет делать смешно )

Один из вопросов осталься нерешен - будет ли 1.24 нормально работать с такими малыми обемами СО (12-15 л)? Для 24 квт типично я так понимаю 50-80 л....

ЗЫ еще про релейную плату может кто знает?
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): Один из вопросов осталься нерешен - будет ли 1.24 нормально работать с такими малыми обемами СО (12-15 л)? Для 24 квт типично я так понимаю 50-80 л...
- выносите за гидравлический разделитель ТП и насос до теплообменника бассейна . У комплекта бассейна есть возможность при нагреве теплообменника отключать насос ! Заодно решите все проблемы с гидравликой . ТП только через смесительный узел . И если будете использовать кондик должны учитывать его работу в конденсационном режиме !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

plehan писал(а): - выносите за гидравлический разделитель ТП и насос до теплообменника бассейна . У комплекта бассейна есть возможность при нагреве теплообменника отключать насос ! Заодно решите все проблемы с гидравликой . ТП только через смесительный узел . И если будете использовать кондик должны учитывать его работу в конденсационном режиме !

А смысл? городить такие огороды? 2 насоса, гидрострелка, смесительный + обвязка всего этого добра потянет на стоимость еще одного котла. У меня и места то столько не будет))) Усложнять простейшую схему - увольте. Бассейн подключен вместо косвенника, на родной насос, через родной трехходовой.

Поколхозить придется только здесь -
имитировать родной NTC датчик температуры, поскольку диапазон +35-60 градусов для бассейна не очень устраивает ))). Это будет делать простейшая внешняя автоматика (заодно и за периодами следить). Т.е. при нагреве басс допустим до 22 град говорить котлу - температура уже 50 градусов, отключай косвенник. Или проработали полчаса на бассейн - говорим котлу - температура 50 градусов, отключай. Такой колхоз придется делать, поскольку нет входа запрос ГВС...
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): Т.е. при нагреве басс допустим до 22 град
- в бассейне не 22 должно быть !
leo_travel писал(а): А смысл? городить такие огороды? 2 насоса, гидрострелка, смесительный +
- тогда как вы увяжете работу ТП и бассейна , по вашей схеме я вообще сомневаюсь что ТП включится ! Что касается инертности ТП это его беда остывший ТП не нагреть через несколько минут ! Тем более он будет основной источник отопления ! Также есть требования к организации температурного режима ТП и от этого зависит теплоотдача ТП .
Что в бассейне будет источником отопления ?
Хотелось бы взглянуть на принципиальную схему обвязки с увязкой работы автоматикой !И теплотехнический расчет ограждающий конструкции, и расчет теплообменника для бассейна ?
Организация вентиляции - мощность ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

plehan, вы шутите или серьезно? хорошо, до 25 градусов :)

Вот упрощенная схема. Хотя она и так проще некуда)) Алгоритм автоматики - в сообщении выше.
Схема конденсционника баня.jpg
Расчеты и подбор ТА бассейна не делал, как определюсь с котлом (насосом, мощностью) так и сделаю. Но и навскидку могу сказать, что по сопротивлению он не больше аналогичного косвенника. Упрощенный онлайн расчет прям на сайте http://www.pahlenab.ru/calculation-heat-exchangers/

Кстати, заодно и нашел ответ про плату Интерфейсная плата для зонального регулирования KHG71410651 действительно идет для обычных Luna и конденсационников одна и та же.

Вот примерно как организуется циркуляция и подогрев бассейнов:
Вложения
Схема обвязки бассейна.png
#13

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): вы шутите или серьезно? хорошо, до 25 градусов
- вы наберите в ванную 22- 25 в зимний период и искупайтесь , я уверен комфортной температурой это не будет . Я хоть бассейнами не занимаюсь , но рассчитывают их с температурой 27-28 .
Что с вентиляцией ?Чем греть собираетесь ?
plehan писал(а): Что в бассейне будет источником отопления ?
Как будет работать ТП -?

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
СП 31-113-2004 Бассейны для плавания
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#14

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

plehan писал(а): - вы наберите в ванную 22- 25 в зимний период и искупайтесь , я уверен комфортной температурой это не будет .
в первом сообщении указывал, бассейн май-конец октября, зимой только СО. пока так. температуру конечно подберу комфортную.
ТП будут работать как обычная СО - по температуре обратки или с комнатным термостатом.
вентиляция простейшая - приточка естественная, вытяжка принудительная с С/У.
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

А зачем вкладывать бабки в бассейн только для лета ? Конечно у всех свои тараканы !
leo_travel писал(а): ТП будут работать как обычная СО - по температуре обратки или с комнатным термостатом
- я уже написал , что я думаю бассейн вам не будет давать переключаться на ТП , вы же бассейн сделаете по приоритету !
leo_travel писал(а): вентиляция простейшая - приточка естественная, вытяжка принудительная с С/У.
- если даже принять май и сентябрь октябрь ( ноябрь ) в Уфе вы приток воздуха холодного ( в ночной период он еще сильнее снизиться ) чем компенсировать будете ТП -не получиться !

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Я конечно понимаю ,что вы там закаленные , посмотрел среднюю температуру летом 18-20 грд. - это если честно жопа ! У нас летом ночью +29 ;) !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение Bahus »

Денис, да отстань ты. Ну хочется так человеку сделать - пусть делает. Правильно аль нет, его дело. Учитывая что по разговорам человек понимает чего делает - ну и ляд с ним.
А вот сэмулировать нтс датчик ГВС - это вообще решение! leo_travel, если найдете таковое - опишите, пожалуйста. Мож кому пригодится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

plehan писал(а): - если даже принять май и сентябрь октябрь ( ноябрь ) в Уфе вы приток воздуха холодного ( в ночной период он еще сильнее снизиться ) чем компенсировать будете ТП -не получиться !

Я конечно понимаю ,что вы там закаленные , посмотрел среднюю температуру летом 18-20 грд. - это если честно жопа ! У нас летом ночью +29 !
За жопу спасибо))

Денис, хотел бы Вас попросить - меня интересуют ответы на вопросы которые задаю. Прежде чем отвечать на вопросы, которые не задаю подумайте, может я уже знаю на них ответ?

Конечно я согласен что ТП в сильные морозы не обеспечит +24-25 градусов, но от них этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Если Вы внимательно читали хотябы заголовок темы - это БАНЯ, в кторой стоит еще дровяная печь 25 Квт, и режим работы бани - СО поддерживает +15, пришли, затопили печь + подняли температуру подачи для ТП. 3-4 часа парная готова, и как раз полы прогрелись, и выдают нужные 2-3 квт. По т/техн расчету при -40 и +15 внутри мне нужно <5 квт, что по расчету ТП дадут при средней Ттепл-ля=38 град и Макс Тпола 29 град.

Сорри за лирическое отсупление.
По теме: т.к. мне нужно просто бинарное вкл-выкл контура ГВС, думаю простецки сделать как на схеме ниже. Главное чтобы дребезг контактов не мешал, и у котла мозги не сходили с ума от резких прыжков температуры. А то при плохом контакте моя Луна выдавала ошибку датчика косвенника.
Номиналы резисторов подберу исходя из таблички, в соответствии с ними и настрою температуру ГВС на котле.
Если не получится - буду думать как сделать плавное безконтактное изменение сопротивления.
Имитация NTC датчика.jpg
Табличка NTC датчиков Baxi:
#18

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): Денис
- а я для вас разве Денис ?
leo_travel писал(а): Конечно я согласен что ТП в сильные морозы не обеспечит +24-25 градусов, но от них этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ!
- если вы внимательно читаете ответы - то поймете , что я вам не пишу о работе ТП в зимний период, длишь спрашивал каким образом ТП пол будет работать если бассейн постоянно будет нуждаться в подогреве ( большую часть ) и как вы увяжете это с автоматикой !? . А то что до вас не доходит то что естественная вентиляция типа С/У санузла для бассейна это тупизм крайней степени и ТП на 15 грд ??? для бассейна . Бассейн с притоком холодного воздуха и начнет работать как радиатор и температура просядет , я вам дал ссылку на СП и поверьте его составляли гораздо более умные люди чем мы с вами , но ваши знания не позволяют в него даже заглянуть ,вот это беда !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#19

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

Хорошо, plehan, бассейн - уличный. Не прошу советов в проектировании и строительстве бассейна, и предлагаю дискуссию прекратить. Заранее признаю правоту всех ваших замечаний.
Буду рад, если будут конкретные ответы на конкретные вопросы, например о низком обьеме СО. (Вопрос снят, неправильно посчитал, обьем >50 литров)

ЗЫ кстати калькулятор времени и энергии на нагрев воды, может кому пригодится. Без теплопотерь. http://nagrev24.ru/voda/
А вот для естетственного остывания - расчет гораздо сложнее. Я не смог реально рассчитать.
#20

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

Появился еще вопрос: насколько долговечна композитная гидрогруппа в Duotec? В заявительном аспекте - наверняка на семинарах должны приводить данную инфо) и в практическом - выпускало ли BAXI котлы с подобными гидрогруппами хотя бы лет 10-15, как они себя зарекомендовали?

По номиналам резисторов вместо NTC терморезистора ГВС, прикинул так:
Эмуляция NTC.jpg
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение Bahus »

По памяти. На 100% истину не претендую.
Первый из котлов с композитной группой был Fourtech. Судя по серийникам, выпуск начался в начале 2009 года. Поэтому за 10, а тем более за 15 лет статистики не будет точно. Какая-то информация по блокам у Представителей безусловно есть, может расскажут.
Могу со своей стороны сказать - фортеков этих продали вполне много. Единственный раз на памяти была проблема с корпусом, да и выяснилось на стадии запуска (трещина была на байпассе. Может это вообще транспортный косяк или еще что). Больше всё. Чего не сказать о навесном на них оборудовании. Трехходы в основном (была партия косячных), ну и другое по мелочи.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение garry »

Немцы на композитах есть с 2003 года. Работают нормально, проблем нет. У вас скорее теплообменник забьется или потечёт чем композит испортится, ибо доверия к джаннони у меня нет. Вот разморозить композит гораздо проще чем латунь. И по поводу не нужен газоанализатор - маркетинговая уловка не более ибо О2 сенсора на выхлопе там нет. Думаю стоит задать себе вопрос - почему серьезная техника немцев и даже Бакси нуждается в газоанализаторах, а дуо-теки вдруг нет?
#23

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

garry писал(а): И по поводу не нужен газоанализатор - маркетинговая уловка не более ибо О2 сенсора на выхлопе там нет. Думаю стоит задать себе вопрос - почему серьезная техника немцев и даже Бакси нуждается в газоанализаторах, а дуо-теки вдруг нет?
Не в курсе что ответить. Инструкция и представитель говорят что на основании датчика ионизации пламени и температуры отводящих газов котел ок 15 минут производит настройку. В мозгах у него заложены оптимальные сочетания, вот он пытается к ним привести. А газ-анализ остались нужны для более мощных моделей. Но для меня это темный лес :)

PS беру таки Дуотек Компакт 1.24. евро упал, 41.6 тыс обходится
#24

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): PS беру таки Дуотек Компакт 1.24. евро упал, 41.6 тыс обходится
- я бы себе тоже выбрал кондик ,даже не раздумывал ,благо в городе живу сервис есть ! Но вот к проектированию системы я надеюсь вы подойдете более серьезно , не по укрупненным показателям !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#25
Аватара пользователя

Alex-BAXI
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:50
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 40

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение Alex-BAXI »

garry писал(а):Немцы на композитах есть с 2003 года. Работают нормально, проблем нет. У вас скорее теплообменник забьется или потечёт чем композит испортится, ибо доверия к джаннони у меня нет. Вот разморозить композит гораздо проще чем латунь. И по поводу не нужен газоанализатор - маркетинговая уловка не более ибо О2 сенсора на выхлопе там нет. Думаю стоит задать себе вопрос - почему серьезная техника немцев и даже Бакси нуждается в газоанализаторах, а дуо-теки вдруг нет?
Думаю надо задать другой вопрос - если я не понимаю как это работает, означает ли это что это не будет работать? :D
Александр Степаненко

руководитель направления конденсационного оборудования,
представительство компании BAXI в РФ
#26

Автор темы
leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение leo_travel »

Вот такой неожиданный желтый "подарок" от Baxi в duotec compact :D
Вложения
duotec compact.jpeg
#27
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение Bahus »

Не болтай. Шильдик в студию.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#28

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): желтый "подарок"
- а что это ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#29
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котел на баню 40 кв.м. + ТО бассейна Luna 3 Comfort 1.240 fi или DuoTec Compact 1.24

Сообщение Bahus »

У дуотека (тот который компакт) композит должен быть. Я думаю leo_travel именно на это намекает
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка 02Е BAXI Luna-3 Comfort 1.240 Fi
    soa75 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Не греет бкн luna 3 comfort 1.240 fi
    Mark_k2 » » в форуме Устройство системы ГВС
    8 Ответы
    762 Просмотры
    Последнее сообщение Mark_k2
  • Luna 3 Comfort 1.240.Fi параметр F20
    Oll » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    201 Просмотры
    Последнее сообщение Oll
  • Luna 3 Comfort 1.240.Fi гудит при переключении трехходового
    Oll » » в форуме Поломалось - чинимся
    12 Ответы
    387 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi LUNA-3 Comfort 1.240 Fi крепление расширительного бака
    proof » » в форуме Подбор запчасти
    3 Ответы
    209 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей