Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Boris
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:48
Поблагодарили: 1 раз

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение Boris »

Здравствуйте. Проблема с тягой каоксиального дымохода в Luna 3 comfort (ошибка 03)

1. Вентилятор крутится вроде нормально. Нагара почти нет. Фото и ссылку на видео прилагаю.
http://youtu.be/xm6pRacaPss
2. Если немного ослабить крепление передней крышки - тут же начинает работать. (Такое ощущение, что в него попадает достаточное количество воздуха)
3. Если выкрутить в начале дымохода позолоченный болт- тягу палец чувствует. Засасывает. котел начинает работать. Закручиваю- опять встаёт в ошибку 03.
4. Пресостат щелкает. Если снять трубку пресостата и слегка втянуть- щелкает. Слегка дунуть - щелкает.
5. Разобрал весь каоксиальный дымоход. Дымоход чистый. Соединения герметичны. Собран вроде хорошо. Длинна дымохода 2,5 метра.
6. Котёл работает три года в щадящем режиме.

Предполагаю вариант, что когда котёл изначально был установлен- установщик мог неплотно закрепить переднюю крышку, что обеспечивало дополнительный приток воздуха через неё. Но в последнее время ошибка 03 появлялась всё чаще.
В итоге Впервые открыл камеру сгорания, убрал пыль, плотно притянул переднюю крышку и котлу вообще перестало хватать воздуха.

Подскажите, что ещё проверить? В чём может быть дело ещё? Котёл работает только с плохо протянутой передней крышкой.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
#31
Аватара пользователя

slva2000
Забегающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 42
Контактная информация:

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение slva2000 »

Интересно, получается, вакуумный клапан настроен на очень точно, так как снижение эффективности работы вентилятора продувки, на мой взгляд, в связи с загрязнением его лопаток, была не большая. ИМХО, не более 10%.
Однако, этого хватило, чтобы вакуумник уже "сработал".
Baxi Luna-3 Comfort 1.24 Fi + 80 UB
#32
Аватара пользователя

slva2000
Забегающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 42
Контактная информация:

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение slva2000 »

Вновь появилась ошибка. Вопрос локализован с точностью 90% - залипает вакуумное реле (серое). Его туда сюда вакуумом дунеш, отлипнет. При следующей ошибке определю положение замыкания (похоже положение в момент разряжения (работы вентилятора продувки)).
Baxi Luna-3 Comfort 1.24 Fi + 80 UB
#33

Esculap
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:47
Откуда: г.Шумерля, Чувашия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение Esculap »

Тема избитая. Серый пресcостат менять. Лучше на такой (фото для удобства перевёрнуто ), пять лет работает без проблем.
В своё время покупал за 1465 руб, сейчас цены ломят, думаю дешевле будет в Терморос.

Изображение
#34

JPM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:59
Мой котел: 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение JPM »

GAZCONEC писал(а): У феми тоже втулка
Подскажите, как в домашних условиях обслужить трёхгодовалый ebmpapst rlg108/4000C1-3038lh/4-c1 aba, чтобы снять с него причину выпадения E03 ? ЧТо можно мыть /смазывать и чего нет? Спасибо большое заранее.
#35
Аватара пользователя

slva2000
Забегающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 42
Контактная информация:

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение slva2000 »

Esculap писал(а):Тема избитая. Серый пресcостат менять. Лучше на такой (фото для удобства перевёрнуто ), пять лет работает без проблем.
В своё время покупал за 1465 руб, сейчас цены ломят, думаю дешевле будет в Терморос.
Получается предлагаемый вакуумный прессостат имеет ещё и регулировку? Кто-то из сервисменов говорил, что для 6000-х Бошей на Али тьма таких реле. По 400-600 руб. Работают хорошо. Такой не нашёл...

Пока руки не дошли 03E лечиться лёгким ударом по корпусу.

Моё пневмо реле
IMG_20180502_091238.jpg
Baxi Luna-3 Comfort 1.24 Fi + 80 UB
#36

Esculap
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:47
Откуда: г.Шумерля, Чувашия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение Esculap »

Такой не нашёл...
Проверенный вариант - http://ali.onl/ZrU
#37
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение Bahus »

Судя по картинке - для 75-ваттников подойдет. А вот для бюджетных 24-киловаттников (где 57Ватт карлсон) великоват будет. Реле там стоит 60-70 Па.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#38
Аватара пользователя

slva2000
Забегающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 07:21
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 42
Контактная информация:

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение slva2000 »

Bahus писал(а): Судя по картинке - для 75-ваттников подойдет. А вот для бюджетных 24-киловаттников (где 57Ватт карлсон) великоват будет. Реле там стоит 60-70 Па.
Мой 24 кВт. Судя по его тех. данным - мин разряжение - 95 Па, макс. - 115 Па. (как я понимаю, в зависимости от температуры или влажности).
Вторая трубка, идущая с "вентури", давит с обратной стороны прессостата (фактически помогая разряжению).

Как мне кажется, "винтури", при его условной чистоте Дельту между нагнетающём и всасывающем давлениях будет постоянной. А как я понимаю, именно дельта определяет сработку прессостата.

Отсюда следует, мембрана "задубела", и перестала реагировать на эту дэльту. Сэмулировать её сравнительно сложно, поэтому, попробую воспользоваться советом Esculap, благодарю.
Baxi Luna-3 Comfort 1.24 Fi + 80 UB
#39

Dmitry407
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 16:05
Мой котел: Baxi Slim 1230in

Помогите! Ошибка 03. Luna 3 comfort

Сообщение Dmitry407 »

Доброго времени суток!
Аналогичная проблема с котлом BAXI Slim 1.230 FiN. Началось во вторник (дочь позвонила с дачи -нет горячей воды моргает лампочка 10 на 50 градусах). Простой перезагрузкой котла через R не лечится. Посмотрел на форуме и в интернете причины и варианты исправления. Приехал, втянул воздух через силиконовую трубочку от Вентури на пневмореле. Сразу завёлся. Отработал один или два цикла. Собрал крышки котла - вырубился. До полуночи ковырялся - единственная возможность заставить котёл работать это не закрывать верхнюю крышку камеры сгорания. Утром уехал на работу и в таком виде (с открытой крышкой) котёл работал бесперебойно до субботы.
За несколько дней прочитал десятки статей на эту тему. В субботу решил все разобрать, проверить, почистить и все такое. Разобрал воздуховод (2 метра и 2 угловых соединения) - чистейший. Собрал с дополнительным уплотнением стыков. Исключаем. Добрался до трубочек Вентури - чистейшие, даже мыть нечего. Вентилятор - вроде бы выбег после отключения большой, но все равно помыл крыльчатку от тонкого слоя пыли, смазал подшипник. Забрался в камеру сгорания, где форсунки. Достал два цилиндра с дырочками (с виду чистые, но все равно раз уж залез отдраил до состояния новых). Теперь пневмореле: щёлкает и при всасывании, и при вдувании как положено.
Ни чего не помогает. Срабатывает как и прежде блокировка со значком вентилятора. Лампочка 10 на 50 градусах.
И в то же самое время бесперебойно работает с открытой верхней крышкой (над вентилятором).
Сразу пардон за терминологию (я не специалист). А теперь вопрос: осталось не тронутым только пневмореле (ему кстати 1,5 года). Просто заменить на такое же. Но если дело в нем, то доверие к нему уже нет. Посоветуйте какой-нибудь более надежный аналог. Или я что-то не сделал из бесплатных вариантов.
#40
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna Comfort 1.310 fi - 99 ошибка и мигающий ключик
    Justo » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    515 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка 02Е BAXI Luna-3 Comfort 1.240 Fi
    soa75 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2524 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6450 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2494 Просмотры
    Последнее сообщение drowt

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 9 гостей