Подключение насосов к котлу Slim

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

Всем привет!
Коллеги, я буду переделывать СО полностью, т.к. все сделано через одно место.
Котел Slim 1400 iN. Сейчас проектный этап.
На данный момент насосы 25-45 grundfos в кол-ве 5шт подключены отдельно от котла и работают 24 часа.
При переделке хочу подключить насосы как нужно к котлу. Котел будет работать по температуре теплоносителя и насосы будут выключаться через 3 минуты после отключения котла. (кстати, а зачем вообще нужен период постциркуляции 4 часа? для чего необходимо такое время постциркуляции?).
Вопрос в следующем: в системе будет насос, затем гидрострелка, затем коллектор на 4 контура, на каждом контуре насос, и отдельная линия до первого насоса на бойлер со своим насосом. С бойлером все понятно, там насос отдельно подключается, а как быть с 4мя насосами на коллекторе и еще одним после ответвления на бойлер до стрелки? 3 зоны - радиаторы с термоголовками без автоматики, 4 зона - теплый пол с трехходовым клапаном с сервоприводом и термостатом. Я так понимаю, что все 5 насосов нужно подключить к котлу в одни и те же контакты, а котел потянет столько насосов? Или их нужно подключать по другому?
Спасибо!
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение plehan »

Какая цель преследуется подключая все на котел ( техничекая ) или экономия электроэнергии ? Можно просто в резетку , а лучше через реле защиты сухого хода !
Что будет управлять сервоприводом на ТП?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

plehan писал(а): Какая цель преследуется подключая все на котел ( техничекая ) или экономия электроэнергии ? Можно просто в резетку , а лучше через реле защиты сухого хода !
Что будет управлять сервоприводом на ТП?
Сейчас как раз в розетку просто включено и работает круглые сутки. Цель прежде всего - продление жизненного цикла насосов, и вторая не столь важная - экономия (там суммарно ватт 100-150, много не наэкономишь). На ТП сервоприводом будет управлять термостат по температуре линии.
И также еще момент есть с ИБП, если насосы будут отключаться когда нет в них нужды - система от ИБП дольше без электричества проработает, ведь насосы - основные потребители от ИБП.
Последний раз редактировалось Juicy 03 мар 2017, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): На ТП сервоприводом будет управлять термостат
если не трудно ,что за модель смесительного узла где есть термостат и сервопривод ?
Juicy писал(а): Цель прежде всего - продление жизненного цикла насосов
- есть объект 8 лет работает ( отопительный период) грундфос просто в розетку ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): На ТП сервоприводом будет управлять термостат
если не трудно ,что за модель смесительного узла где есть термостат и сервопривод ?
К сожалению не подбиралось еще оборудование, только принципиальная схема известна.
И также еще момент есть с ИБП, если насосы будут отключаться когда нет в них нужды - система от ИБП дольше без электричества проработает, ведь насосы - основные потребители от ИБП.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): отключаться когда нет в них нужды
- тогда вопрос ,как узнает котел , что у вас за /Г/Р при выключенных насосах есть необходимость греть помещение ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): отключаться когда нет в них нужды
- тогда вопрос ,как узнает котел , что у вас за /Г/Р при выключенных насосах есть необходимость греть помещение ?
И действительно :) получается подключение насосов к котлу - это вообще для данной принципиальной схемы и работы по температуре теплоносителя не подходит? Но видимо для более глубокой автоматизации подойдет?
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): Но видимо для более глубокой автоматизации подойдет?
- со сторонней автоматикой вполне !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): Но видимо для более глубокой автоматизации подойдет?
- со сторонней автоматикой вполне !
Спасибо! Теперь все понятно, подключение в розетку оставляем :)
#9

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Игорь-2 »

Juicy писал(а): Котел будет работать по температуре теплоносителя и насосы будут выключаться через 3 минуты после отключения котла.
Котел, работая в режиме "по теплоносителю", насосы не отключает никогда... Через 3 минуты он их отключит после того, как его самого "выключит" комнатный термостат...
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Bahus »

Я не совсем понял принцип работы насосов.
Если они у вас после стрелки и каждый контур ведет на определенную секцию - так запитайте их через комнатный термостат. Вполне рабочее решение. При необходимости они будут разгружать стрелку, которая при необходимости будет загружаться котлом.
И все.
Теплые полы вещь отдельная, но делается похожим образом. На подаче ставится датчик, который регулирует подмес из обратки.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): 3 зоны - радиаторы с термоголовками
Bahus писал(а): так запитайте их через комнатный термостат
- я думаю термоголовок будет достаточно !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Bahus »

Если там есть насос, чтобы туда лишний раз не гоняло. А если надо, то и головки разберутся. Какая-никакая экономия
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

Bahus писал(а): Я не совсем понял принцип работы насосов.
Если они у вас после стрелки и каждый контур ведет на определенную секцию - так запитайте их через комнатный термостат. Вполне рабочее решение. При необходимости они будут разгружать стрелку, которая при необходимости будет загружаться котлом.
И все.
Вы имеете ввиду 220 через термостаты комнатные запитать? Дом 210м, 3 этажа, причем если, например, на 3м теплопотери приблизительно одинаковые и комнатный термостат будет корректно работать, то на первом и втором этажах температура при единственном термостате на каждом этаже будет везде разная (сейчас стоит один термостат на весь дом, поэтому этот тезис проверен опытом), вот и думаю термоголовками уровнять температуру по дому, точнее будет, по идее. Также, учитывая, что сделана чистовая, кроме труб наружно придется еще и провода тянуть, до каждого термостата и обратно из котельной, что усложнит монтаж и не украсит отделку (трубы - необходимое зло, без вариантов, к сожалению). А насосы да, по одному на каждый этаж + ТП на пером и в санузнал + один насос перед стрелкой более мощный. (видимо потому, что в котле гидравлики нет, проектировщики его поставили на подачу после котла, запараллелен стоит электрический котел, так в нем внутри насос стоит уже)
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение plehan »

Делал термостат ,каждый привязан на каждый этаж , но он свою функцию утрачивает ,как механизм экономии, клиент тупо крутит его для достижения усредненной температуры по этажу , один + не надо бегать в низ и прибавлять убавлять ! Я не сторонник такого решения , лучше термоголовки ! Есть без проводные термостаты !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Bahus »

Не. Ну а как вы хотели. Автоматизация нынче с проводами. Раньше думать надо было.
Отопление не проще чем видеонаблюдение, телевидение и Сеть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

Bahus писал(а): Раньше думать надо было.
Это факт :) разруливаю то, что мне досталось :) и хочется с наименьшим ущербом сделать...
#17

VladimirNewMSK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 10:16
Мой котел: BAXI Slim 1400 iN

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение VladimirNewMSK »

Juicy писал(а): Коллеги, я буду переделывать СО полностью, т.к. все сделано через одно место.
Котел Slim 1400 iN. Сейчас проектный этап.
Вот ровно такая же проблема, только котёл 1600 iN. Но я уже продвинулся немного. Во-первых по поводу подключения насосов к котлу или к розетке. Разница в двух вещах:
1. Если подключен к котлу, то работает автоматизация с ГВС, т.е. когда включается насос ГВС - отключается отопление, что позволяет ОЧЕНЬ быстро нагреть бойлер. У Вас бойлер не Премьер+ случаем?
2. У меня запитан котёл через ИБП, соответственно на насосы все радости ИБП тоже распространяются (хотя конечно понятно, что насосы в ИБП можно воткнуть и мимо котла).

По поводу комнатных термостатов. У меня стоит система умный дом (беспроводная), там есть такие девайсы, которые замыкают цепь при достижении определённой температуры на любом из датчиков этой системы. Всё программируется (это не ZONT). Если бы речь шла о регулировке только одного контура отопления, то не было бы проблем. Но у меня их 3, и их хочется регулировать по-разному. Таким образом надо в туже цепь, что идёт на клеммы 1 и 2 котла, повесить ещё насосы. Вот у меня вопрос: можно ли на клеммы 1 и 2 подавать 220В?
#18

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение bullet0823 »

нарисуйте схему
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Bahus »

Давайте для начала определимся чего это за клеммы 1 и 2? На всякий случай :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

VladimirNewMSK писал(а):
Juicy писал(а): Коллеги, я буду переделывать СО полностью, т.к. все сделано через одно место.
Котел Slim 1400 iN. Сейчас проектный этап.
Вот ровно такая же проблема, только котёл 1600 iN. Но я уже продвинулся немного. Во-первых по поводу подключения насосов к котлу или к розетке. Разница в двух вещах:
1. Если подключен к котлу, то работает автоматизация с ГВС, т.е. когда включается насос ГВС - отключается отопление, что позволяет ОЧЕНЬ быстро нагреть бойлер. У Вас бойлер не Премьер+ случаем?
2. У меня запитан котёл через ИБП, соответственно на насосы все радости ИБП тоже распространяются (хотя конечно понятно, что насосы в ИБП можно воткнуть и мимо котла).
Дражице стоит на 125 литров. Хотя в моем доме запас котла по мощности ровно в 2 раза :) тем не менее момент с отключением насосов для приоритетной работы ГВС весьма интересен! С ИБП да, у меня как раз они самостоятельно к нему подключены, в принципе разницы нет как в ИБП втыкать.
Вопрос к знатокам: система работает по температуре теплоносителя, можно ли насосы в количестве 5 штук воткнуть в котел? Суммарная рабочая (не пусковая) максимальная мощность насосов 240 ватт. Уже разъяснили выше, что насосы не будут отключаться при отключении котла по превышению температуры, интересует именно работа ГВС в приоритете над отоплением.
#21

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Игорь-2 »

Juicy писал(а): можно ли насосы в количестве 5 штук воткнуть в котел? Суммарная рабочая (не пусковая) максимальная мощность насосов 240 ватт.
Нет, нельзя. Только через внешнее реле.
#22

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

Игорь-2 писал(а):
Juicy писал(а): можно ли насосы в количестве 5 штук воткнуть в котел? Суммарная рабочая (не пусковая) максимальная мощность насосов 240 ватт.
Нет, нельзя. Только через внешнее реле.
Поясните, пожалуйста, что за реле?
И если по мощности котла двукратный запас, может вообще не париться и насосы как есть в розетку оставить? Думаю котел и бойлер и отопление одновременно вытянет.
#23

VladimirNewMSK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 10:16
Мой котел: BAXI Slim 1400 iN

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение VladimirNewMSK »

Bahus писал(а): Давайте для начала определимся чего это за клеммы 1 и 2? На всякий случай
Это клеммы на котле, к которым подключается термостат (которые без него изначально замкнуты перемычкой). На всякий случай схемку прикладываю, как выглядит разъём у термостата.
Подключение термостата zwave.jpg
Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
А ещё у меня есть такая хрень как подогрев бассейна. С точки зрения отопления это ещё один бойлер. Вот хоть убей не понимаю, как лучше это подключить. На него получается не должен действовать температурный режим отопления. По старой схеме котёл молотил от души всё время и этой проблемы не было. Но я заморочился энергосбережением и вот...
#24
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение dobsan »

Бассейн и энергосбережение - :lol: :lol: .
#25

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение bullet0823 »

кризис добрался до тех, у кого котел на 60квт)
Последний раз редактировалось bullet0823 06 мар 2017, 05:46, всего редактировалось 1 раз.
#26

VladimirNewMSK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 10:16
Мой котел: BAXI Slim 1400 iN

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение VladimirNewMSK »

bullet0823 писал(а): кризис добрался до тех, у кого котел на 600квт)
Кстати на удивление бассейн не много жрёт. При том что он на открытом воздухе (ну точнее там навес). Счета за газ зимой намного более чувствительны.
#27

magauser
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:13
Мой котел: Baxi Slim i62
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение magauser »

Juicy писал(а):
Игорь-2 писал(а):
Juicy писал(а): можно ли насосы в количестве 5 штук воткнуть в котел? Суммарная рабочая (не пусковая) максимальная мощность насосов 240 ватт.
Нет, нельзя. Только через внешнее реле.
Поясните, пожалуйста, что за реле?
И если по мощности котла двукратный запас, может вообще не париться и насосы как есть в розетку оставить? Думаю котел и бойлер и отопление одновременно вытянет.
реле в котле расчитано на 1 насос. да, можно включать и два (и даже 3 если с частотниками) - но лучше всего этот выход вытащить на контактор (или на реле с катушкой 220в). подойдет КМ-20-20 ИЭК (как самый дешевый контактор).
в итоге, при работе на отопление, котле будет давать питание на контактор, а контактор будет давать питание на шину с насосами, при этом сами насосы могут быть вклюечны или выключены от своих зональных термостатов
такая схема дает работу приоритета гвс - если включен режим гвс, на контактор не подается напряжение, шина насосов обесточена, и даже если комнатный термостат (термостаты) "включат" насос - крутится он не будет.

схема актуальная для тех у кого бойлер ДО стрелки.
если бойлер ЗА стрелкой, то насос СТРЕЛКИ нужно включать напрямую от 220в (в обход котла) ЛИБО городить с переключателем D.POMPA а контактор подключать к тому же контакту где и бойлер гвс. (но это уже сложно и требует понимания, что вы делаете)
#28

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Juicy »

magauser писал(а):
Juicy писал(а):
Игорь-2 писал(а):
Нет, нельзя. Только через внешнее реле.
Поясните, пожалуйста, что за реле?
И если по мощности котла двукратный запас, может вообще не париться и насосы как есть в розетку оставить? Думаю котел и бойлер и отопление одновременно вытянет.
реле в котле расчитано на 1 насос. да, можно включать и два (и даже 3 если с частотниками) - но лучше всего этот выход вытащить на контактор (или на реле с катушкой 220в). подойдет КМ-20-20 ИЭК (как самый дешевый контактор).
в итоге, при работе на отопление, котле будет давать питание на контактор, а контактор будет давать питание на шину с насосами, при этом сами насосы могут быть вклюечны или выключены от своих зональных термостатов
такая схема дает работу приоритета гвс - если включен режим гвс, на контактор не подается напряжение, шина насосов обесточена, и даже если комнатный термостат (термостаты) "включат" насос - крутится он не будет.

схема актуальная для тех у кого бойлер ДО стрелки.
если бойлер ЗА стрелкой, то насос СТРЕЛКИ нужно включать напрямую от 220в (в обход котла) ЛИБО городить с переключателем D.POMPA а контактор подключать к тому же контакту где и бойлер гвс. (но это уже сложно и требует понимания, что вы делаете)
Спасибо за разъяснение! Посмотрю, как будет работать ГВС без приоритета и хватит ли мощи котла 40кВт в 200 метровом доме, чтобы обогреть разом все ветки. Если где-то будут косяки, то перекину насосы по предложенной схеме.
#29
Аватара пользователя

Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Подключение насосов к котлу Slim

Сообщение Potemkin »

Каким образом при работе без приоритета ГВС котел поймет что ему надо жарить на полную, когда надо нагреть бойлер? Теплоносителя в 60С не хватит для нагрева.
Я столкнулся с такими же проблемами как и у вас, один в один! В итоге буду переделывать все начиная с замены котла, СЛИМ заменит ЛУНА3 31кВт. Сначала также хотел ставить гидрострелку, но потом решим делать с помощью первичновторичных контуров. Насосы и трехходовые будут управляться контроллером как мне и советовали в моей теме.
Долго изучал этот вопрос, читал и смотрел разные видеоматериалы, и понял что все остальное полумеры...
Когда все будет запущено, опубликую систему в своей теме.
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim 1.490 iN подбор аналогов насосов Со и ГВС
    0 Ответы
    1132 Просмотры
    Последнее сообщение RomanBogachev
  • Котлу Нувола 3 комфорт более 12 лет
    Юрий П » » в форуме Беседка-болталка
    0 Ответы
    2200 Просмотры
    Последнее сообщение Юрий П
  • Вопрос по напольному котлу
    6 Ответы
    2299 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Вредно ли котлу Baxi EcoFour 1.24F работать на минималках
    Beegood » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    845 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1320 Просмотры
    Последнее сообщение Алик

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя