Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Shumskoy »

Добрый день.

в доме установлен котел LUNA3COMFORT + уличный датчик Т, панель пока в корпусе котла. Управление по Т теплоносителя.
Система отопления - коллекторного типа с покомнатным регулированием терморегуляторами REHAU NEA + термоголовками на распределительных коллекторах на радиаторы.

С целью оптимизации расхода газа хочу привязать работу котла к температуре в самом холодном помещении дома.
Но это второй этаж, а котельная - в подвале. В доме выполнен ремонт. Тянуть провод ПВС 2х0,75 для размещения родной выносной панели котла в самой дальней холодной комнате 2 хэт. придется поверх обоев в кабель-канале, что, конечно, будет не очень красиво.

Есть вариант проще, без кабель-канала - протянуть провод в коллекторный шкаф и в самом шкафу прицепиться к проводам от терморегулятора к термоголовке коллектора. В этом случае, панель останется на котле и как бы будет работа по комнатному термостату по принципу ВКЛ/ВЫКЛ.

Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница в работе котла при управлении по комнатной температуре при выносе в комнату самой панели или при подключении комнатного термостата?
То есть, верно ли я понимаю, что если выносим панель в комнату и имеем уличный датчик, то при установленных параметрах ABON=MODUL=YSELF=1, котел сам будет подбирать кривые K REG для оптимального достижения Т в помещении. А при подключении комнатного термостата при панели в самом котле - котел сам делать этого не будет и только будет отключаться на отопление при достижении заданной температуры в помещении. K REG придется устанавливать вручную. Или я ошибаюсь?
Большое спасибо за помощь!
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Shumskoy писал(а): Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница в работе котла при управлении по комнатной температуре при выносе в комнату самой панели или при подключении комнатного термостата?
- зачем вам второй термостат ,если у вас уже организовано покомнатное регулирование и изменяемый температурный график ? Оптимизировать потребления газа - либо утепляйте дом или держите ниже температуру в доме !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Shumskoy »

plehan, сейчас покомнатное регулирование организовано на уровне гидравлики. то есть по мере достижения установленной для каждой комнаты Т отрубается нитка подачи на радиаторы комнаты. НО самые холодные комнаты на 2-м этаже. при работе котла по Т теплоносителя и закрытых клапанах на большую часть комнат, водоразбор уменьшается, котел быстро нагревает через гидрострелку обратку и выключается. получается типа тактование. поэтому и подумал скорректировать работу именно котла по самой холодной комнате и остальные комнаты просто будут отрубать подачу на коллекторе раньше.
как-то так.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Shumskoy писал(а): котел быстро нагревает через гидрострелку обратку и выключается.
- поменяйте кривую . Возможно она завышена !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение leo_travel »

Shumskoy писал(а): Есть вариант проще, без кабель-канала - протянуть провод в коллекторный шкаф и в самом шкафу прицепиться к проводам от терморегулятора к термоголовке коллектора. В этом случае, панель останется на котле и как бы будет работа по комнатному термостату по принципу ВКЛ/ВЫКЛ.
А что мешает Вам по этому проводу как раз панель и подключить? Выбрав при этом самую холодную комнату и заменив термоголовку на ручное управление, или установив термоголову на радиатор. Тогда настройками вручную или термоголовой в этой комнате вы сможете подобрать нужный вам режим. Если выяснится что комната не та, можно легко поменять ее таким же методом.
Или вариант 2 - заменить на беспроводную панель от версии AIR. Тогда вообще носи подбирай ))

Управление с внешего термостата вы правильно описали (вкл-выкл), а панель должна модулировать горелку (менять темпер подачи) в зависимости от уличной, внутренней температуры, и кривой KREG. Про YSELF инструкцию конечно читал, но не до конца понял как оно должно подбирать.

Смотрите здесь:
http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=23517#p23517
http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=9219#p9219
Последний раз редактировалось leo_travel 24 фев 2017, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): А что мешает Вам по этому проводу как раз панель и подключить? Выбрав при этом самую холодную комнату и заменив термоголовку на ручное управление, или установив термоголову на радиатор. Тогда настройками вручную или термоголовой в этой комнате вы сможете подобрать нужный вам режим. Если выяснится что комната не та, можно легко поменять ее таким же методом.
Или вариант 2 - заменить на беспроводную панель от версии AIR. Тогда вообще носи подбирай ))
- что это даст ? В чем логика ! Как два термостата( группа ) будут обмениваться данными ? Подбор методом научного тыка !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение leo_travel »

plehan писал(а): что это даст ? В чем логика ! Как два термостата( группа ) будут обмениваться данными ? Подбор методом научного тыка !
Отключить 1 термоголовку и использовать ее провод.
Да, согласен ерундовый алгоритм получаеся ))) ручное регулирование из одной комнаты.
Хотя.. если вручную подобрать комфортную температуру для самой холодной комнаты с установленной панелью, остальные будут регулироваться термоголовками с коллектора. При этом будет ПЗА от родной панели. В общем мысль примерно такая была.
Последний раз редактировалось leo_travel 24 фев 2017, 18:48, всего редактировалось 2 раза.
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): Отключить 1 термоголовку и использовать ее провод.
- смысл в чем ! то что у него стоит итак это выполняет !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Bahus »

Я не читал последние посты, но подключать к котлу комнатный датчик при наличии гидрострелки - верх извращения. Стрелка должна нагружаться по температуре теплоносителя. А вот разгружаться уже по автоматике.
Это на мой дилетантский взгляд.

Отправлено спустя 46 секунд:
Уличный датчик, это оптимально для работы котла на гидрострелку.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Shumskoy »

plehan, Bahus,

тут есть несколько моментов:
1. сейчас покомнатное регулирование организовано через комнатные термостаты с выходом на термоголовки в распределительном коллекторе на каждом этаже. Они закрывают или открывают подачу на радиаторы, тем самым уменьшая проток теплоносителя. Поэтому, когда дом нагрет и практически все термоголовки закрыты, последние 1-2 комнаты не догреваются, так как низкий проток через контуры отопления заставляет котел работать больше на гидрострелку, быстро нагревая теплоноситель и вырубаясь. затем снова включаясь. и т.п. Таким образом: а) котел тактует и работает в неоптимальном режиме; б) вкл/выкл котла на нагрев с перерывом 3 минуты практически не позволяет нагревать воздух в самых холодных комнатах.
2. верно ли я понимаю, ИЛЬЯ, что вынося башку котла в самую холодную комнату (ВМЕСТО КОМНАТНОГО ТЕРМОСТАТА) я смогу обеспечить такую работу котла, когда он сам будет подбирать кривые ПЗА по уличному датчику, при этом НЕ отключаясь для достижения заданной Т в самой холодной комнате, верно? Именно это я и хочу. При этом с остальных комнатах по мере их нагрева до заданной температуры подача на радиаторы будет отрубаться, при этом котел при падения разбора теплоносителя все равно будет работать, пока не нагреет самую холодную комнату. Верно?
3. или же нет разницы для ПЗА котла, башка ли стоит в комнате или внешний комнатный термостат?
4. кроме того, опыт работы котла по Т теплоносителя и уличному датчику все равно неудобен, так как например, при Т за бортом 0-10 градусов при выбранной кривой (1,1), Т теплоносителя падает 36 и ниже градусов, что недостаточно, дом остывает. Тогда как при Т ниже нуля - график 1,1 - оптимальный, не происходит перегрев дома. В идеале было бы выбрать график и задать минимальную Т теплоносителя, ниже которой при потеплении котел не будет опускать нагрев теплоносителя. Но такой возможности у Луны почему-то не предусмотрено... Поэтому приходится ходить в котельную и изменять выбранные кривые ПЗА все равно, что неудобно и странно, типа должна работать автоматика.
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Shumskoy писал(а): Поэтому, когда дом нагрет и практически все термоголовки закрыты, последние 1-2 комнаты не догреваются, так как низкий проток через контуры отопления заставляет котел работать больше на гидрострелку, быстро нагревая теплоноситель и вырубаясь. затем снова включаясь. и т.п. Таким образом: а) котел тактует и работает в неоптимальном режиме; б) вкл/выкл котла на нагрев с перерывом 3 минуты практически не позволяет нагревать воздух в самых холодных комнатах.
- это проблема неправильного подбора насоса и настройки клапанов ( или неправильный подбор) !
Данная проблема отношение к котлу не имеет !
Shumskoy писал(а): 4. кроме того, опыт работы котла по Т теплоносителя и уличному датчику все равно неудобен, так как например, при Т за бортом 0-10 градусов при выбранной кривой (1,1), Т теплоносителя падает 36 и ниже градусов, что недостаточно, дом остывает.
- это тоже проблема нехватки мощности радиатора , европейские нормы требуют увеличивать мощность радиатора при установке термостата на 15 %! Возможно заужен трубопровод к коллектору !
Установка доп. термостата эту проблему не решит !

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А у вас есть гидравличекий разделитель !?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

Автор темы
Shumskoy
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:56
Мой котел: LUNA 3 comfort
Благодарил (а): 4 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Shumskoy »

plehan писал(а): - это тоже проблема нехватки мощности радиатора , европейские нормы требуют увеличивать мощность радиатора при установке термостата на 15 %! Возможно заужен трубопровод к коллектору
Очень странный вывод. то есть, если при -10 гр. мне хватает температуры теплоносителя +50 градусов, а при +10 на улице +30 Т теплоносителя согласно кривой 1,0 мне не обеспечивают комфортную Т в комнате 24 градуса- мне не хватает радиаторов??? ставил радиаторы на дом из расчета под конденсатник, то есть для обычного котла как Луна - с запасом. Дом утеплен тоже хорошо. Просто при +10 на улице теплоноситель в 30 градусов в комнате с одними радиаторами нихрена воздуха кроме радиаторов не нагревает и как бы нужно повышать кривую.
plehan писал(а): - это проблема неправильного подбора насоса и настройки клапанов ( или неправильный подбор
можете прокомментировать не лозунгами, а конкретным техническим решением, если целевая температура в большинстве комнат достигнута и 11 из 13 контуров дома закрыты термоголовками, каким подбором насосов Вы добьетесь, чтобы разбор теплоносителя с гидрострелки не уменьшился. Что то мне на секунду показалось, что Вы не рубите в теме вопроса... конечно гидрострелка присутствует.
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Shumskoy писал(а): ставил радиаторы на дом из расчета под конденсатник, то есть для обычного котла как Луна - с запасом.
- метод расчета озвучьте ?Особенно интересует ,как для конденсатника ?
Shumskoy писал(а): Что то мне на секунду показалось, что Вы не рубите в теме вопроса.
,- выложите проект ? Или расчеты ! Тут на каждом шагу одни д’Артаньяны -только дело доходит до проектных решений сливаются !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Bahus »

Shumskoy, мне тоже кажется, что если есть неравномерность, то это проблема не котла, а системы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение leo_travel »

Shumskoy, с вашего позволения порассуждаю на тему заданного Вами вопроса:

Я не знаю логику работы ПЗА Луны, но на мой взгляд ПЗА для подбора кривой не может использовать моментное значение комнатной температуры. Логичнее предположить что мозги смотрят изменение комнатной температуры за какой то интервал времени, и сравнивают с заложенным оптимальным. Если изменение слишком быстрое при текущей кривой и текущей наружной температуре, значит кривую можно понизить. Если слишком медленное - повысить. (Упрощенно, может быть все сложнее но другой логики я не представляю), ну и далее по кривой меняет температуру подачи.

вторая функция панели - управление включением-выключением котла: по достижению заданной на ней температуры выключать котел, при понижении включать. Так она работает, подтверждаю практически. Т.е. как простой комнатный термостат. Правда до сих пор не понял дельту.

Что мешает Вам проверить все эксперементально, как описывал ранее: в самую холодную комнату ставите панель, подключаете к котлу по проводу термостата. Термостат и термоголовку естественно отключаете (открываете полнстью). При этом получается логика, которую Вы хотите получить - котел прогревает все комнаты, последней прогревает самую холодную (ранее здесь бы отключилась термоголовка на коллекторе), и после этого панель выключает котел. При понижении температуры цикл заново. Если какие то комнаты недогреваются, значит выбрали не самую холодную.

PS Из практики посоветовать - будете снимать панель - сначала снимите широкую пластиковую накладку (на маленьких защелках), а потом уже выдавливайте панель изнутри. Я поступил иначе :D и сломал пару защелок. Полярность подключения значения не имеет, красные провода оставьте на котле, провод подключайте на клемнике на плате котла и панели.

PPS А гидрострелка не мешает работе ПЗА?

PPPS но отчасти согласен с предыдущими коллегами - если СО так ведет себя постоянно - это разбалансировка системы. Вы же наверняка строили коллектроную систему в том числе для более простой балансироки? Попробуйте расчитать расход по радиаторам и поджать расходомеры. Извините за прописные истины, надеюсь у вас это сделано.
Последний раз редактировалось leo_travel 26 фев 2017, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): PPS А гидрострелка не мешает работе ПЗА?
- для этого надо знать для чего она нужна :facepalm:
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16

leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение leo_travel »

plehan, думаю для обогрева котельной? :D

простите, за прямоту но судя мо многим темам где я читал Ваши ответы диалог происходит примерно такой
- скажите, это яблоко кислое?
- яблоко? какое яблоко? аа, разве не видно - оно большое!! :)
а ваш максимализм и желание под..ть собеседника достоин всяческих похвал)

автор, сорри за офтоп
#17

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): а ваш максимализм и желание под..ть собеседника достоин всяческих похвал)
- а что делать ,если пишут всякую х... :D

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
leo_travel писал(а): думаю для обогрева котельной?
- вот такую :D
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Starik »

Shumskoy писал(а): plehan, сейчас покомнатное регулирование организовано на уровне гидравлики. то есть по мере достижения установленной для каждой комнаты Т отрубается нитка подачи на радиаторы комнаты. НО самые холодные комнаты на 2-м этаже. при работе котла по Т теплоносителя и закрытых клапанах на большую часть комнат, водоразбор уменьшается, котел быстро нагревает через гидрострелку обратку и выключается. получается типа тактование. поэтому и подумал скорректировать работу именно котла по самой холодной комнате и остальные комнаты просто будут отрубать подачу на коллекторе раньше.
как-то так.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но попалась интересная статья о гидрострелке, захотел поделиться. http://teplodom1.ru/sistemotopl/128-gid ... litel.html
В подобной (как у Вас) ситуации я пошел совершенно другим путем, простым и не затратным. Этой зимой подтвердилось уменьшение расхода газа (в два раза), по сравнению с началом прошлой зимы (котел был установлен осенью 2015г, пол зимы ушло на регулировку системы отопления).
#19

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Starik писал(а): , но попалась интересная статья о гидрострелке, захотел поделиться.
- просто вникните в написанное (Единственное, что очевидно, гидроразделитель (гидрострелка) нужен для выравнивания давления во всех подключенных к нему трубопроводах) :facepalm:
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Starik »

И при этом
котел быстро нагревает через гидрострелку обратку и выключается.
Возьму на себя смелость и закончу мысль: не нагревая две комнаты на втором этаже.

Этот котел в состоянии обеспечить нормальную циркуляцию воды на втором этаже? :?
Но ему гидрострелка не дает, логично? :?
Байпас гидрострелки на обратку приколхозить (гибким шлангом) и посмотреть, как в тех комнатах температура вверх полезет. :)
#21

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Starik писал(а): Этот котел в состоянии обеспечить нормальную циркуляцию воды на втором этаже?
Но ему гидрострелка не дает, логично?
- вроде сегодня воскресенье , может хорош :shock: Если вам интересно могу скинуть книгу там описывается принцип работы Г/Р!
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#22

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Starik »

Как скажете. 8-)
#23

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Плохо, что вам не интересно !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#24

leo_travel
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:40
Откуда: Уфа
Мой котел: Luna 3 Comf 1.310fi Duotec Comp 1.24 GA
Благодарил (а): 13 раз

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение leo_travel »

Starik писал(а): котел быстро нагревает через гидрострелку обратку и выключается.

Возьму на себя смелость и закончу мысль: не нагревая две комнаты на втором этаже
Так ТС об этом и пишет.
Shumskoy писал(а): Поэтому, когда дом нагрет и практически все термоголовки закрыты, последние 1-2 комнаты не догреваются, так как низкий проток через контуры отопления заставляет котел работать больше на гидрострелку, быстро нагревая теплоноситель и вырубаясь. затем снова включаясь. и т.п.
Решение?
а исключив стрелку котел будет на закрытые контуры давить со всеми вытекающими...
#25

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение bullet0823 »

грязевики почистите на этих двух комнатах)
#26

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

leo_travel писал(а): а исключив стрелку котел будет на закрытые контуры давить со всеми вытекающими..
Starik писал(а): Но ему гидрострелка не дает, логично?
Байпас гидрострелки на обратку приколхозить (гибким шлангом) и посмотреть, как в тех комнатах температура вверх полезет.
- :popcorn:
bullet0823 писал(а): грязевики почистите на этих двух комнатах)
- на лучевой схеме , если она конечно реализована их не должно быть !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Starik »

Вот тут точно нужна схема отопления всё, что автор объяснил "на пальцах" в итоге, вообще может выглядеть иначе.
leo_travel писал(а): ...а исключив стрелку котел будет на закрытые контуры давить со всеми вытекающими...
Котел не водопровод, он не давит, а обеспечивает циркуляцию.
Куда бы панель не переместилась, из-за "котел быстро нагревает через гидрострелку обратку и выключается", ничего не изменится, две комнаты будут холоднее остальных всегда, т.к. котел будет греть гидрострелку и отключаться по температуре теплоносителя. Тут или байпас, или дополнительный насос для второго этажа, а если всюду термостаты, то и к этому насосу гидрострелку (дабы насос не помер, когда всё захлопнется).
Как вариант, снять термостаты с тех двух комнат. ;)
#28

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение plehan »

Starik писал(а): Вот тут точно нужна схема отопления
-http://herz-armaturen.ru/upload/book/Pokotilov.pdf ст.81 . Принципиальная !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna 3 Comfort - есть ли разница вынести панель в холодную комнату или установить комнатный термостат?

Сообщение Starik »

Понял, мы о разных устройствах "спорим" (мы были вместе, я у аптеки, а я в кино искала Вас :D). Обязательное присутствие распределителя я не оспариваю (даже в мыслях не было). Распределитель, как раз и обеспечивает то, что нужно автору, но (как я понял) у него установлена именно гидрострелка
стрелка.jpg
, что совсем не одно и то же.
Вот она, гидрострелка на схеме с распределителями.
схема.jpg
Последний раз редактировалось Starik 26 фев 2017, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Бакси майн 5 не догревает холодную воду
    Saratov » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    2 Ответы
    119 Просмотры
    Последнее сообщение Saratov
  • Baxi Eco Classic 24f посоветуйте недорогой комнатный термостат
    3 Ответы
    1903 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • EcoFour 24F комнатный термостат
    5 Ответы
    1407 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2407 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Большая разница между температурой 1 и последней батареей
    ivanov530 » » в форуме Другие вопросы
    69 Ответы
    3000 Просмотры
    Последнее сообщение ivanov530

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей