Выбор котла для дома 240м2

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
Serg21220
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 08:25

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение Serg21220 »

Озадачился вопросом выбора котла к следующему сезону. Что есть: дом 240м2, сейчас стоит АОГВ-29-1, циркуляц. насос (но СО работает и без него (он отсекаемый), просто при больших морозах не так эффективно); открытая СО, которая будет переделываться под закрытую.

Что хочется получить:

Только напольник.
Желательно, чтобы котел был тихим (нынешний, когда работает на полную мощь, imho шумноват - по крайней мере в некоторых помещениях его слышно; когда работает не на полную мощность (напр., при достижении заданной темп-ры в стационарном режиме) - то все ок).
Желательно с поддержкой температуры теплоносителя по нижнему уровню -40гр, или меньше; верхний - стандартно 85гр.
Хотелось бы энергонезависимый, но тут есть оно НО (ниже), потому это требование, наверное, не обязательно.

И отдельно по модуляции пламени. Почитал разные статьи и понял, что сейчас, в основном без модуляции, или с модуляцией в диапазоне 70%-100% от макс. мощности (иногда 50%-100%). Вот здесь у меня вопрос. Мой нынешний котел, если, например, его только включить, начинает работать на полную мощь (29кВТ - видно в т.ч. и по расходу газа на счетчике), затем, при нагревании теплоносителя, постепенно уменьшает мощность и выходит на стационарный режим, который может быть как 1.5 м3 газа/ч, так и 1 м3/ч, 0.6 м3/час. Т.е. он НЕ включается и отключается постоянно, а работает в постоянном режиме. В итоге, как только выходит на этот режим, становится довольно тихим и нигде, помимо котельной, его не слышно. Так вот, насколько понял, все новые котлы работают в режиме вкл.-выкл.-вкл.-выкл. и этот режим для них нормальный? Если так, то тогда доп. требовние - должен быть тихим. Или модуляция пламени ХОТЯ БЫ с 50% от макс. мощности....

Сейчас смотрю на
1.Baxi SLIM 1.300 iN Диапазон мощности 14.9-29.7, температура теплоносителя от 30 до 85 - вроде бы подходит под мои требования.

К тому же для работы ему нужно всего 15Вт (т.е. можно рассмотреть вариант подключения к ИБП).

Вопросы: 1. насколько правильный мой выбор, или можно посмотреть на что-то еще?
2. Напр., выключается экектричество. В таком случае котел выключается?
3. Насколько этот котел тихий?

Спасибо заранее!
#91
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение dobsan »

Screenshot_1.jpg
под свои данные подсчитайте, узнаете при какой примерно температуре начнёт тактовать.
#92
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение Bahus »

Я просто тут это оставлю. На всякий случай. А то меня уже тут только что иностранным шпиёном не считают. А тема все равно во флудню скатилась.
Просто для понимания (в очередной раз). Потом, попрошу обо мне здесь не вспоминать. Сам обещаю по теме не встревать. В сторонке постою. С попкорном.
Для начала. Я так и не уяснил, то ли вы читать не умеете, то ли интерпретируете прочитанное как-то странно.
И потезисно:
baximetr писал(а): ГЛАВНЫЙ АДМИН =рулящий и, возможно - оплачиваемый, ответственный исполнитель на сайте производителя BAXI... НЕ ЯВЛЯЕТСЯ представителем BAXI !!!!
Типа казачёк, ....имеет...,но ни за что не отвечает....
Сайт представительства выглядит так - baxi.ru. Мы находимся на ФОРУМЕ - baxi.ru/forum. Здесь свой движок и свои администраторы. Сюда меня попросили чисто по-дружески (да, с некоторыми сотрудниками представительства у меня действительно не только деловые отношения, но и вполне себе дружеские) ибо, повторюсь, это проект некоммерческий и никаких денег в бюджете компании на это не предусмотрено. Соответственно и ответственность несу исключительно в рамках административного и уголовного законодательства. На официальный сайт у меня доступа нет. Я не выкладываю там информацию, не админю, не обслуживаю-дописываю и не продвигаю. Там есть для этого специальные люди за зарплату и гонорары. Надеюсь вы поняли, что с официальным сайтом форум связывает только общий домен?
baximetr писал(а): Правильно ли я понимаю, что совершенно посторонний человек дает рекомендации пользователям и покупателям от имени производителя на сайте производителя????
Опять неправильно. Почему же "от имени производителя"? Я же вроде сказал, что я с представительством договорных отношений не имею? И в общем этого не скрываю. Любой прочитающий мою подпись это поймет. Но вам наверное недосуг.
baximetr писал(а): Могу ли я связаться на сайте с реальным представителем производителя, который предоставит актуальную техническую информацию????
На САЙТЕ - можете. Более того, я вам это в первую очередь и рекомендовал сделать. Но вы, видимо, опять что-то не так поняли. Вот даже, чтобы вы не утруждались поисками. Воронеж - территория Мезенцева Михаила. Он находится в Белгороде. ОБРАЩАЮ ваше внимание, что это не технический специалист. Не надо его цифрами пытать. Просто уточните с кем связаться по техническому моменту. Скорее всего это будет Ростов-На-Дону, либо Москва. Его номер +7 (919) 280-26-23. Можно также позвонить по федеральному номеру техподдержки 8-800-555-17-18. Это вообще-то для сервисников номер, но думаю вам ответят на ваш вопрос. Попадете наверняка на технического специалиста, но на кого - ответить не реально.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#93
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение Bahus »

baximetr писал(а): Как представитель компании, занимающейся торговлей, монтажом и обслуживанием специального оборудования, Вы не знаете параметров профильного оборудования????
Вы серьёзно ПРОФЕССИОНАЛ????
Опять двадцать пять. А почему я это должен знать? Я внятно написал, что я не теплотехник. Я соучредитель компании, до недавнего времени занимался снабжением, сейчас выполняю функции от руководителя IT отдела компании и заканчивая эникеем того же отдела. На фига мне эти ваши форсунки? У вас в автосалоне (условно) даже уборщицы наверное знают в какой комплектации и за какие деньги можно продать тот или иной автомобиль? И уж точно я не утверждал и не утверждаю, что я профессионал в теплотехнике. Так, стараюсь помочь (безвозмездно, заметьте) по мере моих способностей.
Ну про проекты, пересогласования и лишние расходы это не про меня. Опущу. Хотя как раз-таки "в курсе" сколько чего и почем.
baximetr писал(а): Было сказано, что инструкции устарели.
Опять неверно. Может у меня сегодня что-то с мыслеизложением а? Мож мне к врачу сходить?
Я лишь написал, что за последние 4,5 года не было выявлено ошибок в ней. И это совсем не значит, что инструкция устарела. Да и в сам котел уже лет 10 как не вносилось никаких изменений. Прошивка, разве что правится иногда.
baximetr писал(а): Bahus , ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТОР BAXI озвучил иные цифры.
Те же самые я озвучил.
baximetr писал(а): Правда, паспорта у меня НЕТ...
Я давал ссылку - инструкция это и есть паспорт.
baximetr писал(а): Подскажите, пожалуйста...
Какая у СЛИМ 1.300 на природном газе?
Я вас умоляю. Позвоните в представительство. Вы же и сами этого хотите, однако до сих пор общаетесь с левыми людьми на форуме. У сотрудников представительства здесь ники темно-синего цвета. Вы хоть одного в этой теме заметили за последние пару дней? Зеленые, красные - это левые. А я вообще шпиён. :mafioso:
Ну наверное хватит. Пойду за попкорном.
:popcorn:
Смотрю беседа-то налаживается. Ну и славно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#94
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение dobsan »

Bahus писал(а): Смотрю беседа-то налаживается. Ну и славно.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
#95
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение Bahus »

Блин, вот обещал не встревать.
Коротенько. А чем вам тактование-то не угодило? Я на памяти всего пару котлов видел, которые не тактуют. Но это были настенники, а за окном январь. Поэтому я вообще не пойму зачем это все.
Ладно-ладно. Ушел. :crazypilot:
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#96

baximetr
Бывалый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:32
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Благодарил (а): 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение baximetr »

dobsan писал(а): узнаете при какой примерно температуре начнёт тактовать.
СПАСИБО!
кажется посчитал..
"точка перелома" при -4гр.
Теплее- тактует,
холоднее - работает в постоянке.
Bahus писал(а): Ладно-ладно
Благодарю Вас за терпение и понимание.
Допрос закончен. Инфу клещиками вытащил. Теперь идет спокойное обсуждение. Люди помогают мне разобраться как должно быть правильно. Где хорошо, где плохо. Им Респект и Уважение.
СПАСИБО!

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
dobsan,
Правильно ли я понял, что Вы давно пользуете СЛИМ 1.300?
Сможете ли Вы высказать своё мнение о котле (и бойлеру косвенного нагрева, если имеется) по опыту эксплуатации?
Плюсы и минусы.
Дать рекомендации...на что обратить внимание,
какое дополнительное оборудование Вы считаете необходимым закупить сразу и в процессе эксплуатации.
Если Вы сейчас бы купили другой котел, то какой и почему...
СПАСИБО!
#97
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение dobsan »

Добрый вечер.
Наверно 5-ую зиму работает, сейчас документы в облом открывать.
Вполне достойный котёл, был для своего времени. На сегодня это устаревшая модель. Лучше АОГВ, всё таки мозги имеются. Энергозависим по электрической части (иногда бывают короткие отключения, по газу ни разу не было). Для атмосферника обязательно наличие хорошей приточки.
Для дома в 240м2 сейчас не стал бы его брать.
К Слиму желательно (обязательно) датчик комнатной температуры. Уличный датчик скорее вред чем польза, для котла. Что бы не говорили не любит он низкотемпературный режим (у знакомых стоит, домом пользуются редко, на минимальной температуре, под котлом рыжие крошки, наверно ржавчина). С комнатным датчиком после долгого простоя в первую минуту тоже может образовываться конденсат.
У меня БКН нет, воду греет другой аппарат.
#98

baximetr
Бывалый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:32
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Благодарил (а): 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение baximetr »

Добрый вечер!
dobsan писал(а): Наверно 5-ую зиму работает
Поломок, похоже..НЕ БЫЛО..
dobsan писал(а): Для атмосферника обязательно наличие хорошей приточки.
Это есть в наличии. Мне проще использовать уже имеющиеся вытяжки и приток, чем делать 10см. дырку в стене под трубу канала
Конечно, на текущий момент Слим устарел технически и морально...И
dobsan писал(а): Лучше АОГВ
Вы, наверное, имеете ввиду Луна3...???
Можете подсказать конкретную модель..???
Дом, как и у Вас немного больше 200 кв.м.
Но меня, честно, в новых аппаратах смущает медный котел, его надёжность, долговечность и критичность к водоподготовке.
Медные трубы, используемые в квартирном ГВС и ХВС с их непрогнозируемыми вихревыми токами очень смущают. Мне кажется, со стальными батареями будет некомфортно.
Стальной, похоже, немногим лучше.
Котлов из нержавейки, увы, не встречал... Наверное, слишком дорогие...
Остается только чугун с фатальным термошоком...
Радиаторы планирую стальные, панельные...
ГВС - только БКН.

СПАСИБО!
#99
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение Bahus »

baximetr писал(а): Вы, наверное, имеете ввиду Луна3...???
я думаю имелось ввиду лучше ЧЕМ аогв (о Слиме речь).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#100

baximetr
Бывалый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:32
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Благодарил (а): 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение baximetr »

Bahus писал(а): я думаю имелось ввиду лучше ЧЕМ аогв (о Слиме речь).
Понял..

Знакомлюсь с baxi luna-3 1.310 fi
Если возможно, порекомендуйте тему, где максимально доходчиво рассказано об этой модели,
могут поделиться опытом и ответить на вопросы...

СПАСИБО!
#101
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение Bahus »

Опытом эксплуатации тут обычно не делятся. В основном когда поломалось на форум топают. По крайней мере на вскидку ничего такого не вспоминается.
Мож на forumhouse чего найдете.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#102

пред
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:20

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение пред »

Интересная тема. Бывают такие клиенты, которым лучше отказать в сотрудничестве). На ФФ та же песня будет плюс еще 10 производителей пихать начнут свои модели - совсем каша будет)
ПС альтернативу луне платинум 1.32 + премьер плюс. все таки надо стараться в ногу со временем жить.
#103

baximetr
Бывалый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:32
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Благодарил (а): 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение baximetr »

Bahus писал(а): Опытом эксплуатации тут обычно не делятся.
А технические вопросы (типа: подключения на разные прит.-выт. дымоходы, модель и заменяемость насоса, опять же модуляция... и т.д.) на этом форуме можно решить? Опыт типа: слабые места, акценты и нюансы в эксплуатации? Потому сюда и пришёл - искать истины у ПРОФИ.
пред писал(а): ПС альтернативу луне платинум 1.32 + премьер плюс. все таки надо стараться в ногу со временем жить.
Хотелось бы в ногу, но штаны (финансы) нужно беречь. Присматривать, чтобы не порвались. Иначе перед девочками стыдно будет... и холодно..
Например:
Луна3 в первом приближении обходится примерно в два раза дешевле СЛИМ. :o
А Примьер - в два раза дороже. :?
Может быть взять Луна 3 и "по кончине" лет через 10, - поменять на новый? :)
Или СЛИМ "навечно" лет на 20 - 30? С риском остаться без запчастей при снятии котла с производства?
пред писал(а): плюс еще 10 производителей пихать начнут свои модели - совсем каша будет)
ОТ БАКСИ отходить НЕ ХОЧУ.
Инсинуации ни к чему...

СПАСИБО!
Последний раз редактировалось baximetr 03 мар 2017, 10:56, всего редактировалось 2 раза.
#104

пред
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:20

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение пред »

baximetr писал(а):
Bahus писал(а): Опытом эксплуатации тут обычно не делятся.
А технические вопросы (типа: подключения на разные прит.-выт. дымоходы, модель и заменяемость насоса, опять же модуляцию... и т.д.) на этом форуме можно решить?
пред писал(а): ПС альтернативу луне платинум 1.32 + премьер плюс. все таки надо стараться в ногу со временем жить.
Хотелось бы в ногу, но штаны (финансы) нужно беречь. Присматривать, чтобы не порвались. Иначе перед девочками стыдно будет... и холодно..
Например:
Луна3 в первом приближении обходится примерно в два раза дешевле СЛИМ. :o
А Примьер - в два раза дороже. :?
Может быть взять Луна 3 и "по кончине" лет через 10, - поменять на новый? :)
Или СЛИМ "навечно" лет на 20 - 30?
пред писал(а): плюс еще 10 производителей пихать начнут свои модели - совсем каша будет)
ОТ БАКСИ отходить НЕ ХОЧУ.
так разница не большая
слим 1.300 ин - 49000р, луна 1,310 фи 38000р, платинум 1,32 - 63000р. бойлер везде одинаковый.
плюс стоимость монтажа котла и дымохода ( уверен за слим дороже возьмут ибо тяжело таскать его) - итог будет везде рядом.
Вам нужно решить кто будет монтировать и обслуживать вашу систему и возложить ответственность выбора на него - так проще.
Обсуждать плюсы и минусы можно бесконечно - интернет стерпит все и более того никто не возьмет ответственности за советы, из за которых вы сделаете свой выбор.
#105

baximetr
Бывалый
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:32
Мой котел: Luna-3 Comfort 1.310Fi
Благодарил (а): 17 раз

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение baximetr »

пред писал(а): кто будет монтировать и обслуживать вашу систему и возложить ответственность выбора на него - так проще
Извините, но позвольте не согласиться. Сегодня монтажник Вася - и ему нравится синий, а завтра Петя - он предпочитает красный, а Вы живёте в этом доме, и оказывается, что реально нужен зеленый... Потому считаю, что нужно разобраться самому, для того, чтобы принять правильное решение.
пред писал(а): слим 1.300 ин - 49000р,
К нему пара насосов, система безопасности, - Вы правы всего за 60...Близко к Платинум
пред писал(а): луна 1,310 фи 38000р,
А это в комплекте, но в два раза дешевле...

Работы по монтажу для всего оборудования примерно одинаково...Техническое сопровождение - похоже тоже...
Такелажные работы - разовые, максимум пару кило...

Вот ищу оптимальное для себя решение...
#106

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

Для Baxi slim 1300i нужен дымоход не самого ходового сечения, а именно 150 мм для атмосферных напольников аналогичной мощности порядка 30 квт. У слима заявлено сечение дымохода 140 мм. Если придется в будущем делать ремонт-замену, то затратно будет перейти на др. модель.
Самое интересное, что сейчас при требовании облгаза для физ. лица для упрощения процедуры врезки по мощности потребления газа уложиться в 5 м3/ч, номинальная мощность котла ограничивается 30 квт, а таких атмосферных напольников-котлов с чугунным теплообменником у разных производителей практически нет. Я не говорю об дополнительной опции: модуляции горелки, или хотя бы присутствия режима зима-лето.
А надо в этом случае уложиться в 43 квт, считая при этом макс. мощность потребления приборов, например 33 квт Baxi Slim + 10 квт газовая плита.
О чем думали газовики, когда ставили такое ограничение, лишив нас выбора?
#107

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение plehan »

A1ekc писал(а): Самое интересное, что сейчас при требовании облгаза для физ. лица
- нет никакого упрощения ,есть тариф до 5 м3 и до 15 м3 , разница между ними в среднем 30т. , каждый определяет для себя что ему нужно по мощности и платит ! Нет никаких требований для технологического подключения измеряемое в кВт , только в м3 - читайте НПА ПП№1314 !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#108

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

plehan писал(а): нет никакого упрощения ,есть тариф до 5 м3 и до 15 м3
Заблуждаетесь. Это целевая гос. программа Медведева для упрощения газификации. Эта информация выложена на официальном сайте облгаза. 15 м3 - это ограничение для коммерческого использования.
При заявлении на обьем более 5 м3 для физ. лица требуют для обоснования теплорасчет сертифицированной организации, а это, думаю, не дешево. Да и дополнительные коэфициенты по расходам, думаю, появятся, тк это уже будет роскошь для простого смертного.
Для себя считал теплопотери в спец. компьют. прогах.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Вопросы у меня есть, если средний срок службф стального теплообмениика, допустим, 15лет, то сколько служит чугунный?
Может не стоит так зацикливаться на чугунном? Коррозия стального будет ничтожной, если не сливать теплоноситель...
#109

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение plehan »

Чтобы без флуда ссылку на ваши слова , вы ведь даже не открывали Пп№1314

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
A1ekc писал(а): Вопросы у меня есть, если средний срок службф стального теплообмениика, допустим, 15лет, то сколько служит чугунный?
- все котлы имею стандартный срок эксплуатации 10 лет !
A1ekc писал(а): Может не стоит так зацикливаться на чугунном? Коррозия стального будет ничтожной, если не сливать теплоноситель...
- только эта причина ?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
A1ekc писал(а): Для себя считал теплопотери в спец. компьют. прогах.
- какой ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#110

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

открыл, просмотрел бегло Пп№1314. 5м3-для частных лиц, 15м3- для коммерческих. Остальное - по индивидуальному расчету по утвержденным ставкам. Только вот ценник 20-50 тыр гарантируется для указанных выше тарифов.
Кстати сейчас общаюсь с коммерсами от газа- они очень враждебно настроены к этим правилам.
Теплорасчет делал по valtek.
Срок службы котла с стальным теплообменником взял из паспорта бошевского напольного котла.
Везде пишут о более длительной службы чугунника, но не указывают прогнозируемый срок, и гарантия практически у всех одинаковая, 2 года, что для стального, что для чугунного.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Причина предпочтения чугунного: мин. коррозия, более высокая емкость. Др. минусов , кроме веса и хрупкости, не вижу.
#111

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение plehan »

A1ekc писал(а): Везде пишут о более длительной службы чугунника, но не указывают прогнозируемый срок, и гарантия практически у всех одинаковая, 2 года, что для стального, что для чугунного.
- срок эксплуатации может увеличить организация в рамках договора ПП№410 , больше никто !
A1ekc писал(а): Теплорасчет делал по valtek
- неплохой калькулятор , но вопрос он ограничен по материалу , и вносить свои нельзя , у вас все совпало на 100% ;)
A1ekc писал(а): бегло Пп№1314. 5м3-для частных лиц, 15м3- для коммерческих.
- пункт ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#112

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

При расчете, зная характеристики своего материала, находил аналогичный в проге.
В документе Пп№1314 есть п8 в), п9 - ставка 5 м3/ч
Для себя бы увеличил бы на, максимум, 5 квт. Больше для удобства в подборе котлов, чтобы вписаться в тариф. Но платить за это ( теплорасчет) лишние 20-50 тыр неохота. Это цена бюджетного котла. Кстати, когда, оформлял ТУ, пытался выяснить цены на теплорасчет у газовиков.
Молчат, пишите заявление, подавайте сведения, будем считать. И вообще, даже простой вопрос о стоимости проекта на подключение надо, буквально клещами вытягивать.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
15 м3- для коммерческих есть в заявлении- онлайн облгаза на получение ТУ на сайте.
#113

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение plehan »

A1ekc писал(а): В документе Пп№1314 есть п8 в), п9 - ставка 5 м3/ч
и ,откуда вывод ,что 15 м 3 только для коммерции ?

A1ekc писал(а): 15 м3- для коммерческих есть в заявлении- онлайн облгаза на получение ТУ на сайте.
- да у них на сайте может быть написано , что угодно !
A1ekc писал(а): При расчете, зная характеристики своего материала
- какие ?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
A1ekc писал(а): И вообще, даже простой вопрос о стоимости проекта на подключение надо, буквально клещами вытягивать.
- для этого надо подать заявление на подключение и получить проект договора подписанный ГРО в котором должна быть указана сумма тех. подключения !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#114

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

какие могут быть характеристики при теплорасчете? Это что, экзамен или попытка троллить?
теплопроводность, размеры по температурному градиенту, например толщина слоя пирога стены.
Мне 30 квт полезной мощности хватит за глаза - это грубо 3.5 м3. Другое дело, что котлов с потребляемой мощностью 33квт очень мало.
Есть меньше - нам таких не нать, есть больше, вылазю из тарифа. Переплачивать, чтобы увеличить на (1-5) квт из-за этого не хочется.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
plehan писал(а): для этого надо подать заявление на подключение и получить проект договора подписанный ГРО в котором должна быть указана сумма тех. подключения !
Я уже получил и договор и ТУ на 5 кубов, переписываться и бодаться с газовиками мне не интересно.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
А с учетом суммы, которую мне озвучили в облгазе, за простой коммерческий проект на дворовой и фасадный газопровод - 35 тыров, думаю выходить за пределы 5 кубов обойдется в неслабую копеечку.
#115

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение plehan »

A1ekc писал(а): какие могут быть характеристики при теплорасчете? Это что, экзамен или попытка троллить?
- не то и не другое , лишь представление с кем общаюсь !
A1ekc писал(а): теплопроводность
- коэф. теплопроводности ,один из критериев . Остальное ,что вы написали это не самое главное , а градиент вообще не из этой оперы !
По этому я сомневаюсь в корректности расчета ! Я от этой проги ушел нет возможности менять материал !
A1ekc писал(а): Я уже получил и договор и ТУ на 5 кубов, переписываться и бодаться с газовиками мне не интересно.
- вы подписали договор значит приняли условия !
A1ekc писал(а): за простой коммерческий проект на дворовой и фасадный газопровод - 35 тыров
- проект дело добровольное , и делается у любой проектной организации если вы изъявили делать его !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#116

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

Я вот почитал здесь и в др. местах про котел Baxi 1300 in. Мощность и автоматика его мне понравилась.
Но вот нашел и минусы: проблемы с клапанами, нет полноценной автоматической или механической регулировки мощности, типа зима-лето, не говоря о модуляции горелки, хотя в паспорте упоминается. Позвоню еще в представительство.
Есть и др. аналоги, но со стальным теплообменником, зато дымоход стандартный для 30 квт - 150 мм2.
#117

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение plehan »

Напольники это прошлый век , зачем вообще на них смотреть ! Настенник и не надо, как минимум никакого дымохода ! И все что вы описываете есть сполна !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#118

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

plehan писал(а): коэф. теплопроводности ,один из критериев . Остальное ,что вы написали это не самое главное
А что главное? :)
Меня прога устроила: все материалы ( холодный штукатурный слой, пустотелый кирпич и др) имеются, никаких левых модных утепоителей.
Достаточно по точности, чтобы определиться с мощностью котла, другие считают по формуле 1 квт каждые 10 м2 с умножением на поправочный коэфф., например 1.2 для подмосковья.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
plehan писал(а): Напольники это прошлый век , зачем вообще на них смотреть ! Настенник и не надо, как минимум никакого дымохода ! И все что вы описываете есть сполна !
Предполагаю, что вы больше теоретик, чем практик.
у каждого типа есть свои требования по установке.
У меня уже есть полноценный дымоход и 2 вытяжных венканала во внутренней кирпичной трубе. Еще собираюсь дополнительно загильзовать дымоход. Есть отдельное цокольное помещение для котельни.
Вы же предлагаете оставить это, как элемент архитектурного изыска? :) и повесить кухонный вариант котла?

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Если человек озабочен напольным атмосферным котлом, подбирает под себя модель, значит у него условия монтажа именно такой модели.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Автоматика - это хорошо, но коаксильный дымоход в поле зрения по фасаду здания по мне сильно портит внешний вид и скоро начнет раздражать.
#119

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение plehan »

A1ekc писал(а): Предполагаю, что вы больше теоретик, чем практик.
- предположим вы ошиблись !
A1ekc писал(а): для котельни.
- котельной ??? :D
A1ekc писал(а): у каждого типа есть свои требования по установке.
- поделитесь особенностями может что нового почерпну !
A1ekc писал(а): Вы же предлагаете оставить это, как элемент архитектурного изыска? и повесить кухонный вариант котла?
- я из хожу немного из других соображений в системе отопления чем вкладывая деньги в дымоход и устанавливая не энергоэффективные котлы !
A1ekc писал(а): но коаксильный дымоход в поле зрения по фасаду здания по мне сильно портит внешний вид и скоро начнет раздражать.
- а газопровод по фасаду вас не огорчает ;)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#120

A1ekc
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:23
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла для дома 240м2

Сообщение A1ekc »

plehan писал(а): а газопровод по фасаду вас не огорчает
по какому фасаду? труба по внутр. стене, выходит над коньком, чтобы ее увидеть, надо постараться, например отойти на 100 м и задрать голову.
plehan писал(а): - я из хожу немного из других соображений в системе отопления чем вкладывая деньги в дымоход и устанавливая не энергоэффективные котлы !
Все эти измышления могут быть полезными на нулевой стадии строительства. Не в моем случае.
#121
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7656 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5732 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1657 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1315 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор котла для дома 200м2
    Ray » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    1027 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя