Подскажите как лучше сделать

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
vasjon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:07
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 6 раз

Подскажите как лучше сделать

Сообщение vasjon »

Здравствуйте. Есть желание приобрести LUNA-3 Comfort 1.310 Fi. Изначально планировал использовать для него коаксиальный дымоход, как наиболее простой вариант, но сейчас возникли сомнения. Исходные данные котельная в цоколе 2 этажного дома, высота цоколя на уровнем земли 1 метр. Прочитал что необходимо выводить коаксиальную трубу на высоте минимум 2 метра, поэтому подрядчик предлагает сделать следующим образом: раздельный дымоход, забор воздуха (синия линия) на уровне 80 см от земли, а вывод поднять по улице на высоту 2 метров. Прошу совета опытных товарищей: 1) будет ли такая схема работать нормально? (особенно волнует вопрос образования конденсата) 2) можно ли в данном случае сделать как-то по другому?
dimohod.jpg
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подскажите как лучше сделать

Сообщение plehan »

vasjon писал(а): Прочитал что необходимо выводить коаксиальную трубу на высоте минимум 2 метра
- это не обязательная норма и только рекомендуется так делать ,Но это возможная война с ГРО в случае если вы только газифицируетесь ,они не любят ,когда от них требую исполнения действующих (обязательных) норм !
А если тех. сторону рассмотреть разделяя дымоход забор воздуха остается на такой же высоте от грунта - какой снеговой покров у вас ?
Самый простой и дешевый коаксиал ! Не простой раздельный дымоход в приставной выше ветрового подпора ! Все остальные варианты -возможно -экспериментируйте ,при условии получения акта готовности дымовых каналов от ВДПОШников !
Все возможные ,нормально работающие схемы есть в инструкции и длины для таких вариантов !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
vasjon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:07
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 6 раз

Подскажите как лучше сделать

Сообщение vasjon »

Да только газифицируюсь, поэтому воевать не хочется, конечно хотелось бы просто через стену сделать, но велика вероятность, что привяжутся. Высота снега не большая - Рязанская область. Если делать такой вариант как предлагают, нужно ли утеплять обе трубы? Конденсатоотводчик нужно ставить или без него можно обойтись?
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подскажите как лучше сделать

Сообщение plehan »

vasjon писал(а): Если делать такой вариант как предлагают, нужно ли утеплять обе трубы?
- не скажу я так никогда не делал !
vasjon писал(а): Конденсатоотводчик нужно ставить или без него можно обойтись?
- если не прав поправят, все что имеет вертикальный участок наличие конденсатосборника обязательно! , Я вот только для раздельного дымохода не видел конд-сборник !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

faxer44
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:37
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 48

Подскажите как лучше сделать

Сообщение faxer44 »

Для раздельного дымохода (80) конденсатоотводчиков полно, как горизонтальных, так и вертикальных, ставить на дымоход обязательно, на забор, если он горизонтальный - не надо, только утеплить внутри помещения, не забудьте о терминале на вертикальный дымоход.
#5

Автор темы
vasjon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:07
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 6 раз

Подскажите как лучше сделать

Сообщение vasjon »

faxer44 писал(а): Для раздельного дымохода (80) конденсатоотводчиков полно, как горизонтальных, так и вертикальных, ставить на дымоход обязательно, на забор, если он горизонтальный - не надо, только утеплить внутри помещения, не забудьте о терминале на вертикальный дымоход.
А где имено должен быть установлен конденсатоотводчик? Что такое терминал на вертикальный дымоход?
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Подскажите как лучше сделать

Сообщение BAXI-Ural »

vasjon писал(а): А где имено должен быть установлен конденсатоотводчик?
Там где он не замерзнет...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подскажите как лучше сделать

Сообщение Bahus »

А так?
Изображение
Извините :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

break1
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:58
Мой котел: baxi luna 3 comfort 1.240i
Поблагодарили: 6 раз

Подскажите как лучше сделать

Сообщение break1 »

а вывод поднять по улице на высоту 2 метров. Если делать такой вариант как предлагают, нужно ли утеплять обе трубы?
Выход однозначно должен быть утеплен - я бы опасался, что и так не поможет, и возможно будет перемерзать, т.к. большая длина. Когда на улице будет -20 и ниже длительный период, теплый воздух внутри трубы быстро охлаждаясь будет конденсировать и влага тут же будет примерзать к стенкам трубы изнутри, вплоть до полного перемерзания отверстия. Утепленные трубы вроде не очень дорого стоят, вопрос в том, сможет ли выходящий газ поддерживать такую температуру в этой трубе, чтобы конденсата не было. То есть прогреет ли он утеплитель, до такой температуры, чтобы температура внутренней стенки трубы не имела большой разницы с температурой выходящего газа. А чем длиннее труба, тем это ему делать будет сложнее ближе к выходу - газ проходя по трубе остывает, а мороз на улице не слабеет с высотой. То есть ближе к выходу длинной трубы утеплитель может промерзнуть, а не прогреться газом, тогда конденсат все равно будет выделяться и замерзать.
#9

Автор темы
vasjon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:07
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 6 раз

Подскажите как лучше сделать

Сообщение vasjon »

BAXI-Ural писал(а):Там где он не замерзнет...
То есть в моем случае его не поставить?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
break1 писал(а): Выход однозначно должен быть утеплен - я бы опасался, что и так не поможет, и возможно будет перемерзать, т.к. большая длина. Когда на улице будет -20 и ниже длительный период, теплый воздух внутри трубы быстро охлаждаясь будет конденсировать и влага тут же будет примерзать к стенкам трубы изнутри, вплоть до полного перемерзания отверстия. Утепленные трубы вроде не очень дорого стоят, вопрос в том, сможет ли выходящий газ поддерживать такую температуру в этой трубе, чтобы конденсата не было. То есть прогреет ли он утеплитель, до такой температуры, чтобы температура внутренней стенки трубы не имела большой разницы с температурой выходящего газа. А чем длиннее труба, тем это ему делать будет сложнее ближе к выходу - газ проходя по трубе остывает, а мороз на улице не слабеет с высотой. То есть ближе к выходу длинной трубы утеплитель может промерзнуть, а не прогреться газом, тогда конденсат все равно будет выделяться и замерзать.
Вот и я этого опасаюсь, что будет сосулька, просто интересно как из этого положения выходят те у кого котельная также в цоколе...
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подскажите как лучше сделать

Сообщение plehan »

vasjon писал(а): То есть в моем случае его не поставить?
- перед котлом ! Все поставиться ! Но вы учтите ,что будете колхозить , и как поведет себя открыто проложенный не утепленный дымоход никто не знает !
vasjon писал(а): просто интересно как из этого положения выходят те у кого котельная также в цоколе...
- не котельная у вас, не завод! Два пути коаксил или приставной дымоход если нет шахты , если есть шахта протаскиваете в шахте , а воздух с улицы ! Вот и все !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

faxer44
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:37
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 48

Подскажите как лучше сделать

Сообщение faxer44 »

vasjon писал(а):
faxer44 писал(а): Для раздельного дымохода (80) конденсатоотводчиков полно, как горизонтальных, так и вертикальных, ставить на дымоход обязательно, на забор, если он горизонтальный - не надо, только утеплить внутри помещения, не забудьте о терминале на вертикальный дымоход.
А где имено должен быть установлен конденсатоотводчик? Что такое терминал на вертикальный дымоход?
Конденсатоотводчик устанавливается либо на вертикальном, либо на горизонтальном участке дымохода, в отапливаемом помещении. надо смотреть как там у Вас по факту сделано, рисунок представления не дает. Терминал на вертикальный дымоход (ооочень официальное название), с довольно конским ценником, если оригинальное изделие. Это такая насадка, типа грибка, которая устанавливается на окончании дымохода и препятствует попаданию воды и прочего мусора в дымоход, но не препятствует выходу газов. Ну и если фирменная, то сделана с антиобледенительным эффектом. В принципе, везде сейчас практикуется упрщенная конструкция, состоящая просто из колпака, насаженного на 80-ю трубу.
#12

Автор темы
vasjon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:07
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 6 раз

Подскажите как лучше сделать

Сообщение vasjon »

faxer44 писал(а): Конденсатоотводчик устанавливается либо на вертикальном, либо на горизонтальном участке дымохода, в отапливаемом помещении. надо смотреть как там у Вас по факту сделано, рисунок представления не дает.
так пока никак не сделано, но думаю тогда оптимальный вариант - на горизонтальный участок сделать внутри дома, спасибо
#13

faxer44
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:37
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 48

Подскажите как лучше сделать

Сообщение faxer44 »

vasjon писал(а):
faxer44 писал(а): Конденсатоотводчик устанавливается либо на вертикальном, либо на горизонтальном участке дымохода, в отапливаемом помещении. надо смотреть как там у Вас по факту сделано, рисунок представления не дает.
так пока никак не сделано, но думаю тогда оптимальный вариант - на горизонтальный участок сделать внутри дома, спасибо
Ну если смотреть по рисунку (условно), то не станет там у вас горизонтальный, места не хватит. Ибо сначала пойдет адаптер 60*100-80*80, затем только угол 90 градусов и потом выход в стену. Как вариант, ставить адаптер, затем вертикальный конденсатоотводчик, и только потом угол в стену. Если я правильно понял рисунок.
Вложения
IMG_20170626_164610.jpg
#14

Автор темы
vasjon
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:07
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi
Благодарил (а): 6 раз

Подскажите как лучше сделать

Сообщение vasjon »

faxer44 писал(а): Ну если смотреть по рисунку (условно), то не станет там у вас горизонтальный, места не хватит. Ибо сначала пойдет адаптер 60*100-80*80, затем только угол 90 градусов и потом выход в стену. Как вариант, ставить адаптер, затем вертикальный конденсатоотводчик, и только потом угол в стену. Если я правильно понял рисунок.
весьма наглядно, попробуем так, спасибо
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 6 гостей